GARRARD 401. Винил и проигрыватель мечты!

Список разделов РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ Воспроизведение виниловых дисков Проигрыватели

Модераторы: Алаев Ян, poty, Роман Мирошниченко

#101 Роман Мирошниченко » 6 декабря 2015, 19:38

AndreyK писал(а):Надеюсь на Вашу помощь и консультацию.
Это будет взаимоинтересно!
Роман Мирошниченко
Автор темы, Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Аватара
Лояльность: 150 (+150/−0)
С нами: 4 года 2 месяца

Устоявшиеся впечатления от "солидола".

#102 Роман Мирошниченко » 11 декабря 2015, 7:33

Хочу отметить для информации - ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ применение солидола в качестве смазки на старом шпинделе. Понравилась именно вязкость хода. Я сейчас чаще поворачиваю диск проигрывателя рукой, когда устанавливаю пластинку на вакуум - ОЧЕНЬ ПРИЯТНЫЙ ход.

Возможно, это не очень-то хорошо для ролика и самого мотора? Вероятно им приходится больше работать "в натяг". Но, скорость стала стабильнее. Я связываю это с уменьшением влияния инерции.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#103 Алаев Ян » 3 января 2016, 18:44

Роман Мирошниченко писал(а):Ян молодец. Сказано-сделано!!! Вот уже у меня пробный "светильничек"! Сразу на пробу. РАБОТАЕТ
Эффект стробоскопа заметен четче, чем со штатной лампой.
Я долго думал, как бы облагородить эту разработку. Доверия к покупным изделиям у меня особо нет, хочется видеть осциллограммы реальных происходящих процессов и быть уверенным в выдаваемой частоте строба. Поэтому я заранее заказал некоторые детали, которые пришли ближе к Новому году и позволили мне в эти выходные собрать задуманное устройство. Я сразу решил, что устройство должно быть портативным (честно сказать, я не очень люблю портативные устройства из-за периодической необходимости замены батарей питания и их зарядки). Я постарался выкрутиться из этой ситуации за счет применения литиевых элементов питания конструктива 18650 емкостью 6800 мА*ч каждый в количестве 3 шт. Плюс, я позаботился о том, чтобы был индикатор заряда батарей и зарядка осуществлялась от USB разъема компьютера или соответствующего ЗУ мобильного телефона. У моего устройства разъем microUSB. В качестве базового устройства я применил так называемый "PowerBank" для подзарядки портативных устройств, добавил к нему Arduino Nano из которого выпаял часть ненужных деталей и доработал все это согласно моей схемотехники.

IMG_5337.JPG
IMG_5342.JPG
IMG_5345.JPG
IMG_5349.JPG
IMG_5351.JPG

Вот так это выглядело на стадии разработки прототипа устройства.

После того, как прошивка была отлажена и проверена на соответствие на осциллографе - платы были убраны внутрь корпуса и закреплены термоклеем, не очень красиво, но это прототип для осмысления необходимости такого устройства и основные задачи он выполняет, если будет необходимость, можно сделать печатную плату и красивое оформление.

IMG_5352.JPG
IMG_5357.JPG
IMG_5361.JPG
IMG_5366.JPG

IMG_5375.JPG
IMG_5379.JPG
IMG_5380.JPG

Хотелось предложить какую-нибудь оригинальную идею в этой разработке и появилось желание использовать светодиодный светильник, предназначенный для подключения к USB разъему ПК для подсветки, что я и сделал.

Ну а теперь о том, что у меня получилось:
1. Устройство имеет ЖК-дисплей с подсветкой, подсветка отключается приблизительно через 10 секунд после включения прибора и вновь включается при повторном нажатии на кнопку управления. Подсветка ЖК синего цвета. На дисплее может отображаться % заряда элементов питания, тип задействованного входа (5.0V 1.0A) и системное сообщение OUT, когда прибор включен в непрерывном режиме без функции автоотключения.
2. Устройство имеет одну универсальную кнопку, кнопка предназначена для включения устройства, включения подсветки, включения непрерывного режима работы путем нажатия и длительного удержания в нажатом состоянии до появления системного сообщения OUT. Быстрое двойное нажатие на кнопку включает портативный источник стробированного света в виде зеленого светодиода :-), такое же двойное нажатие выключает этот светодиод.
3. Устройство имеет два USB выхода: первый для подключения лампы в режиме стробированного света, второй для подключения лампы в режиме непрерывного света.
4. Устройство имеет один microUSB разъем для подключения ЗУ или провода от ПК для зарядки.

Я наспех осветил основные возможности и параметры устройства, было бы неплохо погонять его в реальных боевых условиях. Готов передать на опытную эксплуатацию.
Стремление к совершенству рождает шедевры! http://www.alaev.org
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара
Лояльность: 175 (+176/−1)
Темы: 1
С нами: 4 года 4 месяца

#104 Роман Мирошниченко » 5 января 2016, 18:49

Давай попробую покрутить его у себя. Мне кажется, портативный светильник возле проигрывателя, это что-то ближе к диджейскому направлению. Но, попробовать попользоваться я вполне могу.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

Модернизированный светильничек от Яна.

#105 Роман Мирошниченко » 8 января 2016, 1:20

Плинт у меня БОЛЬШОЙ!!!
image.jpeg
image.jpeg

То, что стробоскоп работает существенно лучше, мы уже видели.
image.jpeg
image.jpeg

Теперь появилась возможность попробовать в качестве стробоподсветки "общий свет". Я хочу сказать, что четкость рисок просто потрясающая. Как при комнатном освещении, так и в темноте.
image.jpeg
image.jpeg

image.jpeg
Обе подсветки в "зоне резкости", такая вот разница!!!

Я уже высказывал предположение, что такое решение может быть полезно диджеям. А что, две вертушки и приглушенный источник света. Но, есть возможность примерить изделие на свое виниловодство. Попробую.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#106 Алаев Ян » 8 января 2016, 1:25

Роман Мирошниченко писал(а):Я хочу сказать, что четкость рисок просто потрясающая. Как при комнатном освещении, так и в темноте.
Ну, значит, не зря старался! :-) по возможности, не заряжайте этот девайс, хочется понять какой у него цикл жизни на одном заряде. Где-то до 30% его можно разряжать.
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара

#107 Роман Мирошниченко » 8 января 2016, 14:32

Еще одна демонстрация эффекта стробоскопа - разметка на яблоке настроечной пластинки.

image.jpeg
image.jpeg
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

Демпфирующие кольца на поворотный диск.

#108 Роман Мирошниченко » 27 марта 2016, 14:50

Я приобрел такие кольца ( http://www.ebay.com/itm/PLATTER-DAMPING-RINGS-fit ... m1a09c2340c:g:7VIAAOSwhcJWHksb ), не особенно рассчитывая на улучшения в звуке. Просто при установке пластинки на вакуумный стабилизатор, мне приходится вращать поворотный диск рукой. Разметка для стробоскопа не особенно приятна на ощупь. Вот я и купил резиновые кольца.

image.jpeg
image.jpeg

Они хорошо встали на место. И действительно, вращать диск стало приятнее. Изменений в звуке я особенно никаких не заметил. Последнее время я столько всего сделал для демпфирования, что это капля в море. Хуже точно не стало.

Однако, стробоскопом теперь можно пользоваться только для 33-х оборотов. Кольца сильно выступают и свет лампы не попадает на разметку 45 и 78 оборотов.

image.jpeg
Выступание колец примерно 5 мм.
image.jpeg
33,3

image.jpeg
45
image.jpeg
78

Я такие пластинки не слушаю и меня это не огорчает. В конце-концов, можно и снять всегда. Но, факт, есть факт.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

Новый шпиндель.

#109 Роман Мирошниченко » 25 апреля 2016, 16:45

Проблема устранения люфта в узле установки поворотного диска нашла свое решение в изготовлении полностью нового шпинделя. Не устаю благодарить судьбу за то, что свела меня с Яном. Без этого знакомства я бы не делал и десятой доли описываемого здесь. Сама разработка будет открыта в другой ветке (/viewtopic.php?f=87&t=196), а здесь я опишу уже результат.

Итак, новый шпиндель для Garrard 401:

image.jpeg
image-2.jpeg

Весь этот комплект был разработан и изготовлен после кропотливого изучения подобных устройств и собственных экспериментов. Конкретно наши нововведения:
- удлинение штока вала (под установку толстых матов и конкретно вакуумного стабилизатора AT666):
- введение крепежной шайбы, заменяющей гайки оригинальной конструкции.

image-3.jpeg

Для точной установки уровня горизонта узлов проигрывателя была изготовлена "приблуда" (официальное название "измеритель осевого отклонения"), позволяющая установить измерительный пузырьковый уровень непосредственно на шток вала шпинделя. Ее назначение - выставить вертикальность шпинделя независимо от поворотного диска (который выравнивается с помощью клэмпа с уровнем)

image-5.jpeg
image-4.jpeg
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

Выбор масла.

#110 Роман Мирошниченко » 25 апреля 2016, 18:42

Когда только мы приступили к вопросу изготовления шпинделя, встал вопрос, чем его заправить. Мне очень понравилось масло, что было в подшипнике "Кокомо". Оно было жидкое, но оставляло устойчивую пленку на поверхности. Можно было конечно не заморачиваться и приобрести такое же - http://www.analogtubeaudio.de/128-1-garrard-301-401-tweaks.html Стоимость не маленькая - "Special bearing oil 9,50 Euro". За объем будет порядка 5 мл. Просто очень не хотелось связываться с этой компанией, два изделия которой мне уже причинили головную боль. Да и слабо я верю в "аудиофильность" масла. :smile:

Я хорошо представлял себе прямую зависимость между зазорами в подшипниках и вязкостью масла. Чем точнее изготовлены первые, тем тоньше нужен слой второго. Уже были проведены опыты с заполнением шпинделя солидолом и с применением силиконовой смазки (с капролоновыми втулками и второпластовым подшипником). Эта версия шпинделя (последняя) была изготовлена с бронзовыми подшипниками и минимальными зазорами. Было выбрано самое текучее масло из того, что я мог найти.

image-6.jpeg

По ощущениям на пальцах оно очень похоже на "Кокомо". Хотя конечно, это не самый верный способ проверки масла. Но, я общался с представителями "Хадо" и мне рекомендовали именно его.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

Установка нового шпинделя. Настройка и прослушивание.

#111 Роман Мирошниченко » 25 апреля 2016, 19:09

Шпиндель собран и наполнен маслом (не без трудностей из-за минимальных зазоров в подшипниках). Вал вращался очень плавно, но не свободно. Чувствовалось демпфирование маслом. Оно не такое упругое, как с солидолом, но все-таки ощутимое. Каких-либо люфтов на валу я уже не обнаружил.

Узел установлен на проигрыватель. С крепежной шайбой и цилиндрическим корпусом, это труда не составило. Винты выбрал те, что дал мне Ян. На мой взгляд они хорошо вписались в ландшавт, при этом очень крепко притянули корпус шпинделя к панели проигрывателя. Получилось очень жестко. Ни малейших шансов прогибам в этом месте.

image.jpeg
image-2.jpeg

С низу смотрится тоже достойно.

image-3.jpeg

Теперь предстояло опробовать "приблуду" для выравнивания уровня вала. Я сначала устанавливал ее на голый вал шпинделя и регулировал горизонт. Затем уже с одетым поворотным диском. Идея такого приспособления очень замечательная! Настройка уровня проходила логично и предсказуемо. Осложнялось все тем, что "приблуда" имеет люфт (получалось, что это "грубая" настройка). Он не значительный - доли градуса, но без него все было бы просто идеально. И честно скажу, сам уровень такой точности мне мешает. Я вижу, что отклонения с которыми борюсь очень незначительные, но пока я их вижу, не могу с ними не бороться.

image-4.jpeg
image-5.jpeg

Потом, с помощью прижима с уровнем, настроил и горизонт поворотного диска.

image-6.jpeg

Я очень рад, что разделил эти две операции. И я убежден, что это единственно правильный путь. Моя "приблуда" не точна, а уровень чрез-чур точен. Они взаимно мешали друг другу, но алгоритм настройки был удобен, как нигода до этого. И результат у меня получился, как никогда, точный.

Удлиненный шток вала шпинделя позволил мне убрать из под вакуумного прижима лишние прокладки. Конструкция и в этом месте стала жестче. Весь поворотный диск в целом сейчас стоит как влитой. И вращается очень стабильно во всех отношениях и плоскостях.

phpBB [media]

После этого я настроил горизонт и для баз тонармов.

image-7.jpeg
image-8.jpeg

Теперь был смысл настроить по уровню и шеллы с картриджами. И я сделал полную настройку всех аспектов, уже уверенно. Таким "горизонтальным" мой проигрыватель еще никогда не был. Его узлы не позволяют сделать это с прецезионной точностью (например, при опускании тонарма горизонт шелла нарушается, приходится подстраивать). Но, я думаю, что точность, которую я уже достиг, выше необходимой для качественного воспроизведения пластинок.

P.S. Весь вечер я провел слушая пластинки и подстраивая VTA ("на лету"). Звучание меня очень порадовало. Я не могу связывать это напрямую с произведенными изменениями. Давно заметил, что после того, как повозишься с проигрывателем, звучание всегда радует. Поэтому, очень удачно, что замена шпинделя завершилась до прихода новых усилителей. Есть время привыкнуть и настроить до совершенства. Чтобы быть готовым к новым открытиям.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#112 Роман Мирошниченко » 26 апреля 2016, 8:48

Самое заметное изменение после установки нового шпинделя - настройка антискейтинга по тестовой пластинке. Звук записанного сигнала стал ровнее, даже на треке №9, который по описанию "для самых требовательных".

image.jpeg
image.jpeg

image.jpeg

Думаю, стоит повозиться с поиском нового сочетания "минимальная прижимная сила/устойчивый сигнал на треках антискейтинга". Но, это уже ближе к настройкам тонармов.

По проигрывателю у меня остался один узкий момент в правильном положении иглы на дорожке - расположение центра пластинки. Нужно изучать варианты решения и этой проблемы. Ну и не буду забывать необходимость стабилизации скорости. Это уже речь о регенераторе. Хотя, я предполагаю сделать полную ревизию механизмов привода, когда отдам плинт на доработку.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

С одним тонармом скучно.

#113 Роман Мирошниченко » 17 мая 2016, 16:32

В ожидании предусилителя, пользуюсь пассивным аттенюатором. Штука классная, но вход только один. Вот я и снял второй тонарм, чтобы зря не пылился.

image.jpeg

И хочу сказать, что это хорошая возможность прочувствовать комплектацию на предмет "нужно/не нужно".
С одним тонармом тоска! :sad: Иной раз "зацепит" какая-то композиция, а тупо повторять ее не интересно. Это и с дивана-то вставать не мотивирует. Вот проиграть бы ее следом другой головкой.
Пожалуй, я бы хотел иметь и три тонарма, но чтобы к проигрывателю была возможность подходить со всех сторон.

Мечты... Но, основанные на реальных потребностях. :wink:
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#114 poty » 17 мая 2016, 16:38

Отличный ракурс! :-) Ещё бы свечение ламп - и была бы нирвана аналоговика! :-)
Владислав
poty
Профи
Профи
Аватара
Лояльность: 42 (+43/−1)
С нами: 4 года 3 месяца

#115 seurf » 17 августа 2016, 22:43

Роман, много вопросов после прочтения. Но по последним страницам. Ян изготовил для Вас стробоскоп, с мегагерцовым генератором, если я правильно понял, полностью отвязанный от 50 Гц сети. Плюс/ минус её разброс. Воткнул свой мультиметр в розетку: 50,00-50,02 Гц гуляет. Минуту наблюдал. Хотя на счетчике домовом видел и 49, с копейками. Вопрос: разнятся показания ( плывет на опережение или отставание, совпадают) стробоскопа встроенного в Garrard и выносного, суперточного?
Каким теперь пользуетесь? Причина?
seurf
Опытный
Опытный
Аватара
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 6
С нами: 2 года 2 месяца

#116 Роман Мирошниченко » 18 августа 2016, 8:02

Про скорость моего Garrad:
Я не могу сказать, что проблема у меня очень значительна и слышна на слух. Но, мой перфекционизм не позволяет не обращать на нее внимания. Я не могу смириться, что скорость приходится периодически подстраивать. В инструкции упоминается, что проигрывателю необходимо время для достижения стабильности вращения поворотного диска. Но, изменения скорости у меня происходят и в течении длительной работы. Я подбираюсь к этой проблеме с разных сторон. И со стороны электричества и со стороны механики. Но, к сожалению комплексную причину разом не выявишь.

seurf писал(а):Ян изготовил для Вас стробоскоп
Ян изготовил стробоскоп не для меня, а в принципе. Потому, что ему это было интересно. Я лишь помог испытать его.
Стробоскоп Яна превосходит штатный Garrard по всем параметрам. Он не зависит от сети и дает более четкие импульсы. Информативность у него на порядок выше, чем у встроенного в Garrard. Сейчас он у Андрея - /viewtopic.php?p=7770#p7770

Я продолжаю пользоваться встроенным. У меня присутствует проблема стабилизации скорости, а не индикации этого явления. Скорость на моем проигрывателе сейчас не стабильна, поэтому я прежде всего озабочен правильным питанием системы и сейчас заказал стабилизатор, с Вашей подачи :wink:. Возможно, он решит проблему. Хотя, изначально я планировал подключить Garrard через "регенератор". Насколько я знаю, Ян сейчас занимается и разработкой регенератора, имеющего возможность управления скоростью проигрывателя. Такое устройство позволило бы убрать в Garrard магнитный тормоз (как механизм). И тогда уже стоило бы задуматься о более точной индикации скорости. Но, я предпочел бы встроить светильник нового стробоскопа на место штатного.

При всем этом возможно, что на скорость моего проигрывателя влияют и механические причины. Garrard обслуживал не я. Если стабилизация питания проблему не решит - буду делать ревизию механических узлов.

seurf писал(а):Вопрос: разнятся показания (плывет на опережение или отставание, совпадают) стробоскопа встроенного в Garrard и выносного, суперточного?
"Светильник Яна" позволял индицировать отклонение скорости более наглядно. Т.е. с ним были лучше видны небольшие отклонения, четче. Но, отставание/опережение всегда совпадало.

Сейчас я подхожу к определенному финалу в строительстве усилительной секции (осталось дождаться новый корректор). А с приходом стабилизатора, планирую заняться наведением порядка в электросети. После этого я вернусь к истязаниям проигрывателя. И думаю, разберусь с проблемой стабильности скорости. :rambo:
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#117 Алаев Ян » 18 августа 2016, 8:08

seurf писал(а):Ян изготовил для Вас стробоскоп, с мегагерцовым генератором
Генератор у него на 100 и на 120 Гц (под 50 и 60 Гц сеть) - а вот способ задачи опорной частоты - кварцевый резонатор на 16МГц, от которого синхронизируется 16-битный таймер (65536 разрядов), что позволяет сделать генератор с очень точным и стабильным выходом.

Роман Мирошниченко писал(а):Насколько я знаю, Ян сейчас занимается и разработкой регенератора, имеющего возможность управления скоростью проигрывателя.
Да, это так. Несколько недель назад мы завершили изготовление регулируемого генератора синуса. Генератор построен на основе ШИМ, также задействован 16-битный таймер для задачи частоты, только опорная частота уже 25МГц. Синус регулируется и запоминается в диапазоне от 40 до 120 Гц с шагом 0.1 Гц. Точность такого генератора мы проверили по осциллографу Tektronix TPS2012B (Госреестр) - совпадение генерируемой частоты нашим прибором и измеряемой осциллографом не хуже 0.1 Гц, что соответствует точности генерации частоты порядка 0,08%, думаю, что можно округлить до 0.1%. Тем более, что в данном устройстве важнее ее стабильность, а не точность, так как всегда есть возможность сместить ее на нужный уровень с шагом 0.1 Гц. Сейчас уже куплен усилитель на 150Вт, который будет работать в выходном каскаде, когда детали приедут - опытную сборку мы передадим Роману на испытания. Стабилизации выходного напряжения там пока не будет, хотя косвенно это будет выполнятся за счет стабилизации питания выходного усилителя и постоянства его коэффициента усиления.

Хочется постепенно понять, меняя по одному фактору воздействия, какой будет результат. Возможно, стабилизации частоты будет уже достаточно, чтобы диск Garrard закрутился с постоянной скоростью.
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара

#118 seurf » 18 августа 2016, 8:58

Роман, проигрыватели у нас одинаковые, поэтому не поучения ради, а поделиться опытом для! У меня демонтирован диск торможения. Лежит в мешочке с причиндалами. Таким образом воздействие на среднюю ручку по регулировке скорости, выдвигает и задвигает штангу? А вот без круглого диска воздействовать не на кого. Что имеем на выходе? Визуально скорость диска превышена, яко бы он вертится чуток быстрее. Риски 33 об/ мин не стоят на месте, а медленно, но плывут. При этом это явление стабильно и постоянно. Не зависит даже от перепадов небольших сети. Я пробовал пальцем, подтормаживанием, остановить движение рисок? На слух ни я сам, ни гости эту разницу ( с пальцем и без), не различали. Я эту проблему похоронил. Как эксперимент можете снять диск торможения, посмотреть, происходят изменения скорости и влият ли это на звук?
По регенераторам. Наблюдал на другом форуме бурную реакцию, очередь на заказы, толкание локтями. Выяснение минимальной необходимой мощности. Через год или менее того очередь начала выставлять свои приобретённые девайсы на продажу.
Я не пробовал сам, поэтому это из разряда ОБС. Попользуетесь с ним, без него и расскажите. Это будет уже объективно!
seurf
Опытный
Опытный
Аватара
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 6
С нами: 2 года 2 месяца

#119 Роман Мирошниченко » 18 августа 2016, 12:33

seurf писал(а):не поучения ради, а поделиться опытом для
:clap: Это я очень приветствую. Скучно, когда "театр одного актера". Тем более, что опыт у этого "актера" не велик. :)

seurf писал(а):Как эксперимент можете снять диск торможения, посмотреть, происходят изменения скорости и влият ли это на звук?
seurf писал(а):Попользуетесь с ним, без него и расскажите. Это будет уже объективно!
Вот именно, многие вещи, что тут я творю и интересны в качестве эксперимента. Не ради пафосных лозунгов борьбы за звук, а для удовлетворения зуда в руках и мозгу. Могу сделать, потому и делаю. :smoke:

Я сильно подозреваю, что именно тормозной диск и вносит наблюдаемую мной нестабильность. Больно уж там конструкция (я имею ввиду, когда магнит заводится на диск) шатко-хлипкая. Однако, просто убрать его не получится - скорость очень сильно меняется. Так слушать точно не получится. Я пробовал магнит вывести из зоны диска (поворачиваешь ручку вправо до упора - диск уже не тормозится ничем), увы нужно как-то регулировать по другому тогда.

Поэтому я и планирую такие действия, последовательно вытекающие одно из другого:
- решить вопрос стабилизации общего питания системы;
- попробовать работу проигрывателя с внешним управлением скорость через регенератор (не снимая тормоз, а лишь уведя магнит в сторону);
- если уж эти пункты не окажут влияния - лезть с ревизией в механику.

Когда проигрыватель только пришел, у него были проблемы плавания скорости. Очень сильно. Но, после чистки подшипника ролика, все нормализовалось. Этот момент заставляет меня сомневаться и в остальных механизмах. Но, я надеюсь, что все решиться на уровне электрики.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#120 Роман Мирошниченко » 18 августа 2016, 13:13

seurf писал(а):Роман, проигрыватели у нас одинаковые
А что у Вас со шпинделем? Мне очень интересно, ибо мы с Яном потратили несколько месяцев на изучение природы люфтов и изготовление нового узла. Итог превзошел ожидания. Однако и старый шпиндель, наполненный "солидолом", был очень хорошим решением.

Шпинделей предлагается много готовых, но опыт их замены описывается не столь часто, как регенераторов питания. Поделитесь своими наблюдениями.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Проигрыватели