Фильтр сетевого питания

Список разделов РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ Источники питания и цифровая техника

Описание: Конструкции любых блоков питания, источников тока для любых назначений. Микроконтроллеры и все, что с ними связано
Модераторы: Алаев Ян, poty

#41 seurf » 6 августа 2017, 16:26

Что то огромная очередь желающих поучаствовать в данном заплыве истощилась, практически до заплыва. Жаль.
seurf
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 2
С нами: 1 год 3 месяца

#42 Евгений Михеев » 7 августа 2017, 12:25

А кто "соскочил"?
Дорогу осилит идущий
Евгений Михеев В сети
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 19 (+19/−0)
Темы: 6
С нами: 2 года 2 месяца

#43 Роман Мирошниченко » 7 августа 2017, 13:11

Конечно "очередь" восхищающих масштабов не выстроилась, но повода для пессимизма вроде как нет. Думаю, уже те кто высказался "за", 10 комплектов выберут. Как я и говорил, лично мне нужно три (ради выхода на опт я закажу больше).

Другое дело, что появились несколько более интересные идеи в этом проекте. Поэтому, лично я в выжидании во что все выльется.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Аватара
Лояльность: 105 (+105/−0)
С нами: 3 года 3 месяца

#44 Алаев Ян » 12 августа 2017, 18:52

Меня неделю не было, в отпуске, поэтому не писал, но в данной ситуации я на стороне Романа

Роман Мирошниченко писал(а):Поэтому, лично я в выжидании во что все выльется.

Я не совсем понимаю в данный момент, что именно будет делаться, я высказываю пожелания, но будут ли они приняты мне неизвестно.
Соответственно, мое участие в проекте будет зависеть от того, подойдет ли конечный вариант под мое видение его будущего применения.
Стремление к совершенству рождает шедевры! http://www.alaev.org
Алаев Ян
Основатель
Аватара
Лояльность: 106 (+107/−1)
Темы: 14
С нами: 3 года 4 месяца

#45 seurf » 14 августа 2017, 7:48

Ну а я остался на своих позициях. Как и первоначально мои мысли витают вокруг платы http://myelectrons.ru/diy-setevoj-fil-tr-svoimi-rukami-kupit-nabor-myelectrons-ru/, которая не дорогая и позволяет разделять отдельные устройства: не только от сетевых внешних помех, но и корректор, предусилитель, от двигателей ( проигрыватель LP, CD), импульсников.
seurf
Постоялец
Постоялец
Аватара

#46 poty » 14 августа 2017, 11:10

Александр, мне для общего понимания ситуации: есть ли какие-либо мнения "против" двухплатной версии?
Также, есть ли необходимость смотреть на вариант больше 2А? Этот вопрос распадается на два: необходимо ли "разделяемый" фильтр ("грубая часть" мощная (допустим, 800Вт), от неё несколько потребителей не мощнее 400Вт) или нужно создать полный фильтр на 800Вт?
Владислав
poty
Автор темы, Профи
Профи
Аватара
Лояльность: 41 (+41/−0)
Темы: 1

#47 seurf » 14 августа 2017, 11:57

На этот вопрос, опять два ответа: если кому то необходим общий сетевой фильтр на всю систему, то таки да. И мощность и разделение на отдельные устройства потребления необходимы. Но в таком случае каждому необходим один фильтр на всю систему. То есть исчезает микро массовость, целесообразность данной темы, заказа от 10 и более плат, комплектов деталей. Тем более выпадают участники форума со своими, приобретенными ранее сетевыми входными фильтрами.
А я первоначально предлагал одно платный бюджетный вариант на каждое устройство. Даже с возможностью встраивания в имеющиеся устройства.
Хотя входного общего фильтра у меня пока нет, но в планах стоит. Это просто другой вариант, как на приведенной в первом посте схеме: на каждое устройство своя розетка со своим под фильтром.

Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды:
Разница в количестве. Двух платная мощная схема подавления сетевых помех мне нужна, но тогда в единственном экземпляре. Увы!
seurf
Постоялец
Постоялец
Аватара

• 1

#48 poty » 14 августа 2017, 14:51

Я уточню.
Давайте рассмотрим три варианта, на которые я ориентировался.
1. В каждое устройство встраивается отдельный фильтр.
Фактически это - повтор того фильтра, что находится по Вашей ссылке. Его можно организовать в одноплатном варианте (как представлен) или в двухплатном (как я себе наметил). Разница в стоимости будет небольшой (если вообще будет). С моей точки зрения, двухплатный вариант здесь не будет обузой, поскольку делает легче размещение в корпусе (можно поставить этажеркой, можно в одной плоскости). Дополнительным плюсом является то, что можно в будущем реализовать второй вариант, при необходимости, а также реализовать дополнительные модули, устанавливаемые до "тонкого" фильтра.
2. В одном устройстве разделяются цепи с разным назначением (допустим, в интегральнике с фонокорректором - разделение цепей фонокорректора, преда и мощника).
С точки зрения одноплатного фильтра - потребуется таких три. Это реально. С точки зрения двухплатного фильтра - потребуется один входной фильтр (возможно - мощный) и несколько "обычных" "тонких" фильтров. Двухплатный выигрывает по стоимости и по месту в корпусе. Есть возможность добавления дополнительных цепей.
3. Мощность некоторого устройства превышает мощность "обычного" фильтра.
Одноплатный вариант однозначно не проходит (поскольку требует совершенно другой платы). Двухплатный вариант я пока для такого случая не рассматриваю тоже, но! Я хочу предусмотреть "мощную" плату с возможностью сборки в версии 4А. Т.о., чтобы получить полноценный фильтр, нужно будет "доделать" вторую плату на нужную мощность.
Резюме. Собрать из двухплатного варианта устройство, аналогичное указанному по ссылке, с незначительным увеличением стоимости - возможно. Достоинства: удобства размещения в корпусе, возможность использования одной входной платы для нескольких потребителей, развязанных нужным количеством выходных плат. Недостатки: большее количество крепежей.
Если требуется набор для супермощного устройства (больше 400Вт) - нужно выносить это в полный проект для одноплатного варианта или доработать выходную плату - для двухплатного.
Владислав
poty
Автор темы, Профи
Профи
Аватара
Лояльность: 41 (+41/−0)
Темы: 1

#49 seurf » 15 августа 2017, 8:13

Третий вариант более универсален: мощный передок и требуемые по мощности прицепы к нему в разные устройства. Умеете Вы убеждать!
seurf
Постоялец
Постоялец
Аватара

Пред.

Вернуться в Источники питания и цифровая техника