GARRARD 401. Винил и проигрыватель мечты!

Список разделов РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ Воспроизведение виниловых дисков Проигрыватели

Модераторы: Алаев Ян, poty, Роман Мирошниченко

#161 Роман Мирошниченко » 24 сентября 2016, 11:10

Это просто удивительно!!!
Роман Мирошниченко писал(а):Вы реально не понимаете, что у GARRARD гораздо больше есть причин "дергать блин", чем сточившаяся опора?
terrom писал(а):Я РЕАЛЬНО ПОНИМАЮ это, т.к. ВИЖУ СОИМИ ГЛАЗАМИ что c Kokomo и без разница огромная.
:insane: :insane: :insane:

И сам пишет позже:
terrom писал(а):В Гаррарде в вашем случае может влиять: износ втулок на моторе, высыхание сальников, изношеность основания ротора мотора (он крутится на шарике), кривизна алюминиевого диска, изношенность и кривизна ролика, износ втулок в кот. крутится ролик, изношенность шпули, плохое питание, кривизна подтормаживающего магнита.

В принципе, весь этот хлам, всплывший в ходе обсуждения, относится к истории данного проигрывателя. И потому вполне подходит под название ветки. Надеюсь, это поможет сделать выводы тем, кто собирается сделать подобный заказ. Или что-то покупать "обслуженное" у подобных мастеров.
Роман Мирошниченко
Автор темы, Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Аватара
Лояльность: 131 (+131/−0)
Темы: 4
С нами: 3 года 8 месяцев

#162 terrom » 24 сентября 2016, 11:54

Я же говорю, родной опорный подшипник у 401 Гаррарда не очень и всегда изношен. И стробоскоп плавает туда-сюда с ним. С кокомо это плавание едва заметно. Что тут не понятно? :insane:

Речь о номерах идет про 3009-ый!
Этот номер отностися и к 3009 и к 3012. Найдите мне любой тонарм с номером выше 439606. Интересно бы было посмотреть.
Думаете я в трубку тонарма напихал свинца, что он стал такой тяжелый? Я же не могу отвечать за всю компанию SME. Какие она делает тонармы, такие вы и получили с теми характеристиками, кот вы прислали в изображении выше.
terrom
Наблюдатель
Наблюдатель
Аватара
Лояльность: 0 (+0/−0)
С нами: 1 год 4 месяца

#163 Роман Мирошниченко » 24 сентября 2016, 16:56

"Невозможно наполнить - уже полную чашу"
:sad:
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#164 terrom » 27 сентября 2016, 20:40

Посмотрел сейчас свой NOS 401ый на предмет того как должен шататься блин с новыми втулками. Смотрел без масла (только с тем что там засохло от него).
Ну и здесь тоде самое как на вашем видео. Даже на новом проигрывателе, коих сейчас вообще в мире нет на продажу, имею этот зазаор. Поэтому проблему (если это вообще проблема) с себя снимаю. А при проигрывании ничего не болтается. Если смотреть с торца то он крутится ровно и нет никах волн. Может вовсе и не нужно руками давить на блин, устраивая такие проверки? Кроме того, на многочисленных сервисах в интеренете за границей нигде не говорится о том, что нужно проверять эти втулки на гаррардах и делать им замену. Кокомо я все равно рекомендую, т.к. ход с ним ровнее (и это ясно видно). Да, у вас он плохо прижался, но это было в первый раз такое (а ставил я их часто). Похоже раняя версия стакана имела немного другое расстояние между винтами.
Еще интересно, что на моем NOS 401 также логотип шероховатый, а сам корпус гладкий при одном тоне краски. Я полагаю, что все-таки это связано с тем что хорошую краску не снять с алюминиевой рамки и букв этой панели.
Плин у вас имеет едва заметный шов спереди, но без него сделать практически не возможно именного из-за того что это не ящик, а плинт. Фанера дает усадку в несколько мм в течении полугода. У нас слишком большой перепад в отопительный и не отопительный сехон. Но звук зато с фанерой самый лучший. Рокота нет вообще. При обращении к другому спецу по поводу изготовления плинтов у меня есть такой ответ: "под фанеру зеркальную отделку не сделать в принципе Она просядет и вылезут швы , поплывёт геометрия Только МДФ Другого варианта нет Можно заказать в Швейцарии фанеру , которая идёт на рояли У меня есть поставщик Но на такой корпус только сама фанера будет стоить в районе 800 евро". Поэтому считаю, что этот шов - полная ерунда.
Под роликом было грязно и он стал заедать. Да, я и сам в шоке от такого английского сервиса. Больше его и не использую. Дорого и плохо.
От SME не положил кабелек. Да, думал вам разъем нужен от ATA и у вас есть уже качественные свои межблочники. У SME они все равно ужасного качества. Хотел его выслать его вам с маслом (баночка отдельно лежала), но вы уже пошли в игнор и ничего от меня не захотели.
terrom
Наблюдатель
Наблюдатель
Аватара

#165 poty » 27 сентября 2016, 22:10

Уважаемый terrom, я не зря говорил что Интернет - не место для того, чтобы стать специалистом. Если Вы будете ссылаться на этот источник, то грош цена Вашему реноме "знатока".
Теперь по пунктам:
terrom писал(а):Посмотрел сейчас свой NOS 401ый на предмет того как должен шататься блин с новыми втулками. Смотрел без масла (только с тем что там засохло от него).Ну и здесь тоде самое как на вашем видео. Даже на новом проигрывателе, коих сейчас вообще в мире нет на продажу, имею этот зазаор. Поэтому проблему (если это вообще проблема) с себя снимаю.
Я НЕ БУДУ приводить Вам ссылок на ЭТУ ветку, в которой уже этот момент опровергнут. Просто потому, что жалко времени искать их для Вас. Я не удивлюсь, если Вам вместо NOS всучили "обслуженный" аналогичным Интернет-специалистом аппарат. Или брак. Или ещё что. Честно говорю - я Вам не доверяю. Если у кого-то из Ваших клиентов другое мнение - ради бога, согласно русской пословице: "Каким бы дурацким дело ни было, всегда найдутся последователи."
terrom писал(а):Кокомо я все равно рекомендую, т.к. ход с ним ровнее (и это ясно видно). Да, у вас он плохо прижался, но это было в первый раз такое (а ставил я их часто). Похоже раняя версия стакана имела немного другое расстояние между винтами.
И что? Вы этого не увидели? Не проверили? Не исправили? Понадеялись на авось? Или не нашли, как исправить этот косяк в Интернете? (а деньги за "впаривание" Кокомо ведь уже уплачены были...)
Дальше - больше:
terrom писал(а):Еще интересно, что на моем NOS 401 также логотип шероховатый, а сам корпус гладкий при одном тоне краски. Я полагаю, что все-таки это связано с тем что хорошую краску не снять с алюминиевой рамки и букв этой панели
terrom писал(а):Плин у вас имеет едва заметный шов спереди, но без него сделать практически не возможно именного из-за того что это не ящик, а плинт. Фанера дает усадку в несколько мм в течении полугода.
Пусть эти слова останутся на Вашей совести. В этой и соседней ветке есть примеры того, что это возможно. Допустим, Вы не можете сделать хорошо (не знаете как, не верите...) - честнее было бы об этом сказать. И предоставить клиенту выбор и правду о том, что он получит.
terrom писал(а):Под роликом было грязно и он стал заедать. Да, я и сам в шоке от такого английского сервиса. Больше его и не использую. Дорого и плохо.
А проверить? Самому проверить - не судьба? Не обслуживать, а принять работу другого мастера? И добиться от него нормального обслуживания, а не переваливать на человека, который у Вас это заказал.
terrom писал(а):От SME не положил кабелек. Да, думал вам разъем нужен от ATA и у вас есть уже качественные свои межблочники. У SME они все равно ужасного качества. Хотел его выслать его вам с маслом (баночка отдельно лежала), но вы уже пошли в игнор и ничего от меня не захотели.
А что помешало? Адрес знали, намерение получить комплект от клиента получили. В чём проблема была послать то, что хотел клиент?
Владислав
poty
Профи
Профи
Аватара
Лояльность: 41 (+42/−1)
Темы: 3
С нами: 3 года 9 месяцев

#166 terrom » 27 сентября 2016, 22:26

Чтобы проверить сервис другого мастера нужно все разбирать. Двойной сервис какй-то получается.
А есть возможность на этотм 401 измерить диаметр отверстия под вал цифровым штангенциркулем? Возможно так проверить изношенность бронзовых втулок? У меня есть несколько 401х. Можно сравнить.
terrom
Наблюдатель
Наблюдатель
Аватара

• 1

Garrard вернулся!

#167 Роман Мирошниченко » 20 января 2017, 17:30

IMG_7766.JPG

Пожалуй, теперь я могу сказать, что мой Garrard 401 стал таким, каким я рассчитывал получить его при заказе. :smile:

IMG_7770.JPG

IMG_7776.JPG

IMG_7771.JPG

"Доведен до ума" плинт. Теперь он реально достоин названия "рояльный лак" и полностью соответствует стилю оформления моей акустики.
Плинт был полностью зачищен, отшлифован и многослойно залакирован с последующей многократной полировкой. После чего, уже лично мной, покрыт черным воском и доведен до зеркального блеска. Не осталось никаких намеков на "просевшие" швы и стыки.

IMG_7779.JPG
IMG_7780.JPG

Изготовлены новые арм-базы, которые теперь правильно размечены (см. /viewtopic.php?p=4762#p4762). Жду дополнительные в запас под будущие тонармы.

IMG_7778.JPG

Пока плинт был в работе, грех было не заняться самим проигрывателем.
- Осмотр не дал мне повода придраться к состоянию узлов механизма. Все чисто и где надо смазано.
- Чему я не удивился - ОЧЕНЬ МНОГО крепежных винтов не было затянуто. Вряд ли они могли так расслабиться при транспортировке и эксплуатации. Видимо такая уж болезнь у "мастера" (/viewtopic.php?p=5701#p5701)... :think: Свободно болтались даже большие болты, крепящие привод к массивному плинту. Тут сразу видно, поставили, что было. Посадочное место под крепеж в плинте сделано хорошо, но болты "оказались" коротки. Поэтому закручены лишь на один оборот и с маленькой шайбочкой (чуть шире головки самого винта)... Потом нужно будет эти болты заменить (резьба у них наверное не метрическая :think: ) и проложить солидные шайбы - стянуть корпус. Проигрыватель в плинте сидит крепко, в распор. Но, этот крепеж обеспечивает плинту жесткость в том месте, где сделана обширная выборка под приводной механизм.
- Решился ободрать краску с поворотного диска. Качество ее мне сразу показалось отвратительным - неровный слой и отслаивается. И само покрытие больше на смолу похоже, ногтем проведешь - борозда останется.

IMG_7781.JPG

Не тронул только покраску в зоне стробоскопа - возни много, а уже плинт был на подходе. Так и ее бы зачистить да заново покрасить.
Теперь поверхность поворотного диска ровная. Мой вакуумный стабилизатор встает на него идеально. Три "горизонта" (шпиндель, база тонарма и шелл) стабильно идеальны!

Да и смотрится так даже лучше.

IMG_7782.JPG
IMG_7783.JPG

И еще два момента, которые были моей головной болью и чуть даже не привели к разочарованию в Garrard.
Возможно, кому-то пригодится:

1) Обнаружил таки от чего плавает скорость...
Регулировочные и транспортные винты.jpg
IMG_7654.jpg

Я не могу утверждать, как правильно. Но, по моему пониманию винты 3 и 4 служат для регулировки механизма тормоза (у меня №4 именно винт!). При этом №3 настраивает глубину захода магнитного тормоза на тормозной диск, а №4 высоту магнитного тормоза над тормозным диском. Снизу винт №4 зафиксирован гайкой с гравером №5.

Почему-то, после нескольких регулировок высоты эта гайка расслабляется (что заставляет меня сомневаться в оригинальности этой конструкции моего проигрывателя). И тормоз начинает болтаться над диском, что приводит к нестабильому влиянию его на скорость.

2) И почему после каждого переноса проигрывателя приходится заново настраивать работу привода, причем залезать в глубокие дебри...
Винты 1 и 2 транспортировочные. При закручивании они подтягивают пластину №6, которая фиксирует двигатель, чтобы он не болтался на пружинах.

10.jpg

Мой "мастер" рекомендовал вообще снять этот, фиксирующий двигатель, узел. Мол, зачем лишнее будет болтаться внизу. Сначала я так и сделал, но достаточно частые операции с проигрывателем заставили меня вернуть его и больше не снимать. И сейчас я убежден, что демонтаж фиксатора в Garrard 401 погоды не сделает. Под крышкой и помимо него полно рычагов технологически имеющих свободную подвижность.

А "собака порылась" в том, что у моего проигрывателя похоже не родные винты держат данную пластину. У них нет ограничителей на отворачивание (точнее, там есть кустарно сделанный "запил", куда я установил-таки импровизированный стопор) и на минимальную длину заворачивания. Беда в том, что без первого пластина слетает и установить ее под тяжелым проигрывателем в стойке, просунув руку в пространство обеспеченное ножками-опорами, зажимая попутно пружину... очень сложно. А из-за второго, двигатель при фиксировании прижимается к верхним узлам. От чего сдвигается диск тормоза, прижимаясь к корпусу двигателя. А это, после расфиксирования, не дает двигателю вращаться. Как он у меня не сгорел, просто диву даюсь. :pray:

Как говорил мой папа: "Лучше с умным потерять, чем с дураком найти!" :evil: (это я относительно своего заказа Garrard)

P.S. Конечно, всего этого можно и не делать было. Можно просто тупо хвалить то, за что заплатил и радоваться, не замечая недоделок. Но, во вступительном сообщении этой темы я откровенно рассказал, что для меня значит проигрыватель винила. Это не просто вертушка - это квинтэссенция моей музыкальной жизни. Поэтому я и хотел заказать "проигрыватель мечты". Я предполагал, что Garrard 401 в руках хорошего мастера являет собой образец премиум класса. Теперь оно так и есть. И я без зазрения совести могу обвешивать его новыми интересными звукоснимателями. И... продолжать пополнять свою коллекцию грампластинок. :twisted:
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

Фиксатор мотора для транспортировки.

#168 Роман Мирошниченко » 21 января 2017, 13:57

Так выглядит фиксатор. Возможно, это правильная деталь.

Garrard-Spares-0009_zpsa19753a5.jpg

Хорошо видно, что винты имеют ограничение минимальной длины. Оно не позволит случится тем проблемам, от которых я страдал. Вот вроде бы мелочь, а сколько голову поломать пришлось. Сколько было у меня мучений и разочарований, пока я разобрался в причине.

Конечно, отсутствие правильных винтов фиксаторе не является недостатком, не позволяющим эксплуатировать Garrard. И уж на звук это точно не влияет. Но!!!... Предупреждать нужно!!!
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#169 Евгений Михеев » 21 января 2017, 19:03

Крутой плинт получился!
Дорогу осилит идущий
Евгений Михеев
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 19 (+19/−0)
Темы: 7
С нами: 2 года 8 месяцев

#170 Роман Мирошниченко » 21 января 2017, 19:26

Он именно таким и задумывался!
Я даже прилагал к тех.заданию подробные фотографии корпусов своей акустики, чтобы показать наглядно задуманный стиль и уровень требований к качеству покрытия.

Увы мне не повезло. Удивительно то, что люди, чьи недоработки я исправляю, cчитают возможным выставлять мой GARRARD у себя на витрине. :twisted:

http://www.exotic-woodworking.ru/?p=2326
exotic-woodworking.jpg

http://analog-shop.ru/?p=354
analog-shop.jpg

Дай бог прозрения им и тем, кто читает эти страницы. :pray:
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#171 Евгений Михеев » 21 января 2017, 21:56

Ну, как помните, меня этот мастер тоже стороной не обошел, точнее, я его. :help:
Дорогу осилит идущий
Евгений Михеев
Эксперт
Эксперт
Аватара
Лояльность: 19 (+19/−0)
Темы: 7
С нами: 2 года 8 месяцев

#172 Роман Мирошниченко » 21 января 2017, 23:01

С Владом ситуация двоякая получилась у меня... Я плинт не непосредственно ему заказывал. Весь заказ был доверен Роману Терентьеву (который уже проявился в этой ветке). Но, когда время его исполнения чрезмерно затянулось - все грехи были свалены на то, что это все из-за плинта. Я вычислил кто делает плинт. Списался с ним. Это и оказался Влад. И он мне откровенно рассказал, что заказ на плинт только получил. При этом заплатили за него ему копейки... Поэтому моих претензий к Владу нет. Он сделал то, за что ему заплатили.

В общем, все это не хотелось ворошить и я два года был весьма снисходителен. Эта ветка не для того создавалась... Но, "мастер" сам здесь нарисовался - настойчиво проповедуя свою ересь. А уж когда я увидел свой проигрыватель на витринах... Это уж ни в какие рамки не годится. :fie:
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

"Мантия для короля"

#173 Роман Мирошниченко » 22 января 2017, 22:13

Я так и не решил вопрос с крышкой для GARRARD.

IMG_7803.JPG

По-тихому завидую Андрею Кислун (/viewtopic.php?p=10090#p10090), но ситуация у меня несколько иная. SME 3012 бессовестно выступает за границы плинта аж с двух сторон. Да и предсказать, что еще сюда встанет и каких габаритов, я сейчас не берусь.

А закрывать механизмы от пыли очень даже необходимо.

Поэтому, я пошел простым путем - сделал покрывало:

IMG_7802.JPG

IMG_7799.JPG
IMG_7801.JPG

IMG_7800.JPG

На материал не поскупился - натуральный шелк, Италия. :-) Акриловая крышка вышла бы дешевле.

P.S. Звук теперь!!! :twisted:
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#174 terrom » 25 января 2017, 0:10

Роман Мирошниченко писал(а):И он мне откровенно рассказал, что заказ на плинт только получил. При этом заплатили за него ему копейки... Поэтому моих претензий к Владу нет. Он сделал то, за что ему заплатили.
Ха-ха, Влад, конечно, мастак на отмазы. :clap: :clap: Задание он получил в первый же день наших переговоров, просто делать может начать через месяц. А потом скажет, что задание только получил.
Ладно, я не про это. Я все про кокомо)) :biggrin:
У меня сейчас два 401х с родными подшипниками. Так вот, если их нормально заправить маслом, то они оба начинают течь. Хоть как затягивай винты. И кокомо тут ни при чем. Проблема именно в картонной прокладке. Она не справляется с давлением. Начинает течь между отверстием стакана до отверстия первого винта. Там самый короткий путь. Если кому поможет, то помогает только прорезиненные материалы. Предлагаемая в ветке пластичная замша - не вариант.
Не осталось никаких намеков на "просевшие" швы и стыки.
Ну так он у вас сушился 2 года. Конечно теперь нет проседания. Вы теперь ваш плинт лучше обратно на склад какой-нибудь отвезите в сырость и посмотрите потом.
Также ваш early double spark supressor 401 гаррард достаточно редок (распространенность около 1 из 4х в интернете). Был мной закуплен и отправлен на сервис. То, что у вас там какой-то не тот винтик, вы меня простите. Себе я его не брал. А по фото, кот. вы тут выставили он вообще родной. Так и должен выглядеть. Стопор там должен быть и дейставительно, платсина там так все прижимает, что диск не только слетает, но и может сильно деформироваться, что потом скажется на плавании скорости. А на вашем фото всего фиксирующего механизма клемп от 301го и не факт что он родной.
Свободно болтались даже большие болты, крепящие привод к массивному плинту.
Попробуйте завернуть эти винты сильно на задней стороне и посмотрите как ваш Гаррард начнет гулять вврх-вниз.
А спереди до конца лучше завинчивать не пробовать, т.к. там отверстие насквозь до панели с надписью. Винт начнет в нее упираться, а далее уже ее выдавливать наверх. :weirdface:
terrom
Наблюдатель
Наблюдатель
Аватара

"Нирвана аналоговика"

#175 Роман Мирошниченко » 31 января 2017, 15:32

/viewtopic.php?p=9771#p9771
poty писал(а):Отличный ракурс! Ещё бы свечение ламп - и была бы нирвана аналоговика!
Сделано!

IMG_7825.JPG
IMG_7827.JPG

Добавлено 27 января 2017, 17:02:
На мой вкус удачно получилось подогнать свечение зеленых индикаторов - одна яркость. А стробоскоп проигрывателя перекликается со свечением ламп. Это хорошо видно, даже днем. Пока общий свет в комнате не включишь.

В общем, спасибо всем, кто постарался!!!
:clap: :clap: :clap:
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

Поломка (((

#176 Роман Мирошниченко » 30 декабря 2017, 16:08

Garrard приподнес сюрприз под Новый год.
При выключении, тумблер заклинило.
1BAC72AE-D7FD-4BA0-8B3B-689A533552E6.jpeg
"Включено"
0943A342-1371-44FA-8A69-ABF91810496F.jpeg
"Не выключено" - дальше не поворачивается!

Питание отключилось, но все остальные перемещения внутренних рычагов не произошли.
Механика подводит! :evil:

Думаю, что какая-то из пружин лопнула.
Garrard  тумблер включения.jpg

_MG_2128.jpg

А может, слетело что-то... В этом хитросплетении тяг и рычагов я до сих пор путаюсь.
Только, добраться в это место без полной разборки не возможно. И самая опасная процедура - извлечение Garrard из плинта. Очень он плотно в нем сидит, можно повредить плинт. Не дай бог лопина пойдет или просто лак поцарапается... Неудобство - расплата за красоту. Сейчас бы я пожалуй более функциональную конструкцию придумал. Но, я ведь совсем другую историю предполагал. :-)

Пожалуй, я после праздника этим займусь. Пока только ролик снял, чтобы не промялся от прижима. На выходных буду разбирать полностью. :smoke:
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#177 seurf » 30 декабря 2017, 22:52

И самая опасная процедура - извлечение Garrard из плинта
В идеале проигрыватель должен выходить из плинта спокойно, без фанатизма. Если же эта операция физически тяжела, расклинивается плинт, значит косяк плинта. Его надо доработать, что бы только болты контактировали с плинтом. У меня вообще нет нижней затяжки винтов. Вернее я не применяю этот метод. Под проигрыватель, в районе винтов подложена Толстая кожа и все. Выходит из плинта свободно. А сам плинт, своей массой гасит все колебания и не передаёт их на проигрыватель. Хотя сколько проигрывателей, столько и вариантов, наверное.
seurf
Бывалый
Бывалый
Аватара
С нами: 1 год 8 месяцев

#178 Роман Мирошниченко » 31 декабря 2017, 11:24

seurf писал(а):У меня вообще нет нижней затяжки винтов. Вернее я не применяю этот метод. Под проигрыватель, в районе винтов подложена Толстая кожа и все. Выходит из плинта свободно. А сам плинт, своей массой гасит все колебания и не передаёт их на проигрыватель.
К сожалению, Вы ни разу не поделились фотографиями своей конструкции, хотя не первый раз на нее ссылаетесь. :smoke:

seurf писал(а):Хотя сколько проигрывателей, столько и вариантов, наверное.
Совершенно с Вами согласен, ибо этот проигрыватель и разработан под самостоятельную установку в плинт.
Мне с плинтом не повезло, я об этом не раз писал в данной ветке. Вернее не повезло с мастерами-плотниками. Причем и во время последней доработки, установочное место не было расширено, хотя я конкретно указывал на необходимость данной операции. Увы, что это не сделано я понял только во время сборки, когда отступать было уже некуда. :think:
Но, сама "масса" клееной фанеры, да еще выдержанная уже несколько лет, да еще с очень качественно выбранной нишей (обеспечивающей уникальную жесткость, в отличии от дешевых конструкций со сквозной дыркой) - дорогого стоит. Потому и не могу решиться на изготовление чего-то другого.

Если говорить про правильную установку (т.е. предусмотренную разработчиком), то это:
1) в наклад, а не в потай (как у меня, за счет чего и расклинивает);
2) на прокладках-амортизаторах (между плинтом и шасси);
3) и конечно, винты нужны!.. Как же иначе зафиксировать от боковых смещений относительно тонармов? :eek:

Но, прокладки и их заменители (кожа в Вашем случае) хороши именно в штатной комплектации. Если мы увеличиваем на них давление (у меня это дополнительные 3 кг. - вакумный стабилизатор AT666 + тяжелый прижим-стабилизатор + неоригинальный шпиндель в корпусе из нержавейки) - прокладки теряют свою эффективность. Т.е. мы фактически прижимаем шасси к плинту... И тут уж (на мой взгляд) логичнее жесткое крепление к тяжелому плинту, который хорошо развязан от стойки. В этом варианте "масса" плинта гасит не только вибрации приходящие извне, но и все возникающее непосредственно в шасси.

P.S. Впрочем, это чисто мои эмпирические умозаключения, измерений в этой области я не проводил. Да и опыта общения с другими Garrard у меня нет :-)
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

• 1

#179 poty » 31 декабря 2017, 12:07

Ох, это столько подходов! Вы понимаете, есть массоцентрический вариант, есть моментоцентрический вариант. Наращивание массы помогает бороться с общими колебаниями, расчёт моментов, вместе с хорошей изоляцией - с потерей динамики.
Владислав
poty
Профи
Профи
Аватара
Лояльность: 41 (+42/−1)
С нами: 3 года 9 месяцев

#180 Роман Мирошниченко » 31 декабря 2017, 15:07

:-) :-) :-)

Добавлено спустя 26 секунд:
После праздника починю!