Доработка оригинального шпинделя GARRARD 401 и изготовление альтернативной версии шпинделя

Список разделов РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ Воспроизведение виниловых дисков Аксессуары/Разное

Модераторы: Алаев Ян, poty, Роман Мирошниченко

#321 Роман Мирошниченко » 26 марта 2016, 16:26

Понял. Ну а по чертежам ничто уже не держит.
Роман Мирошниченко
Автор темы, Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Аватара
Лояльность: 125 (+125/−0)
Темы: 4
С нами: 3 года 6 месяцев

#322 Алаев Ян » 26 марта 2016, 16:29

Чертежи я поправлю в ближайшее время. Там изменения незначительные.
Стремление к совершенству рождает шедевры! http://www.alaev.org
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара
Лояльность: 146 (+147/−1)
Темы: 19
С нами: 3 года 7 месяцев

#323 Роман Мирошниченко » 26 марта 2016, 16:37

Ок.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

Обновленные чертежи

#324 Алаев Ян » 6 апреля 2016, 8:19

Крепежная шайба_вер. 2.jpg
Крепежная шайба - исправленная версия

Корпус для шпинделя Garrard_вер. 2.jpg
Корпус - доработанная версия
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара

#325 Роман Мирошниченко » 6 апреля 2016, 8:59

Не нахожу к чему придраться. Вижу изменения в верхней части - отлично.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#326 Алаев Ян » 6 апреля 2016, 10:03

Ситуация по корпусу - токарь позвонил и сказал, что на корпус он материал нашел. Я думаю, что нужно воспользоваться его предложением.
Во-первых, дешевле. Во-вторых не нужно будет хранить остаток. В-третьих мне не придется мотаться на сенной за металлом. Все сделают на месте. Я чертежи ему переслал. Они сейчас все оценят и дадут общую стоимость с учетом их металла.

По остальным деталям - у них бронзы нет, мы ее докупим или они найдут ее сами и тогда выточим. Они со своей стороны рекомендуют нам сделать не бронзовые подшипники, а медно-графитовые. Говорят, что продают такой сплав меди с графитом и предназначен он как раз для точения таких подшипников.
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара

#327 Роман Мирошниченко » 6 апреля 2016, 10:15

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Алаев Ян писал(а):Они со своей стороны рекомендуют нам сделать не бронзовые подшипники, а медно-графитовые. Говорят, что продают такой сплав меди с графитом и предназначен он как раз для точения таких подшипников.
Я читал про такое... Не придется потом третий корпус делать, после их рекомендаций? :think: Может сначала почитать, чем такое смазывать. По бронзе вроде бы понятно уже. И масло я уже купил. Не знаю... :spy:

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Конечно, пусть из своего делают. Лишний раз мотаться - время дороже. Лишь бы не надули, как с прошлой нержавейкой. Пусть лучше не скупятся в цене, но сделают хорошо.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#328 Алаев Ян » 6 апреля 2016, 11:46

Роман Мирошниченко писал(а):Не придется потом третий корпус делать, после их рекомендаций?
я думаю, что внешне бронза ничем не будет отличаться от медно-графитового сплава, в любом случае, ни то ни другое не разбухнет от смазки и под это предназначено по умолчанию. Материала у них, все равно, нет, в выходные пойду смотреть бронзу. Я не уверен, что вот-так просто можно купить этот медно-графитовый сплав.

Роман Мирошниченко писал(а):Лишь бы не надули, как с прошлой нержавейкой. Пусть лучше не скупятся в цене, но сделают хорошо.
я лишний раз уточнил и по материалу и качеству точения, указав, что прошлый корпус был выточен с плохой шероховатостью.
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара

#329 Роман Мирошниченко » 6 апреля 2016, 12:00

Алаев Ян писал(а):в любом случае, ни то ни другое не разбухнет от смазки
:-) :-) :-)

Ян, давай действительно, что получится купить. На твое усмотрение.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#330 Алаев Ян » 6 апреля 2016, 15:44

Токарь озвучил стоимость работы за корпус и крепежную шайбу с учетом его материала - 2100 р., я дополнительно обговорил с ним, что материал будет ТОЧНО нержавейка и внешняя поверхность должна быть выточена аккуратно. По второму пункту пока договориться не удалось. Я в качестве ориентира обозначил ножки, которые для нас делали, но оказалось, что с нами работает уже другой мастер. Я попросил сделать образец поверхности, но сказали, что образец делать не будут. :sad: Мол, указывайте на чертеже, какая нужна шероховатость, а мы будем думать, сможем такую сделать или нет... Я предложил действовать от обратного, пусть скажут, какую могут сделать и сколько будет стоить, но договориться нам не удалось. Надо лезть изучать в интернете разные типы шероховатости и договариваться о изготовлении. Вообще, токарь явно капризничает.
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара

#331 Роман Мирошниченко » 6 апреля 2016, 16:21

Понятно - свои трудности, как всегда. Пусть делают с максимально возможным качеством. Как будет, так и примем. :think: Так-то цена устраивает. Другие варианты искать смысла не вижу сейчас. У меня, попутно с поиском вариантов для декоративной панели, вылезают разные работы. Но, это все равно, что сначала начать. Да и тянуть по времени уже надоело, если честно.

А полирнуть его нельзя потом? За дополнительную плату конечно? Хочется, чтобы красиво было все-таки. :oops:
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#332 Алаев Ян » 6 апреля 2016, 16:44

Роман Мирошниченко писал(а):Так-то цена устраивает.
так цена не понятно какому качеству соответствует. Он говорит, что, мол, если полировать, то будет дороже. А как он сталь собрался полировать??? Это не медь и не латунь. Это сталь. Ее можно только точить аккуратно на суперфинише. Он меня не понимает, говорит - говорите в цифрах какую делать. Сейчас разберусь какую, он относительного этой цифры и скажет новую сумму.
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара

#333 Роман Мирошниченко » 6 апреля 2016, 16:50

Понятно...
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#334 Алаев Ян » 7 апреля 2016, 0:41

Роман, хочу на всякий случай обговорить пару моментов. Сейчас у нас камнем преткновения с токарем встал вопрос шероховатости поверхности. Токарь озвучил сумму в 2100 р. при этом подразумевая, что будет определенного уровня шероховатость, достаточная для данных видов изделий. Если учесть тот факт, что ничего кроме кончика шпинделя не будет видно вообще, может и нет смысла заказывать столь тонкое точение, которое в конечном итоге мало кому будет нужно. Если мы будем настаивать на качестве лучшем, чем то, что запланировал себе токарь, то это выльется в увеличение цены и оно может быть не таким уж и маленьким.
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара

#335 Роман Мирошниченко » 7 апреля 2016, 10:28

Алаев Ян писал(а):Если учесть тот факт, что ничего кроме кончика шпинделя не будет видно вообще, может и нет смысла заказывать столь тонкое точение, которое в конечном итоге мало кому будет нужно.
Видишь ли Ян, время не малое влияние оказывает на субъективно-ожидаемое качество результата. Если что-то сляпано на коленках за пару вечеров - это одно. Но, когда ждешь полгода и исписано уже 24 страницы, ждешь ВАУ! К сожалению я уже заложник этой ситуации. Согласиться на абы-что я уже не могу. Проще уже отказаться совсем и модернезировать родной шпиндель. Но, раз уж ввязались, снова твое время потратили, я без музыки сидел столько времени - Значит оплачу сколько скажут.

Я все равно сделаю фотографии, выложу это в теме. Я буду это показывать, хотя таким виртуальным способом. И я буду гордиться. А обманывать и тем более самообманываться не в моих правилах.

Пусть покажут, что умеют. Оплатим.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#336 Алаев Ян » 7 апреля 2016, 10:47

Мы им об этом не скажем, что оплатим сколько скажут - всему есть предел разумности. Просто, если включить здравый смысл - то самое главное это функционал и материал, полировка внешней поверхности - это, конечно, круто, но особого смысла не имеет.
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара

#337 Роман Мирошниченко » 7 апреля 2016, 11:07

Алаев Ян писал(а):главное это функционал и материал, полировка внешней поверхности это конечно круто, но особого смысла не имеет
Для финальной реализации имеет! :think: Но, мы примем и оплатим то, на что они способны. Ян, ты с ними общаешься, что сказать смотри сам. Я тебе свою позицию озвучил. Чтобы ты не переживал насчет меня в этом моменте.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#338 Алаев Ян » 10 апреля 2016, 16:32

Сегодня я совершил поход за материалом на Сенной рынок. Обошел все известные мне точки по продаже металла в поисках нужной бронзы.
Попутно искал медно-графитовый сплав - от всех продавцов узнал, что его днем с огнем не найдешь и стоит он раз в 5 дороже бронзы. Медно-графитовый сплав не продается в данный момент ни у кого на Сенном, поэтому поиски материала сузились до поиска нужного куска бронзы. Один раз чуть не был обманут - пытались подсунуть бронзу БРАЖ (с содержанием железа), бронза была легко исключена с помощью магнита. В конечном итоге удалось найти бронзу БрБ2 - бериллиевая бронза - это то, что нам нужно для изготовления подшипников скольжения.

http://brb2.ru/publ/1-1-0-3

2016-04-10 15.01.33.jpg
2016-04-10 15.01.47.jpg
2016-04-10 15.02.01.jpg

Стоимость бронзы БрБ2 - 450 р./килограмм. Пруток весом 1070 гр. был куплен за 450 р.

Бронза и вал переданы токарю в работу.
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара

#339 Роман Мирошниченко » 10 апреля 2016, 18:02

Ян, раз уж у нас материала с избытком, может заказать пару опорных подшипников - /viewtopic.php?p=4635#p4635
В запас. :think: Пусть лежит, как расходник?
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#340 Алаев Ян » 10 апреля 2016, 18:06

Роман Мирошниченко писал(а):В запас. Пусть лежит, как расходник?
Роман, а смысл? Вы правда считаете, что с ним что-то может быть? Не проще сделать при необходимости - изделие же предельно простое.
А так деньги на ветер, потом хранить его где-то нужно... Я бы не стал делать в запас.
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Аксессуары/Разное