Лазерный стробоскоп

Список разделов РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ Воспроизведение виниловых дисков Аксессуары/Разное

Модераторы: Алаев Ян, poty, Роман Мирошниченко

Какими средствами контроля частоты вращения поворотного диска проигрывателя винила вы пользуетесь?

Я не использую специальных технических средств, доверяю заводской конструкции проигрывателя винила.
Валерий
25%
Я использую стробоскоп с синхронизацией от сетевого напряжения питания.
seurf
25%
Я использую стробоскоп с эталонным независимым источником синхронизации.
AndreyK, seurf
50%
Я использую стабилизатор напряжения и частоты для питания двигателя проигрывателя винила.
Голосов нет
Я использую все возможные технические средства для стабилизации и контроля частоты вращения поворотного диска проигрывателя винила для достижения наилучшего результата из возможных.
Голосов нет

Всего проголосовавших: 4

#1 Алаев Ян » 7 сентября 2017, 16:46

Лазерный стробоскоп - высокоточный способ контроля частоты вращения поворотного диска проигрывателя винила.
Стробоскоп.jpg
Лазерный стробоскоп

2017-09-12 13.51.03.jpg
Внешний вид прототипа устройства
2017-09-12 13.51.46.jpg
Внешний вид прототипа устройства

Идея для данной разработки была подсмотрена здесь.
Цена оригинального устройства $400, что нам показалось возмутительно дорого, после чего и родился этот проект, нацеленный на то, чтобы сделать высокие технологии контроля скорости вращения поворотного диска более доступными.

Содержание:
Спойлер
1. Идея /viewtopic.php?p=17243#p17243
2. Печатаем батарейный отсек /viewtopic.php?f=106&t=360&p=17300#p17300
3. Печатаем верхнюю крышку /viewtopic.php?f=106&t=360&p=17302#p17302
4. Сборка /viewtopic.php?f=106&t=360&p=17309#p17309
5. Испытания лазерного стробоскопа в первых боевых условиях /viewtopic.php?f=87&t=360#p17700

Основные технические характеристики:
Спойлер
1. Габаритные размеры и вес:
Диаметр - 100 мм;
Высота - 60 мм;
Вес - 300 ± 50 г;
Установочное отверстие - стандартное для типовых шпинделей диаметром 7.2х20 мм.

2. Питание и энергопотребление:
Питание от трех литиевых элементов питания напряжением 3.6-3.7В формата АА (максимальное входное напряжение встроенного стабилизатора 30В);
Энергопотребление - в ждущем режиме 240 мкА (для емкости батарей 2500 мА*ч продолжительность работы в режиме ожидания порядка 1 года).

3. Лазер:
Мощность лазерного модуля 5 мВт, длина волны 650 нм.

4. Цикл работы:
60 секунд после пробуждения с последующим переходом в режим сна.
Длительность импульса 5 мс, длительность паузы 1795 мс, период 1.8 секунды.

5. Сервисные возможности:
Контроль заряда элементов питания.
Индикатор разряда элементов питания включится при достижении минимального порога напряжения питания в 6В.

Принцип работы:
Спойлер
После установки элементов питания в батарейный отсек устройства, индикатор состояния моргнет 5 раз короткими импульсами красного цвета свечения, показывая, что устройство перешло в ждущий режим. В этом режиме устройство потребляет приблизительно 230-240 мкА. Если отказаться от идеи контроля уровня входного напряжения, то можно сэкономить еще около 20 мкА убрав входной делитель напряжения с элементов питания и снизив общее энергопотребление до уровня 210-220 мкА.
Для включения устройства, коснитесь пальцем центра верхней крышки. Встроенный сенсорный датчик включит устройство. Индикатор состояния моргнет 3 раза длинными импульсами красного цвета свечения, после чего запустится основной цикл программы, формирующий строб лазерного луча с периодом 1.8 секунды, что соответствует одному полному обороту пластики, вращающейся с частотой 33.(3) об./мин. Во время выполнения основного цикла программы, сенсорный датчик касания программно отключается и не реагирует на прикосновения к верхней крышке прибора, чтобы не прерывать процедуру отсчета временных интервалов. Индикатор состояния моргает синхронно с лазерным лучом для лучшей визуализации процесса. Если во время работы устройства, контроллер зафиксировал снижение напряжения элементов питания ниже допустимого уровня (6.0В) - включится индикатор разряда элементов питания красного цвета свечения, который расположен под верхней крышкой устройства.
Для контроля скорости вращения поворотного диска, сориентируйте положение устройства таким образом, чтобы луч лазера попадал на стену и хорошо просматривался. Через 1 минуту устройство автоматически перейдет в ждущий режим для сбережения заряда элементов питания, при этом индикатор состояния моргнет 5 раз короткими импульсами красного цвета свечения. Если вы не успели провести необходимы измерения - коснитесь пальцем верхней крышки устройства для повторного включения. При переходе в ждущий режим все индикаторы отключаются. Принудительное отключение устройства не предусмотрено, устройство отключается автоматически и переходит в ждущий режим после 1 минуты работы.

Лазерный стробоскоп (прототип) БЕСПЛАТНО предоставляется всем желающим в опытную эксплуатацию для тестирования в реальных условиях в составе аудиосистемы заказчика.

Лазерный стробоскоп может быть продан по себестоимости примененных комплектующих.
Если данная разработка представляет для вас интерес, то возможно ее изготовление на более высоком техническом уровне по пожеланию заказчика.
Стремление к совершенству рождает шедевры! http://www.alaev.org
Алаев Ян
Автор темы, Основатель Форума
Аватара
Лояльность: 146 (+147/−1)
Темы: 19
С нами: 3 года 7 месяцев

#3 Алаев Ян » 12 сентября 2017, 23:12

Объясню суть идеи, заодно и посчитаем все в цифрах.

Для расчета возьмем наиболее популярную частоту вращения поворотного диска 33 1/3 об./минуту (можно пересчитать все это и на 45 и 78 об./минуту, на практике их, правда, почти не применяют, особенно на 78). Будем считать, что идеал - это 33 1/3 об./минуту или, что то же самое, 33.(3) = 33.3333333333333333333333 и так далее об./мин. Это значит, что пластинка совершает такое количество оборотов за 60 секунд. Стало быть, один оборот пластинка совершает в идеале за 60/33.(3) = 1.8 секунды (ровно 1.8 секунды). Теперь, если с периодом в 1.8 секунды мы будем включать строб (лазерный луч, который послужит нам меткой, например, на стене), то частоты строба и вращения поворотного диска совпадут и метка лазерного луча всегда будет появляться в строго определенном месте. Частоту появления строба мы будем считать константой, так как с помощью микроконтроллера мы можем с очень высокой точностью выдерживать этот временной интервал. Мы запускаем 16-ти битный таймер и настраиваем прерывание по таймеру, например, с точность в 1 мс (одна тысячная доля секунды).

Точно 1 мс.jpg
Точно 1 мс
5 и 3 мс.jpg
Тут я проверял точность временных интервалов, кратных 1 мс

Приведенные осциллограммы подтверждают возможность задания временных интервалов с очень высокой точность. Во время тактирования строба, все другие прерывания запрещены, чтобы ничто не нарушило нашего точного хода времени.

Потом мы запускаем инкрементный счетчик, который считает до 1.8/0.001=1800*. Это значит, что наш интервал времени строба выдерживается с точностью не хуже, чем половина младшего дискрета времени, т.е. 0,001 с/2 = 500 мкс или 1.800±0.0005 с. Мы знаем, что одна из частот сравнения у нас постоянна с большой точностью и не зависит почти ни от чего, соответственно, измеряемая частота (частота поворотного диска проигрывателя винила) будет оказывать прямое воздействие на положение метки лазера на неподвижном объекте, например, стене. Если частота вращения меньше заданной, то метка будет отставать во времени (движение метки влево по стене), если частота вращения больше заданной, то метка будет опережать во времени (движение метки вправо по стене). Удивительно точный и наглядный инструмент для подстройки частоты вращения. Здесь еще нужно отметить, что строб представляет собой включение лазера на определенный промежуток времени, что приведет к появлению черточки (не точки) на стене. Исключительно ради красивых цифр мы условились интервалом в 5 мс, который получается из расчета поворота диска на 1 градус.
Чтобы было понятнее, я нарисовал схематическую картинку с сохранением масштаба.

Расчет.jpg
Совпадение частоты строба и частоты вращения пластинки

Я задался следующими параметрами:
Диаметр поворотного диска 300 мм (не влияет ни на что в данной ситуации);
Диаметр лазерного стробоскопа - 100 мм;
Расстояние от лазерного модуля до стенки - 0,5 м;
Длительность импульса лазера 5 мс, что при частоте вращения 33.(3) об./минуту будет соответствовать повороту диска на 1 градус;
В этом случае, луч лазера будет рисовать на стене черточку длиной 9.6 мм (отрезок ОА). Очевидно, что чем больше расстояние от лазерного модуля до контрольной стены, тем более чувствительный прибор мы получаем, так как изменение угла приводит к бОльшему раскрытию его проекции на стену.

Теперь предлагаю посчитать, насколько будет наглядно отклонение частоты вращения поворотного диска от заданной. Предположим, что изменение скорости поворотного диска произошло мгновенно относительно точки 0 (ноль градусов по координатной сетке).
Давайте предположим, что реальная частота отличается от заданной на 1% в меньшую сторону, т.е. стала не 33.(3), а ровно 33 об./мин. Это значит, что полный оборот пластинка сделает за 60/33=1.81818 и так далее секунды, т.е. на приблизительно 18 мс дольше, чем в идеальном варианте.
При таком раскладе мы получим следующую ситуацию:

Расчет2.jpg
Частота вращения пластинки меньше частоты строба на 1%

Расчет.frw
Размер: 44.88 КБ
Скачиваний: 3

Строб по прежнему сработает по истечении времени 1.8 секунды и это приведет к тому, что метка лазера появится на стене на 3.6 градуса раньше. Точка О'. А относительно стены это будет смещение на целых 34.6 мм.

Стоит отметить, что такое смещение образовалось за один поворот диска, каждый последующий поворот будет накапливать ошибку и усугублять ситуацию, показывая степень отклонения текущей частоты от заданной.

Такая чувствительность измерительного прибора позволяет уловить даже очень маленькие отклонения текущей частоты от заданной, полагаю, что речь идет о десятых и сотых долях процентов. Возможно, такая точность установки скорости вращения очень избыточна и ни на что не влияет, но сам факт подобного контроля имеет место быть.

Примечание: * - на самом деле считаем мы до 1795, так как 5 мс занимает время импульса, что в сумме дает общий период в 1.8 секунды.
Алаев Ян
Аватара

Печатаем батарейный отсек

#4 Алаев Ян » 13 сентября 2017, 8:09

Хочется отметить, что мне был интересен лишь принцип работы данного устройства, поэтому, я не сильно задумывался над дизайном конструкции и проработкой различных ее деталей. Я сделал все быстро и "в лоб", чтобы работало, буквально за пару вечеров. Пока 3D-принтер печатал нижнюю и верхнюю часть конструкции, я написал код, вторым днем я его отладил. Если будет интерес к подобному изделию, тогда уже можно будет продумать и дизайн и технологичность конструкции.

bot3D.jpg
Батарейный отсек

bot3D.m3d
Размер: 248 КБ

Батарейный отсек.jpg
Нижняя часть
Батарейный отсек 2.jpg
Верхняя часть

Элементы питания соединены последовательно. При печати первого образца батарейного отсека, я ошибся (не учел тот факт, что батарейка выступает за пределы бокса для ее удержания). Поэтому, у прототипа устройства батарейки не спрятались полностью в напечатанной нише, а немного выступают наружу. В выложенной 3D-модели этот недочет уже учтен. Поскольку это не мешает тестированию устройства, решил оставить как есть и не переделывать нишу.
Алаев Ян
Аватара

Печатаем верхнюю крышку

#5 Алаев Ян » 13 сентября 2017, 22:28

top3D.jpg
Внешний вид
top3D_2.jpg
Вид изнутри

top3D.m3d
Размер: 1020.87 КБ
top_timeline.stl
Размер: 1.26 МБ

G-code:
top.7z
Размер: 478.15 КБ
Скачиваний: 5

Напечатанное изделие:
Верхняя крышка изнутри.jpg
Вид изнутри
Верхняя крышка.jpg
Внешний вид
Алаев Ян
Аватара

Сборка

#6 Алаев Ян » 14 сентября 2017, 0:14

Установка лазерного модуля 5 мВт, 650 нм:
Лазер.jpg
Лазер
Глазок.jpg
Глазок
Установка лазера.jpg
Установка лазера

Установка сенсорной кнопки и контроллера:

Установка сенсора.jpg
Установка сенсора
Контроллер.jpg
Установка контроллера

Индикатор разряда элементов питания:

Контроль напряжения.jpg
Индикатор разряда элементов питания

Сборка:

Сборка.jpg
Сборка модулей между собой

Небольшое ознакомительное видео, чтобы лучше понимать, что из себя представляет данный прибор:

phpBB [media]
Алаев Ян
Аватара

• 1

#7 seurf » 10 октября 2017, 15:35

Записался в тестировщики. О результатах сообщу, после получения образца!
seurf
Постоялец
Постоялец
Аватара
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 3
С нами: 1 год 6 месяцев

Испытания лазерного стробоскопа в первых боевых условиях

#8 Алаев Ян » 14 октября 2017, 20:41

seurf писал(а):Записался в тестировщики. О результатах сообщу, после получения образца!
Александр, встречайте! Сегодня "лазерный стробоскоп" был отправлен Вам.

Прежде чем отправить лазерный стробоскоп Александру, я навестил своего давнего приятеля, заядлого меломана и аудиофила, и опробовал стробоскоп в его аудиосистеме. Вот пара видео нашей встречи:

phpBB [media]
phpBB [media]

Несколько слов о аудиосистеме, на которой проводилось тестирование:
Акустика Tannoy Kensington:
https://market.yandex.ru/product/410748/offers?tr ... 0&deliveryincluded=0&onstock=1

tannoy kensington.jpg
Tannoy Kensington
tannoy kensington2.jpg
Tannoy Kensington
tannoy kensington3.jpg
Tannoy Kensington
tannoy kensington6.jpg
Tannoy Kensington
tannoy kensington4.jpg
Tannoy Kensington
tannoy kensington5.jpg
Tannoy Kensington

Проигрыватель винила Roksan Radius 5 Acrylic:

Проигрыватель roksan radius 5 acrylic.jpg
Roksan Radius 5 Acrylic
roksan radius 5 acrylic.jpg
Roksan Radius 5 Acrylic

MC картридж SUMIKO:

SUMIKO MC.jpg
SUMIKO MC2.jpg

Фонокорректор Musical Fidelity X-LPS V8:

X-LPS V8.jpg
Musical Fidelity X-LPS V8

Интегральный стереоусилитель Accuphase E-450:

Стойка.jpg
Accuphase E-450
Стойка2.jpg
Accuphase E-450
Аппаратура.jpg
Accuphase E-450
Провода.jpg
Провода сзади

Сетевой фильтр ISOL-8:
http://stereo.ru/to/1cy3k-isol-8-high-performance-toka-chistota

Стойка3.jpg
ISOL-8
Аппаратура (2).jpg
ISOL-8
2017-10-14 11.18.46.jpg
Описание сетевого фильтра
2017-10-14 11.18.33.jpg
Описание сетевого фильтра

К счастью, послушать было что...

Коллекция винила.jpg
Коллекция винила

И было очень приятно увидеть, как используется прижим/стабилизатор А-9085А нашего изготовления

Прижим-стабилизатор.jpg
Прижим-стабилизатор А-9085А модель 2 (эксклюзивное исполнение)

Испытания лазерного стробоскопа прошли весьма успешно. Данный прибор показал, что Roksan Radius 5 Acrylic крутит пластинку чуть медленнее необходимого и, что удивительно, способа подстройки частоты вращения там нет... :sad: При прослушивании мы не заметили проблем с заниженной скоростью вращения. Но факт остается фактом. Также попробовали стробоскоп на более простом проигрывателе Dual 621

Dual 621.jpg
Dual 621

его удалось легко и быстро подстроить под эталонную частоту вращения пластинки.
В общем, все работает и мы будем ждать отзывы от Александра.
Алаев Ян
Аватара

• 1

#9 seurf » 21 октября 2017, 15:04

Получил сегодня стробоскоп. Все приехало в нетронутом виде, без негативного воздействия почтовой службы. Уже хорошо!
Осмотрел устройство, вставил элементы питания. Вот тут меня ждала маленькая засада: на видео показана установка трёх аккумуляторов на 3,6 В, а у меня таких нет. Поставил, что нашёл на скорую руку. Аккумулятор на 1,2 В, на 1,5 В и батарейку на 1,5 В. Включил? Работает!
Ура, обрадовался я, не надо будет подрываться, в пожарном порядке покупать три аккумулятора!
У меня вокруг проигрывателя, буквой Г окна, которые занавешены шторами. Поискал красную точку, не обнаружил. Значит вечером все дела.
Включил видео испытаний стробоскопа в гостях у владельца Roksan проигрывателя. Дальше по аналогии... Взглядом поймал угол на котором подмигивает верхний светодиод и продолжив взглядом этот луч, обнаружил скользящее пятно на стене.
Дальше уже все стало быстро и легко получаться.
Легко контролируется.!
Ещё вводная: мой проигрыватель Garrard-401, в качестве апгрейда лишился регулятора скорости, которым можно её подстраивать. Шаг в сторону более музыкального 301, в котором как раз такого регулятора не было и вкупе с солидоловым подшипником он позиционируется выше По звуку и цене. Как результат, скорость немного завышена. В принципе это видно и по боковому стробоскопу самого проигрывателя. Ручное подтормаживание диска не выявило, для моего слуха, деградацию.
В общем данное опережение явно видно. В виде передвижения по стенам луча по окружности скачкообразно.
Надыбал второй аккумулятор на 1,5 В и извлёк 1,2 В.
Дальше началась чертовщина, как у АМЛа, царствия ему небесного. Кулёк, из которого я извлёк стробоскоп стал плавно сползать с дивана, я его подхватил на лету, а там что лежит?
Слепая тетеря: три аккумулятора на 3,6 В!!!!!
Ян, спасибо огромное и об этом позаботился.

Добавлено 21 октября 2017, 15:01:
Да, с таким потенциалом и светодиоды ярко светятся и рыбы в Волге больше и осетры не перевелись! Позитивчик!

image.jpeg

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Повторно запустил стробоскоп, с таким лучем и ночь не требуется, яркий луч уверенно контролируется взглядом. Замечательно!
Долго лошадей запрягают.... Все никак руки не доходили до апгрейда проигрывателя, в смысле включения его в сеть не на прямую, а через нагрузку. Уже давно пылится лампочка в ретро исполнении на 60 Вт, все руки не доходили. А тут пошёл за патроном, должно замедлить немного скорость и бонусом улучшить звук.
Ничто не происходит в жизни просто так и без причин.
seurf
Постоялец
Постоялец
Аватара

#10 Алаев Ян » 21 октября 2017, 15:55

seurf писал(а):Слепая тетеря: три аккумулятора на 3,6 В!!!!!
Ян, спасибо огромное и об этом позаботился.
Александр, то, что я положил Вам в комплекте - не аккумуляторы. Это литий-тионилхлоридные элементы питания.
https://www.compel.ru/lib/ne/2017/2/9-sravnitelno ... itiy-tionilhloridnyih-batareek
Если говорить по-русски, то это литиевые батарейки со сверхмалым током саморазряда. Изначально разработаны для устройств с небольшим электропотреблением и длительным сроком службы исчисляемым годами. Такие ставят в различные логгеры, счетчики и другие автономные устройства.

http://www.platan.ru/docs/pdf/tadiran_2014.pdf

seurf писал(а):Да, с таким потенциалом и светодиоды ярко светятся и рыбы в Волге больше и осетры не перевелись! Позитивчик!
При использовании "правильных" батареек луч лазера отлично просматривается в светлое время дня и сильном искусственном освещении.

Александр, мы все взрослые люди, но тем не менее, я должен напомнить:

640px-Laser-symbol-text.svg.png

Лазеры являются устройствами, представляющими повышенную опасность.
Даже лазеры самой малой мощности (несколько милливатт) могут представлять опасность для зрения. При попадании в глаз луч лазера фокусируется в пятно очень малых размеров, что может за доли секунды привести к ожогам сетчатки глаза, частичной или полной необратимой потере зрения.

http://docs.cntd.ru/document/1200026016

Соблюдайте технику безопасности!

seurf писал(а):Аккумулятор на 1,2 В, на 1,5 В и батарейку на 1,5 В. Включил? Работает!
В таком режиме под верхней крышкой должен загореться красный индикатор, сообщающий о том, что элементы питания разряжены и требуется их замена на новые.
Алаев Ян
Аватара

#11 seurf » 21 октября 2017, 16:32

seurf писал(а):
Аккумулятор на 1,2 В, на 1,5 В и батарейку на 1,5 В. Включил? Работает!
В таком режиме под верхней крышкой должен загореться красный индикатор, сообщающий о том, что элементы питания разряжены и требуется их замена на новые.
Да, он загорелся, но тем не менее устройство работало! Это и порадовало.
По поводу соблюдения т/б.
В доме детей нет, птицы выросли и разлетелись и кроме меня, никто это устройство не включит. Поэтому за напоминание спасибо, пригодится всем, кто будет эксплуатировать стробоскоп. Помнится, для настольного набора сделай сам себе лазер, китайцы в комплекте защитные очки обязательно кладут!
seurf
Постоялец
Постоялец
Аватара

#12 Алаев Ян » 21 октября 2017, 17:30

seurf писал(а):Да, он загорелся, но тем не менее устройство работало! Это и порадовало.
Три батарейки 1.5В или даже три аккумулятора 1.2В дадут напряжение в 3.6В, далее идет lowdrop стабилизатор, который уронит еще около 200-300 мВ, поэтому, около 3.3В дойдет до контроллера, при этом, применяемый контроллер стабильно работает при напряжении от 1.8В. Другое дело, что лазер будет светить все тусклее и тусклее. Я планировал очень продолжительную работу от батарей, поэтому сделал все для минимального энергопотребления и хорошенько "задрал" входное напряжение, чтобы "высосать" из батареек все до последней капли.

seurf писал(а):Помнится, для настольного набора сделай сам себе лазер, китайцы в комплекте защитные очки обязательно кладут!
для данного устройства защитные очки не требуются, просто не направляйте в глаза.
Алаев Ян
Аватара

• 1

#13 seurf » 24 октября 2017, 22:51

Мои мысли, по поводу эксплуатации лазера:
Запас по точности контроля скорости вращения диска, превышает лично мои потребности, но весьма пригодится владельцам проигрывателей, которые не только оснащены регулировкой скорости вращения ( у меня регулировка скорости демонтирована, писал об этом выше), но и предъявляют высокие требования ко всем настройкам проигрывателя.
Сама по себе вещь очень продвинутая получилась. Я не ожидал такого приёма контроля скорости, пока не вник в тему. Даже опешил немного, как здорово! И очень захотел попробовать. С одной стороны, понимал, что в полной мере реализовать возможности этого прибора не смогу, с другой стороны, так руки зачесались, что поднял руку, с предложением себя, в качестве тестировщика.
Кстати, точность прибора возрастает, в зависимости от расстояния до стен. Нет конечно, сам прибор ничего не менят в себе, а вот субъективная возможность контролировать изменения скорости, с увеличением расстояния до стены отражения увеличивается.
Мне стробоскоп понравился совокупностью революционного подхода, к старой теме ( это примерно, как левитирующие проигрыватели, после сложных танцев, с изоляцией корпуса проигрывателя от внешних воздействий среды) и оригинальной простотой реализации. Лазер, отсутствие движущихся частей и вообще какой либо капризной механики... Отвязка от превратностей не стабильных сетей и возможность использования даже типовых батареек на 1,5 В.
Класс! Рекомендую!
seurf
Постоялец
Постоялец
Аватара

#14 Алаев Ян » 25 октября 2017, 9:06

Александр, спасибо за Ваш отзыв.
Я хочу сделать некоторые уточнения:
seurf писал(а):Кстати, точность прибора возрастает, в зависимости от расстояния до стен.
Наверное, правильнее было бы сказать, что увеличивается чувствительность стробоскопа (его точность заложена на аппаратном уровне с помощью кварцевого резонатора и 16-битного таймера контроллера и является условно постоянной). Чем больше расстояние от лазера до стены, тем больше величина проекции лазера на стену и тем заметнее отклонение частоты проигрывателя от эталонной.

seurf писал(а):возможность использования даже типовых батареек на 1,5 В.
С этим могут быть проблемы в светлое время суток. Тот факт, что он работает при этом напряжении, конечно, не может не радовать, но изначально стробоскоп спроектирован для работы с литиевыми элементами питания на 3.6-3.7В.

Александр, хочу спросить у Вас:
1. Есть ли смысл делать поддержку частоты вращения 45 об./мин.?
2. Достаточно ли одной минуты для тестирования скорости вращения? Может стоит увеличить этот временной интервал?
3. Удобно ли пользоваться сенсорной кнопкой? Хватает ли ее чувствительности на касание?
4. Есть ли смысл сделать стробоскоп, работающий на обычных батарейках АА на 1.5В?
5. Помогает ли "глазок" сверху на корпусе или он лишний?
6. Нужен ли индикатор разряда батарей или лучше увеличить срок службы и отказаться от него?
7. Есть ли какие-то пожелания к внешнему виду/конструкции?
8. Есть ли смысл сделать выключатель питания? Или автоматическое отключение устраивает?

Заранее спасибо за Ваши ответы. Вопросов много, но только Вы, как пользователь, можете на них справедливо ответить.
Алаев Ян
Аватара

#15 Евгений Михеев » 25 октября 2017, 18:05

Алаев Ян писал(а):1. Есть ли смысл делать поддержку частоты вращения 45 об./мин.?
Я извиняюсь, что вклиниваюсь, но, уверен, будет актуально - Думаю, надо. На старом вертаке заметил такой изъян - 45 не точнА, хоть 33 билась тютелька в тютельку. А 45-е звучат шикарно, хочется и сними иметь полную нирвану.
Я бы тоже встал в очередь на тестирование после января, проверить свой регулятор вращения сторонним измерителем. Да и потенциальный покупатель на итоговый продукт есть, даже 2.
Дорогу осилит идущий
Евгений Михеев
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 19 (+19/−0)
Темы: 6
С нами: 2 года 5 месяцев

#16 seurf » 25 октября 2017, 19:15

1. 45 об/мин- надо! А там и 78 запросится. У меня тонарм под 78 об/мин лежит в тумбочке.
2. Мне минуты хватает. Если приспичит, касание пальцем и смотрим кино дальше.
3. В маем экземпляре к сенсору вообще нет претензий. Коснулся, заработал.
4. На 1,5 В в окружении больше вариантов. У меня нет фонарика с элементами на 3,6 В, поэтому я с этим типоразмером напряжения ранее не заморачивался. В принципе пытаюсь все в доме перевести на аккумуляторы. Имеющиеся у меня все ранее были на 1,2 В и это удручало, быстро приборы отключались, пульты. Сейчас в поднебесной есть предложения и на литиевые, и на обычные аккумы на 1,5 В. Поскольку стробоскоп заработал на 1,5 В элементах, да светился индикатор разряда, но на процесс контроля скорости это не влияет. Думается существующий вариант получился универсальным! Хошь 3,6В, нет? Ставь 1,5В!
5. А вот индикаторный глазок сверху ни в коем случае убирать нельзя. Быстро по нему находишь пятно лазера в нужном направлении. Тут без вариантов, оставлять, однозначно!!!
6. Индикатор разряда совсем не лишний. Выигрыш от его отключения из схемы не будет принципиально влиять на срок эксплуатации. Месяцем больше или меньше, кто то вообще засекает, считает это время? А вот удобство с ним повышается. Ой, что то у меня поломалось, девайс в мусор? А ? Элементы сели, сменить, подзарядить? Думаю это весьма уместно, сейчас все приборы оснащаются индикатором разряда, люди привыкли. Я за индикатор разряда!
7. По внешнему виду есть предложения. Сверху мне видится гравировка спирали архимеда. В прижимах пластинок данная работа проводилась, наработки есть, по оформлению. Заполненная черным красителем.
По внешней боковой окружности просится фирменный логотип. Не более 1/3 высоты. С наклоном букв только экспериментировать надо. Вперёд или назад, типа ветер наклоняет. Alaev'co- Lab, и так далее. Логотип просится. Без оформления, если бы не верхний индикатор, не совсем даже понятно, что он делает? Как вариант внешний вид можно разнообразить заменив унылый цилиндр серого цвета, на гайку 6, 12- гранную или даже больше. Эт все с моей не большой колокольни видится. Сам в раздумье, что и куда налепить, что бы хоть не много от техно стиля сдвинуться к чему то более человечному. По факту он мне не много большим кажется. Хочется размерчик уменьшить. Чисто эстетически, не более того. Свою задачу он выполняет на ура. Но все мы по немногу бабки из сказки " О рыбаке и рыбке". По факту дизайн совсем не моя тема. Нафантазировал тут.
8. Ответ на этот вопрос лежит в ответе на второй вопрос. А Зачем? Так лучше!
На самом деле стробоскоп самодостачен и с первого захода удался. Все мои словеса, более относятся к Нью Васюкам. Межгалактическим выставкам Hi End ам.
seurf
Постоялец
Постоялец
Аватара

#17 Алаев Ян » 25 октября 2017, 19:59

Евгений Михеев писал(а):Я извиняюсь, что вклиниваюсь
Евгений, это не приватная беседа. Тут всем рады, поэтому извинения не принимаются. Рад, что Вы с нами.

Евгений Михеев писал(а):Я бы тоже встал в очередь на тестирование после января, проверить свой регулятор вращения сторонним измерителем. Да и потенциальный покупатель на итоговый продукт есть, даже 2.
Александр выкупил данный образец. Поэтому для Вас и остальных желающих я буду делать новые, с учетом высказанных пожеланий.

Александр, спасибо за Ваш ответ. Я рад, что обозначенный принцип успешно работает, я живу без проигрывателя и сделал стробоскоп буквально вслепую, руководствуясь лишь расчетами и измерениями по осциллографу. Внешнее оформление и расширенные технические задачи - это уже дело техники. Я в этой теме представлю разные варианты дальнейшего развития проекта и мы выберем по вашим отзывам и предложениям наиболее удачный.

seurf писал(а):1. 45 об/мин- надо! А там и 78 запросится. У меня тонарм под 78 об/мин лежит в тумбочке.
Принято. Надо только придумать интересный и удобный способ переключения и индикации установленного режима.

seurf писал(а):3. В маем экземпляре к сенсору вообще нет претензий. Коснулся, заработал.
Думаю, что на верхней крышке должен появиться знак, указывающий, что под ней скрывается сенсор. Чтобы было понятно, где нужно касаться.

seurf писал(а):внешний вид можно разнообразить заменив унылый цилиндр серого цвета
да, с этим надо будет что-то сделать

seurf писал(а):По факту он мне не много большим кажется.
Тоже согласен. Пространство там не очень оптимально используется, думаю, что можно будет сделать его поизящнее.
Алаев Ян
Аватара

#18 Евгений Михеев » 26 октября 2017, 16:23

Отлично, тогда ещё почитаю, может что дельное на ум придет.
Дорогу осилит идущий
Евгений Михеев
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 19 (+19/−0)
Темы: 6
С нами: 2 года 5 месяцев

#19 Алаев Ян » 17 ноября 2017, 15:49

seurf, Александр, хочется у Вас спросить, как поживает стробоскоп? Не появилось ли новых идей или замечаний по опыту эксплуатации за прошедшее время?
Алаев Ян
Аватара

Вернуться в Аксессуары/Разное