Kit усилителей OddBlock Series 2 OCTAL (OBS2OC) от "OddWatt Audio" (США)

Список разделов РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ Аналоговая аудиотехника Оконечные усилители

Модераторы: Алаев Ян, poty

#1 poty » 14 марта 2016, 7:00

Сайт производителя http://www.oddwattaudio.com/owabout.html
Информация об авторе (Bruce Heran) http://audioxpress.com/article/member-profile-bruce-heran.html
Аналогичная сборка http://diyaudioprojects.com/Tubes/5751-KT88-Tube-Amp-Kit/
Форум развития и поддержки проекта http://diyaudioprojects.com/Forum/viewtopic.php?f=9&t=43

1.png
Принципиальная схема усилителя
2.png
Принципиальная схема БП
Владислав
poty
Автор темы, Профи
Профи
Аватара
Лояльность: 42 (+43/−1)
Темы: 1
С нами: 4 года 3 месяца

#121 Роман Мирошниченко » 1 мая 2016, 12:28

Шикарная тишина в паузах. :clap:

Добавлено спустя 15 минут 41 секунду:
image.jpeg

На этой пластинке часто используется ревебератор (эффект эха). Очень хорошо сейчас получается это воспроизвести. Илюзия натуральности переотражений в большом пространстве. Это подчеркнутая ревеберация, а не резонирование. Явления по природе (наверное) однотипные, но одно эффектно, а второе давит на уши. Довольно тонкий момент воспоизвести разницу!

В 80-е это было модно. Помню было у нас такое устройство в ансамбле, размером с приличный чемодан. Специальный магнитофон на бобине. Короткая лента по кругу. Одна записывающая головка и восемь воспроизводящих. Эта штука была очень тяжелой, но делала только эхо. Больше ничего. Правда можно было глубину и количество "отражений" задать. И "эхо" получалось классное!
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Аватара
Лояльность: 150 (+150/−0)
С нами: 4 года 2 месяца

#122 poty » 1 мая 2016, 18:20

Вы подбираетесь к тому, что я хотел бы, чтобы Вы сформулировали сами...
Понимаете, ну не бывает такого, чтобы всё было совершенно не подкопаешься. "Класс А" - это линейность и чистота, это точность и хрупкость. К несчастью, это не очень согласуется с динамикой (только с микродинамикой), это мало согласуется с правильным тоном, баланс может страдать, но... есть то правильное, что Вы пытаетесь сформулировать, что перечёркивает эти весы достоинств и недостатков, цепляет.
Владислав
poty
Автор темы, Профи
Профи
Аватара

#123 Роман Мирошниченко » 1 мая 2016, 22:02

poty писал(а):Вы подбираетесь к тому, что я хотел бы, чтобы Вы сформулировали сами...
Да, я Вас понимаю. Но, опять же повторюсь - я ведь не универсальная тестирующая машина. И ищу я не идеальный усилитель, а лишь то, что подойдет ЛИЧНО МНЕ.

Мне очень часто звонят люди по моей акустике, те кто интересуются заказать подобное. Но, что я могу советовать? Я чаще отговариваю, чем рекомендую. Недавно, один очень хороший человек (мы почти подружились, пока общались) рассказал мне, что у него была именно такая акустика. И он с большим трудом и финансовыми потерями с ней еле расстался. И он утвержлал, что "широкополосники не созданы для баса". Еще с одним форумчанином общался, который собирал сам подобную акустику, на точно таких же динамиках. И его мнение аналогичное - хочешь баса, строй многополоску с большим НЧ драйвером. Да и сам автор моих колонок в последнее время, предлагает именно трехполосные системы с большим басовиком... А лично я, напротив считаю, что бас в моих системах идеален. И последенее время слушаю их в чисто широкополосном режиме. И если сейчас бы заказывал новый экземпляр, повторил бы все так же, только вложился бы в супер-ширококполосники. Какие-нибудь Ультравоксы на подмагничивании... Все мы ищем разный звук. Поэтому я и привожу примеры, что меня сейчас цепляет в звуке.

Вот я сейчас включил Yello "Flag":

image.jpeg

phpBB [media]

Просто идеально играет. Нечего ни поругать, ни похвалить. Ну может, чуть больше прозрачности между электронными звуками. Но, это не принципиально. Еллоу и на бум-боксе это выдаст на ура. Хотя и у них есть шедевры с точки зрения звукорежисуры...

Вы правы, в этих усилителях я не ищу идеальный звук. Я ищу то, чего мне не хватает последние годы - натуральность. Да, я готов признать, что ищу "натуральность" в синтетических, студийных записях :oops: ... Но, ведь они создавали иллюзию в годы своей популярности. Так пусть эта иллюзия будет максимально натуральной и сейчас, на сегодняшней аппаратуре! Что-то изменилось с тех пор? В моем восприятиии нет.

И я готов на компромиссы ради этого. Они меня не напрягают. А пишу я об "некрасивостях" и привожу примеры потому, что МЫ открыли эту ветку. И я очень боюсь ввести кого-то в заблуждение.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Аватара

Система проявления "некрасивостей"

#124 Роман Мирошниченко » 2 мая 2016, 17:21

Сегодня фиаско повторилось. Я все утро провозился с настройкой картриджа. Усилители работали только периодически, но были включены постоянно. Когда же я уселся слушать музыку, только одна пластинка была прослушана с удовольствием. Дальше пошла знакомая картина - полная каша. Я не буду останавливаться на материале, который в это время проигрывался. Теперь понятно, что дело не в этом.

Попробую востановить систему проявления этой проблемы:
1) 29.04.16, слушая Пинк Флойд на четвертой стороне я начал отмечать проблемы с динамикой и басом. При этом (как мне кажется сейчас) спокойные фрагменты звучали великолепно.
2) 30.04.16, слушая продолжительное время пластинки (и находясь в восторге) я перешел к своим "не звучащим" записям. Но, не придал этому значения. Затем Лед Зеппелин принес разочарование. Причем спокойное начало звучало на ура!
3) 01.05.16, я музыки послушал совсем мало - проблем не было!
4) Сегодня, 02.05.16, я спустя продолжительное время работы усилителей снова разочарован. Причем это заметили и мои домашние. Пропал бас, появилась ведерность на средних... Я выключил усилители. Но, я заподозрил уже поразительную систематичность явления. :spy:

Дал им отдохнуть примерно час. Даже не стал снимать пластинку с проигрывателя. Затем снова включил. И композиция которая заставила прекратить прослушивание, привела в полный восторг. Я позвал супругу и она тоже это отметила.

Таким образом, я констатирую, что после некоторого времени работы звук становится отвратным. При этом отдельные спокойные композиции звучат вполне прилично. Есть гулкость баса, но не критично. Когда же начинается динамичная музыка - все пропало. Непредсказуемось баса, звонкость на средних и смазывание стереокартины.

Сейчас сижу слушаю и жду, произойдет снова или нет. Но, эксперимент не чистый. В следующий раз я постараюсь засечь какие-нибудь ориентиры. Время или количество пластинок.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Аватара

#125 Алаев Ян » 2 мая 2016, 18:25

А вот это уже интересно...
Исходя из того, что Вы написали, я могу сделать только один вывод - проблема в температуре. За несколько часов работы все прогревается до максимальных значений и температура оказывает свое влияние. Остается понять, на что она так влияет. По идее, на звук так сильно может влиять только выходной трансформатор. Надо бы последить за его температурой. Не исключено, что под воздействием температуры изменяется проницаемость сердечника выходного трансформатора и это влияет на его параметры. Второй вариант, который я могу предположить - конденсатор в В+. Если он перегревается внутри корпуса, то он будет терять свои уникальные параметры, например, тот же "тангенс угла потерь" будет сильно расти с ростом температуры. Ну и третий вариант - перегрев источника тока, но я в это слабо верю, что изменение его температуры может повлиять на его частотные свойства, например.

Надо искать проблему!
Не знаю, насколько это доступно для Вас, но я бы попробовал перевести усилитель в более облегченный режим путем переключения S1, это бы снизило ток через источник тока и выходную мощность. Соответственно, температурный режим снизился бы. Можно было бы погонят усилитель в таком режиме и оценить результат. Либо нужно пытаться локально охлаждать разные элементы усилителя. Например, поставить небольшой компьютерный вентилятор, который бы охлаждал только выходной трансформатор... - не знаю, насколько это доступно для Вас, но это целая исследовательская работа.
Стремление к совершенству рождает шедевры! http://www.alaev.org
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара
Лояльность: 174 (+175/−1)

#126 poty » 2 мая 2016, 19:51

Странная ситуация... Там в принципе и влиять-то не на что. Но после странного инцидента после сборки первого блока я уже ни в чём не уверен.
Я бы посмотрел в следующих направлениях:
1. Если есть любой измерительный прибор, который может мерить напряжение в интервале 100-200 милливольт, я бы через какое-нибудь достаточно длительное время померил баланс (это две пары красно-черных гнёзд на задней панели). Нужно сравнить напряжение на левых и правых гнёздах.
2. Надо понаблюдать за лампами, желательно в полутёмном помещении (не раскаляется ли наружная видимая металлическая часть лампы).
3. Я бы проверил температуру источника тока. У меня он нагревался до 90 градусов и я не уверен, что при локальном напряжении в сети у Вас, он не раскаляется ещё больше.

Добавлено 2 мая 2016, 19:47:
Выходной трансформатор, как мне кажется, вряд ли как-то влияет...

Добавлено 2 мая 2016, 19:48:
Есть еще, в принципе, идея, что что-то происходит с силовым трансформатором, когда напряжения в принципе резко падают...

Добавлено 2 мая 2016, 19:50:
И самый зловещий вариант: сбывается проклятие Яна. :-) То есть, не из-за нагрева, а из-за изменения напряжения в сети, лампы начинают "тупить".
Владислав
poty
Автор темы, Профи
Профи
Аватара

#127 Роман Мирошниченко » 2 мая 2016, 20:23

Два часа перерыва. В обесточенном состоянии. Сейчас включил специально последнюю прослушанную пластинку - Simply Red "Picture Book". Она не особенно проблемная для воспроизведения. Записано хорошо. Достаточно ровная музыка. Она и до отключения проблем не подавала, но сейчас зазвучала совсем иначе. Вот кайф!

Я сейчас долго не смогу пластинки крутить, после 21-го я музыку стараюсь не включать. Но, я соберу постепенно все факты проявления этих "коллизий". :think:

Добавлено 2 мая 2016, 20:16:
Алаев Ян писал(а):не знаю, насколько это доступно для Вас, но это целая исследовательская работа
Ян, Владислав, я готов к этому. Сейчас у меня есть серьезная мотивация, я вкусил их звука. Но, сначала я считаю нужно определить систему возникновения этих "некрасивостей". Нужно последить за периодом, когда они проявляются и понять, что на это влияет. Громкость, время во включенном состоянии или только время в режиме усиления, какая музыка особенно проявляет это (Я уже точно могу сказать, что ЮрайХип, Свитт). Тогда можно будет прогнозировать это явление и пытаться выполнить ВАШИ рекомендации.

Добавлено 2 мая 2016, 20:21:
У меня есть киловатный стабилизатор, который отображает напряжение в сети. Могу через него подключить. Но, сначала я считаю нужно локализовать проблему. Изучить, когда она проявляется. Ибо иначе можно ее ловить, как ветра в поле.

P.S. Я думаю, можно еще и замену корректора включить в план проверочных мероприятий. У меня ведь их два.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Аватара

#128 Алаев Ян » 2 мая 2016, 21:21

Роман, я могу передать Вам во временное пользование локальный пирометр - он имеет хорошую точность измерений (порядка 1-2 градуса) и Вы сможете контролировать бесконтактным способом температуру каждого узла усилителя для анализа.
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара

#129 Евгений Михеев » 2 мая 2016, 21:48

Оу, кстати, Ян, подскажите, какой у Вас? Модель, я имею ввиду. Я задавался вопросом приобретения, штука достаточно необходимая. Но вот выслушать мнение владельца очень важно.
Дорогу осилит идущий
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Аватара
Лояльность: 19 (+19/−0)
Темы: 11
С нами: 3 года 1 месяц

#130 poty » 2 мая 2016, 22:05

Роман, а мультиметр какой-нибудь есть?
Владислав
poty
Автор темы, Профи
Профи
Аватара

#131 Роман Мирошниченко » 2 мая 2016, 23:13

poty писал(а):Роман, а мультиметр какой-нибудь есть?
Да, есть мультиметр. Простенький. Но, Вашей помощью справлюсь. Могу на работе что-нибудь взять.

Алаев Ян писал(а):Роман, я могу передать Вам во временное пользование локальный пирометр
Спасибо, Ян. У меня есть два термометра для мяса. Они точные (до десятых). Можно примотать и следить за температурой. Но, только усилители не горячие.

Добавлено 2 мая 2016, 22:42:
Только я одно хочу понять. Мне ИССЛЕДОВАНИЕ нужно проводить в любое время или когда проявляется эта хрень?

Добавлено 2 мая 2016, 22:48:
Вот такое есть вооружение под рукой:

image.jpeg

Добавлено 2 мая 2016, 23:12:
Нужен план!
:think:
Я предлагаю:
- Вычислить закономерность проявления аномалии.
- Подключить стабилизатор сети.
- Сменить корректор.

Ян предлагает:
- Искать перегрев (но, они не горячие совсем :think: , я мерил температуру в центре кожуха - /viewtopic.php?p=8982#p8982 )
- Перевести в облегченный режим переключателем S1(я так понимаю включить ОООС?).
- Сделать локальное охлаждение (наверное, после того, как найдется перегрев).

Владислав предлагает:
- Проследить за балансом в течении продолжительного времени.
- Понаблюдать за лампами на предмет раскаленности наружней металлической части (я днем смотрел на лампы - еле светятся, но одинаково).
- Проверить температуру источника тока.

Если есть еще идеи, буду признателен. Перечень действий логичен

P.S. Завтра у меня гости. Некогда будет заниматься. Сначала готовиться буду, потом встречать их... Но, я уверен, что "обязательную программу" мои усилители отработают на ура! На час их точно хватит. И "основное блюдо" будет Dire Straits "Brothers in Arms". Не думаю, что это вызовет трудности, но впечатление произведет. Четвертого тоже не получится провести обследование. В лучшем случае смогу послушать несколько подходов до наступления аномалии с перерывами на обесточку. Принесу с работы второй мультиметр и стабилизатор из гаража. А вот пятого наверняка займусь основательно. Постараюсь день выделить под это.

Спасибо за поддержку.
Последний раз редактировалось Роман Мирошниченко 3 мая 2016, 0:31, всего редактировалось 1 раз.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Аватара

#132 Алаев Ян » 2 мая 2016, 23:14

zyu писал(а):Оу, кстати, Ян, подскажите, какой у Вас? Модель, я имею ввиду. Я задавался вопросом приобретения, штука достаточно необходимая. Но вот выслушать мнение владельца очень важно.
Тут я Вам мало чем помогу, так как у меня пирометры производства той фирмы, в которой я работаю, скажем так, экспериментальные модели. Учитывая, что это направление в конечном итоге было решено не продолжать, то и купить Вы их не сможете. Больше всего мне нравится пирометр из сувенирной продукции. Он маленький и за счет этого у него очень узкая область измерения, что дает возможность померить температуру локально у, например, раскаленного резистора или другой маленькой детали. Обычные пирометры дают большую ошибку, так как у них область просмотра шире и соответственно результатом является усредненная температура как горячей, так и теплой зоны, в связи с этим, большинство обычных пирометров занижают реальную локальную температуру.
Я очень люблю вот этот пирометр:

IMG_6082.JPG
IMG_6084.JPG
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара

#133 Роман Мирошниченко » 2 мая 2016, 23:16

Классная штука. Интересно было бы попробовать, даже для расширения кругозора.
А мясо им можно проверять, когда жаришь или запекаешь?
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Аватара

#134 Алаев Ян » 2 мая 2016, 23:17

Роман Мирошниченко писал(а):Спасибо, Ян. У меня есть два термометра для мяса. Они точные (до десятых). Можно примотать и следить за температурой. Но, только усилители не горячие.
Это неправильный способ измерения температуры. Эти термометры очень инерционные и потребуется их реально примотать и ждать. К примеру, оценить температуру источника тока Вы ими не сможете или это будет весьма проблематично. Контактное сопротивление тоже играет большую роль. Чтобы такие термометры показывали правильную температуру их зона контакта должна быть не менее 10-ти диаметров зонда, а лучше больше. Поэтому, в Вашей ситуации, пирометр, который измеряет температуру мгновенно, без инерционной составляющей, будет в разы удобнее, чтобы за 30 секунд оценить нагрев всех участков усилителя.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
Роман Мирошниченко писал(а):А мясо им можно проверять, когда жаришь или запекаешь?
Что угодно можно, главное понимать, что прибор заточен для измерения инфракрасного излучения и в настройках имеет фиксированный коэффициент черноты, если память не изменяет, то 0.95. Т.е. почти черное тело. Соответственно, если померить два тела, разогретых до одинаковой температуры, но при этом первое будет белым, а второе черным, то первое будет замерено с ошибкой и показанная температура будет ниже реальной, черное тело будет измерено адекватно. Что касается в среднем всех темных объектов измерения - то погрешность измерения температуры там небольшая. Жареное мясо темного цвета будет измерено весьма точно, но измерение будет по поверхности, внутри температура будет другой.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Роман Мирошниченко писал(а):Только я одно хочу понять. Мне ИССЛЕДОВАНИЕ нужно проводить в любое время или когда проявляется эта хрень?
можно для начала начать набирать статистику, например, параметры нагрева через 30 минут, через 1 час, через 2, 3, 4 часа работы. А там посмотрим.
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара

#135 Евгений Михеев » 2 мая 2016, 23:23

Роман, s1 завязан на Ватты, с обратной связью работает s2.
Ян, спасибо за ответ, жаль, что он есть у Вас, а не на рынке, и рад, что он у Вас есть :)
Продолжу поиск модели для себя.
Дорогу осилит идущий
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Аватара
Лояльность: 19 (+19/−0)
Темы: 11
С нами: 3 года 1 месяц

#136 Роман Мирошниченко » 2 мая 2016, 23:25

Алаев Ян писал(а):Это неправильный способ измерения температуры.
Ну, что есть.

Я температуру источника не проверял. А вот трансформаторы трогал рукой после продолжительной работы - реально градусов сорок-пятдесят. Нет у меня ощущения, что они даже настолько горячи, как это должно быть. Я реально ждал большего.

Правда, во время первых включений был запах синтетики горячей. Я отнес это на краску корпуса (или кожуха). А может там что-то расплавилось реально? Я могу прямо сейчас посмотреть внешне.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Аватара

#137 Алаев Ян » 2 мая 2016, 23:25

Роман Мирошниченко писал(а):- Искать перегрев (но, они не горячие совсем , я мерил температуру в центре кожуха - /viewtopic.php?p=8982#p8982 )
я бы не стал доверять этому измерению, хотя бы по той причине, что у Вас там диодный мост пышит жаром и реально может сильно подогревать, например, конденсатор на В+. Это предположение.
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара

#138 Роман Мирошниченко » 2 мая 2016, 23:26

zyu писал(а):Роман, s1 завязан на Ватты, с обратной связью работает s2.
Т.е. это который разные лампы переключает? :eek: На что ВЫ меня толкаете :insane:
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Аватара

#139 Алаев Ян » 2 мая 2016, 23:28

Роман Мирошниченко писал(а):- Перевести в облегченный режим переключателем S1(я так понимаю включить ОООС?).
S1 определяет ток через лампы. Если бы Вы использовали лампы меньшей мощности, то через них нужно было бы пропустить меньший ток. Соответственно, никто не запрещает перевести КТ120 на облегченный режим работы, чтобы снизить тепловыделение. Может эффект пропадет в этом режиме.
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара

#140 Роман Мирошниченко » 2 мая 2016, 23:29

Алаев Ян писал(а):я бы не стал доверять этому измерению, хотя бы по той причине, что у Вас там диодный мост пышит жаром и реально может сильно подогревать, например, конденсатор на В+. Это предположение.
Хорошо, я готов не доверять. Но, что я мог бы сейчас измерить? До диодного моста я не доберусь. Могу включить усилитель, подождать и поднести палец (не касаясь) к источнику тока и окошку над диодным мостом.

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Алаев Ян писал(а):S1 определяет ток через лампы.
Принято. Но, все равно нужно сначала научиться ловить этот эффект. Иначе это станет проклятьем. Так и будешь все время прислушиваться потом, вместо того, чтобы слушать музыку.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Оконечные усилители