ТермоМонитор - модуль контроля температурного режима технического устройства

Список разделов РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ Источники питания и цифровая техника

Описание: Конструкции любых блоков питания, источников тока для любых назначений. Микроконтроллеры и все, что с ними связано
Модераторы: Алаев Ян, poty

#1 Алаев Ян » 19 марта 2018, 7:29

Предыстория проекта

Изображение

ТермоМонитор предназначен для контроля температуры в зонах расположения термодатчиков и формирования управляющего события: срабатывание встроенного реле, включение внешней нагрузки с помощью транзистора с открытым стоком, передача статуса события на гальванически развязанное сопряженное устройство с помощью оптрона. ТермоМонитор является элементом противоаварийной защиты технического устройства. Обеспечение правильного температурного режима крайне важно! Помните об этом! Увеличение температуры (устройства/компонента) на каждые 10 °С снижает ресурс работы (устройства/компонента) в два раза!

ТермоМонитор (прототип) может быть БЕСПЛАТНО предоставлен желающим в опытную эксплуатацию для тестирования в реальных условиях в составе технического устройства пользователя. После проведения тестовых испытаний проект будет реализован на заводской печатной плате.

Основные технические характеристики:
Спойлер
Измерительная часть:
1. Количество измерительных каналов: 8+1 (8 внешних подключаемых термодатчиков + 1 встроенный в плату);
2. Температурный диапазон измерений каждого термодатчика: -55...+125°С;
3. Точность измерений температуры: ±0,5°С (для диапазона -10...+85°С);
4. Дискретность измерения температуры каждого термодатчика: 0,0625 °С;
5. Тип используемых термодатчиков: DS18B20 Dallas Semiconductor (протокол обмена данными 1-Wire).
Параметры питания:
1. Питание - внешнее нестабилизированное (9...15) В с номинальным значением напряжения 12 В или стабилизированное 5±0,5 В (используемое напряжение питания зависит от схемы включения ТермоМонитора);
2. Потребляемый ток (данные приведены для одного термодатчика, каждый дополнительный термодатчик +1.5 мА к общему току потребления):
- базовое исполнение без модуля Bluetooth: не более 20 мА;
- исполнение с установленным модулем Bluetooth: не более 60 мА;
- в режиме с установленной связью с модулем Bluetooth: не более 25 мА, в режиме передачи данных не более 45 мА;
- режим включения сигнала перегрева: +10 мА к общему току потребления;
- режим включения аварийного реле: +20 мА к общему току потребления;
- максимальный ток потребления ТермоМонитора: не более 80 мА (к транзистору с открытым стоком дополнительная нагрузка не подключена).
Параметры связи и передачи данных:
1. Протокол беспроводной передачи данных: Bluetooth;
2. Радиус действия модуля Bluetooth: до 10 метров;
3. Скорость передачи данных: 9600 бит/сек;
4. Протокол проводной передачи данных: Arduino;
5. Интерфейс проводной передачи данных: USB - UART.
Параметры выходных цепей:
1. Выход транзистора с открытым стоком (ОС): Vmax=100 В, Imax=1.5 А, Pmax=0.5 Вт;
2. Выход оптрона: Vmax=55 В, Imax=0.05 А, Pmax=0.15 Вт;
3. Выход электромеханического реле SCHRACK RY211012: 250 VAC 8 A.
Размеры модуля и способ установки:
1. Габаритные размеры: 95х50 мм, высота модуля не более 20 мм;
2. Крепление модуля осуществляется с помощью четырех винтов М3.

Содержание:
Спойлер
1. Полная принципиальная схема /viewtopic.php?f=106&t=410#p19470
2. Габаритные размеры, внешний вид и описание состава ТермоМонитора /viewtopic.php?f=106&t=410&p=19472#p19472
3. Как применить ТермоМонитор в своем проекте? /viewtopic.php?f=106&t=410&p=19472#p19476
4. ТермоМонитор глазами тепловизора /viewtopic.php?f=106&t=410&p=19506#p19506
5. Чтение измеренных значений ТермоМонитора /viewtopic.php?f=106&t=410#p19515
6. ТермоМонитор, контроллер питания фонокорректора /viewtopic.php?f=16&t=410&p=19640#p19640
7. Блокировка анодного напряжения /viewtopic.php?f=16&t=410&p=19821#p19821
8. Предварительное ТЗ на согласование /viewtopic.php?f=16&t=410&start=120#p19868
9. Модуль блокировки анодного напряжения (принципиальная схема) /viewtopic.php?f=16&t=410&start=120#p19888
10. ТермоМонитор, контроллер питания фонокорректора. Вер. 2 /viewtopic.php?f=16&t=410&p=20136#p20136
11. OneWireViewer /viewtopic.php?f=16&t=410&p=20160#p20160
12. Автоматическое переключение питания вентилятора /viewtopic.php?f=16&t=410&start=180#p20242
13. Инструкция по обновлению встроенного ПО ТермоМонитора /viewtopic.php?f=16&t=410&start=200#p21071
14. Проведение температурных измерений с помощью тепловизора /viewtopic.php?p=21149#p21149
15. Температурные испытания для режима CCS2 = 87 мА /viewtopic.php?p=21149#p21175
16. Руководство по эксплуатации ТермоМонитора /viewtopic.php?f=16&t=410&start=220#p21334
Стремление к совершенству рождает шедевры! http://www.alaev.org
Алаев Ян
Автор темы, Основатель Форума
Аватара
Лояльность: 175 (+176/−1)
Темы: 1
С нами: 4 года 4 месяца

#41 seurf » 29 марта 2018, 9:34

Необходимо предусмотреть 6 трехцветных светодиодов, которые будут индицировать состояние каждого измерительного канала.
Эк, меня разнесло? Сразу не вник, в последствия идеи.
6 индикаторов, это цветомузыка! Я к этому негативно отношусь.
Ламерский вопрос: а на один светодиод, скомутировать информацию об изменении состояния, техническая возможность имеется?
Зачем дублировать нормальное состояние всех устройств? А вот одно, любое или два поплыли вверх по температуре? Светодиод изменил цвет. А подробности через блютуз? Какой датчик, на сколько, сколько датчиков и прочие подробности. Возможно?

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Пункты 2-5 согласен. В силе!
seurf
Опытный
Опытный
Аватара
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 6
С нами: 2 года 2 месяца

#42 Алаев Ян » 29 марта 2018, 9:55

seurf писал(а):Эк, меня разнесло? Сразу не вник, в последствия идеи.
6 индикаторов, это цветомузыка! Я к этому негативно отношусь.
согласен, мне тоже не нравится. Я поэтому и начал уточнять Ваши пожелания.

seurf писал(а):Ламерский вопрос: а на один светодиод, скомутировать информацию об изменении состояния, техническая возможность имеется?
Зачем дублировать нормальное состояние всех устройств? А вот одно, любое или два поплыли вверх по температуре? Светодиод изменил цвет. А подробности через блютуз? Какой датчик, на сколько, сколько датчиков и прочие подробности. Возможно?
ну т.е. мы пришли по сути к тому, с чего начинали, только там у меня была еще оптопара, в Вашем случае будет только светодиод.
Получается, логика работы индикатора такая:
Нормальный режим: зеленый цвет
Превышение температурной уставки любого из измерительных каналов: синий цвет
Превышение аварийной уставки: красный цвет
Или нормальный режим мы вообще не индицируем??? и достаточно двухцветного светодиода? Или достаточно одноцветного светодиода???

Вообще, было бы неплохо, если бы Вы в цифрах написали логику работы всего устройства. Чему равны уставки по температуре? Чему равны аварийные уставки? Когда должен включиться вентилятор, когда вентилятор должен изменить скорость вращения? Сколько делаем ступеней скорости вращения? По какому датчику (или по превышению температуры любого?) срабатывает вентилятор? Когда срабатывает зуммер? По превышению температурной уставки или аварийной? Когда запускать аварийное отключение? И как запускать? Все разом или ступенчато?

В общем, вопросов больше чем ответов от Вас. Жду.

seurf писал(а):Возможно?
Конечно, возможно! я же эксперт! :-) :-) :-)

phpBB [media]
Алаев Ян
Аватара

#43 seurf » 29 марта 2018, 18:38

Медленно. Не понимаю как будет происходить обратное отключение. Наверное блок автоматики должен быть в дежурном режиме и реагировать на вкл/выкл с внешней панели? Или отключение одной сетевой кнопкой, на плавном снижении температуры питания накалов, анодка успеет слететь до безобидного напряжения.
Вкл:
1.Активируется автоматика, активируется термомонитор с датчиками температуры, Включается накал катодов (2 сетевых катодных трансформаторов), запускается таймер времени на 55 сек.
2. Включается анодное питание ( 2 анодных трансформатора)
3. Термомонитор контролирует температуру ( накальные трансформаторы, до 40 % ( %-это градусы, нет на клаве Цельсия), анодные -40, кенотроны-40 )
На кенотроны в раздумьях, куда крепить датчики? На цоколь? Нижнюю часть колбы, в середине или сверху? На колбах есть демпферные резинки, можно под них.
Для всех контролируемых точек 3-4 градаций достаточно, не больше.
Вентилятор включается на 3 ступени по температуре анодных трансформаторов. Накальные трансы, снизу, кенотроны по углам, до них прямой обдув не достаёт. Но ламинарное движение воздуха их касается.
1. Отключён до 40%
2. Включается по достижении температуры анодных трансформаторов 40 % на первую треть.
3. По достижении 50% поднимает обороты ещё на треть. Этого достаточно для охлаждения.
Температурные режимы:
Анодные трансформаторы: до 40%, до 70%, свыше 70- аварийное отключение всего блока питания.
Кенотроны: до 40%, до 70, свыше 70 - аварийное отключение.
Катодные трансформаторы: до 40, до 70, свыше 70- аварийное отключение.
Я осознал, что никогда не измерял температуру катодных трансформаторов. У них запас очень приличный. Надо будет померить.
Индикатор для всех датчиков до 40 не горит,
40-60- зелёный
60-65- синий
Свыше 65 до 70 красный.
Если намудрил, прошу поправить.
Эксперт рулит!!!
seurf
Опытный
Опытный
Аватара

#44 Алаев Ян » 29 марта 2018, 19:14

Александр, я приблизительно понял, что Вы хотите получить в конечном итоге, поэтому я хочу пройтись еще раз по Вашему тексту и обсудить детали. Я специально не буду писать много, чтобы дождаться ответа от Вас для согласования каждого шага. Итак, включение корректора. Ранее Вы писали, что управляете им с помощью двух тумблеров. В связи с этим я вижу два способа управления этим процессом:
1. Используется только один тумблер, подключенный согласно схемы, приведенной здесь /viewtopic.php?f=16&t=410&p=19640#p19640 тумблер подключается к контактам разъема J4. В этом случае надо понимать, что дежурный блок питания, который дает напряжение на ТермоМонитор подключается сразу, как только Вы воткнули вилку корректора в розетку. Минусы данной схемотехники - часть корректора всегда находится под сетевым напряжением в ждущем режиме и отключается только при отключении от розетки.
2. Все то же самое, что и в п. 1, только вторым тумблером Вы разрываете сетевое питание. Как у телевизора. Есть кнопка, которая его полностью выключает, а после включения он находится в ждущем режиме и ждет команды от пульта (в моем телевизоре, кстати нет такой кнопки, он всегда подключен, когда воткнут в розетку). Получается, что когда Вы рядом, корректор находится в ждущем режиме и вырубать его полностью нет необходимости, уехали на дачу, вырубили второй тумблер, чтобы полностью обесточить устройство.
По организации питания у Вас есть вопросы? Какой путь Вы выбираете?
Алаев Ян
Аватара

#45 seurf » 29 марта 2018, 20:40

1 пункт.
Когда я уезжаю, по любому обесточиваю все в доме, кроме холодильника и телефона ( диктофон).
Ещё и воду перекрываю, только не знаю, как это с термоМонитором связать.
Шутка.

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:
На квартиру работает стабилизатор, который защищает от скачков, бросков, перенапряжения и даже молний. С таймером на включение. До 230 сетевое не поднимается. Не волнуюсь.
seurf
Опытный
Опытный
Аватара

#46 Алаев Ян » 29 марта 2018, 20:52

ОК. Двигаемся дальше. Предположим, Вы воткнули корректор в розетку. Внутри запитался дежурный БП, включился ТермоМонитор, тот в свою очередь проверил все температуры, убедился, что все в норме, превышений порогов нет и уснул в ожидании сигнала от тумблера управления. При этом корректор запитан, напряжение на него подано. Может быт есть смысл включить светодиод (например, зеленый) чтобы показать, что устройство находится под напряжением в дежурном режиме? Или никакой индикации не нужно?
Алаев Ян
Аватара

#47 seurf » 29 марта 2018, 21:27

Может быт есть смысл включить светодиод (например, зеленый) чтобы показать, что устройство находится под напряжением в дежурном режиме? Или никакой индикации не нужно?
Со светодиодом веселей и теплей. Но вместе с индикатором температуры, их получается два? Один сетевой, второй отображает порог температуры.
Может тогда сдвинуть режимы свечения индикаторного температуры?
Первый цвет индикация работы, два вторых режимы цвета- температуры, третий режим аварии-зуммер?
Не хочется елочную гирлянду плодить.
Купил к компу мелкоразмерный УНЧ в классе D, взамен Panasonic омскому гробу, цветомузыки про запас на весь подъезд.
seurf
Опытный
Опытный
Аватара

#48 Алаев Ян » 30 марта 2018, 7:23

seurf писал(а):Со светодиодом веселей и теплей. Но вместе с индикатором температуры, их получается два?
нет, зачем, мы остановились на одном статусном светодиоде, который показывает все.
seurf писал(а):Не хочется елочную гирлянду плодить.
согласен, и мне обилие лампочек не нравится.

Мое предложение. Мы ставим один RGB-светодиод, который своим свечением показывает режим работы всего устройства.
Какие варианты могут быть:
Красный цвет
Зеленый цвет
Синий цвет
Еще лампочками можно мигать
Еще можно получать любые оттенки цветов путем смешивания интенсивности свечения R, G и B.

Пример. Вы включили корректор в розетку. Статусный индикатор засветился зеленым цветом и так будет светиться до тех пор, пока корректор не будет включен с тумблера. Как только Вы щелкнули тумблер - запустилась процедура включения (ранее Вы писали про 55 секунд). Так вот в течение этих 55 секунд статусный индикатор может мигать с интервалом 1 раз в секунду, показывая, что идет прогрев. Мигать можно любым цветом, допустим, тем же зеленым. По истечении времени (55 секунд) включится основное питание, а статусный индикатор выключится. Зачем дополнительные индикаторы? Вы по свечению ламп видите, что корректор включен. В случае перегрева или аварии статусный индикатор будет зажжен. В рабочем режиме, пока корректор играет - статусный индикатор выключен. Или придумайте свой вариант на базе одного трехцветного светодиода.
Алаев Ян
Аватара

#49 seurf » 30 марта 2018, 8:10

Да, все Вы описали правильно. В смысле алгоритм.
По цветам, но уже без ГОСТа: я человек водяной, живу в воде, виндсерфинг и все такое. Мой любимый цвет умиротворения и спокойствия- синий. Рабочий цвет- синий.
Авария- красный, традиция. С остальными предложениями алгоритмов индикации полностью согласен! Вообще все равно. На Ваше усмотрение.
По предложениям и вариантам, Вы все равно на шаг впереди.
seurf
Опытный
Опытный
Аватара

#50 poty » 30 марта 2018, 8:43

Яркость - это снова ШИМ. Просто, чтобы напомнить.
Владислав
poty
Профи
Профи
Аватара
Лояльность: 42 (+43/−1)
С нами: 4 года 3 месяца

#51 Алаев Ян » 30 марта 2018, 8:49

poty писал(а):Яркость - это снова ШИМ. Просто, чтобы напомнить.
токовое управление - это тоже ШИМ, только низкоуровневый, для создания управляющего воздействия на регулирующий транзистор (через интегрирующую цепь и ОУ, разумеется).

seurf писал(а):По цветам, но уже без ГОСТа: я человек водяной, живу в воде, виндсерфинг и все такое. Мой любимый цвет умиротворения и спокойствия- синий. Рабочий цвет- синий.
ок, в предложенном алгоритме заменяем зеленый на синий.
Алаев Ян
Аватара

#52 poty » 30 марта 2018, 9:26

Вот так я бы не стал делать (про токовое управление через ШИМ). Выше были описания, что вентилятор имеет фиксированное количество скоростей, это можно сделать за счёт такого же количества обычных выходов.
Владислав
poty
Профи
Профи
Аватара

#53 Алаев Ян » 30 марта 2018, 9:38

poty писал(а):Выше были описания, что вентилятор имеет фиксированное количество скоростей, это можно сделать за счёт такого же количества обычных выходов.
пока не соображу как? Если я делаю CCS, значит я должен контролировать/стабилизировать ток посредством датчика тока. Обратная связь на управляющий транзистор должна подаваться с контроллера. Как Вы предлагаете ее завести не используя ШИМ у контроллера?
Алаев Ян
Аватара

#54 poty » 30 марта 2018, 9:49

Ян, мы же здесь не делаем суперточную систему. Простейший регулятор тока - транзистор с сопротивлением в эмиттере (Хагерман, фонокорректор). Чуть сложнее - "кольцо" транзисторов, стабилизирующее базовый ток (Хагерман, УМ, наш UTAP). Подаём на базу различные напряжения - получаем нужный ток:
I=(Uб-0,65)/Rэ
Владислав
poty
Профи
Профи
Аватара

#55 Алаев Ян » 30 марта 2018, 9:54

poty писал(а):Подаём на базу различные напряжения
так, а кто и как подает на базу различные напряжения?
Алаев Ян
Аватара

#56 poty » 30 марта 2018, 9:56

Контроллер, через делители на резисторах.
Владислав
poty
Профи
Профи
Аватара

#57 Алаев Ян » 30 марта 2018, 10:11

poty писал(а):Контроллер, через делители на резисторах.
ну, допустим, мы сделаем таким образом CCS без обратной связи, ориентируясь только на схемотехнику примененных деталей.
Вопрос исключительно для моего понимания. Вы действительно считаете, что ШИМ от контроллера, который поступает только на интегрирующую RC-цепочку для формирования некоего постоянного напряжения может быть источником каких-либо помех? Откуда помехам взяться? Там нет сколь-нибудь значимых токов, способных что-нибудь навести, энергия сигналов ничтожная. Или я не прав?
Алаев Ян
Аватара

#58 poty » 30 марта 2018, 10:30

У меня есть некоторое количество положительных примеров, например, применение ШИМ в регуляторе громкости Максима (там она тоже в индикации применяется, отключаемая), импульсники в Cornet 3 у Хагермана, у него же - Piccolo на импульсном питании (у Романа уже "исправленный" вариант) и т.п. Везде утверждается, что "это не влияет". Я лишь хочу понять, зачем подкладывать себе потенциальную бомбу? Тем более - путём конструктивного усложнения?
Владислав
poty
Профи
Профи
Аватара

#59 Алаев Ян » 30 марта 2018, 10:59

poty писал(а):Я лишь хочу понять, зачем подкладывать себе потенциальную бомбу? Тем более - путём конструктивного усложнения?
в моем видении, влияния ШИМ не должно быть и управляемый CCS дает больше возможностей по управлению вентилятором. Я готов согласиться с влиянием ШИМ в цепях индикации, все таки через светодиоды течет ток порядков нескольких мА. В интегрирующей цепочке RC для выделения постоянной составляющей уровень токов ничтожный. Можно поставить, например, RCRC 50кОм, 1 мкФ, 50 кОм, 1 мкФ. Быстродействие системы нам не очень важно. Температура не меняется мгновенно, поэтому мы можем использовать достаточно большие номиналы элементов. В связи с этим я и считаю, что уровень энергии в этих цепях ничтожен и не может повлиять ни на что, считаю, что уровень помех, вносимых самим контроллером может быть в разы больше, но с ним мы почему-то миримся. В моем варианте все можно скорректировать программно. В Вашем случае управление определяется схемотехнически, это мне показалось недостаточным. Но я не буду спорить. Александр доверяет Вашему авторитету (я тоже) и его Ваше решение устроит. На этом и остановимся.

seurf писал(а):Включается накал катодов (2 сетевых катодных трансформаторов)
Продолжаю детализировать Ваш текст. Вам нужно два запараллеленых разъема для подключения двух накальных трансформаторов? Или достаточно одного разъема?

seurf писал(а):запускается таймер времени на 55 сек.
любопытно узнать, откуда такая цифра? Не 50, не 60, а именно 55 секунд? Как альтернативный вопрос, может быть время прогрева нужно считать не по времени, а по температуре поступаемой с термодатчиков, расположенных вблизи кенотронов?
Алаев Ян
Аватара

#60 poty » 30 марта 2018, 11:11

Я не настаиваю ни на чём. Повторяю, это - ваш с Александром проект и я высказываю своё мнение.
Алаев Ян писал(а):управляемый CCS дает больше возможностей по управлению вентилятором
Без сомнения. Вопрос только - зачем? Одно дело - нормированное теплоотделение в просчитанных системах типа элемент-радиатор-обдув и задача сохранения элемента при его работе на предельных мощностях при экономии электроэнергии и оптимизации шума, другое - примерное поддержание температуры элементов, работающих и так не в самом критичном режиме.
Алаев Ян писал(а):уровень помех, вносимых самим контроллером может быть в разы больше
Это вопрос риторический. Если мы хотим дистанционных измерений - без контроллера не обойтись. (любые локальные измерения можно провести и без микроконтроллера) А без ШИМ обойтись можно. И даже если эти помехи сравнимы - уменьшить источники помех в 2 раза - вполне себе хорошая эффективность.
Владислав
poty
Профи
Профи
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Источники питания и цифровая техника