ТермоМонитор - модуль контроля температурного режима технического устройства

Список разделов РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ Источники питания и цифровая техника

Описание: Конструкции любых блоков питания, источников тока для любых назначений. Микроконтроллеры и все, что с ними связано
Модераторы: Алаев Ян, poty

#1 Алаев Ян » 19 марта 2018, 7:29

Предыстория проекта

Изображение

ТермоМонитор предназначен для контроля температуры в зонах расположения термодатчиков и формирования управляющего события: срабатывание встроенного реле, включение внешней нагрузки с помощью транзистора с открытым стоком, передача статуса события на гальванически развязанное сопряженное устройство с помощью оптрона. ТермоМонитор является элементом противоаварийной защиты технического устройства. Обеспечение правильного температурного режима крайне важно! Помните об этом! Увеличение температуры (устройства/компонента) на каждые 10 °С снижает ресурс работы (устройства/компонента) в два раза!

ТермоМонитор (прототип) может быть БЕСПЛАТНО предоставлен желающим в опытную эксплуатацию для тестирования в реальных условиях в составе технического устройства пользователя. После проведения тестовых испытаний проект будет реализован на заводской печатной плате.

Основные технические характеристики:
Спойлер
Измерительная часть:
1. Количество измерительных каналов: 8+1 (8 внешних подключаемых термодатчиков + 1 встроенный в плату);
2. Температурный диапазон измерений каждого термодатчика: -55...+125°С;
3. Точность измерений температуры: ±0,5°С (для диапазона -10...+85°С);
4. Дискретность измерения температуры каждого термодатчика: 0,0625 °С;
5. Тип используемых термодатчиков: DS18B20 Dallas Semiconductor (протокол обмена данными 1-Wire).
Параметры питания:
1. Питание - внешнее нестабилизированное (9...15) В с номинальным значением напряжения 12 В или стабилизированное 5±0,5 В (используемое напряжение питания зависит от схемы включения ТермоМонитора);
2. Потребляемый ток (данные приведены для одного термодатчика, каждый дополнительный термодатчик +1.5 мА к общему току потребления):
- базовое исполнение без модуля Bluetooth: не более 20 мА;
- исполнение с установленным модулем Bluetooth: не более 60 мА;
- в режиме с установленной связью с модулем Bluetooth: не более 25 мА, в режиме передачи данных не более 45 мА;
- режим включения сигнала перегрева: +10 мА к общему току потребления;
- режим включения аварийного реле: +20 мА к общему току потребления;
- максимальный ток потребления ТермоМонитора: не более 80 мА (к транзистору с открытым стоком дополнительная нагрузка не подключена).
Параметры связи и передачи данных:
1. Протокол беспроводной передачи данных: Bluetooth;
2. Радиус действия модуля Bluetooth: до 10 метров;
3. Скорость передачи данных: 9600 бит/сек;
4. Протокол проводной передачи данных: Arduino;
5. Интерфейс проводной передачи данных: USB - UART.
Параметры выходных цепей:
1. Выход транзистора с открытым стоком (ОС): Vmax=100 В, Imax=1.5 А, Pmax=0.5 Вт;
2. Выход оптрона: Vmax=55 В, Imax=0.05 А, Pmax=0.15 Вт;
3. Выход электромеханического реле SCHRACK RY211012: 250 VAC 8 A.
Размеры модуля и способ установки:
1. Габаритные размеры: 95х50 мм, высота модуля не более 20 мм;
2. Крепление модуля осуществляется с помощью четырех винтов М3.

Содержание:
Спойлер
1. Полная принципиальная схема /viewtopic.php?f=106&t=410#p19470
2. Габаритные размеры, внешний вид и описание состава ТермоМонитора /viewtopic.php?f=106&t=410&p=19472#p19472
3. Как применить ТермоМонитор в своем проекте? /viewtopic.php?f=106&t=410&p=19472#p19476
4. ТермоМонитор глазами тепловизора /viewtopic.php?f=106&t=410&p=19506#p19506
5. Чтение измеренных значений ТермоМонитора /viewtopic.php?f=106&t=410#p19515
6. ТермоМонитор, контроллер питания фонокорректора /viewtopic.php?f=16&t=410&p=19640#p19640
7. Блокировка анодного напряжения /viewtopic.php?f=16&t=410&p=19821#p19821
8. Предварительное ТЗ на согласование /viewtopic.php?f=16&t=410&start=120#p19868
9. Модуль блокировки анодного напряжения (принципиальная схема) /viewtopic.php?f=16&t=410&start=120#p19888
10. ТермоМонитор, контроллер питания фонокорректора. Вер. 2 /viewtopic.php?f=16&t=410&p=20136#p20136
11. OneWireViewer /viewtopic.php?f=16&t=410&p=20160#p20160
Стремление к совершенству рождает шедевры! http://www.alaev.org
Алаев Ян
Автор темы, Основатель Форума
Аватара
Лояльность: 173 (+174/−1)
С нами: 4 года 3 месяца

#201 Алаев Ян » 30 мая 2018, 22:01

я имел в виду, что модуль, расположенный горизонтально, может частично экранироваться фольгой самой платы с одной из сторон, хотя, я не уверен, что это имеет место быть на таких частотах. Не силен в СВЧ.
Алаев Ян
Аватара

#202 seurf » 30 мая 2018, 22:01

Пошла руда! Радует!
seurf
Форумщик
Форумщик
Аватара
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 6
С нами: 2 года 1 месяц

#203 Алаев Ян » 30 мая 2018, 22:02

seurf писал(а):но вижу припой по ножкам
что значит припой по ножкам?
Алаев Ян
Аватара

#204 seurf » 30 мая 2018, 22:14

Да, расчёты по высоте мы согласовывали ранее. Думаю и в вертикальном положении ( правда вверх ногами, так как стоять ему отведено место в подвале и крепиться он будет к " потолку") он впишется и не выйдет за габариты.

Добавлено 30 мая 2018, 22:08:
что значит припой по ножкам?
Его там нет? Микросхема вставлена на сухую?

Добавлено 30 мая 2018, 22:09:
Может оптический обман.

image.png
Вижу в отв. Припой.
seurf
Форумщик
Форумщик
Аватара

#205 Алаев Ян » 30 мая 2018, 22:22

Это цанговая панелька https://www.chipdip.ru/catalog-show/collet-dip-sockets
В плату запаяна панелька, а в панельку вставлен контроллер. Цанговые панельки отлично удерживают деталь и обеспечивают хороший контакт.
Проблем с ними не бывает. Контроллер можно извлечь при необходимости.

бывают панельки вот такого типа https://www.chipdip.ru/catalog-show/dip-sockets
не могу сказать, что у меня с ними были проблемы, но качество контакта там явно хуже, поэтому, обычные я не использую. Выкинул все, чтобы даже на глаза не попадались.

78-800x800.jpg
Цанговая панелька
Алаев Ян
Аватара

#206 Алаев Ян » 31 мая 2018, 15:22

seurf писал(а):А снизу подглядеть можно?
2018-05-31 16.14.19.jpg
Вид снизу
Алаев Ян
Аватара

#207 seurf » 31 мая 2018, 19:39

Впечатляет! Спасибо за фото.
seurf
Форумщик
Форумщик
Аватара

#208 Алаев Ян » 1 июня 2018, 11:40

seurf писал(а):Впечатляет!
на мой вкус ничего запредельного тут нет, плата как плата...
Лучше и удобнее, чем монтажка, плюс, подобная технология позволяет сделать прототип и обкатать его, понять, нужно это вообще или нет, стоит этим заниматься в дальнейшем или нет... Позволяет сэкономить на заказе промышленных плат. Минусы, конечно, тоже есть и не мало.

Постепенно начал оживлять "железку", проверил работу внутрисхемного программирования и обновления прошивки через бутлоадер. Все работает. Идем дальше.
Алаев Ян
Аватара

#209 Алаев Ян » 4 июня 2018, 14:18

Александр, хочу спросить Вас по поводу тумблера включения.
Пока все в устройстве работает как надо - проблем не возникает. Но предположим, что что-то перегрелось и устройство автоматически выключилось.
При этом Вас рядом не было, устройство завершило работу автоматически. Возникает диссонанс. Тумблер устройства остался в положении "вверх", а устройство выключено. Или другая ситуация: кто-то игрался с тумблером и оставил его в положении "вверх", потом устройство было включено в розетку, но во время диагностики было выявлено, что радиатор горячий и включение невозможно... Опять тумблер "вверх", а результат вниз. Нужно либо как-то сообщить пользователю о том, что тумблер не соответствует требуемому положению, либо, что на мой взгляд правильнее в автоматизированном устройстве подобного типа - заменить тумблер на кнопку. Это избавит нас от необходимости оценивать положение тумблера во время работы. Подумайте над этим.
Алаев Ян
Аватара

#210 seurf » 4 июня 2018, 19:47

Заменить тумблер на кнопку не проблема.
Кто то поигрался, не мой случай. Есть кот, но он ленив. Ему тумблер не интересен. Кроме меня никто ничего не трогает. Сам я при включении, проверяю результат включения и запуска корректора кисточкой по иголочке, на звук.
Не думаю, что описанный выше алгоритм неожиданностей, ввергнет пользователя ( меня в данном случае, как тестировщика) в тупик.
seurf
Форумщик
Форумщик
Аватара

#211 Алаев Ян » 4 июня 2018, 19:57

Александр, мне не принципиально. Сделаю как скажете. Решите сами, кнопка или тумблер. Я просто сообщил о визуальном противоречии, которое легко решается с помощью кнопки и кособоко выглядит в случае тумблера.
Алаев Ян
Аватара

#212 Алаев Ян » 6 июня 2018, 8:09

Александр, я жду Вашего ответа. Тумблер или кнопка? От этого зависит алгоритм работы устройства.
Алаев Ян
Аватара

#213 seurf » 6 июня 2018, 8:20

У меня сейчас стоит тумблер, может не в струю современного дизайна. Но мне и визуально нравятся тумблеры, в старой профи аппаратуре. Поэтому, может быть в ущерб каким то функциям, но мой выбор -тумблер.
seurf
Форумщик
Форумщик
Аватара

#214 Алаев Ян » 6 июня 2018, 8:31

ОК. Пишем код под тумблер.
Алаев Ян
Аватара

Инструкция по обновлению встроенного ПО ТермоМонитора

#215 Алаев Ян » 17 июня 2018, 15:00

1. Подключить модуль FTDI 232 к плате ТермоМонитора. Расположение модуля FTDI относительно платы ТермоМонитора
как на рисунке ниже.

2018-06-17 15.08.16.jpg
Подключение модуля FTDI 232 к модулю ТермоМонитора

2. Подключить модуль FTDI к ПК с помощью соединительного кабеля miniUSB-USB как на рисунке ниже.

2018-06-17 15.11.32.jpg
Подключение кабеля miniUSB

3. Открыть Диспетчер устройств ПК (Пуск --> Панель управления --> Оборудование и звук --> Диспетчер устройств) и убедиться, что найдено новое устройство USB Serial Converter:

1.png
USB Serial Converter

и создан виртуальный COM-порт (номер порта формируется автоматически):

2.png
Виртуальный COM-порт

Если устройство не опозналось в системе - необходимо установить драйвер и повторить все с начала.

4. Скачать программу Xloader на ПК. Программа не требует установки и запускается с exe файла.
5. В поле Hex file указать путь к расположению файла прошивки (файл прошивки получить у разработчика).
6. В поле Device выбрать контроллер Duemilanove/Nano(ATmega328).
7. В поле COM port выбрать номер виртуального COM-порта, который был определен в п. 3.
8. В поле Baud rate установить скорость передачи данных 57600.
9. Нажать кнопку Upload (Загрузить). В нижней части программы появится надпись Uploading... (Загрузка...)

Скриншот 2018-06-17 14.15.08.png
Uploading...

10. Дождаться завершения загрузки.

Скриншот 2018-06-17 14.15.23.png
8684 bytes uploaded

По завершению загрузки внутреннего ПО в нижней части программы будет написано, сколько байт было загружено в контроллер.
Например, 8684 bytes uploaded. Также вы должны услышать одиночный короткий звуковой сигнал от модуля ТермоМонитора, свидетельствующий о том, что встроенное ПО успешно запустилось и начало работать.

11. Отключить модуль FTDI от платы ТермоМонитора. Продолжить эксплуатацию ТермоМонитора с обновленной прошивкой.
Алаев Ян
Аватара

#216 seurf » 17 июня 2018, 22:56

Подробная инструкция, хорошо иметь под рукой такое пособие.
seurf
Форумщик
Форумщик
Аватара

#217 Алаев Ян » 19 июня 2018, 14:03

Стоит отметить, что модуль FTDI 232 предназначен не только для обновления встроенного ПО контроллера, но и может использоваться для чтения измеренных значений и всей диагностической информации с ТермоМонитора с помощью ПК (без использования модуля Bluetooth).
Алаев Ян
Аватара

#218 Алаев Ян » 24 июня 2018, 23:59

phpBB [media]

В процессе программирования железа пришли некоторые свежие мысли, которые немного отличаются от ТЗ, поэтому предлагаю их обсудить:
1. Я сделал звуковое сопровождение при переключении тумблера. Я это сделал для отладки модуля, чтобы видеть, что контроллер отработал команду, но в целом мне это даже понравилось. Как-то это придает больше уверенности при взаимодействии с прибором. При переключении издается два коротких звуковых сигнала, можно все увидеть и услышать на видео.
2. В ТЗ не указан режим индикации для режима выключения (есть описание аварийного режима, но нет режима нормального выключения). Я применил для этого зеленый цвет. Более того, я планирую его использовать для индикации выключенного режима устройства, но не отключенного полностью (например, еще работает вентилятор охлаждения). Т.е. синий индикатор ждущего режима отображается тогда, когда устройство уснуло, а уснуть оно может в том случае, если все подконтрольные модули либо холодные (при первом включении), либо остыли до температуры ниже 40°С (в режиме выключения). Поэтому устройство при выключении сначала отморгает зеленым индикатором, показывая, что идет процедура выключения, потом включит его на постоянный режим свечения до тех пор, пока все зоны не остынут до 40°С, а уже потом индикатор станет синим (аналог холодного состояния), в котором выключится уже и вентилятор охлаждения и при этом контроллер уснет.
3. Режим обрыва датчика температуры в ТЗ записан как непрерывный звуковой сигнал. Я попробовал - звучит мерзко и противно, поэтому я заменил на 10 коротких звуковых сигналов с общим интервалом паузы в 1 секунду. На видео видно и слышно. Как только целостность связи восстановлена, звуковой сигнал автоматически отключится.
4. Добавил индикацию режима работы передачи данных. Если идет один ответ на запрос измеренного значения, то статусный индикатор два раза моргает короткими вспышками (период 50 мс) синего цвета. Если идет режим непрерывных измерений, то статусный индикатор моргает 10 раз короткими вспышками (период 50 мс) синего цвета с общим интервалом паузы в 1 секунду. Считаю, что это необходимо для того, чтобы пользователь случайно не включил режим непрерывных измерений и не оставил прибор в таком режиме. Ничего страшного не произойдет, но потенциально это режим более "шумный" с точки зрения формируемых помех. Поэтому, лучше видеть, что он выключен и передача данных не осуществляется в режиме прослушивания.

Логика работы ТермоМонитора в режиме отказа одного и более термодатчиков.
ТермоМонитор циклически опрашивает все установленные термодатчики модуля и в случае возникновения отказа одного и более термодатчиков возникает событие, так и назовем его "отказ термодатчика".

Что следует понимать под событием "отказ термодатчика"?
1. Обрыв - нарушение линии связи с одним и более термодатчиками.
2. Получение недостоверных данных от одного и более термодатчиков.
3. Неполучение данных от одного и более термодатчиков (молчание датчика на команду запроса измеренных значений).
В данном случае, п. 1 - это отказ, вызванный нарушением контакта, обрывом линии связи и устраняется путем ее восстановления.
П. 2 и 3 встречается редко, но фактически быть может, чаще всего связан с физическим повреждением термодатчика (нарушение полярности питающего напряжения при подключении, попытка измерений температуры, выходящей за разрешенный температурный диапазон, механическое воздействие на термодатчик).

Что происходит в случае возникновения события "отказ термодатчика"?
1. Подается звуковой сигнал (10 коротких звуковых сигналов с общим интервалом паузы в 1 секунду)*.
2. Последовательный интерфейс (Bluetooth/UART) передает данные о отказавшем канале измерений, например: "Anode Transformer_2 Failure"
Это означает, что отказ в канале измерения температуры второго анодного трансформатора.
3. Если в терминальной программе отправить команду "L" - включение режима непрерывных измерений, то:
в поле "Status:" (Статусы) в разделе "SENSORS" (Сенсоры/термодатчики) будет установлен статус "Fault" (Отказ), а в поле измеренных значений "Measured:" можно увидеть, что передает канал измерений, сформировавший ошибку, например: "Anode Transformer_2" -127.0

Когда может возникнуть событие "отказ термодатчика"?
1. При первой подаче питания на ТермоМонитор.
2. Во время циклического выполнения основной программы ТермоМонитора.

Когда не может возникнуть событие "отказ термодатчика"?
1. В дежурном режиме - когда контроллер спит и у него отключены все функции слежения за устройством, состояние термодатчиков будет проанализировано при пробуждении ТермоМонитора.
2. Во время выполнения процедуры включения/выключения устройства - процедуры короткие по времени и выполняются менее чем за 1 минуту каждая, поэтому, если фактическое событие "отказ термодатчика" произойдет во время включения/выключения устройства, то ТермоМонитор проинформирует об этом после выполнения указанных процедур.

Что делать, если произошло событие "отказ термодатчика" при первой подаче питания?
1. Установить связь с ТермоМонитором по каналу "Bluetooth/UART" и прочитать передаваемое сообщение, например: "Anode Transformer_2 Failure".
2. Проверить указанную линию связи термодатчика с модулем ТермоМонитора, если отказ вызван нарушением целостности линии связи, то после ее восстановления событие "отказ термодатчика" автоматически завершится.
3. Если линия связи не повреждена и все подлючения выполнены верно - включить устройство (событие "отказ термодатчика" не препятствует включению/выключению устройства и не выключает его принудительно, только информирует пользователя о отказе в системе).
4. Установить связь с ТермоМонитором по каналу "Bluetooth/UART" и отправить команду "Z" - отключение контроля события "отказ термодатчика". В этом случае звуковой сигнал будет выключен, а устройство будет работать в нормальном режиме, но без контроля события "отказ термодатчика". Эта опция необходима для того, чтобы пользоваться устройством до момента замены отказавшего термодатчика. Команда "Z" записывает флаг в EEPROM контроллера, поэтому установленный режим работы сохранится после перезагрузки или полного обесточивания прибора.
В режиме непрерывного чтения измеренных значений статус "Fault" (Отказ) заменится на "BEEPER OFF" (Отключен контроль "обрыва термодатчика", на другие функции бипера это не повлияет и он продолжит работу в штатном режиме).
5. Связаться с разработчиком и получить новую версию прошивки ТермоМонитора (с новым ID датчика, который будет установлен взамен отказавшего).
6. Обновить прошивку ТермоМонитора, руководствуясь инструкцией /viewtopic.php?f=16&t=410&start=200#p21071.
7. Включить контроль события "отказ термодатчика" - для этого необходимо установить связь с ТермоМонитором по каналу "Bluetooth/UART" и отправить команду "Х" - включение контроля события "отказ термодатчика". В режиме непрерывного чтения измеренных значений статус "BEEPER OFF" (Отключен контроль "обрыва термодатчика") заменится на "Normal" (Нормальный режим работы).

Что делать, если произошло событие "отказ термодатчика" во время работы устройства?
1. Завершить работу устройства.
2. Выполнить рекомендации, написанные для ситуации отказа термодатчика при первой подаче питания.

Примечание: * - указанное время может изменяться в случае наложения нескольких событий, например, одновременный отказ термодатчика, перегрев или авария, отклонение временного интервала паузы между аварийными звуковыми сигналами не является неисправностью и не изменяет общей логики работы устройства.

Проверил работу источника тока для управления скоростью вращения вентилятором.
Режим CCS1 - 67 мА.
Режим CCS2 - 87 мА.
Скорректированную схему привожу ниже:
TermoATMEGA328DIP_ver.2.jpg
Скорректированная схема

Схема имеет высокое разрешение и для нормального просмотра необходимо нажать на схему после чего "Открыть картинку в новой вкладке", появится возможность масштабирования, или сохраните схему на свой ПК и откройте любым графическим редактором.

Проведение температурных измерений с помощью тепловизора:
Я подключил вентилятор, выбрал режим CCS1 = 67 мА, включил модуль Bluetooth и запустил его на режим непрерывных измерений. Оставил все так на пару часов для установления температурного режима.
2018-06-24 14.39.39.jpg
Перед температурными измерениями
2018-06-24 17.57.59.jpg
Перед температурными измерениями

Пятно в нижнем левом углу - это нагрев обмотки вентилятора. Видно, что модуль Bluetooth немного теплый. Основное тепловыделение - два реле, находящиеся в режиме удержания якоря.

2018-06-24 17.55.47.jpg
Общий вид
2018-06-24 17.55.37.jpg
Вид сверху

С обратной стороны видно, что CCS греется даже меньше, чем стабилизатор напряжения, на котором выделяется основная мощность.
2018-06-24 17.57.04.jpg
Вид снизу
2018-06-24 17.57.32.jpg
Вид снизу

Вывод: температурный режим в ожидаемых пределах. При температуре внутри корпуса - ожидаемый максимальный нагрев элементов не более 80°С.
Попробуем провести те же самые измерения при выключенном модуле Bluetooth.

При выключенном модуле Bluetooth (наиболее приближенный к реальности режим работы), температура упала на 7 градусов.
2018-06-25 00.00.20.jpg
Вид сверху
2018-06-24 23.59.52.jpg
Вид сверху

А здесь, даже на 10 градусов. Температуры стабилизатора напряжения и CCS в данном случае приблизительно равны.
2018-06-25 00.01.33.jpg
Вид снизу
2018-06-25 00.01.17.jpg
Вид снизу

Остается проделать все то же самое для режима CCS2 = 87 мА.
Алаев Ян
Аватара

Температурные испытания для режима CCS2 = 87 мА

#219 Алаев Ян » 25 июня 2018, 9:55

2018-06-25 01.23.24.jpg
Вид сверху. Модуль Bluetooth работает
2018-06-25 01.24.17.jpg
Вид снизу. Модуль Bluetooth работает