Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

MC headamp "Piccolo2" от Hagerman Audio Labs (США)

Модератор: Роман Мирошниченко

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#41

Сообщение Роман Мирошниченко » 04 май 2017, 05:33

poty писал(а):Если Piccolo никуда не подключен и его блок питания выключен он не может так влиять на фон
Каждый раз чувствую себя "блондинкой" в автосервисе... :-)
Очень боюсь ввести в заблуждение.


На всякий случай поясню, что это две разные ситуации, которые я сымитировал:
1) Piccolo полностью подключен. И к тонарму, и к корректору, и по земле в обе стороны. Только его б/п выключается из розетки.
В этом случае фон не исчезает, а лишь меняет характер составляющих. Кстати, эти составляющие проявляются не всегда одинаково. Словно, это я их вызываю, трогая устройство.

2) Piccolo подключен со стороны корректора, в т.ч. земля. Включено его питание. Но, тонарм от него отключен, в т.ч. земля. Т.е. его вход полностью свободен.
В этой ситуации просто жуткое гудение в колонках. Такое, что приходится поскорее отключать пред.

P.S. Кстати, хочу уточнить, что при выключенном по питанию фонокорректоре, если на предусилителе выбран его вход, тоже наблюдаю фон. Не такой страшный, но очень заметный.

Вчера попробовал еще от предусилителя все лишнее отключить. Медиаплеер, телевизор и наушники от второго выхода. Думал, может с ними что-то взаимодействует. Хоть эти устройства и выключены все время испытаний.

Но, ничего не изменилось.

Сегодня займусь измерениями и прозвонкой.
Спасибо за помощь! :smile:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Прозвонка PICCOLO

#42

Сообщение Роман Мирошниченко » 04 май 2017, 07:42

Все есть, как Вы описываете.
IMG_8948.JPG
Все четыре конектора звонятся на землю.

Замеренные сопротивления примерно соответствуют установленным.
IMG_8946.JPG
IMG_8947.JPG
Я промерил все положения - везде отклонение от обозначенного значения. Например не 47, а 50 Ом. Возможно, это неточность моего прибора.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#43

Сообщение Роман Мирошниченко » 04 май 2017, 08:44

Попробую свежей энергетикой все подсоединить заново.

Энергия новая, но черти старые. Без изменений. Фонит, как и раньше.
Я свежим взглядом просмотрел все соединения - проблем не нашел.
Сейчас Piccolo подключен по инструкции. Земля только со стороны тонарма. На корректор земля не соединена. Межблок от Piccolo до корректора я поменял - экран соединен на минус со стороны корректора.
Попробовал выключить блок питания при таком варианте подключения - фон пропадает. Ранее этого не было. Я это отмечал:
Роман Мирошниченко писал(а):Я попробовал выключить хэд-амп - фон остается, в нем лишь пропадают некоторые составляющие (рокот напоминающий звук вертолета).
Но, тогда земля была на корректор соединена. Сейчас нет.

Попробую:
- при выключенном из розетке Piccolo соединить его землей с корректором (проверю, востановится ли фон, что я описывал);
- подключу Piccolo к другой розетке (сейчас он на той же "выделенке", что все мое аналоговое стерео).
- попробую другой фонокорректор.
Роман Мирошниченко писал(а):- подключу Piccolo к другой розетке (сейчас он на той же "выделенке", что все мое аналоговое стерео).
Без изменений.
Роман Мирошниченко писал(а):- при выключенном из розетке Piccolo соединить его землей с корректором (проверю, востановится ли фон, что я описывал);
Фон восстанавливается. В этом случае получается, что земля тонарма соединена с корректором, а сигнал развязан отключенным Piccolo. Такой вариант фонит, как я и описывал ранее.
Роман Мирошниченко писал(а):- попробую другой фонокорректор.
Подключил "корректор Никитина".
IMG_8951.JPG
Моноблок выключен, чтобы на него не думалось.
Фон тот же. Но, теперь при соединении земли Piccolo на клемму земли "Никитина" фон усиливается, а не ослабляется (как при такой же манипуляции с корректором на нувисторах).

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#44

Сообщение Роман Мирошниченко » 04 май 2017, 08:49

Могу собрать полностью альтернативную систему: Дуаль, корректор Никитина и усилитель для наушников. В другой комнате и от другой розетки.
IMG_8952.JPG
Тот же фон!

:evil: :evil: :evil:

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#45

Сообщение Евгений Михеев » 04 май 2017, 09:21

Замените межблок на какой-нибудь другой.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#46

Сообщение Роман Мирошниченко » 04 май 2017, 10:17

Евгений Михеев писал(а):Замените межблок на какой-нибудь другой.
:smile:
Роман Мирошниченко писал(а):Заменил межблок на мой старый. Экран со стороны корректора. Изменений нет.
:wink:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#47

Сообщение poty » 04 май 2017, 11:21

Эту новую версию Piccolo я, конечно, не мучил, но вряд ли всё так плохо (хотя я не исключаю какого-нибудь повреждения).
Давайте, всё-таки, двигаться "от правильного". Я это уже описывал ранее. Исходное состояние - имеем три несоединённых девайса: проигрыватель, Piccolo, фонокорректор. Надеюсь, в таком положении ничего не фонит.
1. Подключаем выключенный Piccolo только межблочником с экраном на стороне корректора. Проверяем фон. Если фон появляется - это проблема, скорее всего, межблочника, так как крайне странно, что выключенное устройство будет фонить.
2. Подключаем питание Piccolo (в идеале - на вход Piccolo включить к.з. заглушки). Если появится фон, то дело в наводках на цепи Piccolo от окружающих устройств.
3. Подключаем провод заземления от плейера к корректору. Фон не должен измениться ни на йоту! Если это не так - проблема в заземлении в розетке.
4. Подключаем сигнальные кабели от плейера к Piccolo. Здесь возможно появление фона. Я бы включил межблочник экраном к Piccolo, так как там минимальный путь до заземления. Появление фона на данном этапе означает то же, что и в п.2.

Я понимаю, что я здесь не даю рецептов избавления от фона, но для меня непонятна ситуация "громкого фона" в принципе. Я не исключаю, что экранирование Piccolo далеко от идеала, но даже в этом случае фон не должен быть всеобъемлющим.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#48

Сообщение Роман Мирошниченко » 04 май 2017, 12:17

poty писал(а):для меня непонятна ситуация "громкого фона" в принципе
Чтобы хоть как-то поделиться своим восприятием этого фона (и может это натолкнет Вас на какую-нибудь идею).
Фон, что я наблюдаю, на слух очень похож на фон моего предусилителя Forem, если селектор переключить на вход, к которому ничего не подключено (свободный).
poty писал(а):Давайте, всё-таки, двигаться "от правильного".
Владислав, я всегда с интересом выполняю Ваши рекомендации. И сейчас пройдусь по пунктам. Только разберу вторую систему, что достал для проверки.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#49

Сообщение poty » 04 май 2017, 12:35

Роман Мирошниченко писал(а):Владислав, я всегда с интересом выполняю Ваши рекомендации. И сейчас пройдусь по пунктам. Только разберу вторую систему, что достал для проверки.
Может, на ней и пробовать? Удобнее же, чем на рабочей.
Роман Мирошниченко писал(а):Фон, что я наблюдаю, на слух очень похож на фон моего предусилителя Forem, если селектор переключить на вход, к которому ничего не подключено (свободный).
Такой фон не может быть как
Роман Мирошниченко писал(а):просто жуткое гудение в колонках
Да, в связи с тем, что выход Piccolo не имеет резистивных соединений с землёй (фактически - плавающий), в выключенном состоянии отсутствует шунтирующее действие низкого выходного сопротивления предыдущего устройства и небольшой фон может появляться. Но не настолько сильный!
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#50

Сообщение Роман Мирошниченко » 04 май 2017, 12:58

poty писал(а):Такой фон не может быть как
Роман Мирошниченко писал(а):
просто жуткое гудение в колонках
Я ИМЕЮ ВВИДУ, ЗВУКОВОЙ ОКРАС.

Звук одинаковый, но громкость фона разная.
Тот, что я наблюдаю - похож на фон предусилителя с неподключенным ко входу устрйством. очень похож.
А "жуткое гудение" было, когда я к Piccolo на вход ничего не подключил.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

По пунктам

#51

Сообщение Роман Мирошниченко » 04 май 2017, 13:25

poty писал(а):Исходное состояние - имеем три несоединённых девайса: проигрыватель, Piccolo, фонокорректор. Надеюсь, в таком положении ничего не фонит.
НЕ ФОНИТ.

При полностью вывернутой ручке громкости предусилителя, шум в колонках конечно есть. Но, это не то, на что я вообще бы обращал внимание. Причем, проверяемый вход ведет себя тише, чем второй (с тонармом).
poty писал(а):1. Подключаем выключенный Piccolo только межблочником с экраном на стороне корректора. Проверяем фон. Если фон появляется - это проблема, скорее всего, межблочника, так как крайне странно, что выключенное устройство будет фонить.
Так же тихо.

Однако, в звуке появилась новая составляющая. К шипению добавилось гудение. Это если ручка громкости на максимум!
В рамках этого пункта поэксперементирую:
- Перевернул межблочник - гудящая составляющая не изменилась.
- Заменил межблок от Евгения на китайский, сразу начало "жутко" фонить.
- Заменил межблок на изготовленный мной (экран распаян со стороны корректора) - гудящая составляющая, как с кабелем Евгения.
- Снова отсоединил Piccolo, гудение исчезло и остался лишь шум.

Так, как все это на максимальной громкости, продолжаю дальше.
Piccolo обесточен и подключен кабелем от Евгения с экраном со стороны корректора. Фона нет, есть легкое гудение на максимальной громкости.
poty писал(а):2. Подключаем питание Piccolo (в идеале - на вход Piccolo включить к.з. заглушки). Если появится фон, то дело в наводках на цепи Piccolo от окружающих устройств.
Вход заглушил. Подключил питание.

ПОЯВИЛСЯ ФОН!

Но, я продолжу по пунктам, ибо один момент меня заинтересовал:
poty писал(а):3. Подключаем провод заземления от плейера к корректору. Фон не должен измениться ни на йоту! Если это не так - проблема в заземлении в розетке.
У меня заземление идет от тонарма. Он никак не связан с землей в розетке. Piccolo тоже подключен через блок питания, вилка которого не имеет контакта с землей. Я менял ее положение в розетке, это ничего не дало.

Подключение провода заземления от тонарма фон не изменило. Но, если я касаюсь рукой селектора на Piccolo, фон усиливается.
poty писал(а):4. Подключаем сигнальные кабели от плейера к Piccolo. Здесь возможно появление фона. Я бы включил межблочник экраном к Piccolo, так как там минимальный путь до заземления. Появление фона на данном этапе означает то же, что и в п.2.
Ну, этот пункт уже нет смысла выполнять после появления фона в п.2.

Вопрос теперь, как устранить причину этого фона. Ведь он оставался даже когда я перенес Piccolo в другую систему, расположенную в другой комнате, подключенную к другой розетке. :think:

Что же так влияет?

P.S. Лично у меня такое впечатление, что когда я подключил обесточенный Piccolo к корректору (п.1) - появилась гудящая составляющая. Которая была слышна лишь на максимальной громкости. Но, когда я подключил питание к Piccolo (п.2), эта гудящая составляющая им просто была усилена и стала слышна на нормальной громкости.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#52

Сообщение poty » 04 май 2017, 13:32

То, что появился незначительный фон при подключении выключенного Piccolo - явление нормальное.
Теперь - про фон с включенным Piccolo. У меня нет решения по этой проблеме. поскольку разработка не моя. Формально - проблема может быть в неисправности блока питания, но что-то мне подсказывает, что это не так. Тогда остаётся лишь один вариант - наводки.
Надо подумать
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#53

Сообщение Роман Мирошниченко » 04 май 2017, 13:40

poty писал(а):Тогда остаётся лишь один вариант - наводки.
Может его пищевой фольгой обернуть. :think:
poty писал(а):Надо подумать
:pray: :pray: :pray:

Три слоя фольги:
IMG_8964.JPG
Не помогло.

Сам поражаюсь, на какие глупости способен.
Piccolo, звернутый в фольгу, я накрыл кастрюлей от миксера:
IMG_8965.JPG
IMG_8966.JPG
Фон не изменился.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#54

Сообщение poty » 04 май 2017, 15:42

Не поверите! У меня была такая же идея! :-) Только с подключением кастрюли к земле! :-)
Я не знаю, что можно предпринять в данной ситуации. Нельзя исключать неработоспособность Piccolo или его блока питания, но проверить это доступными способами, я полагаю, невозможно (разве что использовать какой-нибудь подходящий блок питания на 24В - насколько я понимаю, он там такой).
В качестве эксперимента - можно соединить корпус любого RCA-Разъёма на панели корректора с его клеммой заземления (при подключенном Piccolo с закороченными входами и включенным питанием). Просто понять, что происходит с фоном. Я предполагаю, что Piccolo рассчитан несколько на другой способ заземления, чем тот, что применён в корректоре сейчас, но даже если это соединение поможет - я опасаюсь, что общий уровень фона фонокорректора вырастет.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#55

Сообщение Роман Мирошниченко » 04 май 2017, 18:00

poty писал(а):разве что использовать какой-нибудь подходящий блок питания на 24В
Уже озадачился этим вопросом.
Правда в обозримом пространстве ничего бюджетного пока не нашел. Только эти варианты:
http://www.etm.ru/cat/nn/9791871/
http://www.etm.ru/cat/nn/9166076/
Б П 24.jpg
Б П 24 1.jpg
Однако, нужно еще разъем подобрать. Там не хитрый, но с этим тоже бывает засада. Родной блок питания пока курочить не хочется.
poty писал(а):Только с подключением кастрюли к земле!
Ничего не дало.
Не наводки это, точно не наводки. Я в детскую относил со второй системой, там вообще электроники кроме нее нет.
poty писал(а):В качестве эксперимента - можно соединить корпус любого RCA-Разъёма на панели корректора с его клеммой заземления (при подключенном Piccolo с закороченными входами и включенным питанием).
Я соединил корпус входного RCA к которому подключен Piccolo с клеммой земли корректора. Но, это ничего не изменило. Ни в какую сторону.
Меня этот момент удивляет. Ибо RCA-выход на землю у Piccolo я прозванивал успешно. А прямое соединение земель Piccolo и корректора - единственное, что давало снижение фона.

В итоге я снова присоединил отдельным проводом землю корректора к земле Piccolo. Это опять дало снижение фона (наверное в двое). Такое положение успешным я назвать не могу, но музыку на небольшой громкости оно слушать позволяет. Поэтому, я пока соберу все на место. Мне сейчас внука приведут, эксперименты смогу проводить только когда его спать уложу.

Но, музыка с Goldring звучит очень прилично. Прямо-таки, красиво звучит.
Пока хоть так послушаю.

P.S. Как я понимаю осталось только подобрать другой блок питания и написать Хагерману. Что Вы об этом думаете? Я не представляю, как ему объяснять все проделанное и что ждать в ответ. Но, устройство ведь официально куплено.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#56

Сообщение poty » 04 май 2017, 18:59

Я считаю, что необходимо написать Хагерману! Подбирать блок питания нужно, но не за такие деньги!
Нужно сформулировать всё корректно, я переведу.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#57

Сообщение Роман Мирошниченко » 04 май 2017, 19:24

poty писал(а):Подбирать блок питания нужно, но не за такие деньги!
Ну, я пока нашел только это... :oops:
Тут дело не в деньгах, в сопоставлении со стоимостью устройства они адекватны. Но, будет ли результат? Для проверки достаточно бы чего-то попроще. Я поищу.
Но, если уж менять блок питания, я бы отнесся к этому, как к апгрейду. Хотелось бы его выбрать подобающим.

Должен сказать, что звучанием я впечатлен. В принципе, Goldring мне это уже демонстрировал, просто сейчас это на нормальном уровне громкости. Если так звучит МС, я уже не отступлюсь. :rambo:

Сейчас слушаю, хорошо уже знакомый диск. Но, словно заново его открываю для себя.
IMG_8969.JPG

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#58

Сообщение poty » 05 май 2017, 00:48

Роман, если можно, то примерный уровень фона, хотя бы сравнить с уровнем сигнала при определённом положении ручки?
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#59

Сообщение Роман Мирошниченко » 05 май 2017, 04:56

Вот и у меня была мысль провести замеры. Шумомер-то имеется. И есть пластинка с сигналом "розового шума".

Я установлю шумомер непосредственно у динамика колонки на стойку.
Настрою уровень громкости по "розовому шуму".
Измерю уровень фона без воспроизведения:
- с Piccolo подключенным по инструкции (без подсоединения земли к корректору);
- с Piccolo подсоединенным к земле корректора (наименьший достигнутый уровень фона);
- без Piccolo.

Вопрос: Измерения лучше проводить с подключенным тонармом (как в реальности) или с заглушками?

Сделаю! Если нужно что-то измерить еще или по-другому - говорите. Я лишь ближе к обеду этим смогу заняться.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Мысли про блок питания

#60

Сообщение Роман Мирошниченко » 05 май 2017, 05:11

Данный блок питания сложно назвать неисправным, ибо питание он обеспечивает.
Мне вообще тяжело понять, что в нем может быть неисправно в такой ситуации. Если он вносит шумы, то я не могу это проверить. Тут наверное нужны измерения оссциллографом или еще чем-то серьезным. Мне это пока недоступно.

Это я к тому, что если и удастся найти подобный блок питания, я не могу быть уверен, что и от него не будет тех же шумов.

А если запитать Piccolo от аккумулятора? У меня наверняка есть батареи на 12В. (кажется, мы используем 7-ми амперные). Если две соединить последовательно, получим 24-х вольтовый источник.

Что скажете на это?

Может вообще подумать о таком апгрейде питания для Piccolo? Я встречал не раз подобные решения. Например Technics SU-3000MC.
s-l1600-5.jpg
s-l1600-6.jpg

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей