Опыт эксплуатации тонармов SME 3009/3012

Список разделов РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ Воспроизведение виниловых дисков Аксессуары/Разное

Модераторы: Алаев Ян, poty, Роман Мирошниченко

#101 Dokken » 6 сентября 2016, 9:22

Добрый день, именно этот и приобрел вчера) Думаю когда тюбик приедет в Томск и если он будет с инструкцией, то будет проще конечно...Пока так и хочется что- нибудь впрыснуть внутрь
Dokken
Наблюдатель
Наблюдатель
Аватара
Лояльность: 1 (+1/−0)
С нами: 1 год 2 месяца

#102 Роман Мирошниченко » 6 сентября 2016, 9:24

Здесь конструкцию можно понять лучше:
dashpot.jpg

Я бы предложил разобрать лифт полностью, раз уж решились им заняться. Возможно стоит промыть узел и жидкость заменить полностью. Я думаю, ничего при этом сломать не получится и сложного там не много.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Я этот узел разбирал. Но, "piston" не вынимал. Не было необходимости.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Вплоть до винтов, все просто вытаскивается вверх. Затем откручиваются винты и далее.

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
SME-lift-4-1.jpg
SMECueingMech010.jpg

Вот винты, помечены красным.
Интересно! У моего лифта (кажется) не было среднего винта. По идее, именно он нужен для дозаправки жидкостью без разборки. Отвернул и добавил. Но, я повторюсь, по-моему стоит разобрать полностью и промыть.

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Что-то такое должно быть внутри.
SME-lift-1.jpg
SME_3009_S2_DASHPOT_21.jpg

Интересно, что жидкость на картинках разная. Я не думаю, что она должна быть такой густой. Но, не менял не знаю. Просто не помню, чтобы у меня было что-то солидолоподобное.
Роман Мирошниченко
Автор темы, Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Аватара
Лояльность: 125 (+125/−0)
Темы: 4
С нами: 3 года 6 месяцев

#103 Роман Мирошниченко » 6 сентября 2016, 9:36

Dokken писал(а):Думаю когда тюбик приедет в Томск и если он будет с инструкцией, то будет проще конечно...
Жду отчет в этой ветке! Лично мне интересно, как это делается.

Добавлено спустя 7 месяцев 15 дней:
Здесь о том, как я успешно обслужил лифт SME series III.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#104 Dokken » 6 сентября 2016, 10:50

Ок, по мере продвижения буду писать.

За фото в хорошем разрешении отдельное спасибо) Этот форум первый ресурс, где мне так подробно ответили)
Dokken
Наблюдатель
Наблюдатель
Аватара
Лояльность: 1 (+1/−0)
С нами: 1 год 2 месяца

• 1

#105 Роман Мирошниченко » 6 сентября 2016, 12:35

Dokken писал(а):Этот форум первый ресурс, где мне так подробно ответили)
Наверное, так и должно быть. :think: Иначе зачем что-то вообще писать на форумах? Знаешь - подскажи, не знаешь - спроси. Это правильно. К сожалению, я сам не раз становился жертвой ситуации, когда на уважаемых мною ресурсах, ответы уважаемых мною людей тонули в "криках и воплях" пустословных снобов.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

Инструкции по настройке SME 3009

#106 Роман Мирошниченко » 13 сентября 2016, 9:36

В личной переписке ко мне часто обращаются с вопросами по тем или иным операциям. Я не считаю себя специалистом, более того - до сих пор далек от понимания некоторых вещей. Поэтому я размещу здесь то, что считаю наиболее авторитетным.
1) Фирменная инструкция скачанная с http://www.vinylengine.com :

ve_sme_3009ser2imp-3

2) Инструкция Евгения Комиссарова с http://classicaudio.ru :

armsetting

Лучшего, пожалуй и искать не стоит.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

Анализ приобретенного опыта настройки VTA "на лету"

#107 Роман Мирошниченко » 16 сентября 2016, 14:36

Роман Мирошниченко писал(а):Регулировка высоты (настройка VTA) на этих тонармах давно не дает мне покоя. Хотелось бы упростить этот процесс. В идеале - сделать возможным регулировку при воспроизведении пластинки (на лету).
С тех пор, как я приобрел устройства для регулировки этого параметра "на лету", я не раз уже производил настройку при смене картриджа. Вот и сейчас пишу это по горячим следам, после настройки только что установленной SUMIKO Pearl.

В душе я не могу смириться с таким подходом, как оценка настройки "на слух". Очень много здесь субъективного. Очень много сомнений в собственной способности оценить изменения. Каждый раз я неоднократно прохожу весь диапазон доступной регулировки (сверху вниз), записывая впечатления от промежуточных положений (определяю их, отсчитывая обороты регулировочного винта кратно трем). Каждый раз мне кажется, что в любом положении звук очень хорош. Однако, всегда в итоге останавливаюсь на одной единственно-безоговорочной позиции. Когда звук меня начинает восхищать.

И всегда это положение оказывается в зоне, когда шелл параллелен пластинке. Плюс-минус три оборота регулировочного винта, что по пузырьковому микро-уровню и не поймаешь визуально.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

Трубка SME 3009 с не съемным шеллом

#108 Роман Мирошниченко » 22 марта 2017, 10:59

Все-таки, в природе она существует:

SME трубка с несъемным шеллом.jpg

Это был бы такой простой (и, как видно, не дорогой) способ переделки моего 3009-го. Но, как я не пытался найти такую деталь - тщетно.
Что ни делается - все к лучшему. Понес затраты, но сделал для себя интересные открытия. :-)
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#109 Евгений Михеев » 22 марта 2017, 11:09

Блин, зачем мне Вы его показали? :silenced:
Дорогу осилит идущий
Евгений Михеев
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 19 (+19/−0)
Темы: 6
С нами: 2 года 5 месяцев

#110 Роман Мирошниченко » 22 марта 2017, 11:42

:razz:
Сам в шоке.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#111 Евгений Михеев » 22 марта 2017, 14:20

Чисто визуально похоже, что весь прикол в шелле, а трубка - это просто трубка без крепежа (байонета?).
Дорогу осилит идущий
Евгений Михеев
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 19 (+19/−0)
Темы: 6
С нами: 2 года 5 месяцев

#112 Роман Мирошниченко » 22 марта 2017, 14:46

Полностью с Вами согласен. Трубка там одна и та же. Только шелл разный.
s-l1600-35.jpg
s-l1600-36.jpg

Но, и проводка в тонарме уже должна быть длиннее.

И вот, что интересно, с такого шелла на обычный перейти запросто (и байонет, и шеллы купить не сложно), а вот наоборот - увы. Возможно, этот лот, как раз следствие такого перехода. Человек переделал свой тонарм и продает не нужные теперь детали.

Я видел, что люди и 12" трубки ставят на "импрувед". Но, это не правильно. Так же, как и установка бронзовой ножевой опоры. Этот тонарм легкий и у него соответствующая система противовеса, рассчитанная под малую эффективную массу. :fie: А, вот для не "импрувед" это имеет смысл. Но, опять же под тяжелые и тугие картриджи. Лично мне больше нравится именно "импрувед". Он подходит отлично под наиболее распространенные картриджи.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#113 poty » 22 марта 2017, 14:53

С трудом понимаю в чём прикол несъёмного шелла и почему на него невозможно перейти. Также непонятно, что вызывает увеличение внутренней проводки.
Владислав
poty
Профи
Профи
Аватара
Лояльность: 42 (+42/−0)
С нами: 3 года 7 месяцев

#114 Роман Мирошниченко » 22 марта 2017, 15:13

На несъемный шелл технически перейти не трудно, просто его купить не реально. Я вот первый раз встретил.
А проводка длиннее потому, что у тонарма с таким шеллом (не съемным) она идет "одним куском" от самого начала и до крепления к разъемам картриджа. У съемного же она прерывается в байонете, а у шелла уже свои проводки.

Добавлено 22 марта 2017, 15:07:
Получается, что при переходе с несъемного на съемный, нужно лишь:
- снять демонтировать шелл из трубки;
- обрезав проводку, перепаять ее на байонет;
- и установить байонет в трубку и получить возможность оперативно менять шеллы. :-)
А, при обратной стуации придется полностью разбирать тонарм, ради замены проводки на более длинную, которой хватит дотянуться до разъемов картриджа.

Добавлено 22 марта 2017, 15:10:
poty писал(а):С трудом понимаю в чём прикол несъёмного шелла
Надо признать, что я не знаю ни одного случая, чтобы человек (подобно мне) захотел сделать это. Возможно поэтому и нет предложения таких деталей. :-)
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#115 poty » 22 марта 2017, 15:24

Взрыв мозга:
при переходе с несъемного на съемный, нужно лишь:
- снять шелл;
Владислав
poty
Профи
Профи
Аватара
Лояльность: 42 (+42/−0)
С нами: 3 года 7 месяцев

#116 Роман Мирошниченко » 22 марта 2017, 15:26

:-) :-) :-)
Косоязыко получилось. Имею ввиду демонтировать шел и установить байонет.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#117 Роман Мирошниченко » 22 марта 2017, 16:21

"НЕ съемный" шелл:
Sme-3009-Series-Ii-Improved-Non-Detachable-Headshell-And.jpg
В тонарме проводка "одним куском"
Sme-3009-Series-Ii-Improved-Non-Detachable-Headshell-And.jpg Размер: 33.46 КБ
Просмотров: 347
$_3.JPG
Провода идут до самого картриджа

"Съемнеый" шелл:
950166Capturedcran20120228124357.png
Проводка в тонарме распаяна на байонет
$_1.JPG
У шелла свои провода
$_1.JPG Размер: 14.73 КБ
Просмотров: 347

Общая длина проводки та же, но прерывается в байонете. Поэтому, при демонтаже байонета для перехода на "не съемный" шелл, проводка не дотянется до разъемов картриджа.

Добавлено 22 марта 2017, 16:08:
Но опять же, это лишь мои предположения. Я лично разбирал только тонарм со "съемным" шеллом. :-)
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

Установка DIN разъема.

#118 Роман Мирошниченко » 19 апреля 2017, 7:35

Я сделал этот апгрейд, как шаг к воплощению задуманной при заказе моего проигрывателя "идеи унификации" - удобной смены навесного оборудования.

Я уже вкусил прелесть замены тонармов, когда они предустановлены на арм-базах:
IMG_8721.JPG

IMG_8141.JPG

IMG_8503.JPG

Это просто, удобно и быстро. Это не требует тонких операций вокруг картриджа. Всего делов-то открутить четыре крепежных винта, заменить тонарм и прикрутить винты обратно. Все настройки сохраняются, а риск что-то повредить сводится к минимуму.

Оставался не решенным вопрос подключения фонокабелей. Долгое время я был приверженцем идеи установки на тонармы несъемных кабелей. Я и сейчас считаю ее наиболее правильной. Однако, "несъемный кабель" пришлось бы переподключать на фонокорректоре, что в моем случае потребовало бы отодвигания тумбы с проигрывателем. Она тяжелая, а проигрыватель выставлен по горизонту. Поэтому, я очень не люблю ее двигать. Приобретение тонарма Audio-Technica 1120 с штатным фонокабелем, имеющим DIN-разъем, показало мне явное преимущество такого коннектора. Оно заключается в том, что в одном конекторе оба канала и земля. Это удобно и просто. Если на всех моих тонармах будет такое подключение, то я смогу их менять "на два счета". А кабель будет оставаться подключенным к фонокорректору.

Поэтому я вернулся к переделке своих SME. Огромное спасибо за поддержку в этом вопросе Владиславу и Евгению. Реально помогли принять решение. А Евгений еще и сделал мне отличные кабели.
:clap: :clap: :clap:

Были приобретены такие вот DIN-kit:
- для кабеля;
- для тонарма.
s-l1600.jpg
s-l1600-2.jpg

Меня буквально разорвало от смеха, когда я понял, что kit для тонарма напечатан на 3D-принтере. Что я было предлагал сделать Яну. :twisted:

IMG_8734.JPG
IMG_8735.JPG

IMG_8736.JPG
IMG_8733.JPG

И, как я и предполагал, это очень далеко от того, что в идеале хотелось бы иметь (объясню позже).

Получается и дорого, и не идеально. Но, уж что есть. Поехали! :rambo:

Самое неприятно наверное - снимать демпфирующую ванночку. силикон очень текуч и пачкается. Поэтому нужно терпение и аккуратность.
IMG_8725.JPG
IMG_8726.JPG

Я приурочил к данной процедуре замену демпфирующей жидкости. Поэтому слил ее полностью и потом тщательно отмыл ванночку (насыщенный мыльный раствор и кисти-щетки).
IMG_8728.JPG

Жидкость, которую я использовал, имеет вязкость вдвое меньшую, чем рекомендовано SME (100 вместо 200). В принципе, ничего плохого в этом нет. Во-первых, можно применить большую лопатку (весло). Во-вторых, SME рекомендуют для более поддатливых картриджей применять меньшее демпфирование, чтобы не повредить их. Но, я этот тонарм уже нацелил на использование с "тугими" головками. Лопатка у меня уже стоит самая большая (белая). И у меня была демпфирующая жидкость большей вязкости, как раз на заполнение одной ванны и как раз большей вязкости (300).

Можно спокойно отпаять и снять PCA-kit. И убрать его с глаз долой.
IMG_8731.JPG
IMG_8737.JPG

Распаять и поставить на место DIN-kit не представляет сложностей. Только теперь я установлю и пружинные держатели экранирующего "стакана". Наконец-то я поставлю и эту точку. Единственное, что я добавил - ответвление земли на стойку (черный провод). Я это подсмотрел на своем SME series III. Дело в том, что нижняя часть тонарма "не звонится" с трубкой. И таким образом я заземлил экранирующий стакан. Что предусмотрено в штатном варианте разъема этого тонарма.
IMG_8738.JPG
IMG_8741.JPG

IMG_8742.JPG
IMG_8743.JPG

Стакан, что у меня есть, не от этого тонарма. Но, я могу его сравнить со штатным стаканом от SME series III. Я думаю, что он именно такой, как должен быть и на этой модели.
IMG_8744.JPG
IMG_8745.JPG

На данный DIN-kit можно установить и такой стакан.
IMG_8746.JPG

Теперь о том, что не понравилось.

На фоно-кабелях, с конекторами такого типа DIN, что я видел, всегда есть "ключь".
IMG_8143.JPG
IMG_8142.JPG

Который очень хорошо позиционирует его в гнезде тонарма при подключении.
В тонарме же есть специальный вырез для этого ключа. И сами штырьки находятся в углублении, что защищает их от повреждения, когда тонарм демонтирован.
IMG_8145.JPG

Мне очень понравилось это на моем Audio-technica 1120. Подключать кабель там очень удобно. Чего не скажешь об установленном мною комплекте.
Если "стакан" большой, то гнездо в глубине и без "ключа" в него попасть проблематично. А, демпфирующая жидкость не позволяет перевернуть тонарм и посмотреть, чтобы точнее направить разъем на штырьки.
Правда, и при подключении такого разъема к Audio-Technica без ключа все-таки не просто. Но, относительно этого, я уже придумал усовершенствование. Нужно потайной стопорный винт в разъеме, земенить на винт со шляпкой. Она и будет выполнять роль ключа. Осталось винт подобрать.

А вот если стакан короткий, то подключать кабель проще, но тогда штырьки не защищены. Тем не менее, короткий стакан мне видится более предпочтительным. И возможно я укорочу тот, что есть, до нужной длины.

Добавлено спустя 1 день 12 часов:
Я обрезал "стакан". Сделал его такой же длины, как и на SME series III. Только с боку нет прорези, закрывает все полностью.

IMG_8790.JPG
IMG_8789.JPG

Результатом я остался доволен. Теперь подключать DIN-разьем стало проще.

IMG_8798.JPG
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

Замена опорных резинок

#119 Роман Мирошниченко » 20 апреля 2017, 20:37

С ними на этом тонарме проблем не было. Но, я покупал такие для SME series III, вот и на этот взял тоже.
Резинки не фирменные от SME. Купил по этому объявлению - http://www.ebay.com/itm/Bedplate-Grommets-black-R ... m4d456bca01:g:UDYAAOSwP~tW3fcW

IMG_8770.JPG

Материал у них немного иной. Не такой гладкий. В то же время, он мягче на ощупь, хоть и более упруг. Сложно описать ощущение, но на мой взгляд на роль амортизатора такой подойдет лучше. Впрочем, возможно прокладки от SME просто "задубели" от времени.

Снимать и ставить эти опоры лучше с нижней стороны площадки. И конечно, осторожно. Чтобы не повредить.

IMG_8801.JPG

Тонарм встал немного по выше, нужно будет VTA заново настроить.

IMG_8806.JPG
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

Интересный контр-вес для SME SII improved

#120 Роман Мирошниченко » 21 апреля 2017, 23:19

У меня уже нет этого тонарма, но может кому-то пригодится хотя бы знать о такой возможности.

Я общался с людьми, кто делал самодельные утяжелители противовеса для SME 3009 SII improved. Дело в том, что штатный противовес позволяет сбалансировать только легкие и средние картриджи на шелле. Если не изменяет память, максимальный общий вес картридж/шелл около 20-ти грамм. И прижимную силу больше 2 грамм не выставишь. И лично я считал, что оно и не нужно. Это средне-легкий по эффективной массе тонарм и для большинства головок он отлично подходит. Причем, его приоритетность смещена в сторону именно легких, чем он мне и остался симпатичен, относительно классической версии второй серии (unimproved).

Я с большими сомнениями относился к подобному самодельному утяжелению. У "ипрувед" более нежные крепление противовеса и ножевая опора (нейлоновая). Я считал, что утяжеление сверх расчитанного вызовет нежелательные напряжения, резонансы и т.п.

Но, вот попалось на аукционе eBay - http://www.ebay.com/itm/142355867900?_trksid=p206 ... 2649&ssPageName=STRK:MEBIDX:IT
s-l1600-3.jpg
s-l1600-4.jpg

По внешнему виду очень похоже на фирменное изделие SME. Не знал, что такое было. Все-таки у меня не столь обширный опыт.
SME cw.jpg

Но, если так - значит я глубоко ошибался в своем предубеждении. С таким контр-весом этот тонарм становится вообще универсальным. Тем более, что устанавливается этот противовес несравнимо проще, чем на всех остальных версиях.

Не подумайте, что это мой лот. :wink: Просто я встретил опцию, мимо которой сам бы не прошел, если бы оставил себе SME 3009, а не 12-ый.

P.S. Только ограничение по прижимной силе это не решает. Тоже придется другой утяжелитель подбирать. :think:
Или... "помогать" этим же самым противовесом. А что, полоборота и прижим увеличен. :razz:
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Аксессуары/Разное