Фильтр сетевого питания

Список разделов РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ Источники питания и цифровая техника

Описание: Конструкции любых блоков питания, источников тока для любых назначений. Микроконтроллеры и все, что с ними связано
Модераторы: Алаев Ян, poty

#161 poty » 3 октября 2017, 10:12

Принципиальная разница состоит в том, что если у Вас нет земли, то само по себе устройство должно строиться по-другому. И такое устройство будет ВСЕГДА работать без земли, есть она у Вас или нет в реальности.
Описанный Вами случай - пример того, что не соблюдаются нормы электробезопасности: устройство, защита которого основывается на использовании защитной земли не может применяться на сетях без неё.
Владислав
poty
Автор темы, Профи
Профи
Аватара
Лояльность: 41 (+41/−0)
Темы: 1
С нами: 3 года 6 месяцев

#162 Алаев Ян » 3 октября 2017, 10:37

Владислав, я понимаю о чем Вы говорите. Вы это пишете с точки зрения норм безопасности, с точки зрения того, как оно должно быть. А если быть реалистом и практиком. Мы с Вами в России живем, где проводку в квартирах прокладывают далеко не специалисты, а люди имеющие очень далекое представление о электричестве в целом, а о безопасности еще меньше. Вот Вам пример.
Вы купили квартиру в доме старой постройки, например, 1970 года, предыдущий владелец сделал там евроремонт и поставил все евророзетки с клеммой заземления. Почему он так сделал? Ну так у всех так. Все вилки такие, удобно...
Вопрос к Вам - у него там есть заземление? Вы можете это проверить или доказать? У Вас или у обычного пользователя есть прибор, который показывает, что в розетке есть настоящая земля? Я это все пишу к тому, что миллионы людей на нашей земле пользуются приборами не зная о том, что по тем или иным причинам нарушена их электробезопасность. Я не прошу у Вас разрешения на такое подключение, которое нарушает электробезопасность. Я лишь говорю о осознанном выборе пользователя, когда он заранее знает, что земли в его розетках нет и подключает оборудование у которого вилка с клеммой заземления. А что делать обычным людям, которые живут в таких квартирах? Вот они знают, что у них нет земли в розетках. И что, предлагаете не подключать в розетки стиральные машины, компьютеры и другие приборы, которые имеют трехвыводную линию питания? Они даже не задумаются об этом, они просто включат и будут пользоваться, даже если будут знать, что это нарушает правила электробезопасности, потому что у них нет другого решения на данный момент. Хорошо, если кто-то из них позаботится о том, чтобы подключить в будущем линию земли в розетки, а большинство из них не сделают и этого.

Я поэтому и хочу у Вас спросить, что плохого в осознанном выборе "отключения земли"??? В случае аварийной ситуации ударит током в любом случае, но если аварийная ситуация не произойдет, то с отключаемой землей я могу использовать аппаратуру с меньшим уровнем помех, как если бы этот земляной провод был подключен.
Стремление к совершенству рождает шедевры! http://www.alaev.org
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара
Лояльность: 131 (+132/−1)
Темы: 18

#163 poty » 3 октября 2017, 10:58

ОК! Давайте будем практиками.
То, что мы живём в России, не даёт нам право проектировать потенциально опасные устройства. Даже если это - осознанный выбор пользователя (хотя я сомневаюсь, что пользователь, осознающий последствия, продолжит делать так, чтобы постоянно находится в опасности). Если мы хотим делать это правильно, то не выбор нужно давать, а делать двойную изоляцию и устройство Class 2, двухполюсную вилку и никаких переключений, связанных с безопасностью. Почему этот путь Вам не подходит?
Теперь по практике электричества. По ПУЭ заниматься электричеством, в том числе и в квартире, может только специалист. Всё остальное - от лукавого, просто оправдание того, что не хочется платить деньги. Определить есть ли заземление в розетке - проще простого. Для этого есть приборы, измеряющие сопротивление земли, но даже если таковых нет - отключить провод заземления в щитке и проверить, соединяются ли ноль с земляным проводом розетки, а потом подключить и померить снова - сможет даже школьник. Но это будет всё равно не полная картина, хоть и достаточная в большинстве случаев для безопасности.
Да, устройства с защитным заземлением нельзя применять в двухполюсных розетках. В своё время много пожёг таким образом COM-портов, Ethernet-портов, не говоря уже о "пощипывании" при прикосновении к компьютеру. А уж стиральные машинки применять таким образом - преступление однозначное. И решение - также однозначное - проводка выделенного провода для неё от щитка. Такие услуги - на каждом столбе за 800 руб (не считая материалов). Не такая уж большая сумма, прямо скажем.
Примерно с 2002 года для компьютеров вышел новый стандарт безопасности. Трёхпроводная вилка, использующаяся для его подключения не имеет никакого отношения к защитной земле и безопасности. Единственное её предназначение - соответствие стандартам по взаимовлиянию устройств. Блоки питания делаются полностью изолированными, а внутри корпуса компьютера нет напряжений больше 12В.
Владислав
poty
Автор темы, Профи
Профи
Аватара

#164 Алаев Ян » 3 октября 2017, 11:29

poty писал(а):То, что мы живём в России, не даёт нам право проектировать потенциально опасные устройства.
А мы и не проектируем потенциально опасные устройства, а лишь пытаемся адаптироваться под различные варианты включения, в данный момент я говорю о двухпроводной линии связи, если изначально устройство выпущено с трехпроводной линией связи. Что плохого в том, что изначально устройство спроектировано для трехпроводной линии связи, но внутри себя имеет двойную изоляцию и позволяет подключаться к двухпроводной линии, а для того, чтобы не набирать "мусор" с земли умеет еще и землю обрубать (при этом предупреждая пользователя о том, что земля отключена).

poty писал(а):Если мы хотим делать это правильно, то не выбор нужно давать, а делать двойную изоляцию и устройство Class 2, двухполюсную вилку и никаких переключений, связанных с безопасностью. Почему этот путь Вам не подходит?
он подходит, но если трехпроводная линия связи обеспечивает лучшую помехозащищенность, то почему бы этим не воспользоваться? Почему нельзя угодить и тем и другим?

poty писал(а):По ПУЭ заниматься электричеством, в том числе и в квартире, может только специалист. Всё остальное - от лукавого, просто оправдание того, что не хочется платить деньги.
Согласен. Но я готов утвержать, что у большей части нас нет рабочего проекта (план-проекта) и утвержденной схемы подключения и распределения розеток, выключателей, автоматов и так далее. Уверен, что нет, а если есть, то этот человек исключение из правил. Этим занимаются только организации, которых могут проверить и нагнуть. Жильцы квартир этим не страдают и кто и что там делает одному богу известно. Поэтому качество электропроводки в наших домах неподконтрольно никому.

poty писал(а):Определить есть ли заземление в розетке - проще простого. Для этого есть приборы, измеряющие сопротивление земли, но даже если таковых нет - отключить провод заземления в щитке и проверить, соединяются ли ноль с земляным проводом розетки, а потом подключить и померить снова - сможет даже школьник.
Не соглашусь с Вами. Во-первых, бОльшая часть щитков закрыта от несанкционированного доступа и просто так Вы туда не залезете и ничего там отключать не будете. Во-вторых, во многих домах там такой ужас, что Вы эту землю там не найдете, а если найдете не сможете ее открутить. Приварено, заржавело, закручено насмерть и так далее. В-третьих, земляной провод может быть подключен в щитке на общую шину с нулевым и эти измерения ничего не дадут.
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара

#165 poty » 3 октября 2017, 11:51

Алаев Ян писал(а):...в данный момент я говорю о двухпроводной линии связи, если изначально устройство выпущено с трехпроводной линией...
Ян, здесь нужно просто разобраться. Не стоит огульно разбрасываться вариантами. Мы модернизируем устройство, которое предназначено для трёхпроводной линии (иначе откуда у нас вообще доступ к сигнальной земле, находящейся внутри)? В этом случае мы должны предложить решение, которое позволило бы его включать безопасно в двухпроводную линию или не заниматься ерундой. Если это - внешний блок (фильтр, по принципу пилота), то речи о сигнальной земле просто не идёт (как не идёт речи о микропроцессорном управлении, поскольку его там просто нет).
Алаев Ян писал(а):Что плохого в том, что изначально устройство спроектировано для трехпроводной линии связи, но внутри себя имеет двойную изоляцию и позволяет подключаться к двухпроводной линии, а для того, чтобы не набирать "мусор" с земли умеет еще и землю обрубать (при этом предупреждая пользователя о том, что земля отключена)?
Давайте уж определимся: это устройство Class 2 или Class 1? Двойная изоляция - лишь одно из условий Class 2, вторым является то, что корпус ни с чем не соединён (и оно тоже не последнее). Такого чудо-зверька, чтобы он был построен по принципам Class 2, но использовал некую возможность соединения с защитной землёй ещё поискать надо! Например, это компьютер. Но влезать в компьютерный блок питания я бы не стал ни при каких обстоятельствах! Кроме того, внутри корпуса компьютера, за исключением изолированного блока питания, - устройство Class 3 (т.е., не имеющее напряжений выше 48В). На то, что такое устройство нужно, меня натолкнула следующая фраза:
Алаев Ян писал(а):если трехпроводная линия связи обеспечивает лучшую помехозащищенность, то почему бы этим не воспользоваться?
Я считаю, что если есть потенциальная брешь в безопасности, то я плюну на лучшую помехозащищённость или буду думать, как её повысить в существующих условиях двухпроводной линии, чем подвергать сам себя и близких своих риску. Такие методы есть, просто их нужно изучить.
Алаев Ян писал(а):у большей части нас нет рабочего проекта (план-проекта) и утвержденной схемы подключения и распределения розеток, выключателей, автоматов и так далее.
Большая часть использует то, что "пришло" вместе с квартирой, а это значит, что рабочий проект - типовой. Его можно найти как в управляющей компании, так и в Интернете по типу дома.
Алаев Ян писал(а):Во-первых, бОльшая часть щитков закрыта от несанкционированного доступа и просто так Вы туда не залезете и ничего там отключать не будете. Во-вторых, во многих домах там такой ужас, что Вы эту землю там не найдете, а если найдете не сможете ее открутить. Приварено, заржавело, закручено насмерть и так далее. В-третьих, земляной провод может быть подключен в щитке на общую шину с нулевым и эти измерения ничего не дадут.
1. Это правильно - см.мою ремарку о подготовленных электриках. 2. Это - неправильно и можно добиться устранения нарушений (у меня получилось). 3. Он так обычно и подключается (https://samelectrik.ru/osnovnye-tipy-sistem-zazemlenija.html).

Добавлено спустя 4 часа 33 минуты:
Не хотелось бы прослыть ретроградом. Но мне очень не нравится то, что безопасность организуется с помощью контактов. Какими бы они надёжными ни были, всё время быть начеку - ощущение нехорошее.
Владислав
poty
Автор темы, Профи
Профи
Аватара

#166 Алаев Ян » 3 октября 2017, 16:59

Я чуть позже отвечу на Ваши сообщения.
Пока предлагаю взглянуть на мой домой щиток:

2017-10-03 13.08.31.jpg
Мой щиток
2017-10-03 13.09.02.jpg
Может это земля?
2017-10-03 13.09.16.jpg
Может это земля?

poty писал(а):Если это - внешний блок (фильтр, по принципу пилота), то речи о сигнальной земле просто не идёт (как не идёт речи о микропроцессорном управлении, поскольку его там просто нет).
это понятно, речь идет о разрабатываемом устройстве с интегрированным фильтром внутри себя

poty писал(а):Мы модернизируем устройство, которое предназначено для трёхпроводной линии (иначе откуда у нас вообще доступ к сигнальной земле, находящейся внутри)? В этом случае мы должны предложить решение, которое позволило бы его включать безопасно в двухпроводную линию или не заниматься ерундой.
Пусть в качестве примера будет мой разрабатываемый предусилитель /viewtopic.php?f=93&t=236
Предусилитель изготавливается по трехпроводной схеме питания, но я никак не могу понять, почему, если вдруг возникает такая ситуация как у меня, (с неподключенным заземлением и шумами на нем) я, как пользователь, должен мучиться и не иметь возможности это заземление обрубить?

poty писал(а):Давайте уж определимся: это устройство Class 2 или Class 1?
Изначально Class 1. Но я хочу сделать такую возможность, чтобы его же можно было эксплуатировать и как Class 2 путем отключения от заземления.

poty писал(а):Не хотелось бы прослыть ретроградом. Но мне очень не нравится то, что безопасность организуется с помощью контактов. Какими бы они надёжными ни были, всё время быть начеку - ощущение нехорошее.
не совсем понял, что Вы имели в виду.
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара

#167 poty » 3 октября 2017, 17:05

Щиток, как щиток! Да, в старых домах заморочек по безопасности было существенно меньше, но тогда не стоит вообще
Алаев Ян писал(а):Предусилитель изготавливается по трехпроводной схеме питания
Зачем? Тогда нужно стремиться уходить к двухпроводной схеме и закрывать этот вопрос напрочь. Если этот усилитель будет в доступности детей, то никогда не знаешь, за что они дёрнут или к чему прикоснутся.
Владислав
poty
Автор темы, Профи
Профи
Аватара

#168 Роман Мирошниченко » 3 октября 2017, 17:16

Очень интересна Ваша дискуссия о заземлении. Хотел бы поинтересоваться, почему не рассматриваете вариант сделать заземление самостоятельно? Хотя бы для аппаратуры? Провод за окно и два штыря на метр в землю. Просто это не сложнее, чем линию до щитка тащить. Я так делал в старых квартирах. Но, измерения я не проводил при этом конечно.

Так не правильно? Т.е. такая земля хуже, чем ее отсутствие?
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Аватара
Лояльность: 115 (+115/−0)
Темы: 3
С нами: 3 года 5 месяцев

#169 poty » 3 октября 2017, 17:25

Почему? Ничем не хуже! Просто тянуть с высокого этажа через весь дом провод никто не даст.
Владислав
poty
Автор темы, Профи
Профи
Аватара

#170 Роман Мирошниченко » 3 октября 2017, 17:34

Отлично!!!

Сейчас плохо уже помню... Какую-то связь мы обеспечивали... По моему по телефонии что-то... В общем, сами так же вот землю делали. Стали замеры сдавать - не прошли по показателям. Вылили рядом с такими штырями (вбитыми в землю) два ведра раствора соли в воде. И все прошло! :razz:
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Аватара

#171 poty » 3 октября 2017, 17:42

Ну, достаточно выдержать длины погруженных в землю конструкций: https://samelectrik.ru/kak-sdelat-bezopasnoe-zazemlenie-v-kvartire.html
Владислав
poty
Автор темы, Профи
Профи
Аватара

#172 Роман Мирошниченко » 3 октября 2017, 17:57

Ну, вот и выход. Раз уж такие заморочки (выделенная линия, стабилизаторы, фильтры, кабели-розетки-вилки ...) - нужно и землю делать свою. :rambo:
P.S. Я не про планету :twisted:
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Аватара

#173 Алаев Ян » 3 октября 2017, 19:26

poty писал(а):Зачем? Тогда нужно стремиться уходить к двухпроводной схеме и закрывать этот вопрос напрочь. Если этот усилитель будет в доступности детей, то никогда не знаешь, за что они дёрнут или к чему прикоснутся.
суть проблемы в том, что разработка ориентирована не только на меня, но и на мелкосерийное производство.

Роман Мирошниченко писал(а):Хотел бы поинтересоваться, почему не рассматриваете вариант сделать заземление самостоятельно? Хотя бы для аппаратуры? Провод за окно и два штыря на метр в землю. Просто это не сложнее, чем линию до щитка тащить. Я так делал в старых квартирах. Но, измерения я не проводил при этом конечно.
я думал об этом и даже делал один раз, когда жил в другом доме. Мне удалось закопать бак от стиральной машины в качестве заземления. Но в том доме, где я сейчас живу, такой возможности у меня нет. Нет преддомовой территории, где я мог бы что-то закопать или заколотить.
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара

#174 poty » 3 октября 2017, 20:10

Алаев Ян писал(а):суть проблемы в том, что разработка ориентирована не только на меня, но и на мелкосерийное производство
Чему это противоречит? Будет у конечного пользователя двухпроводное подключение. И ему, и Вам будет спокойнее.
Владислав
poty
Автор темы, Профи
Профи
Аватара

#175 Алаев Ян » 4 октября 2017, 8:33

Это вопрос выбора. Выбрав двойную изоляцию, Вы с тем же успехом могли бы спросить, а почему не защитное заземление? Выбор в пользу защитного заземления был сделан на основании группы факторов:
1. Идеи и принципиальные схемы, которые легли в основу наших разработок имеют защитное заземление в качестве защиты от поражения электрическим током.
2. Разъемы, розетки, вилки и прочие соединители наиболее распространены с клеммой защитного заземления, нежели без нее.

Поэтому, можно считать, что это осознанный выбор разработчика прибора. Вот и возникает вопрос, как правильно включить прибор, имеющий клемму защитного заземления в двухпроводную питающую сеть. Заранее знаю Ваш ответ - никак. Согласно ГОСТ, никак.
Чтобы не собирать помехи по земле, я, конечно же, могу открутить клемму заземления в розетке, куда включу прибор и тогда не будет тот "мусор" наводиться на прибор. При этом электробезопасность прибора обеспечиваться не будет (только на уровне основной изоляции). С точки зрения здравого смысла, я по прежнему считаю, что разницы нет между ситуацией, когда я открутил заземление в розетке и когда пользователь осознанно отключает заземление в приборе. Так как и в том и другом случае он лишает прибор электробезопасности и полагается только на основную изоляцию и дополнительную, если она есть в приборе. Я считаю, что не только у меня могут быть проблемы с землей и подобная фишка могла бы быть интересной, но, согласен, что с точки зрения норм и правил это противозаконно, поэтому, следуя нашему законодательству, я должен сделать выбор в пользу одного из способов защиты от поражения электрическим током и следовать ему. Так и поступим. Владислав, спасибо за дискуссию!
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара

#176 seurf » 4 октября 2017, 8:35

Мне понравился вариант с монтажной частью платы, более того, я воспользовался этой возможностью. Ножовкой по металлу отпилил три перемычки. Вуа'ля. По другому плата не входила никак. Так что я за монтажный удлинитель. А во втором случае наоборот, удобнее было использовать всю длину платы. Так получился сендвич/ бутерброд. Компактно и удобнее для монтажа. Так что применённый приём изменения длины платы расширяет возможности использования и должен иметь право на жизнь. Даже монтажные лапки платы, там где мне мешались, я их отпилил, где нет, оставил.
Могу пожелать в дальнейшем увеличить диаметр входных/ выходных отверстий. А то получается дисбаланс. В сетевом проводе ( вилка, провод, штекер) идёт толстый трёхжильный провод. А после входной розетки в устройстве, тоненькие проводки, ограниченные диаметром отверстия. Можно конечно тремя проводочками соединить. Сумма сечения увеличится, однозначно. Но в три раза больше хлопот, на ровном месте. Побрюзжал с утра пораньше, немного.
seurf
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 2
С нами: 1 год 5 месяцев

#177 poty » 4 октября 2017, 11:05

Про диаметр проводов - ценное замечание! А для каких плат это актуально? 2А, 5А? Для 2А у меня, в основном, задействованы отверстия в 1,5мм (1,5кв.мм сечением), для 5А - 2мм (2,8кв.мм сечением). Если этого недостаточно, то могу увеличить - не думаю, что это создаст проблемы. Спасибо за отзыв!
А включить всё это получилось? Сравнить как-то?
Владислав
poty
Автор темы, Профи
Профи
Аватара

#178 seurf » 4 октября 2017, 12:27

Дело не в токе. Я по формулам когда то считал для корректора анодку, землю по току, так там для меди волоса хватит. Промышленность любит по минимуму сечение закладывать. Вклад манагеров в процесс оптимизации издержек. А любители, для себя любимых, порой и 2 мм моножилу ставят.
Михаил SM (Смирнов, на сундуке кажется), отвечал на вопрос вдохновления жизни в какой то тупой усилительный девайс. Не звучал и баста. Он ответил:" Запел". Поставил вместо сетевой хилой многожилки 2 мм моножилу в сетевую разводку. Я сел. Какая связь? Но этот пример запомнил.
Игрища с сетевыми концами? Чуть не в руку их творят. А с подстанции что в дом, квартиру идут сопли алюминиевые, толщиной на квартиру меньше, чем к девайсам. В общем по принципу кашу маслом...
Не запустил ещё. Очень получилась трудоемкая работа. Из узкого пространства выкинуть предыдущее барахло, воткнуть платы, что бы трансов не касались, подальше. В общем в процессе. Как раз на проводах споткнулся. Либо тонкие совсем в наличии, либо толсты, не лезут. Поэтому и написал.
Но так все нравится!!!

image.jpg
Извлеченная, за ненадобностью теперь, куча деталей
seurf
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 2
С нами: 1 год 5 месяцев

#179 poty » 4 октября 2017, 12:49

Можно воспользоваться советом одного из известных конструкторов (dos4ever) - запаять в ряд соединённых отверстий провод и толстый провод припаять не в отверстие, а к этому проводу напрямую, к той части, что поверх платы лежать будет. Если сам по себе провод не многожильный, то можно просто его припаять на контактные площадки трёх отверстий, не засовывая в них.
Владислав
poty
Автор темы, Профи
Профи
Аватара

#180 Роман Мирошниченко » 4 октября 2017, 20:29

Алаев Ян писал(а):Но в том доме, где я сейчас живу, такой возможности у меня нет. Нет преддомовой территории, где я мог бы что-то закопать или заколотить.
Я не навязываю этот подход... Но, можно и в подвале забить штыри в землю.
Тут главное мотивация. :-)
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Источники питания и цифровая техника