Почти народный RIAA-корректор

Список разделов Авторский раздел Кислун Андрея Ламповые усилители/фонокорректоры

Модераторы: Алаев Ян, Роман Мирошниченко

#221 poty » 13 декабря 2016, 12:49

AndreyK писал(а):D5 выполняет исключительно защитные функции. R10, D7 - система защиты от перегрузок по току.
Это понятно, вопрос в том откуда берётся ток для работы стабилитрона D7?
Владислав
poty
Профи
Профи
Аватара
Лояльность: 41 (+42/−1)
Темы: 3
С нами: 4 года 1 месяц

#222 AndreyK » 13 декабря 2016, 15:34

Когда сумма порогового напряжения транзистора (напряжение затвор-исток, при котором транзистор начинает отпираться) Т4 и напряжения на резисторе R10 превысят напряжение стабилизации D7, он начинает отпираться. При этом проходной транзистор с R10 и D7, превращается в источник тока. Величина этого тока зависит в основном от параметров Т4, да и в меньшей степени, параметров других элементов, поэтому указать эту величину довольно сложно. Главное, что Т4 не будет перегружен, особенно при включении питания и зарядке не малых емкостей в блоке питания. Приблизительно ток стабилизации составит несколько сотен миллиампер.
AndreyK
Автор темы, Участник
Участник
Аватара
Лояльность: 8 (+8/−0)
Темы: 5
С нами: 2 года 5 месяцев

#223 poty » 13 декабря 2016, 18:30

AndreyK писал(а):Когда сумма порогового напряжения транзистора (напряжение затвор-исток, при котором транзистор начинает отпираться) Т4 и напряжения на резисторе R10 превысят напряжение стабилизации D7, он начинает отпираться.
Для работы стабилитрона нужен также ток. Указанный стабилитрон имеет "средний" ток стабилизации 10мА. При токе 0,9мА, который ему будет обеспечивать T1, мы попадаем в нелинейный диапазон, т.е., при минимальном изменении этого самого тока (а источник тока у нас далеко неидеален), напряжение на D7 будет значительно меняться. Я понимаю, что стабилизатор работает. Значит, речь идёт, скорее всего, о том, что применённый стабилитрон работает при таких токах, пусть и неидеально, зато надёжно. Но при повторении можно и не получить повторяемости результатов.
Владислав
poty
Профи
Профи
Аватара

#224 AndreyK » 13 декабря 2016, 22:06

Наверно я не сразу понял вопрос, поэтому и ответил так. Вы конечно правы. Но все работает очень хорошо. Я уже собрал этих стабилизаторов штук 40 на напряжения стабилизации от 180 В до 480 В. В начале применял два включенных последовательно-встречно стабилитрона 1N5235 на 6,8 В. Потом нашел в своих закромах КС170 и начал ставить их (удобнее). В общем то эта цепочка предназначалась для защиты от КЗ, но я такого режима не допускаю, т.к. хотя ток через транзистор Т4 и не превысит допустимый, но тепловой пробой при таких напряжениях и емкостях наступит точно. Поэтому у меня эта цепочка срабатывает только( и то может быть из-за наличия плавного запуска) при включении и начальной зарядке емкостей непосредственно расположенных перед каскадами усиления (например 6800 мкФ на 500 В в усилителе на 520В)
AndreyK
Автор темы, Участник
Участник
Аватара

#225 Алаев Ян » 14 декабря 2016, 7:18

AndreyK писал(а):Я уже собрал этих стабилизаторов штук 40 на напряжения стабилизации от 180 В до 480 В.
А на какие выходные токи работала такая схемотехника?
Стремление к совершенству рождает шедевры! http://www.alaev.org
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара
Лояльность: 171 (+172/−1)
Темы: 31

#226 AndreyK » 14 декабря 2016, 10:22

Алаев Ян писал(а):А на какие выходные токи работала такая схемотехника?
В основном до 200 мА. Все стабилизаторы предназначались для ламповых схем.
AndreyK
Автор темы, Участник
Участник
Аватара

#227 AndreyK » 15 декабря 2016, 19:27

poty писал(а):Это понятно, вопрос в том откуда берётся ток для работы стабилитрона D7?
Что-то я немного запутался. D7 в данной схеме представляет собой просто пороговый элемент, и не предназначен для стабилизации напряжения, поэтому нам не важно какой ток через него протекает и какова его нелинейность. При достижении напряжения отпирания D7 затвор полевого транзистора соединяется с истоком, что переводит схему в режим стабилизации тока.
AndreyK
Автор темы, Участник
Участник
Аватара

#228 poty » 15 декабря 2016, 20:17

AndreyK писал(а):Что-то я немного запутался. D7 в данной схеме представляет собой просто пороговый элемент, и не предназначен для стабилизации напряжения, поэтому нам не важно какой ток через него протекает и какова его нелинейность. При достижении напряжения отпирания D7 затвор полевого транзистора соединяется с истоком, что переводит схему в режим стабилизации тока.
Да, Вы правильно пишете, но упускаете несколько важных моментов. Если мы используем обычный MOSFET, то соединение затвора с истоком нам ничего не даёт: транзистор закрывается. Для того, чтобы транзистор работал в принципе и в режиме стабилизации тока в частности, нужно соединить затвор с истоком через некое смещение (источник питания). Формально, если рассматривать идеальную модель, транзистор начинает работать от некоего порогового напряжения затвор-исток и потом с достаточно большим линейным усилением обеспечивает генерацию пропорционального тока. Сопротивление в истоке уменьшает приложенное напряжение затвор-исток на величину тока протекающего через него умноженного на значение сопротивления. Т.о., формально, в идеальном транзисторе
I=(Uз-Uпор)/Rи
Uз - напряжение затвор-выход
Uпор - пороговое напряжение
Rи - сопротивление, стоящее в истоке.
Типично при приведённых на схеме значениях это будет 100-280мА, если у нас есть Uз=6,8В. Это напряжение формируется стабилитроном. Стабилитрон - тоже имеет свою характеристику регулирования. В идеале она выглядит следующим образом: до некоторого напряжения стабилитрон представляет из себя бесконечное сопротивление, после этого напряжения с крутизной, равной внутреннему сопротивлению стабилитрона, ток возрастает в зависимости от напряжения, при этом существует участок, где ток через стабилитрон течёт, а напряжение - меньше напряжения стабилизации. Для применённого КС170 это - 3мА (http://www.radiolibrary.ru/reference/zenerdiod/ks170a.html). Какое будет конкретно напряжение при меньших токах - невозможно. Это может быть 6,7В, а может - 6,5. От этого будет зависеть, какой ток потечёт через транзистор в режиме к.з. Как только ток через транзистор уменьшится ниже некоторого порогового значения, напряжения на истоковом резисторе станет недостаточно для того, чтобы поддерживать на стабилитроне нужный потенциал. Он "закроется" - уйдёт в бесконечность его сопротивление - что приведёт к резкому возрастанию напряжения на затворе, цикл повториться. С учётом наличия множества паразитных ёмкостей-индуктивностей мы имеем потенциальный источник самовозбуждения. Однако, если предел срабатывания выбран достаточно большим, транзистор не закроется, а будет работать в шумоподобном балансном режиме. Тогда "снаружи" это будет выглядеть совершенно так, как в принципе он должен работать.
Владислав
poty
Профи
Профи
Аватара

#229 AndreyK » 16 декабря 2016, 15:55

Спасибо! Как всегда все лаконично, понятно и точно.
AndreyK
Автор темы, Участник
Участник
Аватара

#230 AndreyK » 27 декабря 2016, 16:42

Недавно стал обладателем механического автостопа АТ6006 фирмы Audio-technica. Приобрел с целью познакомиться. Оказалось, что очень полезная вещь и очень проста в эксплуатации. Не смотря на солидный возраст работает безукоризненно. При приближении иглы к яблоку пластинки тонарм касается рычажка АТ6006 и механизм плавно поднимает тонарм. Лишний раз удивляюсь надежности, простоте и безотказности в работе различных аксессуаров для винила разработанных в Японии в 70-80-х годах прошлого века.
P1080551.JPG
1
P1080552.JPG
2
P1080553.JPG
3
P1080554.JPG
4
AndreyK
Автор темы, Участник
Участник
Аватара

Похожая схема

#231 Алаев Ян » 29 марта 2017, 11:43

Недавно попалась схема, которая мне очень напомнила схему Кислун А.
Надеюсь, Андрей не обидится, что я размещу схему здесь. Времени осмыслить ее сейчас нет, а сохранить хочется для дальнейшего анализа.

2017-03-29 12.39.32.jpg
Стремление к совершенству рождает шедевры! http://www.alaev.org
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара
Лояльность: 171 (+172/−1)
Темы: 31

#232 AndreyK » 26 февраля 2018, 14:44

Давно уже намотал и установил в свой корректор новые выходные трансформаторы. Правда у меня получился не 6 к 1, как планировал, а 5,2 к 1. Но сути дела это не меняет. Намотал на немецком железе М4 (SE84a). Первичная обмотка 4500 витков в трех секциях ПЭВ2 0,2 по меди, L =77 Гн. Вторичная обмотка - 860 витков в двух секциях ПЭВ2 0,38 по меди. Полоса по 0 Дб - 3Гц - 60кГц. Звучит великолепно.
P1080635.JPG
635
P1080638.JPG
638

В цепях коррекции перешел на полистирольные конденсаторы вместо серебряно-слюдяных. На мой ух звучание изменилось в лучшую сторону. Стало более естественным, менее сухим.
AndreyK
Автор темы, Участник
Участник
Аватара

#233 seurf » 27 февраля 2018, 14:28

В цепях коррекции перешел на полистирольные конденсаторы вместо серебряно-слюдяных. На мой ух звучание изменилось в лучшую сторону. Стало более естественным, менее сухим.
Ни как за Вами не успеваю.
Поставил, по Вашим стопам, Mika серебряную, так как мои цепи коррекции были очень хорошего качества по звуку( Jensen- пара в картонном корпусе PIO и пара в Al), но даже подбор по моей просьбе и обещанию мр. Jensen, точность получилась около 2%. Я немного грешил на этот фактор. Поэтому поставил Mika. Не заметил фатального или наоборот чудесного изменения тонального баланса.
Может медведь виноват или возраст? Не знаю.
А по трансам у Вас уже коллекция выходников к этому кору. Начиная от первых Tamura.
Я заказывал у мастера, сам не способен на такой подвиг, знал, что ждать долго и на первый случай по быстрому заказал самый возможно бюджетный вариант у Аудиоинструмента. Они работали!
По любому не перестаю удивляться Вашей производительной деятельности.
Сам по причине технической не компетенции не догоняю в этом вопросе, а нагрузку первой лампы на катушку индуктивности, взамен резистора не рассматривали? Если это конечно применимо при LW непосредственной связи?

Добавлено спустя 6 минут 23 секунды:
Слева на цоколе выходной лампы между катодным и ультро патчевым ( пардон за русский) пленочными конденсаторами рассмотрел электролит, если не ошибаюсь. Хотя у Вас весь корректор на пленке, как и у меня собственно. Для чего он?
seurf
Форумщик
Форумщик
Аватара
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 6
С нами: 1 год 11 месяцев

#234 Евгений Михеев » 27 февраля 2018, 18:20

AndreyK писал(а):В цепях коррекции перешел на полистирольные конденсаторы вместо серебряно-слюдяных. На мой ух звучание изменилось в лучшую сторону. Стало более естественным, менее сухим.
Я вот тоже самое в гитарниках своих замечал неоднократно - мика жестко по верхам звучит, аж песком сыпет. Но что найти на 470pF - пока не очень ясно.
Андрей, Вы чей полистерол использовали?
Дорогу осилит идущий
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Аватара
Лояльность: 19 (+19/−0)
Темы: 9
С нами: 2 года 11 месяцев

#235 AndreyK » 27 февраля 2018, 20:56

seurf писал(а):Поставил, по Вашим стопам, Mika серебряную,
Ни в коем случае не хотел "обидеть" Сильвер Мику. Звучат эти конденсаторы очень хорошо, особенно Charcroft Silver Mica Capacitors https://www.hificollective.co.uk/catalog/charcroft-audio-silver-mica-capacitors.html
Просто выразил мнение после замены на полистирол. Может в Вашей системе такая замена и не даст желаемый эффект - кто знает, надо все пробовать.

seurf писал(а):нагрузку первой лампы на катушку индуктивности, взамен резистора не рассматривали?
Ток через лампу первого каскада всего 1 мА, поэтому не вижу смысла усложнять себе жизнь и ставить дроссель в качестве анодной нагрузки.
При LW дроссель в анодной нагрузке возможен.

seurf писал(а):Слева на цоколе выходной лампы между катодным и ультро патчевым ( пардон за русский) пленочными конденсаторами рассмотрел электролит, если не ошибаюсь. Хотя у Вас весь корректор на пленке, как и у меня собственно. Для чего он?
Стоит параллельно нити накала лампы (косвенный накал) - для профилактики. Это немного устаревший снимок, тут в цепи коррекции стоит Silver Mica Capacitors, потом были конденсаторы Charcroft Silver Mica Capacitors, а сейчас Polystyrene Capacitors.

Евгений Михеев писал(а):Я вот тоже самое в гитарниках своих замечал неоднократно - мика жестко по верхам звучит, аж песком сыпет. Но что найти на 470pF - пока не очень ясно.
Андрей, Вы чей полистерол использовали?
Вот ссылка на магазин https://www.hificollective.co.uk/catalog/polystrene-capacitors.html
Там есть и искомые Вами 470pF.
Конкретно применил OEM Polystyrene 630Vdc. У меня не стандартные номиналы конденсаторов, а у этой серии разброс +-10%.
По моей просьбе, конечно за отдельную плату, владелец магазина подобрал мне нужные номиналы - одну пару конденсаторов 10130pF с точностью 0,1%, а вторую 3480pF - с точностью 0,3%.
AndreyK
Автор темы, Участник
Участник
Аватара

Пред.

Вернуться в Ламповые усилители/фонокорректоры