Печатаем ЧПУ-фрезер на 3D-принтере

Список разделов РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ ЧПУ станки/Конструирование

Описание: ЧПУ/Станки/Различные конструкторские задачи
Модератор: Алаев Ян

#1 Алаев Ян » 3 сентября 2017, 19:06

Я долго вынашивал идею "станок должен создавать станок", но по ряду причин не был к ней готов. Сейчас, когда я добился определенных успехов в 3D-печати как по метрологии изготавливаемых деталей, так и по качеству их изготовления, я решил, что готов для того, чтобы попробовать напечатать полноценный проект. Мне никогда не нравилось, что станок может простаивать, я считаю, что бОльшую часть своего жизненного цикла станок должен работать, поэтому, я запускаю в печать давно отложенный и сохраненный "на будущее" крупный проект по изготовлению ЧПУ 3D-фрезера на базе деталей, напечатанных на 3D-принтере.

Очень важным моментом этого проекта является мое отстраненное участие. Детали печатаются долго и независимо от меня, поэтому здесь требуется только время, проект печатается, а я работаю. Друг другу мы не мешаем. Можно сказать, что устройство создается с моим минимальным участием.

Содержание:
Спойлер
1. ЭТАП 1. Печатаем крепление оси Y /viewtopic.php?f=74&t=359&p=17120#p17148
2. ЭТАП 2. Подвижная каретка оси Y /viewtopic.php?f=74&t=359&p=17359#p17359
3. Шпиндель для ЧПУ-фрезера /viewtopic.php?f=74&t=359&start=20#p17664
4. ЭТАП 3. Держатель шагового двигателя оси Y /viewtopic.php?p=17733#p17733
5. ЭТАП 4. Изготовление деталей, требующих фрезеровки на другом станке /viewtopic.php?f=74&t=359&p=17801#p17801
6. ЭТАП 5. Сборка X side pannel /viewtopic.php?f=74&t=359&start=20#p17828
7. ЭТАП 6. Сборка конструкции оси Z /viewtopic.php?f=74&t=359&p=18118#p18118
8. Фрезы для деревообработки /viewtopic.php?f=74&t=359&p=18184#p18184
9. Крепление шпинделя /viewtopic.php?f=74&t=359&p=18314#p18314
Стремление к совершенству рождает шедевры! http://www.alaev.org
Алаев Ян
Автор темы, Основатель Форума
Аватара
Лояльность: 162 (+163/−1)
Темы: 25
С нами: 3 года 10 месяцев

#81 Dmtmage » 14 декабря 2017, 16:17

1) Чем больше устройств, тем больше вероятность выхода из строя.
2) Не хочется расходовать ресурс компьютера (я про время работы, не про производительность)
3) Ночью хочется поспать, а компьютер - это шум в добавок к шаговым двигателям.
4) При уходе из дома не хочется оставлять много устройств включенными.
У каждого свой понедельник, свой вторник, среда, четверг, пятница, А СУББОТА И ВОСКРЕСЕНЬЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫ!
Воплощай свои мечты!
Dmtmage
Наблюдатель
Наблюдатель
Аватара
Лояльность: 3 (+3/−0)
С нами: 1 месяц 23 дня

• 1

#82 Алаев Ян » 14 декабря 2017, 16:24

Dmtmage писал(а):Интересно, почему нельзя добавить в g-code команду на разную силу лазера в течении всей гравировки?
можно, если умеете. Нужно же найти еще и ПО, которое правильно обработает фото и вычислит, где какую мощность давать.

poty писал(а):Не понимаю я многих моментов. Понятно, что практика - критерий истины, но... У меня на работе компьютер никогда не выключался. Да, он перезагружался, но раз в месяц, тогда, когда я захочу. Передавать поток в несколько килобит любой современный компьютер может без проблем. И почему на нём нельзя работать в этот момент? Пример такого использования? Ну, например, у меня дома на компьютере располагается архив с музыкой и фильмами (несколько дисков, RAID5, 3Тб). С этого архива дети тянут всё, что хотят и слушают локально, в своих комнатах, без каких-либо проблем и перерывов.
Рассуждая так можно говорить, что сбой может произойти и в контроллере, и на карте, и в драйвере и ... где угодно!
Я не могу ответить на этот вопрос, Владислав. Я не знаю, как там устроены внутренние обращения к памяти и прочие тонкости. Знаю по факту, что если во время работы исполняемого когда Вы начнете что-то делать, станок начнет дергаться, притормаживать, вплоть до зависания. Возможно, это криворукость программистов, которые писали программы, но это факт. Контроллер в этом отношении более устойчив, так как он тупо читает код с SD карты и выполняет его, скажем так кружится в своем маленьком цикле, который почти никто не может нарушить. Сбои бывают и там, но гораздо реже.
Стремление к совершенству рождает шедевры! http://www.alaev.org
Алаев Ян
Автор темы, Основатель Форума
Аватара
Лояльность: 162 (+163/−1)
Темы: 25
С нами: 3 года 10 месяцев

#83 poty » 14 декабря 2017, 17:40

Уверен, что компьютер намного надёжнее любой из тех плат, которые продают китайцы. Вопрос ресурса и шума - тоже не проблема для современных компьютеров с многофазной системой управления питанием и диском SSD. Ночью графическая подсистема не работает, значит можно переключиться на внутреннюю карту процессора, уменьшить его производительность и отключить обычные диски. Я также не очень понимаю опасения по включенным устройствам. Хочу Вас огорчить - блок питания компьютера выключается только если он полностью выдёргивается из сети или предусмотрен отдельный выключатель. Это легко проверить по фазным светодиодам на материнской плате - они горят всегда, независимо от того, включен компьютер или нет. На моей материнской плате можно даже заряжать устройства через USB порты на выключенном компьютере (это, правда, отдельная фича).
Есть решения и по автономным миникомпьютерам, например:
https://ru.aliexpress.com/item/2016-Mini-PC-Windo ... 890e09ccwpnnG&isOrigTitle=true
https://ru.aliexpress.com/item/BBEN-Intel-Mini-PC ... 9d3eb5dN6CkyV&isOrigTitle=true
и др. Сейчас под руку не попалось, но есть и дешевле.
С другой стороны - понятно, что разработчики контроллеров, особенно китайские, тупо повторяют любую работающую конструкцию и не могут доводить её до ума - с этим я встречался уже много раз. Но вот я не понимаю, неужели там какой-то жутко сложный код - считать текстовые команды и передать из в исполнительное устройство? И никто его не подправил? Удивительно!!!
Владислав
poty
Профи
Профи
Аватара
Лояльность: 41 (+42/−1)
Темы: 3
С нами: 3 года 9 месяцев

#84 X-Ray » 12 января 2018, 10:01

Есть и специализированные контроллеры для ЧПУ управляемые с компа, GRBL на пример имеет буфер исполнения команд достаточно глубокий. У меня ни разу не бывало что он подписал или дёргался из-за нехватки данных для продолжения работы. В новом GRBL на ARM он ещё глубже.
Проблемы начинаются когда шаговики на прямую управляются с LPT компа, тут могут быть проблемы, особенно в винде, в линуксе для решения этой проблемы есть специальные сборки с доработанным ядром ОС.
X-Ray
Наблюдатель
Наблюдатель
Аватара
Лояльность: 0 (+0/−0)
С нами: 1 месяц 4 дня

#85 poty » 12 января 2018, 11:50

X-Ray писал(а):Проблемы начинаются когда шаговики на прямую управляются с LPT компа, тут могут быть проблемы, особенно в винде, в линуксе для решения этой проблемы есть специальные сборки с доработанным ядром ОС.
Я бы не сказал, что решение с LPT - современное. Собственно, именно этим я объясняю возникающие проблемы с прямым управлением.
С другой стороны, что называть "прямым управлением"? Шаговые двигатели имеют собственные контроллеры, насколько я понимаю. Сделать к ним буфер для USB - это стоимость китайского nano какого-нибудь в 150 руб. и примитивная программа.
По роду работы я знаю программы на Windows, которые в реальном времени управляют гораздо более сложными и точными системами, чем совершенно некритичные к ошибкам в несколько миллисекунд шаговые двигатели. Это означает, что - да, если писать программу на коленке, то и получится не пойми чего. В Windows со времён, наверное, Windows 7 (если не раньше) используется приоритет реального времени для критичных к задержкам программ, без специальных сборок и танцев с бубном. Другой вопрос - кто из программистов поднебесной этим пользуется?
Владислав
poty
Профи
Профи
Аватара
Лояльность: 41 (+42/−1)
Темы: 3
С нами: 3 года 9 месяцев

Пред.

Вернуться в ЧПУ станки/Конструирование