Опыт эксплуатации тонармов SME 3009/3012

Список разделов РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ Воспроизведение виниловых дисков Аксессуары/Разное

Модераторы: Алаев Ян, poty, Роман Мирошниченко

• 1

#121 meloman » 25 июня 2017, 6:57

Хотелось бы побольше узнать про эту бальсовую вставку. Есть ли смысл? Сомневаюсь что их ставили при производстве тонармов. Есть ли разница в звуке? Я разбирал тонарм от yamaha gt-750. там была вставка из очень мягкого материала типа губка по всей длине трубки и оплетённая косичкой проводками.
meloman
Новичок
Новичок
Аватара
Лояльность: 0 (+0/−0)
С нами: 11 месяцев 2 дня

#122 Роман Мирошниченко » 25 июня 2017, 8:24

meloman писал(а):Хотелось бы побольше узнать про эту бальсовую вставку. Есть ли смысл?
Смысл безусловно есть.
Но, менять ее стоит лишь когда она разрушена. Или по каким-то причинам не плотно входит в трубку.
Я читал на других форумах, что на некоторых старых тонармах она превращается в труху (сам такого не видел). Раньше народ чем только ее не заменял - от запенивания монтажной пеной, до изготовления вставок из других пород дерева (клен). Сейчас можно купить готовую бальсовую.

meloman писал(а):Сомневаюсь что их ставили при производстве тонармов. Есть ли разница в звуке?
Их однозначно ставили при производстве. Уверен, что без нее звук будет жесче и звонче, хотя сам не пробовал.
Я лично на сегодня фанат демпфирования. :-) Только его не просто сделать не изменив эффективную массу. В этом была моя ошибка на DUAL. Но, в тот момент я в принципе интересовался утяжелением. Да и результаты меня восхитили, потому и зафанател. :-)
По моему пониманию, изменение массы меняет частоты, на которых возникают резонансы. Можно одно погасить, но в другом усилить. Это может ухудшить ситуацию и уж точно увести ее от расчетной производителем. Тонарм все-таки тонкая штучка.
Поэтому для дополнительного демпфирования используются жикостные ванны.

meloman писал(а):Я разбирал тонарм от yamaha gt-750. там была вставка из очень мягкого материала типа губка по всей длине трубки и оплетённая косичкой проводками.
На всех тонармах, к которым я присматривался, я встречал демпфирование.
Более того, при проверке на резонанс тонарма с конкретным картриджем, при расхождении частоты вертикального и горизонтального резонанса, рекомендуется дополнительно задемпфировать тонарм. Например, наклеить полоску "скотча" на трубку.
Я видел подобное на Ortofon TA-210.
TA-210 with headshell for ucommerce.jpg

TA-210 tube with inserts.jpg

Этот тонарм очень похож на Jelco 750, но на нем таких наклеек я не видел. Зато у него есть жидкостное демпфирование, про которое не упоминается на Ortofon. Вот и получается, что тонармы похожие, но не одинаковые.
Роман Мирошниченко
Автор темы, Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Аватара
Лояльность: 125 (+125/−0)
Темы: 4
С нами: 3 года 6 месяцев

#123 meloman » 25 июня 2017, 8:26

Хотел бы написать своё мнение по поводу этого фингерлифта. Купил тонарм с несъёмным шеллом. Ну как и положено прикупил фингерлифт. Поставил и понял что на шелле он вообще не нужен. Снизу шелла есть три выпуклости на которые (без фингерлифта) и опирается поверхность картриджа. А при установке фингерлифта получается что картридж упирается на эту узкую полоску железа и имеет неустойчивое крепление. Поэтому если и нужен фингерлифт, то его нужно устанавливать сверху шелла. Но изменив при этом его форму. Я не ставил и сомневаюсь вообще в его установке. Ну это лично для меня. Поскольку он хоть и не намного но утяжеляет шелл. Что влияет на резонансную частоту

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
На двух тонармах SME 3009, которые я покупал в японии и англии этих вставок не было. вот я и спрашиваю, ставились ли они вообще на заводе с нуля. или это уже после придумали.
meloman
Новичок
Новичок
Аватара

#124 Роман Мирошниченко » 25 июня 2017, 8:34

Ну, он вроде как для удобства... :wink:
Хотя я всегда за трубку тонарм двигаю. Получается не удобно брать за фингерлифт - тонарм фиксируется на армресте в одном месте, а фингерлифт в другом. И дугообразная форма фингерлифта мне преподносила сюрпризы. Поставишь иглу над дорожкой (если в центре пластинки нужно) и отводя руку, целяешься за крючок. :-)

А почему Вы выбрали именно несъемный шелл? Я пытался поменять свой тонарм на такой, но в итоге перешел на SME III. У меня была идея жестко привязать SME 3009 к SHURE v15. А Вы почему сделали такой выбор?

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
meloman писал(а):На двух тонармах SME 3009, которые я покупал в японии и англии этих вставок не было. вот я и спрашиваю, ставились ли они вообще на заводе с нуля. или это уже после придумали.
Тут я не могу что-то сказать. Возможно и так. Мой опыт не столь обширен.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#125 meloman » 25 июня 2017, 8:39

Только его не просто сделать не изменив эффективную массу. В этом была моя ошибка на DUAL. Но, в тот момент я в принципе интересовался утяжелением. Да и результаты меня восхитили, потому и зафанател. 
По моему пониманию, изменение массы меняет частоты, на которых возникают резонансы.
не думаю что эта бальс. вставка настолько тяжёлая. приведу пример из собст. опыта. два тонарма SME 3009. один с эф. массой 6.5 гр, другой 12.5 гр. на одном и том же картридже рез. частота оказалась 7 и 8 гц. Что по расчётам так и получается. Как то, не помню где, вычитал фразу одного товарища. Он писал, что убрал резиновую прокладку на шелле и рез. частота сразу изменилась на пол герца. :biggrin:
meloman
Новичок
Новичок
Аватара

#126 Роман Мирошниченко » 25 июня 2017, 8:40

meloman писал(а):не думаю что эта бальс. вставка настолько тяжёлая.
В том и фишка, что она ЛЕГКАЯ! :wink:

Добавлено спустя 2 минуты:
Здесь есть эксперименты с утыжелением/облегчением доведенными до крайностей. Они в другой ветке. Сейчас положу ссылку.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#127 meloman » 25 июня 2017, 8:47

А почему Вы выбрали именно несъемный шелл? Я пытался поменять свой тонарм на такой, но в итоге перешел на SME III. У меня была идея жестко привязать SME 3009 к SHURE v15. А Вы почему сделали такой выбор?
Вы же тоже не сразу пришли к опр. выводам. Вот и я, купив картридж AT-OC9/III начал подбирать к нему тонарм. Купил SME 3009 с эф. массой 12.5 гр. Не подошёл. Ранее я общался с оф. сайтом ортофон. Спрашивал какой тонарм мне нужен для серии ортофон 2м. Там дама сказала что ранние лёгкие SME 3009. Вот я и решил теперь взять с несъёмным шеллом. Но и с ним резонанс. частота оказалась 8 гц. Что меня тоже не устраивает. До тонарма серии 3 что то не дошли мозги. Хоть вроде и хороший, но мне почему то не нравится. Поэтому я его и не рассматривал.
meloman
Новичок
Новичок
Аватара

#128 Роман Мирошниченко » 25 июня 2017, 8:48

Да-да, мы с Вами похожими тропинками бродили. :-)

Тогда тем более посмотрите эти изыскания:
/viewtopic.php?p=14876#p14876
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

• 1

#129 meloman » 28 июля 2017, 14:35

Спрашивал оф. сайт SME по поводу бальсовой вставки. Вот что ответили:
The very early model tonearms did not have the anti-ring lining but for the past 30 years we have installed this on all our tonearms, however, if it is not installed it is not detrimental to the arm.
meloman
Новичок
Новичок
Аватара

#130 Роман Мирошниченко » 28 июля 2017, 20:58

Благодарю, что поделились информацией.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

"Несъемный шелл" для 3009 R

#131 Роман Мирошниченко » 14 августа 2017, 9:07

Вот когда надо было, это не попадалось.

А теперь пожалуйста - SME 3009 SERIES 2 IMPROVED R-SERIES FIXED HEAD ALLOY HEADSHELL WITH FINGERLIFT

s-l1600-3.jpg
s-l1600-4.jpg

Я вообще не знал, что 3009-ый с фиксированным шеллом был в серии "R". А ведь это и фингерлифт более легкий и не мешающийся при установке картриджа, и площадка под картридж ровная, и оверхэнг уже другой. Насколько я понимаю, серия "R" позволяет сделать более точную настройку под 12" LP. С ней и шаблон шел двухточечный.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

Пред.

Вернуться в Аксессуары/Разное