Общие правила Форума/Предложения/Замечания

Список разделов РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ Служебный раздел

Описание: Правила Форума/Оптимизация работы Форума
Очистка сообщений пользователей по мере решения поставленных задач
Модератор: Алаев Ян

#1 Admin » 22 ноября 2015, 9:33

Форум предназначен для технических специалистов и любителей радиотехники, и мы крайне заинтересованы, чтобы вам здесь было удобно и комфортно! Для поддержания созданной атмосферы Форума мы просим вас соблюдать свод наших правил. Если у вас возникли трудности, вопросы, замечания, предложения по работе Форума - пожалуйста, пишите, мы всегда готовы оказать техническую поддержку и ответить на все ваши вопросы.

На Форуме разрешено:
Все, что не запрещено.

На Форуме запрещено:

1. использование ненормативной лексики, бранных слов, «падонкавского» сленга и т.п.;
2. создание и поддержка расистских, религиозных, политических и др. провокационных тем;
3. переход на личность оппонента вместо объекта обсуждения, использование оскорблений, угроз и т.п.;
4. необоснованная, недобрая, неконструктивная критика статьи и её автора в общедоступном виде, например, в комментариях;
5. создание безграмотных, неряшливых сообщений, сообщений без знаков препинания, без уместных пробелов, одними большими буквами, с большим количеством многоточий или смайликов, сообщений без четкого описания объекта или проблемы;
6. спам, дублирование тем или сообщений;
7. создавать сообщения, носящие явный рекламный характер без предварительного согласования с Администрацией Форума.

На Форуме не приветствуется:

1. оффтоп - сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.

Модератор Форума оставляет за собой АБСОЛЮТНОЕ ПРАВО удалять любые сообщения и исключать участников Форума за нарушения вышеперечисленных правил!

Администрация Форума не несет ответственности за содержание сообщений участников Форума, так как все сообщения проходят постмодерацию и могут быть опубликованы на сайте продолжительное время.

Желаем вам приятной и продуктивной работы!
Буду строг, но справедлив. Обижаться бесполезно! http://www.alaev.org
Admin
Автор темы, Администратор
Аватара
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 2
С нами: 4 года 3 месяца

Значки тем Форума

#2 Алаев Ян » 15 сентября 2015, 10:54

На форуме присутствуют различные значки, отображающие направленность обсуждаемой темы.
Ниже приведены основные значки, которые вы можете встретить на форуме:

Практика.png
Темы с обсуждением практической реализации устройства (разработка/отладка/испытания/настройка и так далее)
Практика.png Размер: 4.36 КБ
Просмотров: 627

Теория.png
Темы преимущественно с теоретическим обсуждением
Теория.png Размер: 4.15 КБ

Служебные.png
Служебные темы
Служебные.png Размер: 3.82 КБ

Реклама.png
Темы рекламного характера (объявления/реклама и так далее)
Реклама.png Размер: 3.95 КБ

Популярные.png
Популярные темы (темы которыми гордится форум, темы возглавляющие первые строки разделов)
Популярные.png Размер: 3.39 КБ

Опрос.png
Опросы и голосования
Опрос.png Размер: 4.24 КБ

Авторские.png
Темы персональных авторских разделов
Авторские.png Размер: 4.17 КБ

Важная.png
Важные темы
Важная.png Размер: 4.11 КБ

Разное.png
Темы
Разное.png Размер: 4.07 КБ
Разное2.png
категории РАЗНОЕ (темы не относящиеся напрямую к радиоэлектронике, например, музыка или купля/продажа комплектующих)
Разное2.png Размер: 4.3 КБ

Закрыто.png
Закрытые темы (любая тема может быть открыта по вашему желанию)
Закрыто.png Размер: 3.91 КБ

Также возможно комбинированное отображение значков тем, например:

Комбинирование.png
Популярная тема по разработке изделия/устройства
Комбинирование.png Размер: 5.03 КБ
Стремление к совершенству рождает шедевры! http://www.alaev.org
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара
Лояльность: 173 (+174/−1)

#4 Роман Мирошниченко » 3 марта 2018, 12:50

И снова я возвращаюсь к вопросу изменения времени создания сообщения после его редактирования. Не помню просто, чем в последний раз это закончилось. :oops:

Возможно, это только меня напрягает. Но, на мой взгляд, хронология ни к черту. И это убивает возможность сопоставления событий из разных веток. Думаю, если попытаться перенести сообщение, вообще "билиберда" получится.

Вот сообщение - /viewtopic.php?p=19178#p19178

Я написал его в феврале. Сегодня вернулся к обдумыванию поднятой проблемы. Перечитал. Заметил ошибку и исправил (буквально знак вопроса добавил в последнем предложении). И все, теперь это сообщение значится, как написанное сегодня. Оно снова появилось в ленте событий (хотя не является новым). Но, вот "PS" в нем по прежнему от февраля. И дело не в том, что как такое может быть: февральский посткриптум в мартовском сообщении. Сегодня я планирую продолжить обдумывание поднятой темы, а получается, что времени-то совсем не прошло. Между началом и продолжением.

Прошу еще раз обдумать этот момент.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Аватара
Лояльность: 150 (+150/−0)
С нами: 4 года 1 месяц

#5 Алаев Ян » 3 марта 2018, 14:00

К сожалению, исправить что-то в данный момент мне не под силу. Данную логику расстановки времени определяет сам Форум (его исходный код так написан и исправить это практически невозможно, думаю, что это могут сделать только разработчики самого phpBB). Я давно запланировал обновление Форума и создание единого стиля с сайтом. Не знаю, что из этого выйдет, но на данный момент мы решили с Админом следующее - в марте/апреле выйдет 3-я версия phpbbex, это будет последняя версия платформы форума, на которой мы и попробуем улучшить его функционал. Насколько эта версия будет лучше, стабильнее, интереснее - мне не известно. Админ говорит, что доработок сделали много. Возможно, проблема со временем там решена.

На данный момент я могу только попытаться объяснить заложенную логику формирования временных меток. Форум помнит просмотренные посетителем сообщения и отмечает их цветом. Соответственно, если целостность любого из сообщений нарушается, даже если поставили лишний пробел или знак препинания, то движок форума формирует это сообщение как новое и ставит на него текущую метку времени, чтобы другие пользователи увидели, что сообщение было изменено и повторно прочитали его. Я согласен, что в этом есть что-то неправильное, когда происходит все так, как в Вашем случае. Но изменить ничего не могу. Разве что вообще запретить любое редактирование сообщений по принципу, что написано пером - не вырубишь и топором. Но это тоже крайний вариант, который во многом будет неудобным. Нужна опция редактирования сообщения с сохранением метки времени. Но такой, к сожалению, пока нет.
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара

#6 Роман Мирошниченко » 3 марта 2018, 15:53

Я понял. Спасибо за разьяснения.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Аватара

#7 Алаев Ян » 19 июня 2018, 15:39

Мы начали работы по обновлению Форума. Если есть пожелания по дизайну, функционалу и так далее - будем рады выслушать каждого.
Сделаем все, что будет в наших силах.
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара

#8 Роман Мирошниченко » 19 июня 2018, 16:08

Кому что, а вшивому баня... :-)
Роман Мирошниченко писал(а):И снова я возвращаюсь к вопросу изменения времени создания сообщения после его редактирования.
Я только из-за изменения времени сообщения при редактировании испытываю неудобства. Наверное, это для меня важно потому, что я с темами работаю, как с дневником.
Спасибо.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Аватара

#9 Алаев Ян » 19 июня 2018, 16:09

Планируется сделать новую красивую галерею изображений, поэтому, многие фотографии подвергаются чистке. Большая часть фотографий приелась и их никто уже давно не смотрит. Фотографии, которые были загружены мной - были почти все удалены. Фотографии, загруженные в галерею другими участниками Форума будут аккуратно отобраны. Будут удалены только однотипные фотографии (одно и то же изображение с разного ракурса, будет выбрана наиболее удачная фотография), фотографии, которые не привлекают внимания посетителей Форума. Процесс отбора фотографий весьма субъективный, поэтому, заранее просим простить, если удалим дорогую Вам фотографию. Мы хотим как лучше - стараемся для вас.

Роман Мирошниченко писал(а):Я только из-за изменения времени сообщения при редактировании испытываю неудобства. Наверное, это для меня важно потому, что я с темами работаю, как с дневником.
Спасибо.
Спасибо, Роман. Я помню это пожелание. Очень надеюсь, что в новой версии Форума будет сделано так, как Вы хотите.
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара

#10 Роман Мирошниченко » 19 июня 2018, 16:39

Алаев Ян писал(а):Процесс отбора фотографий весьма субъективный, поэтому, заранее просим простить, если удалим дорогую Вам фотографию. Мы хотим как лучше - стараемся для вас.
Скажу за себя - давно уже не создавал/не пополнял альбомы. Однако темы стараюсь насыщать иллюстрациями. По себе знаю, с картинками интереснее. Так вот, для меня достаточно картинок в темах. Альбомы - на Ваше усмотрение.
Карт-бланш!

Только немножко времени дайте, к себе сохранить эти картинки.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Аватара

#11 Алаев Ян » 20 июня 2018, 8:57

А нужен ли Форум?
В качестве альтернативной версии я планирую объединение сайта (с площадкой интернет-магазина) с Форумом.
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара

#12 poty » 20 июня 2018, 9:36

Ян, если будешь закрывать форум, предупреди, пожалуйста. Я сохраню несколько тем себе, что мне интересны.
Владислав
poty
Профи
Профи
Аватара
Лояльность: 42 (+43/−1)

#13 Алаев Ян » 20 июня 2018, 9:40

Даже если Форум будет закрыт, то он останется для чтения. Я, если честно, хотел узнать пожелания участников. Нужен ли он или нет?
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара

• 1

#14 poty » 20 июня 2018, 10:38

Для меня это - хорошее место для общения. Но я понимаю, что любому проекту когда-то приходит время заканчиваться. Мне будет жаль.
Владислав
poty
Профи
Профи
Аватара
Лояльность: 42 (+43/−1)

#15 Алаев Ян » 20 июня 2018, 10:49

Спасибо за Ваше мнение.
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара

#16 Евгений Михеев » 20 июня 2018, 11:44

Для меня форум однозначно теплое ламповое место, где я провожу много времени. Можно, конечно, перейти на переписку по почте, но будет уже не то.
Для меня это будет потеря потерь.
Дорогу осилит идущий
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Аватара
Лояльность: 19 (+19/−0)
Темы: 9
С нами: 3 года 1 месяц

#17 goldmen8 » 20 июня 2018, 14:03

Форум - это:
место для общения...
где можно поделиться или набраться опыта;
где можно узнать чужое мнение или поделиться своим, может и не лучшим ...;
где можно решить сложную задачу с помощью коллектива; ...
А как без этого всего ...?
Форум должен жить!!!
goldmen8
Наблюдатель
Наблюдатель
Аватара
Лояльность: 3 (+3/−0)
С нами: 1 месяц

Принятое решение по судьбе нашего Форума

#18 Алаев Ян » 20 июня 2018, 15:44

Форум будет жить. В какой форме пока неизвестно, но жить будет. Я провел некоторые исследования на предмет различных "движков" для построения форумов и все сводится либо к бесплатным платформам типа phpBB и его клонов (в этом случае новый Форум может измениться лишь дизайном, функционал останется прежним, что меня не устраивает), либо требуется переход на платные версии, стоимость которых весьма внушительна (порядка $250). Второй расклад мне тоже не очень нравится, не по карману. Учитывая тот факт, что мы живем в 21 веке, когда у каждого есть смартфон, планшет, ноутбук - несовместимость старого Форума с мобильными устройствами недопустима. Более того, я хочу интеграции Форума с сайтом и организации там торговой площадки по принципу интернет-магазина. Поэтому, в целях эксперимента, было решено перейти на новую современную платформу. Как там будет - пока неизвестно, надо пробовать. Все делаю исключительно из благих намерений. Доменное имя alaev.club оплачено до 14.10.18 г., поэтому, до этого времени Форум точно будет доступен для чтения. Все новые темы и их обсуждения будут возможны только на новой площадке, доступной по адресу https://www.alaev.xyz/forum. Для всех нас все это новое, поэтому, если у вас возникнут какие-либо вопросы или трудности с использованием старой или новой версией Форума - прошу писать на электронную почту alaev@alaev.org. К примеру, сейчас подтормаживает страница Форума - нужно немного подождать, чтобы она загрузилась. Работаем над этим... Ближе к 14.10.18 будет понятно, как быть с новой платформой - хоронить ее и возвращаться на phpBB или же хоронить phpBB и оставаться на новой версии. С наилучшими пожеланиями, Алаев Ян.
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара

#19 goldmen8 » 20 июня 2018, 16:05

Алаев Ян писал(а):... доступной по адресу https://www.alaev.xyz/forum.
На новом форуме требуется новая регистрация?
goldmen8
Наблюдатель
Наблюдатель
Аватара
Лояльность: 3 (+3/−0)
С нами: 1 месяц

#20 Алаев Ян » 20 июня 2018, 16:13

К сожалению, да, но, надеюсь, это не составит большого труда желающим пообщаться. Новая и старая платформа технически несовместимы между собой. Поэтому там все с чистого листа.
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара

#21 Роман Мирошниченко » 20 июня 2018, 16:20

poty писал(а):Для меня это - хорошее место для общения. Но я понимаю, что любому проекту когда-то приходит время заканчиваться. Мне будет жаль.
+1

poty писал(а):Я сохраню несколько тем себе, что мне интересны.
Владислав (Ян, Евгений...), а каким-то образом можно скопировать темы к себе на комп? Раньше были такие утилиты - делали образ сайта на жесткий диск... Подскажите?
И еще вопрос... Можно ли каким-то образом тему перенести на бумагу? Я бы хотел иметь в таком виде ветки по предусилителю и фонокорректору. Ну и моноблокам. Вместо "руководства пользователя". Ну и как часть истории их создания. Мне это дорого. Не знаю, будет когда такое еще в жизни или нет... :think:

Евгений Михеев писал(а):Можно, конечно, перейти на переписку по почте, но будет уже не то.
Можно и в "вацап" создать группу для конкретного проекта... Но, и это не то конечно.

Алаев Ян писал(а):Форум будет жить. В какой форме пока неизвестно, но жить будет.
Если говорить о новых формах... Я бы предложил (в свете цели объединения сайта с магазином и форумом) подумать о некой творческой студии при "Алаев и Ко" Лаб.. По сути это и был не форум в традиционном понимании. Здесь было мало трепа, а единение происходило вокруг конкретных проектов (больших и совсем маленьких). Именно этой атмосферой было уникально это место.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Аватара

След.

Вернуться в Служебный раздел