Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Мойка, чистка, уход и хранение пластинок и всего, что с этим связано

Модератор: Роман Мирошниченко

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Мойка, чистка, уход и хранение пластинок и всего, что с этим связано

#1

Сообщение Роман Мирошниченко » 18 мар 2015, 19:16

Попробовал снять видео с применением своего микроскопа. Честно скажу, был шокиован. Пластинка перед воспроизведением/съемкой была предварительно подготовлена. Стандартная очистка специальной щеткой. Пластинка новая, 180-граммовый аудиофильский диск с настроечными тестами. Картридж SUMIKO Pearl.

Результат на видео.

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение AndreyK » 11 апр 2017, 21:10

Решил соорудить мойку для винила. Нашел двигатель от бытовой техники, куски от старой вертушки, несколько деталей заказал и вот, что получилось.
P1080721.JPG
P1080725.JPG
P1080727.JPG
P1080728.JPG
P1080729.JPG
P1080731.JPG
P1080732.JPG
P1080733.JPG
P1080734.JPG
P1080735.JPG
P1080736.JPG
P1080737.JPG

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение poty » 11 апр 2017, 22:27

Монументальная вещь! А что за принцип работы?
Владислав

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение AndreyK » 12 апр 2017, 08:09

Методик мойки винила много, а вот принцип сушки (механизированный) знаю пока один - отсасывать с поверхности пластинки жидкости. Для этих целей и делал мойку. При вращении закрепленной на мойке пластинки на нее наносятся различные моющие растворы и после выдержки все, с поверхности пластинки, удаляется вакуумным отсосом. Вакуум создает обычный пылесос. Последним раствором является дистиллированная вода, которая удаляется до полной просушки пластинки.
На передней панели мойки левый выключатель - включение питания, центральная крутилка - регулятор оборотов, правый выключатель - включение пылесоса. Пылесос подключен в розетку с правой стороны мойки.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение poty » 12 апр 2017, 15:25

А опускающееся устройство с щелью имеет физический контакт с пластинкой? И, я так понимаю, именно оно сделано на заказ?
И ещё:
AndreyK писал(а):на нее наносятся различные моющие растворы
это делается отдельно, какими-то щётками? Не наливаются же они просто так на пластинку?
Владислав

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение AndreyK » 12 апр 2017, 18:36

poty писал(а):А опускающееся устройство с щелью имеет физический контакт с пластинкой? И, я так понимаю, именно оно сделано на заказ?
Да, имеет и именно оно сделано на заказ. Со стороны где щель (через нее и происходит отсасывание), наклеена прокладка из шинельного сукна. При включении пылесоса данное устройство довольно сильно присасывается к пластинке.
Жидкости я прямо наливаю на пластинку тонкой струйкой и за счет вращения пластинки жидкость равномерно распределяется по радиусу (уже рука набита и знаю сколько лить, что бы не было лишнего), а затем равномерно распределяю по поверхности пластинки обычным ватным диском.

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#7

Сообщение seurf » 17 апр 2017, 10:41

Хочу по умничать в данной теме. Кто то собирается, а кто то делает. Завидую по белому оперативности.
1, Состав жидкости есть фирменный, есть самодельные составы. Но суть одна: пропорция спирта и дистиллированной воды. Спирт разжижает отложения, вода их смывает своим объемом и не дает быстро высохнуть и испариться спирту. Обычно 50/50 пропорция, плюс-минус на любителя. Яко бы лучше процесс смачивания. Медицинский нынче несколько проблематичен, в плане покупки без рецепта, но меньше воняет. А так , при вентиляции особо без разницы.
2, Жидкость по пластинке размазывается щеточкой волосяной. Кроме смачивания, она одновременно, проникает внутрь дорожек и процесс очистки улучшается. Тип волосков щеточки имеет значение.
3. Некоторое время грязь в канавках пластинки откисает. Пластинка крутится в холостую.
4. Далее отсос грязевой массы без фантазий.

Я такой умный на опытах товарища. Он познакомил меня с волшебным слоганом: Лора- расхитительница гробниц. Шучу: ЛориКрафт. http://www.ebay.com/sch/sis.html?_nkw=LORICRAFT L ... 8211080&_trksid=p2047675.m4096
Это офф. страница Лори.Тут правильные щеточки для мойки пластинок и очистки от пыли в процессе прослушивания. Данные щетки не оставляют следов при очистке пластинок. Козлиная шерсть. Сам перешел на такие.
А революционность данной фирмы в процессе мойки заключается в использовании специальной нити ( не оставляющей волокн в канавке), которая через ролик протягивается через дно канавки пластинки и вытаскивает на себе из канавы весь мусор. Да нить одноразовая.
Вот собственно эта нейлоновая нить http://www.ebay.com/itm/LORICRAFT-SPOOL-NYLONFADE ... 2038815444?hash=item58f349b2d4
Поскольку мой товарищ прошел стадии обычной мойки, как у Андрея, потом соорудил себе как у Лори, его вердикт однозначен:" Самая плохая пластинка, после очистки и мойки- поет!"

Весьма подробно и скрупулезно, я бы сказал нудновато, описал процесс мойки винила в своем видео Александр Червяков. Но я например и нудновато то не делаю. За что ему огромное спасибо. Плюс я у него в видеороликах увидел много замечательных пластинок, приобрел их, слушаю с удовольствием.
http://smatry-video.ru/video/WW1lSkkzUlhEd1U
У него много видео уроков-бесед. По многим темам. Для начинающих очень хорошее пособие, если хватит нервов на прослушивание его вялотекущей речи на фоне забивающей речь музыки. Меда без дегтя в бочке не бывает. Это цена вопроса.

Вот тут показано на фото, как нить через ролик с катушки проходит по поверхности пластинки.
http://www.ebay.com/itm/LORICRAFT-LP-CLEANING-MAC ... 1831682842?hash=item489a9ddf1a

А это ссылка на видео Александра Червякова. Удачи.
http://smatry-video.ru/search/Ламповый рай

А вот более дешевая конкуренция Лары http://www.ebay.com/itm/Okki-Nokki-Replacement-br ... 623&rk=3&rkt=4&sd=162193310465

Да уж простит меня Андрей, за то, что я умничаю на его авторской странице.
Александр

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение AndreyK » 17 апр 2017, 22:22

seurf писал(а):1, Состав жидкости есть фирменный, есть самодельные составы. Но суть одна: пропорция спирта и дистиллированной воды. Спирт разжижает отложения, вода их смывает своим объемом и не дает быстро высохнуть и испариться спирту. Обычно 50/50 пропорция, плюс-минус на любителя. Яко бы лучше процесс смачивания. Медицинский нынче несколько проблематичен, в плане покупки без рецепта, но меньше воняет. А так , при вентиляции особо без разницы.
2, Жидкость по пластинке размазывается щеточкой волосяной. Кроме смачивания, она одновременно, проникает внутрь дорожек и процесс очистки улучшается. Тип волосков щеточки имеет значение.
3. Некоторое время грязь в канавках пластинки откисает. Пластинка крутится в холостую.
4. Далее отсос грязевой массы без фантазий.
Я для мойки пластинок применяю смеси этилового 95% спирта, изопропилового спирта ОСЧ (не менее 99,8%), энзимосепта, лаурил сульфат натрия(97%), дистиллированной воды и для предварительного замачивания в особо тяжелых случаях еще несколько моющих средств.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение poty » 18 апр 2017, 00:18

Ничего себе термоядерная смесь!
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#10

Сообщение seurf » 18 апр 2017, 12:29

Я для мойки пластинок применяю смеси этилового 95% спирта, изопропилового спирта ОСЧ (не менее 99,8%), энзимосепта, лаурил сульфат натрия(97%), дистиллированной воды и для предварительного замачивания в особо тяжелых случаях еще несколько моющих средств.
И как Вы вышли на такой компот? Или из инета совет? Я прочитал и ничего, кроме спиртов не понял. Темный лес.
Александр

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#11

Сообщение AndreyK » 18 апр 2017, 20:50

Я применяю вышеперечисленные препараты не в общей смеси. Допустим может быть состав, назовем его №1, по 1/3 в равных долях - этиловый спирт, пропанол, дистиллированная вода. Может быть 1% раствор энзимосепта с дистиллированной водой (раствор №2) и так далее. Я назвал все применяемые препараты не подразумевая их общего смешивания. Для особо грязных пластинок применяю предварительное замачивание (можно на любое время) в водном растворе любого жидкого средства для мытья посуды. Потом конечно приходится отмывать уже от этого средства, но это уже проще, чем отмыть въевшийся лет 40-50 назад жир с грязью.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#12

Сообщение Роман Мирошниченко » 19 апр 2017, 13:32

Я уже давно ждал, когда Андрей выложит свою методику... Однажды мне повезло с ним пообщаться на эту тему. Но, вот за что я не люблю телефонные разговоры - положил трубку и половина забылась. А потом оказывается, что из второй половины ты не все правильно понял... :oops:

В общем, Андрей, от меня огромное спасибо и поощрительный "плюсик"! :-)
Seurf также благодарю за обобщение опыта и за ссылки.
Вы материала выложили, на отдельную тему потянет. :wink:

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#13

Сообщение Евгений Михеев » 19 апр 2017, 13:34

Щетки взял на заметку :wink: Спасибо!
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#14

Сообщение seurf » 21 апр 2017, 08:16

Андрей, какова щель на металлическом отсосе по ширине? На фото очень условно видно. Понимаю, что можно мощностью пылесоса подрегулировать.
Смотрю на EBay и сомневаюсь в адекватности щели. http://www.ebay.de/itm/MK1-RECORD-CLEANER-CLEANIN ... m43dbeaf30b:g:lzMAAOSw44BYS0Xs
Для пыли может и подходит, но надо то для отсоса жидкости? В Вашей конструкции визуально 1-2 мм.
Ну и плюсом хочу ( все вокруг пользуются, а я все хочу) сделать с упором на шпиндель диска. Как балка на двух опорах, а не консоль. Тогда момент присасывания конструкции к пластинке будет устранён и сама конструкция может облегчиться.
Александр

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#15

Сообщение AndreyK » 22 апр 2017, 11:08

Щель в моей конструкции 1,5-1,7 мм - так получилось выполнить пропил.
P1080755.JPG
Конструкция данного узла у меня выполнена именно с целью присасывания к пластинке - только так можно удалить глубинные отложения в звуковой дорожке. Прокладка наклеенная на узел отсоса достаточно жесткая и скользит по вершинам звуковой дорожки и за счет воздушного потока проходящего по дну звуковой нарезки дорожка очень хорошо очищается и просушивается.

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#16

Сообщение seurf » 22 апр 2017, 16:30

Да, вот на таком фото отлично видна и наклейка и видно, что щель узкая. Спасибо Андрей за фото и разъяснения.
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Record Vacuum by RONCO

#17

Сообщение Роман Мирошниченко » 08 май 2017, 13:15

Я давно уже озадачился удалением пыли с поверхности пластинки перед прослушиванием. И уже перепробовал некоторые приспособления. Различные "щеточки" и "протиралки". Наилучший результат был достигнут применением влажной искусственной замши. Но, я согласен с Андреем Кислун, что вода в этом случае не к добру. Сам пользуюсь мойкой воздуха и что такое известковые отложения хорошо знаю. К тому же, если на вакуумный стабилизатор устанавливаешь влажную пластинку, ее иной раз сложно снять. Прилепляется намертво. По неосторожности реально резинки оторвать.

Однако, именно мой вакуум Audio-technica 666 и усилил мою озабоченность удалением пыли. Все-таки у меня более печальный опыт, чем у Андрея. Я несколько раз наблюдал, как соринка впечатывается в дорожку.

Последнее, на чем я остановился - вот такая щетка:
IMG_9059.JPG
Но и она не столь волшебна, как описывалось при продаже. Статику она не снимает, если пластинка наэлектризована, как это бывает, когда достаешь из пакета абсолютно новую. Но, хоть не добавляет в отличии от бархатных щеток. Однако черные пластиковые заглушки по бокам - очень неудачное решение. По началу я ими несколько "чиркашей" даже посадил.

В общем, я в поиске. Подчеркну, я не веду речь о мойке или даже чистке пластинок. Я пока не определился в необходимости этого для себя. Но, обеспыливание перед проигрыванием мне необходимо. Выбор осложняется разными загонами с моей стороны и высокой ценой некоторых устройств, поэтому я не все рассматриваю для себя.

Record Vacuum by RONCО мне понравился идеей и форм-фактором. Огромный плюс для применения, перед установкой на вакуумный прижим - чистка с обеих сторон. Вот такая реклама из 70-х:

Их предлагается довольно много и в разном состоянии. Но, к сожалению, только для США. И если даже договоришься о доставке - цена на нее высокая.

Я долго не решался, но в конце-концов купил это изделие.
Все дошло нормально. Товар, как и указывалось в объявлении, был новый. Коробка в вакуумной пленке.
IMG_8953.JPG
Однако, меня сильно напрягло, что внутри фирменной упаковки все болталось.
И опасения подтвердились - устройство было разрушено. Частично от времени (паралон и текстиль частично истлели), частично от перевозок за эти годы (возможно со склада на склад и т.п.).
IMG_8955.JPG
IMG_8960.JPG
Внутри был "ФАРШ"!!!
IMG_8961.JPG
IMG_8962.JPG
В объявлении было примечание - "продается, как есть!". Но, состояние товара указывалось "новый"... Я пообщался с продавцом. Учитывая высокую стоимость пересылки, отказался возвращать товар. И он сделал мне существенное возмещение стоимости.

Ну, а я взялся за восстановление:
IMG_9045.JPG
Мотор исправен.
IMG_9046.JPG
Щетки развалились, но основа цела.
IMG_9049.JPG
Отмыл старый клей спиртом.
IMG_9050.JPG
Подклеил родную ворсистую ткань на клейкую ленту.
IMG_9051.JPG
Хорошенько убрался внутри пылесосом.
IMG_9054.JPG
Решил головоломку со сборкой.
IMG_9055.JPG
Поставил свежие батарейки.
Сложность возникла с резиновым роликом, который вращает пластинку. Он надет на основание турбинки, которая намертво сидит на штоке двигателя. Заменить не получилось. Я просто удалил его ножем - совсем разрушился от времени. А, на его место намотал мягкую изоленту, зафиксировав начало и конец отрезка ленты суперклеем. Главное - учел направление врещения, чтобы "хвостик" не задирался.
Получилось! :-)

Теперь прибор как "новый" и работает (хоть и не так красиво, как в рекламе :wink:)




Однако... Полнейшая хрень этот RONCO.

Хоть, турбинка и создает приличный поток воздуха, а щетки можно подвести в плотную к поверхности - соринки остаются на поверхности.
IMG_9062.JPG
IMG_9061.JPG
Функция снятия статики выполняется при нанесении на щетки специального раствора. В моем комплекте один флакон лишь уцелел. Но, я воспользовался аэрозолью.
IMG_9064.JPG
Увы! Ни хрена это устройство не обеспыливает. Конечно, если на него посыпать такой крупный мусор, как в рекламе - оно сработает. Возможно, для американцев в 70-х это было актуально. :-)

Тем не менее, мне понравилась сама идея. Автоматическое включение, работа от батарей и форм-фактор. По задумке это самое удобно, что я пока видел. Я оставлю его у себя на предмет доработки. :smoke:

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#18

Сообщение AndreyK » 18 май 2017, 12:24

Я уже больше года с успехом очищаю пластинку от пыли перед проигрыванием с помощью щетки (Tonar 4272 DustJockey Bruch) https://www.allcables.ru/product/shhetka-dlya-vin ... ar-4272-dustjockey-bruch-4658/ и липкого валика ( Tonar 5973 Tacky-Cleaner) http://www.audiostatus.ru/good78608.html
Сначала щеткой радиальным движением собираю пыль в полоску, которую удаляю валиком. Щетку чищу этим же валиком. Валик многоразового использования - при загрязнении легко моется и после высыхания опять готов к работе.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#19

Сообщение Роман Мирошниченко » 18 май 2017, 14:12

Если бы пыль всасывать! Пылесос технологично поинтереснее, чем веник или тряпка. Присмотрел тут один... "игрушечный".Приедет опишусь. :wink:
Для модернизации этого устройства заказал две щетки, думаю прямо снаружи прикрепить. Посмотрю, что получится. Тяга воздуха там приличная. Можно еще щели внутри герметизировать. Попробую, когда щетки приедут.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#20

Сообщение Евгений Михеев » 18 май 2017, 14:14

С этими щетками аккуратнее! У меня такая была - ворсинки выпадали.
Дорогу осилит идущий

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей