GARRARD 401. Винил и проигрыватель мечты!

Список разделов РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ Воспроизведение виниловых дисков Проигрыватели

Модераторы: Алаев Ян, poty, Роман Мирошниченко

#41 Роман Мирошниченко » 6 января 2015, 23:44

Здесь большую роль сыграло то, что мог предложить мастер. Как ни крути, а пляшем вокруг данного момента. Кстати, плинт не самая дорогая комплектующая в моем аппарате... :think: Можно ведь и переделать.

Но, мне он нравится внешне. Он рожден занять доминирующее место в моей системе. В идеале, он должен быть самым ярким звеном. Это акцент. Пусть Вас, как разработчика не обидет, но в идеале я хотел бы иметь только проигрыватель и акустику. :oops: Просто, без усилителей они немы. И, как я понимаю, именно без хороших усилителей...

Добавлено 6 января 2015, 23:42:
poty писал(а):Я так понимаю, прямоугольная форма армбаз обусловлена необходимостью подбора под эффективную длину тонарма.
Вот еще две дополнительных базы:
IMG_4099.JPG

В плинте под ними сквозное отверстие. Почти в размер базы. Так, что есть определенная свобода. Да и изготовить такие базы проблем не составит. Крепятся они винтами в анкера. Это сделано очень добротно.
Роман Мирошниченко
Автор темы, Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Аватара
Лояльность: 131 (+131/−0)
Темы: 4
С нами: 3 года 8 месяцев

Размышления на привале.

#42 Роман Мирошниченко » 7 января 2015, 0:57

Вот интересный момент получается. Вчера я полдня настраивал/перенастраивал головку EMPIRE 4000 DIII на SME 3009. И остался ведь доволен!?! Сегодня решил проверить... И опять ее полдня настраивал. Но, сел слушать - звучит!!! А, сейчас смотрю - да ведь криво она на шелле стоит-то! И где правда? И звучит нормально, а покоя уже нет в душе... :zombie:

По истине вся беда в голове. :think: Конечно же все это не зря. Это опыт (потом буду "на раз" картриджи менять). Да и сам процесс интересен. Но, стоит признать, что большая доля результата улучшений - это достижение психологической удовлетворенности, нежели какого-то абсолютного качесства звучания.

Иногда я констатирую, стало звучать заметно лучше! Но, ведь и до этого хорошо было? А дальше опять предстоят улучшения... Что это значит? Поднимается планка достигнутого результата или опускается оценка того, что было до того?

Приобретение нового проигрывателя означает, что на старом уже не возможно слушать музыку стало? Нет, я так не считаю. Получается, что дело не только в музыке.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#43 fogoverfrog » 14 января 2015, 13:28

приветствую!
сегодня случайно нагуглил этот сайт. успел прочитать только эту тему. знаю не понаслышке о всех усилиях автора (и моральных, и финансовых и физических :-) ) ибо сам прошел этот путь с 401 чуть больше года назад. плинт заказывал в питере, сам стол приехал с юга россии, тонарм брал в сибири :-) собирал этот лего самостоятельно. поэтому то же проходил про :help: держать одной рукой конструкцию в сборе :help: и радоваться что в квартире ни кого нет и они не слышыт тот рэп, который ты произносишь в этот момент у меня демпферная ванна встроена в тонарм - желания что-то туда лить нет да и отзывы на форумах неоднозначные.
скорее это для коробленных дисков, но тут вопрос - если столько усилий вложено в железо, то неужели возникнет желание слушать такие убитые пластинки?
часть этих податливых я видел на фото: шурик V15 и стентон 881?
интересует мнение владельца обоих головок, т.к. у меня есть только такой стентон.
fogoverfrog
Новичок
Новичок
Аватара
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 1
С нами: 3 года

#44 Роман Мирошниченко » 15 января 2015, 12:45

Это только впечатления. Очень субъективно. Поэтому сразу оговорюсь, что моя цель не произвести сравнение, а иметь возможность слушать разное. Просто, любимой музыки не так уж и много...

STANTON 881 - очень понравился. Звук очень красивый. Я бы сказал, все есть и все хорошо прорисовано. Мне очень напомнил мой PKERING xv-15 400E, купленный для предыдущего проигрывателя (/viewtopic.php?p=1449#p1449). Я Pikering на Garrard еще не примерял (планирую, с большими надеждами), но скажу так, что Pikering на Dual звучал не сильно хуже, чем Stanton на Garrard. Может это опять потому, что не все еще настроенео идеально.

Сейчас вместо Stanton, установлен EMPIRE 4000D III. Звук очень нравится. Он не такой яркий. Однако есть некоторая приятная обвалакиваемость. Если Stanton, как бы расставляет перед тобой музыкантов, делая воспроизведение немного рафинированным, то EMPIRE ближе к живому звуку (особенно, если ты не в первом ряду сидишь на концерте). Вроде бы такой уж прорисовки и нет, но все очень хорошо прослушивается.

Это по тем, что уже сейчас попробовал. Но времени прошло очень мало. Думаю, через годик я смогу, что-то серьезное заявить. После неторопливых замен и определения предпочтений, к той или иной музыке. Я не планирую менять головки под каждую пластинку... Нет. Но, зная их характер, периодически менять звучание системы. Я это хорошо попробовал на Dual. Мне такой подход понравился.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#45 fogoverfrog » 15 января 2015, 14:42

если не секрет, когда и где был куплен stanton NOS - голова ведь не сильно тут распиарена и давно снята с производства и продажи у дилеров и через торговые сети
fogoverfrog
Новичок
Новичок
Аватара

#46 Роман Мирошниченко » 15 января 2015, 16:21

- SHURE v15 III, STANTON 881, EMPIRE 4000D III и Audio Technica 150 ML OCC были куплены "в состоянии NOS" вместе с Garrard. У одного и того же человека. Я не остался удовлетворен этой покупкой. Критиковать "с высокой трибуны" не хочу. Тем более, что с моей критикой он не согласился. Но, рекомендовать не стану. (Более конкретно могу написать через личное сообщение.)

Этих картриджей я никогда раньше не слышал. Как и сам Garrard. Сложился некий список "хотелок", в ходе изучения форумов. За пару лет наверное... Сформировалось представление о том, что для меня авторитетно. Что я точно хочу попробовать. Не претендую на то, что это "лучшие из лучших". Вовсе нет. Я даже не сильно разбираюсь в продукции (табеле о рангах) этих производителей. Но, начать решил с них.

- PIKERING xv-15 400E был куплен раньше у другого человека. Он тоже NOS, но по нему у меня нет вопросов. Продажа получилась более открытая по информации от продавца. Я очень доволен. Но, выбор у него не велик.

- Sumiko PEARL куплена в магазине еще под Dual CS 455-1. Именно она и расставила все по местам. Обозначила, что есть источник звука. С нее все началось в этот раз.

P.S. Я не настолько опытен, чтобы подписаться под экспертизой состояния головки. Сказали мне - "NOS", по внешним признакам, вроде свежая. Под лупой смотрел. И кристалл и контакты. Микроскопа у меня пока нет.

Другой вопрос, что такое NOS. То, что новая и с хранения вовсе ведь не гарантирует, что это изначально не был брак. Продукт не прошедший контроль производителя. Может потому и сохранился "новым"?

В этом деле много "темных мест". Я считаю, что критерий один. Слышу/не слышу.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#47 fogoverfrog » 15 января 2015, 16:50

согласен со многим
кроме слышу/не слышу и просмотром иглы в лупу можно пользоваться косвенными признаками - насколько "заширканы" ножки контактов выводов головки.
еще обратить внимание на шлицы прилагаемых крепежных винтов (хотя это совсем копейки и "продуманный" продавец может их заменить)
еще я бы попристальнее посмотрел в лупу в место крепления кантеливера с демпфером - там после юзания головы волей-неволей набивается очень мелкая пыль, которую обычно не удаляют даже если моют иглу. у совершенно новой иглы этой пыли взяться просто неоткуда.
fogoverfrog
Новичок
Новичок
Аватара

#48 Роман Мирошниченко » 15 января 2015, 17:58

Спасибо. Я этими признаками и пользуюсь. Но, повторюсь, при их идеальном состоянии, нет гарантии, что головка попала на хранение изначально не забракованной производителем. А, в этом случае ей грошь цена. Да и как она хранилась, тоже вопрос? Что там внутри окислилось или задубело? Получается только на слух, после того, как уже купил. Возможно поэтому, многие винтажисты попутно торгуют. Надо же как-то избавляться...

Мне "мастер", что Garrard собирал, по Шуру так написал, мол отдам Вам (за определенные мои заслуги :biggrin: ) отобранный из 10-ти. Т.е. до этого момента, он бы мне другой выслал... И как к этому относиться? С другой стороны, я не стремлюсь познать "звучание Shure v15 III". Стать знатоком этой головки. Мне лишь бы без "косяков". Лишь бы звук нравился в принципе по характеру и окрасу. А то, что головки одной модели даже между собой различаются, я хорошо понимаю. Но, не хочу гнаться за "лучшим из лучшего".

Я не поклонник винтажа, хотя, учитывая мой возраст, уже многое из "моего времени" относится к этой категории. :wink: Из старых MM я купил пока достаточно для начала. Если только, что-то уж совсем заманчивое попадется. Например по цене.

Ну, буду набираться опыта. Это конечно денег стоит. И разочарований не избежать. Но, иначе никак.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#49 fogoverfrog » 16 января 2015, 7:31

кстати на фото stanton запечатлен с приаттаченой оригинальной кисточкой. я использую его без нее (интернет согласен со мной :-) )
ведь какие функции эта кисть может выполнять?
1 смахнуть пылинку с дорожки ( так для этого должна быть предварительная обработка полноразмерной щеткой)
2 добавить 1-2 грамма дополнительного веса на это плечо рычага - сомнительная функция - т.к. есть гораздо правильные способы уравновесить тонарм.
3 побыть немножко демпфером - так на ровных дисках (этот демпфер по идее только вред) ибо выполняет функцию - тормоза

и что в сухом остатке? да, было круто и необычно, но мое мнение - лучше демонтировать это слабое звено :-)

п.с. удачи на виниловых дорогах
fogoverfrog
Новичок
Новичок
Аватара

#50 Роман Мирошниченко » 16 января 2015, 8:21

fogoverfrog писал(а):кстати на фото stanton запечатлен с приаттаченой оригинальной кисточкой. я использую его без нее (интернет согласен со мной )
Я к такому же пришел с Pikering в свое время (/viewtopic.php?p=1486#p1486 "...Но, остался не уверенный трекинг. Дорожки перескакивают. Стал наблюдать по увеличением - виновата щетка! Она как игла сама идет по параллельной дорожке и иногда уводит иглу. Снял опять ее - все стало нормально..."). Однако, там щетка снимается легко, а на Stanton я не понял как это сделать.
pickering_xv15_400_aaa.jpg
pickering_xv15_400_aaa.jpg Размер: 6.66 КБ
Просмотров: 266
881_main Stanton 881.jpg
881_main Stanton 881.jpg Размер: 19.79 КБ
Просмотров: 266

Правда, пыль она реально собирает (я отказался от крышки на проигрывателе), хоть я предварительно конечно же чищу пластинку. И на SME 3009 (в отличии от тонарма на Dual) паразитных влияний я не выявил.

Но, смотрится красиво. Стильно. Поэтому я пока оставил. А дальше посмотрю.

Спасибо за совет. :)
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#51 fogoverfrog » 16 января 2015, 8:38

аккуратно повернуть держа за блестящий шар на 90 градусов (по или против часовой стрелки уже не помню) и потянуть на себя
конечно потом нужно заново отбалансировать тонарм и установить прижим и антискейт :wink:
fogoverfrog
Новичок
Новичок
Аватара

#52 Роман Мирошниченко » 16 января 2015, 8:59

Ок. Когда буду опять его устанавливать (шеллы придут только) я попробую. И проверю на тестовом диске есть ли разница. Хотелось бы конечно, все эти "проверки/настройки" делать аппаратными средствами. А то слишком много субъективного. Я по себе даже не однократно замечал, сегодня чему-то радуюсь, а завтра это же критикую. Много факторов, вплоть до настроения. А цифры - это ЦИФРЫ.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#53 poty » 16 января 2015, 11:40

Роман Мирошниченко писал(а):Хотелось бы конечно, все эти "проверки/настройки" делать аппаратными средствами.
Ну, вариант с осциллографом никто не отменял! :) Его ещё можно подкрепить проверкой нелинейных искажений.
VTA - спорный параметр. Он зависит от толщины пластинки, места её производства, допусков при производстве и т.п. Да, он влияет на уровень искажений, но универсальным его всё равно не сделать. И самое главное - не сделать точную регулировку, если это не предусмотрено головкой (шеллом).
Владислав
poty
Профи
Профи
Аватара
Лояльность: 41 (+42/−1)
Темы: 3
С нами: 3 года 9 месяцев

#54 Роман Мирошниченко » 16 января 2015, 11:48

poty писал(а):Ну, вариант с осциллографом никто не отменял! Его ещё можно подкрепить проверкой нелинейных искажений.
Это уж точно! И это еще в переди у меня.

poty писал(а):VTA - спорный параметр. Он зависит от толщины пластинки, места её производства, допусков при производстве и т.п. Да, он влияет на уровень искажений, но универсальным его всё равно не сделать. И самое главное - не сделать точную регулировку, если это не предусмотрено головкой (шеллом).
Полностью согласен. И подгоняться под каждую пластинку, совсем не резон. Но, сделать относительную установку под конкретную головку, при ее смене, по-моему можно. Нужно только пластинку подобрать, которая могла бы служить субъективным эталоном. По ней всегда настривать, а отклонения уже принимать неизбежными.

Или поступить проще (как я на Dual), выставлять все шеллы строго горизонтально. По уровню.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#55 poty » 16 января 2015, 11:56

fogoverfrog писал(а):ведь какие функции эта кисть может выполнять?
1 смахнуть пылинку с дорожки ( так для этого должна быть предварительная обработка полноразмерной щеткой)
2 добавить 1-2 грамма дополнительного веса на это плечо рычага - сомнительная функция - т.к. есть гораздо правильные способы уравновесить тонарм.
3 побыть немножко демпфером - так на ровных дисках (этот демпфер по идее только вред) ибо выполняет функцию - тормоза
В руководстве к моему Shure написано, что служит для 1 и 3 (с уточнением, что позволяет таким образом минимизировать перескоки). Я частично с этим согласен. Раритетные пластинки в современном переиздании не всегда доступны и не всегда качественны. и тут уж будешь слушать что есть. Конечно, смысла покупать гнутую пластинку, какой бы раритетной она ни была, нет никакого, но вот что касается демпфирования, особенно горизонтального, то здесь не всё так однозначно. Применение щёточки приводит к необходимости увеличения прижимной силы (с точки зрения тонарма, так как часть этой прижимной силы уходит на сжатие щёточки по вертикали, т.е., нагрузка на иглу не увеличивается). Однако, это также приводит к тому, что инерция тонарма повышается, а инерция - главная сила, заставляющая головку звучать! Кроме того, инерция не позволяет значительным повреждениям дорожки выбивать из неё иглу, что позволяет слушать "заезженные" пластинки, и даже с эффектом уменьшения щелчков от этих неидеальностей.
Про тормоз - не понял. Вы серьёзно считаете, что эти полграмма нагрузки на диск способны что-то затормозить? Народ 400 граммовые прижимы на яблоко ставит - и то никакого тормоза не осуществляется.
Владислав
poty
Профи
Профи
Аватара

#56 fogoverfrog » 16 января 2015, 14:39

poty писал(а):Про тормоз - не понял. Вы серьёзно считаете, что эти полграмма нагрузки на диск способны что-то затормозить? Народ 400 граммовые прижимы на яблоко ставит - и то никакого тормоза не осуществляется.
я в том смысле, что любой демпфирующий узел "тормозит" систему
дело не в количестве граммов, а в самом принципе
fogoverfrog
Новичок
Новичок
Аватара

#57 Роман Мирошниченко » 16 января 2015, 14:41

fogoverfrog писал(а):так на ровных дисках (этот демпфер по идее только вред) ибо выполняет функцию - тормоза
poty писал(а):Про тормоз - не понял. Вы серьёзно считаете, что эти полграмма нагрузки на диск способны что-то затормозить? Народ 400 граммовые прижимы на яблоко ставит - и то никакого тормоза не осуществляется.
Я думаю, имеется ввиду "тормоз", именно как средство увеличения горизонтальной инерции.

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:
А, вот интересно ВАШЕ мнение по схожему вопросу... Если на пластинку сразу два тонарма опустить? Как оно с точки зрения чистоты воспроизведения?
Зато, легким переключением входа корректора...
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#58 poty » 16 января 2015, 15:41

fogoverfrog писал(а):дело не в количестве граммов, а в самом принципе
Хотелось бы услышать, что это за принцип? Какую систему "тормозит" этот узел?
Роман Мирошниченко писал(а):Если на пластинку сразу два тонарма опустить? Как оно с точки зрения чистоты воспроизведения? Сразу скажу, на стробоскопе это заметно (ну, мне так показалось ). Но, скорость-то регулируется. Зато, легким переключением входа корректора...
Я не считаю это какой-то проблемой. В своё время, когда ди-джейские столы были сплошь виниловыми, этот вариант сэмплирования очень активно использовался. Я видел даже по три и больше "рук" на один "блин".
Владислав
poty
Профи
Профи
Аватара

#59 fogoverfrog » 16 января 2015, 16:33

если применительно к вашей конструкции, то думаю тонармы на сгоне пластинки - будут чувствовать себя не совсем уютно
да и снимать их потом - большой риск задеть друг-друга
одну сторону послушать можно, выложив видео в ютуп, но большого практического смысла я не вижу.
подстроив риски по стробу, чисто технически вы решите проблему.
fogoverfrog
Новичок
Новичок
Аватара

#60 Роман Мирошниченко » 16 января 2015, 16:38

fogoverfrog писал(а):если применительно к вашей конструкции, то думаю тонармы на сгоне пластинки - будут чувствовать себя не совсем уютно
да и снимать их потом - большой риск задеть друг-друга
Нет, там вполне удобно получается. Если верхнее расположение, вообще, можно назвать удобным.
IMG_4115.JPG

Но, это я так спросил... "Для поддержания разговора". :biggrin:

Добавлено спустя 6 минут 9 секунд:
poty писал(а):Я не считаю это какой-то проблемой. В своё время, когда ди-джейские столы были сплошь виниловыми, этот вариант сэмплирования очень активно использовался. Я видел даже по три и больше "рук" на один "блин".
Вобщем-то, меня интересует присутствие взаимного влияния головок. Например, через пораждаемые ими вибрации самой пластинки. Ну и говорят же про разогрев поверхности дорожки и повышенный ее износ в связи с этим.
Последний раз редактировалось Роман Мирошниченко 16 января 2015, 16:54, всего редактировалось 1 раз.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Проигрыватели