Мысли разработчика

Список разделов РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ Поговорим???

Описание: Любые темы не противоречащие правилам Форума
Модератор: Алаев Ян

Визуализатор погоды

#141 Алаев Ян » 12 декабря 2016, 13:27

не знаю полезность этого ресурса, но я залип минут на 30. Внизу слева есть перечень настроек, там многое можно увидеть.

https://earth.nullschool.net/
Стремление к совершенству рождает шедевры! http://www.alaev.org
Алаев Ян
Автор темы, Основатель Форума
Аватара
Лояльность: 132 (+133/−1)
Темы: 18
С нами: 3 года 6 месяцев

Ставим крест на ПТМН?

#142 Алаев Ян » 13 декабря 2016, 10:24

В старой литературе я читал, что резисторы ПТМН относятся к категории безындуктивных и имеют бифилярную намотку. Я видел немало разработок, где применялись эти резисторы, я сам неоднократно применял их и ничего плохого о них сказать не могу. Они точные, прочные, с ними ни разу не было проблем. Я ставил их и в звуковые цепи, например, в катодные цепи SRPP и мой слух не находил там частотных искажений. Но сейчас, внимательно изучив ТУ я, все же, склоняюсь к тому, чтобы полностью исключить их из применения. В цепи питания их ставить не особо получается - слишком мала максимальная рассеиваемая мощность (1Вт), а ограничение по частотному диапазону (до 1 кГц) исключает их из всех частотно-зависимых цепей. Я полагаю, что на частотах более 1 кГц их безындуктивность перестает работать и проволочная намотка начинает подмешивать свои частотно-зависимые свойства.

http://www.155la3.ru/ptmn.htm

https://cloud.mail.ru/public/347Y/k4kbRj5Li
Алаев Ян
Аватара

Усилитель с впаянными лампами

#143 Алаев Ян » 19 декабря 2016, 10:45

Первый раз в жизни такое вижу - усилитель, у которого лампы запаяны панельками в плату :smoke:

56776-035c3-98511205-m750x740-ue8a04.jpg
56776-587d8-98511166-m750x740-uca9d9.jpg
56776-3056b-98511148-m750x740-u0dd1a.jpg
56776-a7aca-98511159-m750x740-u06211.jpg
56776-b8727-98511176-m750x740-ubfb20.jpg
56776-f1dcc-98511127-m750x740-u0c22e.jpg
Алаев Ян
Аватара

#144 poty » 19 декабря 2016, 10:50

Уверен, что запаяны именно лампы? Я видел пистоны в плату, которые впаиваются вместо панельки. Т.е., лампа вставляется в пистоны, впаянные в плату.
Владислав
poty В сети
Профи
Профи
Аватара
Лояльность: 41 (+41/−0)
Темы: 1

#145 Алаев Ян » 19 декабря 2016, 11:01

Нет, не уверен. Сделанные выводы только по фото.
Алаев Ян
Аватара

Поддельные радиолампы

#146 Алаев Ян » 11 апреля 2017, 15:44

Один из наших Заказчиков сегодня поделился интересной ссылкой http://www.jacmusic.com/nos/images/Fakes/
Алаев Ян
Аватара

Китайские энкодеры (отстой)

#147 Алаев Ян » 26 мая 2017, 9:49

Для разрабатываемого устройства покупал китайские энкодеры с кнопкой http://www.ebay.com/itm/5pcs-Rotary-encoder-with- ... m488260df14:g:GnMAAOSwv-NWUrCs

Энкодеры вполне сгодятся для отладки, но в финальное устройство такое ставить нельзя. У энкодеров наблюдается большой боковой люфт вала относительно корпуса. Особенно это заметно, если на него поставить ручку большого диаметра. Энкодер люфтит и перекашивается при нажатии на кнопку. Из-за люфта может начать царапать краем ручки, если ручка плотно прилегает к корпусу устройства. Не покупайте такое.
Алаев Ян
Аватара

Почему за 3D-печать очень тяжело брать деньги

#148 Алаев Ян » 29 мая 2017, 14:12

После того, как у меня появился 3D-принтер, меня периодически просят что-то сделать под заказ и спрашивают, сколько это будет стоить.
Обычно, я либо делаю бесплатно, либо не делаю вообще, так как интересуются из праздного любопытства. Монетизация 3D-печати очень сложна, так как когда Вы берете деньги за работу, значит должны отвечать за качество оказанных услуг, а у 3D-принтера с этим проблемы. Он как живой организм. Очень много факторов влияют на печать. Приведу пример, допустим, нужно напечатать некую деталь. Вы все проверили, настроили, напечатали и получили отличный результат, но будьте готовы к тому, что после 10-ой копии отпечатки изменились. Почему так произошло? Причин много, например, деталь стала хуже прилипать к столу, так как подложка износилась от постоянного отрывания новых деталей. А может сопло чуточку забилось и вместо обещанных 0,4 мм, давит 0,35 мм от которых образуются пустоты или еще что-то? Плюс, нужно иметь какой-то критерий качества, так как у напечатанной детали могут быть наплывы, неровности, они иногда возникают даже при идеальных настройках, так как сам пластик неидеальный, толщина нити 1.75 мм не постоянная по своей длине и иногда бывает и 1.6 и 1.9 мм и это вызывает отклонения в подаче пластика, о которых контроллер не знает, а в реальности пластик либо вылезет наружу, либо создаст пустоту. По этой причине монетизация 3D-печати крайне сложна и значительно проще применять 3D-принтер для личных нужд и для близкого окружения, которому приятно помочь и сделать доброе дело на безвозмездных началах. Ну а если получилось хуже, чем планировалось или ожидалось - уж извините, не всегда возможно сделать все модели идеально.
Алаев Ян
Аватара

Мины в контроллерах Atmel

#149 Алаев Ян » 30 мая 2017, 8:56

Свое программирование я начинал с контроллеров Microchip, у который ICSP приоритетный способ программирования, который отключить нельзя, во всяком случае я так думаю и не умею этого делать. Более того, я ни разу не видел залоченный контроллер Microchip, который был бы живой, но при этом не опознавался бы по ICSP. Биты защиты - это из другой серии, это понятно. Исправный контроллер всегда виден по ICSP и его, как минимум, всегда можно стереть и перезаписать. Работая с контроллерами Atmel я столкнулся с удивительной для меня ситуацией, когда по последовательному интерфейсу можно изменить фьюзы таким образом, что после этот самый последовательный интерфейс отключается полностью. Внешне это выглядит как полностью мертвый контроллер, который не выходит на связь и не подает никаких признаков жизни. Разлочить такой контроллер можно только с применением параллельного программатора (не последовательного, который использует ICSP и шину SPI). Возни много, но вернуть к жизни можно.

2017-05-30 00.50.06.jpg
2017-05-30 00.50.23.jpg

Чаще всего подобные проблемы возникают тогда, когда фьюзы прошиваются неглядя, по принципу слепой записи слова конфигурации без разбора значения битов. Чтобы такого не происходило - запаситесь хорошим программатором, который показывает назначение каждого фьюза. Но в любом случае, внутри меня что-то протестует по поводу того, что при программировании по ICSP можно запретить ICSP. Это неправильно.
Алаев Ян
Аватара

• 1

#150 skameykin22 » 22 июня 2017, 15:13

Да, интересные мысли.
skameykin22
Наблюдатель
Наблюдатель
Аватара
Лояльность: 0 (+0/−0)
С нами: 3 месяца 26 дней

#151 Роман Мирошниченко » 22 июня 2017, 22:43

+1
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Аватара
Лояльность: 117 (+117/−0)
Темы: 3
С нами: 3 года 5 месяцев

Понравилась идея!

#152 Алаев Ян » 24 июня 2017, 21:25

aKVOd4b_700b.jpg
Алаев Ян
Аватара

#153 Роман Мирошниченко » 24 июня 2017, 21:43

Интересное решение.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Аватара

ULN2003 в режиме переходного процесса

#154 Алаев Ян » 29 июня 2017, 23:09

Занимаясь разработкой блока управления (БУ) для усилителя, я столкнулся с непонятным мне поведением микросхемы ULN2003 во время переходного процесса, возникающего при включении дежурного блока питания. Чтобы проблема была более понятной, я опишу некоторую предысторию. БУ формирует многоступенчатый режим включения и выключения усилителя, для этого задействованы 5 реле (накал, анодное предварительное, анодное полное, шунтирование входа, шунтирование выхода), которые в первой версии БУ коммутировались с помощью дискретных полевых транзисторов IRLL110. Никаких проблем с таким включением я не наблюдал. Переходные процессы не вызывали никаких беспокойств. Для расширения функционала БУ и повышения его технологичности, я решил дискретные полевые транзисторы заменить на общую сборку из транзисторов дарлингтона (микросхема ULN2003), а чтобы освободить занятые выводы контроллера - управление реле отдать сдвиговому регистру 74HC595. Решение достаточно типовое и незамысловатое и, как казалось, не таило в себе никаких подводных камней. Но на практике оказалось не так. Схема была собрана так, как описано выше и при включении питания стал проявлять эффект паразитного (произвольного в любой неповторяющейся комбинации) включения реле. Т.е. в момент подачи питания на дежурный БП - реле на мгновение включались и тут же выключались, повинуясь сигналам с контроллера. Но в первые миллисекунды работы их поведение было непредсказуемым. Такой режим работы недопустим, так как может привести к повреждению радиоламп и других элементов схемы из-за подачи, например, анодного напряжения на холодные лампы. В общем, с этим надо было что-то делать. Сначала я полагал, что проблема в сдвиговом регистре и сделал контролируемый сброс всех выходов регистра, но это не помогло. Так как все транзисторы сборки ULN2003 сливают ток в общую землю, решил попробовать скоммутировать эту цепь через полевой транзистор. Схема ниже.

2.png
Фрагмент схемы управления реле

Т.е. сделать сигнал разрешения на включение реле, чтобы переждать переходный процесс и только потом включать реле, как это ни удивительно, но это тоже не помогло. Пробуя разные варианты, как аппаратные, так и программные, было установлено, что даже оторванная от всего земля (вывод 8 ULN2003) не размыкает цепь и не обесточивает реле, которые по прежнему включатся при переходном процессе.

1.png
Схема ULN2003

На этом этапе стало очевидно, что ток идущий через реле "втекает" в выходы сдвиговых регистров, именно там он нашел свою землю. Для проверки этой теории, сдвиговый регистр был удален из схемы и на этом срабатывания реле прекратились. Поняв, куда "стекает" ток, было найдено и решение из сложившейся ситуации - на сдвиговый регистр на вывод OE (output enable), который отвечает за состояние выхода регистра, была подана логическая единица при включении дежурного блока питания. Этой единицей мы переводим выходы регистра в 3-е высокоимпедансное состояние и тем самым убиваем возможность прохождения входящего тока. Пин контроллера, который управляет этим выводом, тоже загружается при включении в 3-ем состоянии и не может собой шунтировать этот сигнал на землю при подачи питания. Лишь после прохождения инициализации и завершения переходного процесса, контроллер назначает этот вывод как низкоимпедансный и "сажает" его на землю, тем самым переводя выходы регистра в активное состояние. Возникшая проблема была успешно решена, но удивляет тот факт, что столь распространенная микросхема, как ULN2003 никем не обругана за этот режим работы, объяснения которому я не нахожу, согласно представленной документации. Микросхема очень популярная и использовалась миллион раз радиолюбителями, но мне не удалось ни строчки найти в интернете про такой режим работы. Понять, как ток добирается до базы дарлингтоновских транзисторов мне не удалось. Я проконсультировался с несколькими уважаемыми мною людьми (специалистами в схемотехнике и электротехнике), но так и не смог докопаться до истины.
Алаев Ян
Аватара

• 1

Как основатель Powerhouse открыл завод пластинок

#155 Алаев Ян » 2 июля 2017, 17:24

Алаев Ян
Аватара

#156 Роман Мирошниченко » 2 июля 2017, 19:57

Интересный материал. Спасибо. Посмотрю его чуть позже!
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Аватара

#157 Роман Мирошниченко » 3 июля 2017, 9:03

Увы, речь только о печати. Для меня, это всего лишь следование коньюктуре рынка. К сожалению, сейчас на пластинки мода. Купить их не проблема, но чем глубже погружаешься в виниловодство, тем меньше в коллекции остается новодельных прессов.

Очень хотелось бы увидеть, что кто-нибудь начал записывать музыку с прицелом на издание в виниле. Не издавать свои цифровые записи на аналоговом носителе, а именно записывать их в аналоге для этого. Уверен, что упомянутый издатель не осилит напечатать пластинку с аналогового первоисточника (без оцифровки).

А между тем, ничего фантастического в том, чего я бы хотел нет. Как я понял из материала, издание пластинок - производство не сильно громоздкое. Т.е. какой-то концертный зал (например наша филармония или консерватория) вполне мог бы организовать у себя такое. И выпускать свои музыкальные события - настоящий аудиофильский винил малыми тиражами.

Вопрос только в том, нужно ли это кому-то еще, кроме меня-фанетазера. :oops:
Да и по-честному, современная хроника уже не воспринимается без HD-видеоряда, а значит цифра неизбежна. :sad:
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Аватара

#158 poty » 3 июля 2017, 12:17

Это - разные миры: запись и сведение музыки и изготовление винила. Сейчас смысла нет создавать аналоговую запись: слишком многое нужно будет менять, а качество всё равно будет зависеть от мастеров, которых уже нет.
А винил, скорее всего, пишется с аналогового входа, другой вопрос, аналоговые первоисточники отсутствуют.
С другой стороны, понятно, что с точки зрения размеров "станка", современные производства могут быть небольшими, но по затратам и самому производству - это вряд ли под силу концертному залу.
Владислав
poty В сети
Профи
Профи
Аватара
Лояльность: 41 (+41/−0)
Темы: 1

#159 Роман Мирошниченко » 3 июля 2017, 15:35

poty писал(а):с точки зрения размеров "станка", современные производства могут быть небольшими, но по затратам и самому производству - это вряд ли под силу концертному залу
Да, Вы правы.
Только если у этого субъекта появится энтузиаст-меценат (или начальник какой-нибудь), увлеченный этим делом. А это штука редкая... :think:
Но, мне идея понравилась.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Аватара

Прекрасен наш «Союз»: как американец и русский делают в Туле микрофоны для рок-звезд

#160 Алаев Ян » 7 июля 2017, 15:25

Алаев Ян
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Поговорим???