"Очумелое" виниловодство

Список разделов Авторский раздел Мирошниченко Романа Домашняя стереосистема

Модераторы: Алаев Ян, Роман Мирошниченко

REGA Carbon - совсем не то, чем кажется!

#301 Роман Мирошниченко » 16 ноября 2017, 21:44

Однажды, Владислав посеял в меня сомнение в том, что я считал для себя уже познанным. И заставил "копать глубже". Эксперементировать и анализировать. :wink:

Но, сегодня я столкнулся с ситуацией подобной той, что была у меня самого в самом начале моего осознанного виниловодства. Когда я только подходил к пониманию этого момента - головка слишком тугая для тонарма, на который установлена.

Речь о головке REGA Carbon, штатно установленной на тонарм проигрывателя REGA rp1.
rega_rp1-2.jpg
rega_carbon_3.jpg

Характеристик по головке "кот наплакал". Даже на сайте производителя:
REGA Carbon.jpg

Но и этого хватило, чтобы "напрячься". Проигрыватель - предельно легкая конструкция. Удешевленная до примитивизма. Тонарм, чуть ли не игрушечный... А штатная головка требует прижим 2-3 грамма!!!
:eek: :eek: :eek:

Во-первых, как ни старайся, а усилие больше 2 гр. (штатными средствами) к игле не приложить.
Во-вторых, это похоже "тугая головка"! На таком легком проигрывателе??? :spy:

Проверяю на резонанс - явно видимые колебания в интервале 19-17 Гц.
Слушаю, звук вроде без нареканий.
На всякий случай пробую положить на шелл 10 руб. (5,5 гр.) и заново вывесить (теперь 2 гр. прижима достичь запросто).
И резонанс явно опускается в интервал 15-13 Гц. Т.е. это настолько хорошо заметно, что никакой осциллограф не нужен.
И бас словно освободился внизу.

Повторил эксперимент дважды - тот же результат.

По-хорошему, груз нужен грамм 10-ть. Но, больше 8-ми тонарм не сможет вывесить. Да и не правильно это, так утяжелять намеренно легкую конструкцию. Куда логичнее подобрать более поддатливую головку.

С одной стороны доволен - еще раз подтвердил наглядность и значимость учета соответствия эффективной массы звукоснимателя и податливости картриджа. :-)
С другой озадачен - как так можно, штатно комплектовать проигрыватель совершенно не подходящей головкой. Или это сделано преднамеренно, чтобы отрезать самый нижний бас, подобно фильтру ультра низких? :insane:

P.S. Вижу, что данный проигрыватель комплектуется и другой головкой - Ortofon серии OM.
Rega-RP1-Cool-Grey.jpg

Такая была на моем Dual и на мой взгляд, является более правильным решением.
ORTOFON OMB10.jpg

Но, кто я такой, чтобы сомневаться в изделиях такого известного производителя.
:oops:
Роман Мирошниченко
Автор темы, Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Аватара
Лояльность: 131 (+131/−0)
Темы: 4
С нами: 3 года 9 месяцев

Винил - фетишь, бороться с этим крайне сложно.

#302 Роман Мирошниченко » 25 ноября 2017, 14:05

Я бы даже хотел, чтобы это была моя последняя закупка по пластинкам. :sad:
553DD9DA-5047-4190-B04F-FC4ECE411635.jpeg

При моей сегодняшней нацеленности на «цифровые хай-резы», по серьезному тратиться на пластинки... жаба душит. Особенно, когда на фоне опустошения счета pay-pall, мною накачено почти два терабайта контента (пора о расширении NAS задуматься). Слушать и не переслушать.

Но, как пройти мимо таких изданий в минтовом состоянии... :wink:

B35E49DE-DA34-4421-A685-2AA25471D231.jpeg
2AE6A034-753D-4AD1-A7BA-6FF640491AF4.jpeg
A8F3861F-6AAC-4B20-BFA0-2A1A65D82542.jpeg
F3B364A6-AE07-43E7-BC07-FA80BAB72892.jpeg
691A6D82-34A3-41AC-98A4-1A4E84A37AAA.jpeg
DF322982-D65F-40D1-B465-025940B05591.jpeg

Берешь в руки и волнение даже накатывает. Ставишь иглу на дорожку - такая чистота звука!!!
Это болезнь. Кто еще не заразился - берегитесь. :twisted:
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#303 poty » 25 ноября 2017, 14:43

Круть! Хоть подъезжай на прослушку! :-) :clap:
Владислав
poty
Профи
Профи
Аватара
Лояльность: 41 (+42/−1)
Темы: 3
С нами: 3 года 10 месяцев

#304 Евгений Михеев » 25 ноября 2017, 15:09

Роман Мирошниченко писал(а):Я бы даже хотел, чтобы это была моя последняя закупка по пластинкам.
Тю...
Дорогу осилит идущий
Евгений Михеев
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 19 (+19/−0)
Темы: 7
С нами: 2 года 8 месяцев

#305 Роман Мирошниченко » 25 ноября 2017, 15:47

Для ВАС всегда вэлком!!! :-)

Добавлено спустя 14 минут 23 секунды:
SHAKATAK - "Night Birds"
phpBB [media]

Альбом стал приятным открытием. Так легко, в стиле фанк. :-)
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

С ностальгией по «СВЕТОМУЗЫКЕ»

#306 Роман Мирошниченко » 8 февраля 2018, 11:23

Просто делюсь идеей. :-)
У кого есть другие «фишки», прошу тоже поделиться.

Признаю - ЗВУК ОТСТОЙНЫЙ получился в роликах. Воспроизвел у себя же и очень разочаровался. Одно дело, что iPhon пишет моно, так еще и при публикации это меняется... Не получается у меня донести через Ютуб звучание. Знаю, что сейчас очень популяро оценивать звук таким образом, но я лично противник этого. И на данном примере еще раз убедился. Вроде бы старался, а получилась хрень. Сорри :sad:

Предпосылки:

Во-первых, поймал себя на том, что слушая музыку, невольно лезу в телефон и ... В общем, когда пластинка закончилась, понимаю, что вроде и не слушал ее. Не хватает какого-то действия «на сцене», чтобы визуальное внимание захватило. Может и не зря мощники со стрелками были столь популярны.

Во-вторых, есть телевизор. Это очень большое зло для стерео. Особенно вогнутый с фокусом в точке прослушивания. Фактически - акустическая линза. Для 3D-кино это замечательно, но в музыке выпячивает центр. С электростатами это не заметно, а вот на широкополосниках была проблема.
Это я к тому, что раз уж телевизор висит - пусть работает.

Подобрал заставки на Ютуб и включаю для фонового сопровождения.
Под любой музыкальный материал и на любой вкус.

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#307 Евгений Михеев » 8 февраля 2018, 11:35

Это очень верный подход, особенно камин)
Дорогу осилит идущий
Евгений Михеев
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 19 (+19/−0)
Темы: 7
С нами: 2 года 8 месяцев

#308 Роман Мирошниченко » 8 февраля 2018, 11:55

А я по первому ролику был очень удивлен. Снял его с этой заставкой, а вчера посмотрел «Стражи галактики 2». И понял насколько точно попал. Фильм начинается с этой песни и динамика действий под нее весьма схожая.
:-)

Заставки бывают очень длинные (до 10-ти часов) и футуристичные. Мне очень эта вот нравится:
phpBB [media]

Она со звуком, но мне нужно только видео - под любую музыку подходит. Абстракции цепляют внимание.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

Шаг вперед, два назад... Танцую)))

#309 Роман Мирошниченко » 12 февраля 2018, 15:57

Подбор оптимальной эффективной массы - "красная нить" в моем виниловодстве. Кто-то подгонку VTA считает главным, а я вокруг этого параметра постоянно танцую. :-)
Увы, не все изменения можно сразу оценить в полной мере. Иной раз нужно, чтобы сложились обстоятельства для проявления чего-то плохого. В марте-апреле прошлого года, я проведя ряд экспериментов, смело утяжелил шелл для Pickering XV15 E400 свинцом. И был рад.

А потом поменял акустику, внедрил румкоррекцию и вообще погрузился в прослушивание "цифры". Но, вернувшись в русло винила обнаружил проблему на SME 3012 с установленным Pickering XV15 E400 (шелл со свинцом) - акустическая завязка по низким частотам. При прослушивании музыки этим звукоснимателем на значительной громкости или с фильтром поднимающим НЧ на 10 дБ. система начинала возбуждаться по низам. При этом на втором тонарме все было нормально.
664B78A6-DB8A-4E8A-9DB7-0829961C97E4.jpeg

Проверил резонанс: 9-7 Гц. Вроде бы идеально. Но, нужно что-то менять... :think: :think:
Убрал "утяжелитель". И заново все настроил.
Резонанс поднялся: 14-9 Гц. Колебания стали более заметными на глаз.

Слушаю - возбуждения больше нет. И громкость прибавляю сколько хочу. И фильтры с подъемом басов включаю. Система ведет себя стабильно.
Получается, что теперь я зафиксировал отрицательное влияние "переутяжеления".

Добавлено 12 февраля 2018, 14:32:
P.S. Судя по диапазону частот резонанса, картридж был утяжелен правильно.
Предполагаю, такое поведение системы было спровоцировано изменением характера низких частот в моей комнате.
Во-первых, появилось два мощных сабвуфера.
Во-вторых, DSP позволил обуздать басы и слушать музыку в более "мощном" звучании.
Возможно, из-за этого в комнате поселились инфранизкие волны, на которые и реагировал картридж.
И в принципе, я могу их обрезать в фильтрах процессора.

А вот, нужно это делать или нет, я пока не понимаю. Система теперь звучит без проблем и стоит продолжить наслаждаться музыкой,
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

Пред.

Вернуться в Домашняя стереосистема