Приспособления для повышения точности воспроизведения информации с пластинок

Список разделов РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ Воспроизведение виниловых дисков Аксессуары/Разное

Модераторы: Алаев Ян, poty, Роман Мирошниченко

#21 Алаев Ян » 18 сентября 2015, 12:13

Роман Мирошниченко писал(а):Я так понимаю, это пылесос?!
пылесос который работает во время воспроизведения музыки? может быть это просто щеточка?
Стремление к совершенству рождает шедевры! http://www.alaev.org
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара
Лояльность: 146 (+147/−1)
Темы: 19
С нами: 3 года 7 месяцев

#22 Роман Мирошниченко » 18 сентября 2015, 13:54

Алаев Ян писал(а):пылесос который работает во время воспроизведения музыки? может быть это просто щеточка?
Да, было бы странно. Однако столь основательная конструкция :think: ...

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
Вот, это "Estonia-010"
Estonia-010_1378135253_1000_1000.jpg

Добавлено спустя 10 минут 11 секунд:
У меня файл с инструкцией (по ссылке) не открывается. Формат не воспринимается. Так что я так и не понял назначение второй трубки на тонарме. Может какой-нибудь датчик? Типа следит за дорожкой и управляет тонармом? Но, зачем :think: ...
Роман Мирошниченко
Автор темы, Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Аватара
Лояльность: 125 (+125/−0)
Темы: 4
С нами: 3 года 6 месяцев

#23 Алаев Ян » 18 сентября 2015, 14:45

Там файл djvu - требуется специальный плагин. Я сконвертировал для Вас в pdf. Пожалуйста!

estonija010instr

Роман Мирошниченко писал(а):Может какой-нибудь датчик? Типа следит за дорожкой и управляет тонармом? Но, зачем ...
Датчик автоматического поиска записи.

Ни одной мысли в голове, как это может вообще работать, но, судя по всему, работает... :dance:
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара

#24 Роман Мирошниченко » 18 сентября 2015, 14:53

Спасибо. Посмотрю. Интересно же. Форумы полистал по этой вертушке, там ни слова про такую уникальность. Упоминается что с Шарпа содрали...

Добавлено спустя 14 минут 27 секунд:
image.jpg

Понятно для чего это нужно. Интерес у меня лично угас. Не понятно, как это работает! И что все-таки двигает тонарм (имеющий дополнительную массу) игла или электропривод?
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#25 Роман Мирошниченко » 20 сентября 2015, 18:33

Сегодня я обратил внимание, что наиболее покоробленые пластинки у меня новоделные. Все переиздания. Все на тяжелом виниле. Я не хочу сказать, что все новые издания кривые, нет. Среди них как раз встречаются идеальные образцы. Но, и кривые попадаются чаще.

Это странно, ибо покупал я именно их абсолютно новыми. В идеальном состоянии. И это так же грустно, ибо все современные исполнители выпускают только тяжелый винил.

Нужно обратить на это внимание. Дай бог, чтобы я ошибался.

Добавлено спустя 20 часов 36 минут:
Ничего уже НОВОГО придумать нельзя!
Я сегодня насмотрелся разных видео о стабилизирующих кольцах. И скажу, что предложеный мной способ центрирования отнюдь не редкость. Например, так сконструирован аксессуар от CLEARAUDIO.

phpBB [media]

Интересно вот, почему я раньше не встречал этих роликов. А тут вдруг, как прорвало!

P.S. Справедливости ради, замечу (по итогам просмотров), что пластинка под прижимным кольцом идеальной не становится! Ситуация улучшается, но абсолютного решения нет!
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

Спасение в AT666!!!

#26 Роман Мирошниченко » 1 декабря 2015, 15:44

В начале темы я приводил видео самой покоробленной пластинки из моей коллекции. Много материала перелопачено, много копий сломано. Приобретен вакуумный диск-стабилизатор AT 666 /viewtopic.php?f=17&t=207

Первая же пластинка, которую поставил?.. Угадайте :twisted:

Привожу два видео вместе:

1) Без всего;
phpBB [media]

2) На АТ666.
phpBB [media]

Должен признаться, что эту пластинку вакуум долго не держит. Я пока даже сторону до конца не дослушал, а кривизна уже проявляется. Но, не будем судить строго. Это самый первый опыт. Думаю я еще пойму какие тут хитрости. И сама пластинка не подарок - сильная изогнутость + 180-ти граммовый винил.

Тем не менее, ЭТО РАБОТАЕТ! :clap:
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#27 Алаев Ян » 23 декабря 2015, 23:20

Роман Мирошниченко писал(а):180-ти граммовый винил
Роман, а можно Вас попросить сделать какую-нибудь градацию винила по его типам. Я многократно встречал на нашем форуме фразы: 180 граммовый винил, тяжелый винил. Я просто не помню, чтобы видел указание массы на пластинках, как понять, какой из них тяжелый, а какой легкий... Я вообще об этом ничего не знаю.
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара

#28 Роман Мирошниченко » 23 декабря 2015, 23:41

Алаев Ян писал(а):Роман, а можно Вас попросить сделать какую-нибудь градацию винила по его типам.
Боюсь я не просвещен в вопросе классификации винила. Если говорить о ней правильно, следовало бы исходить от издателя и т.п.... Я пока далек от этого всего.

По поводу "180-ми граммовый" или "тяжелый" могу сказать, что сейчас почти все пластинки выпускаются на более толстом виниле. И новодельные перепечатки (иногда кажется даже с цифровых носителей), и ремастеринговые, и оригинальные издания. Их и называют 180-ти граммовый, тяжелый и т.п.

Бывает цветной винил (синий, красный, прозрачный и т.п.). И винил с картинкой прямо на всей поверхности. Но, это больше украшательство на мой взгляд.

Мне больше удовольствия доставляют оригинальные издания. Есть в них что-то от "не доступного в юности". В какой-то степени фетишь. Но, и они звучат по разному. Правильнее сказать - некоторые из них "не звучат".

Однако я пока не эксперт. Я обозначил для себя несколько проблем для анализа, но мой виниловый тракт пока не позволяет делать стабильные оценки и выводы. Поэтому я временно преостановил приобретение пластинок. Очень обидно, когда ищешь желаемое, а получив не слышишь "того старого" звука.

Добавлено спустя 17 минут 58 секунд:
Роман Мирошниченко писал(а):Я обозначил для себя несколько проблем для анализа, но мой виниловый тракт пока не позволяет делать стабильные оценки и выводы. Поэтому я временно преостановил приобретение пластинок.
Вот прочитал, что сам написал и УЖАСНУЛСЯ!!! Как часто мы не замечаем, что происходит подмена ценностей и путаются ориентиры.

Вот очень интересный ресурс по классификации пластинок - http://www.collectable-records.ru
и интервю с человеком, его организовавшим - http://www.audiomania.ru/content/art-2447.html
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#29 Алаев Ян » 24 декабря 2015, 0:03

Спасибо, почитаю как будет время.
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара

#30 Роман Мирошниченко » 24 декабря 2015, 0:28

Алаев Ян писал(а):Спасибо, почитаю как будет время.
Ян, может и не стоит заморачиваться, если себе винил не покупаешь. Тут ведь цель - не переплатить, купить раритет. Меня интересует первое, ибо я не собиратель раритетов. Мне нужен звук из того времени. И меня зачастую вполне устраивали современные "тяжелые" ремастеринги. Коллекционной ценности они не представляют. Вероятнее всего, в звучании возможны некоторые отличия от оригинала. Но, стоят они все адекватно. И звучанием не разочаровывают.

Однако сейчас, когда уже есть что послушать, хочется остановиться и разобраться в вопросе. И дальше уже погурманить! Может быть что-то продублировать.

Добавлено 24 декабря 2015, 0:27:
Я немного сам покопал по указанным ссылкам (интересно!!! но глубоко), вот некая градация звукозаписей, что ты спрашивал. Правда, про "тяжелый" винил там ни слова :oops: http://www.collectable-records.ru/typerecord/index.htm
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

У пластинки есть центр...

#31 Роман Мирошниченко » 30 января 2016, 20:18

..., но он не всегда совпадает с отверстием под шпиндель. :think:

Вот например настроечная пластинка "HI-FI News", которая (по идее) должна служить эталоном:

phpBB [media]

Или вот - чемпион моей коллекции в этой номинации:

phpBB [media]

image-12.jpeg
image-13.jpeg

Я видел в продаже специальные ножи для подрезки центрального отверстия. Но, однажды встретил видео проигрывателей, которые сами решают эту проблему.

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

phpBB [media]

Я не понимаю о чем повествует рассказчик. По-моему каким-то образом "компьютер" определяет отклонение и специальный механизм его исправляет. Очень интересно.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#32 poty » 30 января 2016, 20:54

Рассказчик говорит, что он хочет продемонстрировать систему нахождения абсолютного центра пластинки на имеющемся у него компьютеризированном проигрывателе. Сначала он демонстрирует наличие боковых колебаний, потом нажимает на кнопку центрирования. На кольцевую дорожку диска опускается датчик, определяющий движение пластинки из за смещения отверстия. После чего пластинка тормозится в положении наибольшего смещения и специальный шток смещает верхнюю накладку вместе с пластинкой и (я так понимаю, шпинделем). После этого пластинка начинает вращаться снова, снова определяется смещение, снова останов и движение штока, снова проверка... И в конце пластинка оказывается точно отцентрированной.
Владислав
poty
Профи
Профи
Аватара
Лояльность: 42 (+42/−0)

#33 Роман Мирошниченко » 30 января 2016, 20:57

Спасибо!

Мне кажется это просто супер! Хотя, такой огород городить ради исправления одной единственной ошибки :think: ...
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#34 poty » 30 января 2016, 21:02

Вот если бы этот компьютер автоматически выставлял бы азимут и VTA... Мечта Яна - полностью компьютеризированный проигрыватель! :-)
Владислав
poty
Профи
Профи
Аватара

#35 Роман Мирошниченко » 31 января 2016, 1:09

Я встречал лазерные проигрыватели винила. Возможно, там и не нужно ничего этого выставлять? Но, информации по ним крайне мало. Не понятен сам принцип считывания. Потому, что картриджи , в которых считывание происходит с помощью луча, по дорожке-то все равно иглой проходят. А вот, как оно в этих аппаратах происходит, не ясно.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#36 poty » 31 января 2016, 10:52

Лазерное считывание, как правило, это оцифровка на лету двух сторон дорожки. Фактически, иглы там нет совсем. Вычисляется прогнозируемый центр дорожки (усреднением колебаний краёв), после этого определяются ширины отрезков от вычисленного центра до соответствующего края.
Автоматическое VTA я видел также на тангенциальных тонармах, особенно, на Hitachi, хотя, отдельные экземпляры Yamaha позволяли регулировать VTA тоже.
Владислав
poty
Профи
Профи
Аватара

#37 Роман Мирошниченко » 31 января 2016, 12:56

poty писал(а):Мечта Яна - полностью компьютеризированный проигрыватель!
Я подумал вот о какой стороне обсуждаемой темы - ДОСТОЙНА ЛИ ПЛАСТИНКА БЫТЬ "ИЗБРАННЫМ" НОСИТЕЛЕМ, чтобы так загоняться по ее воспроизведению?

Да, эта тема посвящена точному считыванию информации именно с пластинки. Мне этот момент интересен потому, что:
а) Большая часть любимой мною музыки выпущена на виниле, а значит и записана с учетом этого носителя.;
б) Пластинки являются в очень большой степени фетишем для меня, как и весь процесс шаманства для их проигрывания.;
в) Это в максимальной степени аналоговый звук (потому, что при записи пластинок цифра так же применяется), который мне слушать не утомительно.

И лично я буду продолжать изучать данное направление и совершенствоваться в нем. Но, если мы вспомнили Яна - его позиция интересна тем, что винил не попадает под названные мною условия. Только может быть пункт "в". И поэтому я возвращаюсь к поднятому вопросу, а что можно противопоставить виниловой пластинки по критерию аналоговости? Я встречал в видеоблогах записи на бобинах (для "катушечных магнитофонов"), которые "сделаны непосредственно во время музыкальных сессий". Пожалуй, в моем понимании, это идеальный аудиофильный материал. Это интересно. Но для меня лично не попадает под первые два пункта.

poty писал(а):Вот если бы этот компьютер автоматически выставлял бы азимут и VTA.
Мы пару дней назад (в личной переписке) касались такой идеи с "sxt". Я даже подумал, что в армбазах моего проигрывателя достаточно места, для установки некоего механизма. Ведь не смотря на все шаманство с настройками, я очень балдею от удобств автомата на моем DUAL. Да и что уж скрывать, моложе не становимся. Уже сейчас тяжело иной раз стоять скрючившись над тонармом. И глаза не видят, и руки не столь точны... Я не пытаюсь жаловаться, но перспектива то у всех нас однозначна. И поддержит стареющего аудиофила только автоматизация.

По той же причине я и вспомнил про лазерное (шире сказать "оптическое") считывание. Я знаю лишь два направления в этом.

1) Лазерный проигрыватель виниловых пластинок.
image_717_1398619456.jpg

Общий принцип описан здесь - http://stereo.ru/to/pqnjl-lazernyy-proigryvatel-vinilovyh-plastinok

Вызывает вопрос некоторое противоречие в этом описании:
"Сигналы передаются в микропроцессор через аналого-цифровые преобразователи" и "Вся цепочка воспроизведения звука является аналоговой".

2) Оптическая головка для проигрывания винила, устанавливаемая на традиционный тонарм.
1413464834-ds-audio.jpg

Описание - http://stereo.ru/news/ds-audio-optical-phono-cartridge-ds-w1

Однако не понятна сама необходимость такого решения.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

Тангенциальный (линейный) тонарм.

#38 Роман Мирошниченко » 31 января 2016, 13:19

poty писал(а):Автоматическое VTA я видел также на тангенциальных тонармах
Припоминаю, что и я встречал упоминание об этом.

Тангенциальные тонармы мне очень интересны. Я совсем не разбираюсь в их конструкциях (хотя отмечаю, что есть разновидности), но всегда отслеживаю лоты появлящиеся на eBay. Недавно был продан почти новый CLEARAUDIO (очень дорого!!!). Сейчас продается такой тонарм - http://www.ebay.com/itm/291670718428?_trksid=p206 ... 2649&ssPageName=STRK:MEBIDX:IT

s-l1600.jpg

Уже несколько доступнее и в полной комплектации (проще разобраться будет).

Но, я пока торможу для себя это направление. Во-первых, придется немного переделать плинт, чтобы его установить. Во-вторых, я не настолько пока разобрался в значимости угловой погрешности (У меня по прежнему куча вопросов по соблюдению эффективной длины на моих SME. И я не слышу особого преимущества, которое я бы мог связать с угловой погрешностью, у SME 3012 перед SME 3009.)

Тем не менее, здесь хотел бы разместить видео такого решения, альтернативного "тангенцу":

phpBB [media]

У меня вызвала шок цена - 5 800 $. И отсутствие остальных настроек на тонарме. :think: Но, такая точная механика меня восхищает.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#39 Алаев Ян » 31 января 2016, 17:47

Ничего себе... вот умная техника. Я вот себе не очень представляю механизм, который с помощью штока смещает конструкцию с ее оси вращения. А не может там быть еще два дополнительных двигателя которые обеспечивают продольное и поперечное смещение? Т.е. когда система закрутится, то за счет дополнительных продольно-поперечных движений всего стола проигрывателя, вращение пластинки будет без колебаний. :think: Во я выдумщик... И что за датчик, который считывает колебания? Какой у него может быть принцип работы? почему он в области яблока колебания смотрит?
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара

#40 Роман Мирошниченко » 31 января 2016, 18:00

Алаев Ян писал(а):Я вот себе не очень представляю механизм, который с помощью штока смещает конструкцию с ее оси вращения.
А я, после знакомства с АТ666, хорошо представляю. Мой стабилизатор фактически имеет собственный шток. Если его разместить на поворотном диске без штока, то сдвигая можно смещать центр. А вот, как осуществляется сама компьютерная калибровка - только с японскими мозгами понять можно.

Алаев Ян писал(а):почему он в области яблока колебания смотрит?
Возле яблока у всех пластинок дорожка по окружности. На ней игла остается, когда воспроизведение заканчивается. И эта дорожка есть у пластинок всех размеров. Даже когда музыкальный материал заканчивается далеко от яблока, такая дорожка находится на своем месте.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
poty писал(а):Вот если бы этот компьютер автоматически выставлял бы азимут и VTA...
А вот эта идея меня буквально перепоняет сегодня! Ведь можно не тонарм двигать для регулирования VTA "на лету", а армбазу! При этом можно... :silenced: Фантазия переполняет. :twisted:
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Аксессуары/Разное