Вакуумный диск-стабилизатор AT 666 (vs 665) - помогите разобраться?

Список разделов РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ Воспроизведение виниловых дисков Аксессуары/Разное

Модераторы: Алаев Ян, poty, Роман Мирошниченко

#21 Роман Мирошниченко » 2 декабря 2015, 21:58

Роман Мирошниченко писал(а):Пока не пойму систематичность - некоторые ровные пластинки держатся очень крепко и долго, а некоторые (по всем параметрам такие же) отлипают после первой же композиции. Пробовал сверху ставить клэмп - пока не могу сказать, есть ли в этом смысл.

Пока из прослушанного, лишь одна пластинка "отлипает" с завидным постоянством. И это мой любимый дубль-альбом Robert Plant! Но, у нее есть уважительная причина - выступающий рисунок на обратной стороне:
image.jpeg

Она присасывается. Но, насосик не отключается автоматически. И через некоторое время пластинка отлипает. Очевидно рисунок создает зазор для поступления воздуха в месте прижима резинки. Второй диск из этого альбома, имеющий обе музыкальные стороны, держится долго и крепко.

P.S. Звучание этого конкретно альбома выиграло особенно ощутимо. Запись насыщена массивными звуками в басовом регистре. Словно не студийная запись, а "Live". Сейчас все подобралось, будто стало меньше резонансов.
Роман Мирошниченко В сети
Автор темы, Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Аватара
Лояльность: 148 (+148/−0)
Темы: 5
С нами: 4 года

Долой пыль и суету!

#22 Роман Мирошниченко » 20 декабря 2015, 15:45

Вот уже месяц, как я с удовольствием пользуюсь AT666.

Все пластинки еще не переслушал (а желание такое есть!), но уже выработал для себя алгоритм применения вакуумного стабилизатора. В принципе ничего нового, все основано на инструкцие (в моем прочтении :smile: ). Прежде всего чистота и несуетливость. А это относится к "винилу" в целом. Я только лишь отказался от всевозможных щеточек для удаления пыли. Воздух в квартире сухой, особенно в зимнее время. Влажность редко бывает выше 25%, не смотря на постоянно работающую мойку воздуха. Поэтому удалить пыль "на сухую" почти не возможно. От шеток пластинка еще больше наэлектизовывается. А пыль для вакуумного прижима очень не желательна. Во-первых резиновые уплотнители плохо прилегают к пластинке. Во-вторых пластинка прижимается к аллюминивому диску с неимоверной силой и если там частички мусора, они впечатаются в дорожки.

Я применяю влажную салфетку. Что-то типа искуственной замши.
image.jpeg

Их обычно кладут в комплект к телевизорам и мониторам. Есть такая и в комплекте с AT666, но я пожадничал ее открывать :oops: . Просто прополаскиваю ее в воде перед прослушиванием, отжимаю на сухо и пользуюсь. И пыль удаляется эффективно. И с поверхности стираются следы пальцев и прочие случайные загрязнения. Ворзможно пыль частично затирается в дорожки. Тут главное не переусердствовать. Но, я знаю, что в итоге пластинки предстоит мыть, просто я пока до этого не дошел. Мои диски либо после предпродажной чистки, либо новые.

Как правильно пользоваться AT666 смотрите в инструкции, я делаю это так:
1) Устанавливаю одну сторону.
phpBB [media]

2) И переворачиваю на другую.
phpBB [media]

Должен отметить, что моя AT666 не столь заметно притягивает пластинку, как AT665 из ролика, приведенного мною в этой ветке. Но, если приглядеться:
- притягивание.
phpBB [media]

- отпускание.
phpBB [media]

Особенно хорошо видно прижатие резиновых колец на пластинке из прозрачного винила.
phpBB [media]

Обратите внимание на прорисовывающиеся черные кольца в месте резиновых уплотнителей.
image.jpeg
image.jpeg

Но, абсолютно все пластинки (кроме описанного выше Роберта Планта) притягиваются очень крепко и держатся не менее часа (один раз оставлял на несколько часов - держалась). При этом прижим такой сильный, что если пытаться снять не открыв клапан, можно повредить резиновые уплотнители.
phpBB [media]

Сейчас вакуумный стабилизатор установлен на Garrard с применением прокладок (примерно 3-5 мм.). В будущем, когда будет готов полностью новый шпиндель (с удлиненным штоком) для этого проигрывателя, AT666 жестко встанет прямо на поворотный диск. Я жду от этого еще более стабильного поведения иглы на пластинке. :think:

P.S. Насосик работает очень эффективно. В инструкцие упоминается, что батареек хватит примерно на 700 пластинок! У меня столько нет. Но, дисков 50 я уже прослушал. Похоже их реально на долго хватит.
Заслуженный Ветеран
Аватара

#23 Алаев Ян » 20 декабря 2015, 23:39

Прилипает реально крепко! ничего не скажешь и видно все хорошо! Хочу спросить, на видео, где Вы переворачиваете пластинку на другую сторону, картридж очень близко подходит к прижиму, он его не касается?
Стремление к совершенству рождает шедевры! http://www.alaev.org
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара
Лояльность: 172 (+173/−1)
Темы: 28
С нами: 4 года 2 месяца

#24 Роман Мирошниченко » 21 декабря 2015, 14:19

Алаев Ян писал(а):Хочу спросить, на видео, где Вы переворачиваете пластинку на другую сторону, картридж очень близко подходит к прижиму, он его не касается?
Нет, не касается. Я предвзято наблюдаю за этим, однако со всеми моими картриджами и на всех моих пластинках остается растояние примерно 3 мм. Это если край прижима оставить таким же по толщине и форме. А если его спустить до 1 мм. - наверное и все 4-5.

Как видно, я все-таки применяю прижим вместе с AT666. У меня сложилось мнение, что он помогает притянуть и удерживать пластинку. Это не принципиальная помощь (как например со штатным "пауком", который помогает гораздо эффективнее, но не удобен в хранении), но все-таки. Хуже от него точно не становится.
Заслуженный Ветеран
Аватара

#25 Роман Мирошниченко » 8 апреля 2016, 12:13

Роман Мирошниченко писал(а):Пока из прослушанного, лишь одна пластинка "отлипает" с завидным постоянством. И это мой любимый дубль-альбом Robert Plant!
Вероятно, в процессе эксплуатации, резинки вакуумного прижима "размялись". Сейчас я не наблюдаю "отлипаний" даже на указанной выше проблемной пластинке. При том, что я перестал пользоваться влажной салфеткой (по совету АndreyK - /viewtopic.php?p=8070#p8070), а лишь удаляю пыль щеткой или той же салфеткой. Это стандартная процедура. Пластинка присасывается легко, идеально выравнивается, держится крепко и долго (до полутора часов). Я часто проигрываю сторону дважды (разными тонармами с промежуточным перерывом), поэтому могу это констатировать уверенно.
Заслуженный Ветеран
Аватара

MICRO RB-1500 + RY-1500 + RV-1090

#26 Роман Мирошниченко » 8 апреля 2016, 12:21

Считаю уместным здесь разместить ссылку на другую ветку этого форума, где рассматривается проигрыватель со встроенным вакуумным прижимом.
/viewtopic.php?p=7985#p7985
Заслуженный Ветеран
Аватара

Батареек хватило на пять месяцев!

#27 Роман Мирошниченко » 3 мая 2016, 13:08

Сегодня я первый раз поменял батарейки. Итого пять месяцев при ежедневном прослушивании не менее 2-х пластинок. В инструкции указывается, что комплекта батареек должно хватить на 700 циклов.

У меня была идея сделать для насоса адаптер для подключения к электросети. В этом нет смысла.
Заслуженный Ветеран
Аватара

#28 seurf » 12 августа 2016, 13:49

Роман. Прочитал всю тему от "корки до типографии", осознал, что мне это устройство тоже необходимо. Спасибо Вам и форумчанам за такое подробное описание!
seurf
Форумщик
Форумщик
Аватара
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 6
С нами: 2 года

#29 Роман Мирошниченко » 12 августа 2016, 14:39

:smile:

Да, штука классная. По уровню значимости для своего проигрывателя, пока могу ее сопоставить лишь с переделкой шпинделя, что собственно и делалось одно для другого. Все стало четко и предсказуемо. Появился смысл возиться с тонкими настройками и бороться за качественный звук в системе.

Я даже так скажу, если бы сейчас я выбирал себе проигрыватель, прежде всего оценивал бы возможность установки на него (или уже наличия штатного) вакуумного прижима.

seurf писал(а):осознал, что мне это устройство тоже необходимо
Могу сказать, что совершенно не обязательно ловить полный комплект, как описан в этой теме. Мы ничего не знали об этом устройстве, поэтому и хотели свести к минимуму влияние "секонд-хэнд".
Вот сейчас продается комплект - http://www.ebay.com/itm/Audio-Technica-AT666-Vacu ... m46524d5749:g:S2wAAOSw-YVXnWh5 Довольно-таки не дешево (хотя оно стоит этих денег). И не понятно насколько он полный (не видно паука, например).
Но, есть и отдельно диск - http://www.ebay.com/itm/Disc-Only-Audio-Technica- ... m3ac44f75e1:g:je0AAOSwR5dXRTUQ Цена втрое ниже, а его в принципе-то достаточно. Придется решить вопрос с насосом и трубкой для его подсоединения. Но, я не думаю, что это проблема - люди используют простой медицинский шприц. Однако не видно наличия поворотной заглушки - она с другой стороны от трубки, на которую насос надевается (впрочем можно и ее заменить). И состояние резинок стоит посмотреть получше (лишь бы не было надрывов).

Так что при желании вопрос решаемый.
Заслуженный Ветеран
Аватара

#30 seurf » 12 августа 2016, 23:12

Да Роман. После прочтения темы " почти народный корректор" Андрея, я взгрустнул, ну реально крутой проигрыватель, ничего не скажешь. Вакуумный прижим меня тронул, но не сильно. Это как Buggatty. Классная тачка, но не про нас и наших дорог. А прочитав Вашу тему я, во первых осознал, что в виде доп устройства можно доукомплектовать свой проигрыватель.
Для меня это особенно актуально ( более, чем Вам. С Вашими SME 9-12), из за принципа работы моего тонарма. Это уже во вторых!
Конечно я уже все предложения на EBay видел. И на Авито появился диск и после моего письма с вопросами исчез. Просто посмотрю на динамику предложений и спроса. Судя по ценам, Вам повезло взять комплект по такой стоимости. Но Вы зря публикуете Ваше мнение о её реальной стоимости. Наверное продавцы прочитали Вашу оценку на этом форуме и удвоили цену. Шучу.

Добавлено спустя 9 часов 36 минут:
Но, есть и отдельно диск - http://www.ebay.com/itm/Disc-Only-Audio-Technica- Цена втрое ниже, а его в принципе-то достаточно. Придется решить вопрос с насосом и трубкой для его подсоединения.
Мудрая мысль Роман. А не могли бы вы повертеть насос на предмет информации о давлении, которое он создаёт? ( отрицательное естественно, он же не шины накачивает, а откачивает).
seurf
Форумщик
Форумщик
Аватара

#31 Роман Мирошниченко » 13 августа 2016, 10:13

seurf писал(а):Но Вы зря публикуете Ваше мнение о её реальной стоимости. Наверное продавцы прочитали Вашу оценку на этом форуме и удвоили цену. Шучу.
Да может и зря, но как тогда донести оценку изделия до таких, как я сам. Иной раз на что-то смотришь, буквально боготворишь, а повертев в руках, видишь дешевку. С АТ666 - совсем не так. Достойная вещь.
Да, нам повезло. И большая заслуга Яна, что он организовал эту покупку , как "не из России". В Россию не хотел продавец отправлять.
Я по привычке обращаю внимание, когда появляются предложения на eBay. Бывают даже интереснее, чем мы взяли. Примерно раз в два-три месяца что-то появляется. Если что - маякну.

seurf писал(а):После прочтения темы " почти народный корректор" Андрея, я взгрустнул, ну реально крутой проигрыватель, ничего не скажешь. Вакуумный прижим меня тронул, но не сильно. Это как Buggatty. Классная тачка, но не про нас и наших дорог. А прочитав Вашу тему я, во первых осознал, что в виде доп устройства можно доукомплектовать свой проигрыватель.
MICRO меня лично восхищает технологичностью, возможностью установки различных тонармов. Сам подход такого размещения баз мне очень нравится. Ну и прецезионность изготовления узлов. Garrard в этом плане доделываю, забив на аутентичность. Однако, роликовый привод моего проигрывателя для меня очень дорог. Есть в нем что-то такое мощное. Как дизель! Для меня AT666 стала достойным решением. Хотя мы рассматривали и другие варианты. Например изготовление внешнего прижимного кольца.

seurf писал(а):А не могли бы вы повертеть насос на предмет информации о давлении, которое он создаёт?
А как это сделать. Я не против провести испытания-измерения под Вашим руководством.

Добавлено спустя 4 минуты 44 секунды:
На самом насосе информации минимум.
image.jpeg
image.jpeg
Заслуженный Ветеран
Аватара

#32 Алаев Ян » 13 августа 2016, 21:57

seurf писал(а):А не могли бы вы повертеть насос на предмет информации о давлении, которое он создаёт? ( отрицательное естественно, он же не шины накачивает, а откачивает).
тут достаточно все просто - атмосферное давление - это, приблизительно, 760 мм рт. ст., что соответствует 101.3 кПа, соответственно, ниже чем минус 101.3 кПа уже быть, в принципе, не может, там начинается вакуум. Все промышленные датчики, измеряющие вакууметрическое давление, выпускаются и нормируются на диапазон 100 кПа. Реальное разрежение, которое создается в системе, не доходит до вакуума где-то 5-10 кПа. Соответственно, давление в системе находится на уровне 5-10 кПа относительно атмосферного.
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара

#33 Роман Мирошниченко » 14 августа 2016, 9:43

Ян, а как проверить производительность штатного насоса, чтобы подобрать замену ему?

Думаю, что за счет встроенного в стабилизатор клапана, насос любой производительности с задачей справится. Сам заметил, что когда батарейки садились и двигатель насоса работал уже не так бодренько, на откачку воздуха уходило чуть больше времени. Но, результат все равно достигался, до тех пор, пока насос совсем не смолк. И конечно, со свежими батарейками все стало происходить куда веселее.

Однажды мне предлагали в комплекте со стабилизатором медицинский шприц вместо насоса. Я попробую такой способ. Тогда можно будет использовать шприц до подбора необходимого отсосника.
Заслуженный Ветеран
Аватара

#34 Алаев Ян » 14 августа 2016, 10:29

Роман Мирошниченко писал(а):Ян, а как проверить производительность штатного насоса, чтобы подобрать замену ему?
под производительностью, я полагаю, нужно понимать пропускаемый расход воздуха через себя? В простых домашних условиях этого не проверить, на мой взгляд, такую информацию можно найти либо в технической документации, либо вообще на нее забить. По сути, она не принципиальна. Здесь главное значение имеют уплотнители и обратные клапаны, которые при откачивании воздуха закрываются и не создают утечек. Давление в 100 кПа достаточно небольшое и я думаю, что с этим справится почти любой насос приблизительно аквариумного размера, разница только будет во времени, насос с большей производительностью создаст разрежение за 10 секунд, а слабенький за минуту. На мой взгляд, бОльшей трудностью будет найти компрессор, который работает на разрежение, как-то наш рынок больше завален компрессорами создающими избыточное давление, начиная от аквариумных и заканчивая всякими автомобильными и еще более мощными. Хотя, может и такие продаются тоже, я просто не искал.

Роман Мирошниченко писал(а):Думаю, что за счет встроенного в стабилизатор клапана, насос любой производительности с задачей справится.
Я поддерживаю, я бы ориентировался на его размеры, чтобы уж он не совсем был микроразмерный, но и большой здесь тоже не нужен.

Роман Мирошниченко писал(а):Однажды мне предлагали в комплекте со стабилизатором медицинский шприц вместо насоса. Я попробую такой способ. Тогда можно будет использовать шприц до подбора необходимого отсосника.
С погрешностью процентов в 10 можно вычислить производительность такого компрессора. Если Вы знаете, сколько времени уходит на то, чтобы Ваш родной компрессор создал разрежение, то применив шприц и посчитав, сколько раз Вы вытянули воздух из системы можно легко посчитать прошедший через шприц объем. Вот и получится Вам производительность - объем за время.
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара

Шприц вместо насоса.

#35 Роман Мирошниченко » 14 августа 2016, 16:36

image.jpeg

Насос откачивает воздух примерно за 12 секунд. Шприцом 20 ml. это удается сделать за 2,5 набора воздуха. Насос отключается сам, шприц начинает тянуть внутрь. Так, что пропустить точку достижения результата не возможно.

Должен заметить, что шприц справляется с задачей только с применением прижима стабилизатора (мой довольно-таки тяжелый!). Я применял для соединения шприца с соплом стабилизатора штатный резиновый шланг. Диаметр сопла стабилизатора:

image.jpeg
Заслуженный Ветеран
Аватара

#36 seurf » 14 августа 2016, 18:43

Только подтянулся. А тут уже все порешали. Я наивно надеялся на инфу именно на обратной стороне устройства. Но увы. Вижу рекламную надпись.
Сейчас глянул на EBay, подобных устройств тьма, из поднебесной, с бесплатной доставкой. А можно действительно попробовать всасывающее отверстие аквариумного насоса. В общем не проблема, раз объём 2,5 шприца , производительность не волнует, давление тоже. Всем спасибо за помощь в данном вопросе.
seurf
Форумщик
Форумщик
Аватара

#37 Роман Мирошниченко » 14 августа 2016, 19:11

Винил форЭва :-)
Заслуженный Ветеран
Аватара

#38 seurf » 14 августа 2016, 19:34

Появился на eBay диск, который не держит вакуум. 252401645025 Номер лота. Какие предположения о причинах данного дефекта? А что там за чудо поролон используется?
seurf
Форумщик
Форумщик
Аватара

#39 Роман Мирошниченко » 14 августа 2016, 21:01

Не-е-е... :twisted: Я свой разбирать не хочу. Сорри! :fie:

Теоретически, все можно залить герметиком. :think: Мне кажется, вся фишка в устройстве клапана и качестве резинок. Сама вакуумная камера выполняет лишь роль демпфера. Впрочем, есть еще момент цетровки масс... Я думаю, что исправить все можно, но есть ли смысл связываться. Ведь интересные лоты реально попадаются не редко.
Заслуженный Ветеран
Аватара

#40 seurf » 15 августа 2016, 6:39

Я не про порчу собственного девайса. Боже упаси курочить то, что работает, ради праздного интереса. Просто, мне кажется, что течению времени подвержен поролон или что там за материал, обеспечивающий герметичность по периметру. А в самом диске ломаться то нечему. Герметичность краников в разы превышает эластичность или наоборот материала прижима по большой окружности.
Мне так кажется.
seurf
Форумщик
Форумщик
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Аксессуары/Разное