Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Ламповый предварительный усилитель с темброблоком

Аватара пользователя
Валерий
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 12:04
Откуда: Овруч
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Ламповый предварительный усилитель с темброблоком

#1

Сообщение Валерий » 17 окт 2017, 12:44

Здравствуйте.
В данной схеме уважаемые гуру,как правильно пересчитать номиналы для работы с 6н23п,6н2п?
Спасибо.
pred2.GIF
Схема предварительного с регулятором
Последний раз редактировалось poty 31 окт 2017, 21:12, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#2

Сообщение poty » 17 окт 2017, 14:50

Валерий писал(а):как правильно пересчитать номиналы для работы с 6н23п,6н2п?
Здесь нет никаких тайн. Схема - простейшая, здесь имеется вся информация для расчёта. Если запутаетесь - поможем. Евгений на этом уже собаку съел. :-) Кстати, тоже вопрос - что за необходимость пересчитывать на другую лампу? Нет оригинальной? или есть информация, что с указанными для пересчёта лампами этот усилитель будет работать лучше?
Тяжелее будет с регулятором тембра: он рассчитан на определённый входной и выходной импеданс. И если соблюсти выходной импеданс - небольшая проблема, то вот входной может быть проблемой. Но, в любом случае, расчёты покажут, что да как.
Владислав

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение poty » 17 окт 2017, 16:44

Евгений, если будет время, начните, пожалуйста. Нужно определить усиление и выходное сопротивление 1-каскада, а также входное сопротивление 2-каскада.
2-ой каскад - КП в чистом виде, поэтому там пересчитать нужно будет только смещение под другие лампы.

Я предположу, что для 6Н23П имеет смысл взять ток побольше - примерно 6-12мА (надо посчитать ещё рассеяние на аноде, чтоб лампу не перегреть). Для этой лампы есть отличная опорная точка - 6922 - это очень близкий аналог (по качеству, правда, несопоставимо выше).
Для 6Н2П выбирать ток больше 1мА не советую! 6Н2П в качестве выходной лампы в КП - не очень хорошо.

Я предполагаю, что выходное сопротивление каскада на 6Н23П будет существенно ниже, чем для 6Н14П, поэтому достаточно будет поставить последовательно с С5 дополнительный резистор = разнице выходных сопротивлений.

Я бы крепко подумал, есть ли смысл пересчитывать усилитель под 6Н2П. 6Н23П - поуниверсальнее, она может прикинуться практически любой лампой (это я про звуковую область говорю). Хотелось бы всё-таки услышать причину пересчёта?
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#4

Сообщение Евгений Михеев » 17 окт 2017, 19:03

Итак, расчет усиления первого каскада. Тут сразу есть вопрос:
Rload в данном случае, как мне кажется, должен состоять из R7//R8+R9+R10//R13?
Меня смутил R13, но, по моим прикидкам, он должен участвовать в формуле. Так?

Позвольте также высказаться по поводу 6н2п. Я как обычно со своей колокольни - гитарные усилители, но в них она звучит пресно, холодно и обладает сыпучими верхами. Здесь другая тема, но промолчать я не в силах :-)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение poty » 17 окт 2017, 19:49

Там, к несчастью, довольно много чего участвует. Скажем так, нужно весь темброблок представлять как сопротивление примерно в 100к. R7, естественно, отдельно!
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#6

Сообщение Евгений Михеев » 18 окт 2017, 06:08

Понял. Таким образом R7 // 100k
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Валерий
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 21 дек 2015, 12:04
Откуда: Овруч
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

#7

Сообщение Валерий » 18 окт 2017, 10:30

Спасибо за помощь огромное ребята.
Теперь по порядку.
poty писал(а):Я бы крепко подумал, есть ли смысл пересчитывать усилитель под 6Н2П.
Я имел ввиду или на 6н23п или 6н2п.
А так как 6н2п хуже,тогда пересчет на 6н23п на входе и выходе.
Или посоветуйте другой вариант (кроме зарубежных).
Расчеты еще не осилил.
Последний раз редактировалось poty 31 окт 2017, 21:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#8

Сообщение poty » 18 окт 2017, 11:38

Валерий, я поясню свои вопросы. Для того, чтобы корректно подсказать Вам направление движения, нужно-таки знать, что Вы хотите получить в результате? Пока приводимые Вами конструкции выглядят так, что Вам нужен пред с фоновходом и регулятором тембра. Не буду сейчас говорить о философской стороне этого дела, но, скажем так, критерии отбора мне совсем непонятны.
К чему я это? Вот Вы попросили пересчитать пассивные элементы для схемы предварительного усилителя с регулятором тембра. Этот усилитель изначально посчитан для работы в "серой зоне" лампы 6Н14П. Если Вы посмотрите на первый каскад, то сопротивление 180к в аноде + 1,5к в катоде и 150В питания через резистор в 18к дают нам в лучшем случае 0,65мА через лампу (при этом 11,7В падает на резисторе 18к, 117В - на 180к, 1В - на 1,5к, на лампу остаётся чуть больше 20В). Фактически, в этой зоне ничего не гарантируется, но это может придавать особую окраску звуку (некоторые называют это - "ламповостью"). Когда будет производиться расчёт, никто не сможет на другой лампе повторить эту "серую зону". Значит - будем считать в рамках линейных характеристик, но звучание каскада будет другим - это однозначно. С другой стороны - легче найти лампу 6Н14П и получить оригинальный вариант, чем надеяться на некий гипотетический результат с заменённой лампой. Надеюсь, понятно, почему я спрашиваю о желаемом результате? Возможно, стоит ориентироваться на другую схемотехнику.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение Евгений Михеев » 18 окт 2017, 18:35

Валерий писал(а):Мне это проще подобрать чем сделать расчет в который еще не вник.
Поможем!
poty писал(а):Есть вероятность, что можно слегка сэкономить, если сделать конструкцию не на одной плате, а на нескольких платах поменьше.
Или навесом :twisted:

Итак, усиление:
k.png
k.png (2.81 КБ) 20609 просмотров
В нашем случае Rна будет представлять из себя в параллель стоящую нагрузку темброблока 100К и анодного резистора 180К.
Таким образом Rна=64.3К.
В формуле усиления не будет участвовать катодный резистор, так как он зашунтирован конденсатором большой емкости, то Rк*(1+m)=0
тогда К= 25(усиление триода)*64.3К/(ra+64.3К). где ra - внутреннее сопротивление лампы (я его, к сожалению, не нашел).

Так, я смотрю, Вы тут без меня о лампах рассуждали :-)
Мне исходную схему считать?
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#10

Сообщение poty » 18 окт 2017, 18:49

Евгений Михеев писал(а):внутреннее сопротивление лампы (я его, к сожалению, не нашел).
http://musicangel.ru/mess261.htm
Рис. 4. Ri,мю (ток - примерно 0,65мА).
Евгений Михеев писал(а):Мне исходную схему считать?
Я думаю, надо досчитать. Это ж не сильно долго.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#11

Сообщение Евгений Михеев » 18 окт 2017, 19:26

poty писал(а):Я думаю, надо досчитать. Это ж не сильно долго.
Это драгоценная практика)
Снимок54.PNG
У меня получилось в районе 24К.
То К=18.2

Я нашел значение для Ua150, но там линии настолько близки, что думаю, для нашего анодного мы будем в коридоре двадцати килоом, таким образом усиление будет 18-19.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#12

Сообщение Евгений Михеев » 19 окт 2017, 20:02

Используем нашу известную формулу:
Rвых.png
Rвых.png (2.13 КБ) 20576 просмотров
Rк по прежнему зашунтирован конденсатором, это дает нам право заменить все части, где он (Rк) используется множителем на ноль.
Таким образом формула стала крайне простой:
Rвых=Rна*ra/(Rна+ra), где Rна=100К, ra=24К.
Rвых=19,3К
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#13

Сообщение poty » 19 окт 2017, 20:22

Хорошо, теперь нужно посчитать то же, но с 6Н23П. Ориентируемся на напряжение В+=200В, ток - примерно 7мА, напряжение анод-катод = 80В, подбираем катодное сопротивление так, чтобы:
1. Усиление было чуть больше посчитанного ранее.
2. Выходное сопротивление было не выше посчитанного ранее.
В идеале добиться равенства и того и другого, но в этом случае нужно манипулировать 4 параметрами (ток через лампу, напряжение анод-катод, сопротивление в аноде, сопротивление в катоде), а это слишком сложно для ручного расчёта.
Я бы не стал шунтировать конденсатором катодный резистор для 6Н23П, но если усиления не хватит, то...
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#14

Сообщение Евгений Михеев » 25 окт 2017, 12:58

poty писал(а):ток - примерно 7мА,
Ого! На порядок больше! :)

Владислав, со внутренним сопротивлением этой лампы поможете? Либо найти не могу, либо смотрю не туда...

Заметил ошибку в формуле R вых. Я использовал в ней значение Rload, а должен был Rна, таким образом R вых=21.2К
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#15

Сообщение poty » 25 окт 2017, 14:18

Евгений Михеев писал(а):Владислав, со внутренним сопротивлением этой лампы поможете? Либо найти не могу, либо смотрю не туда...
Самое простое (и, наверное, для данного случая - приемлемое по точности) - рассчитать на основе имеющихся характеристик µ и S (цитата из ветки по расчёту):
Все три характеристики связаны между собой следующим образом: S= µ/ra (по импортному — gm= µ/ra)
Можно определить по ВАХ в рабочей точке (коэффициент при линейной части уравнения касательной).

Что-то Валерий куда-то исчез...
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#16

Сообщение Евгений Михеев » 25 окт 2017, 14:52

poty писал(а):Самое простое (и, наверное, для данного случая - приемлемое по точности) - рассчитать на основе имеющихся характеристик µ и S (цитата из ветки по расчёту):
Так и хотел, сразу полез в конспект "переходим к графикам", но думал, что есть значение :)
poty писал(а):Что-то Валерий куда-то исчез...
Так я попросил отсрочку
poty писал(а):S= µ/ra
То ra = 2.55К

Для 7мА и 80В на аноде я получил точку -1.5В/-1.6В для смещения.
Таким образом резистор в катоде 1,5/0,007=214 Ом. Или1,6/0,007=228 Ом Берем 220 Ом. Доступный из ряда. Мощность на нем будет рассеиваться маленькая, можно 0,5ВАТТ использовать с полным запасом от всего :)
Снимок.PNG
Другой вопрос, что на старом анодном резисторе у нас падало бы 180 000 * 0,007= 1260В (в очередной раз снимаю шляпу перед источниками тока).
При известном токе в 7 мА, чтобы оставить на аноде 80В надо сбить на анодном резисторе 120В, то резистор получился 17К. (это я стараюсь со всех сторон решать задачу разом). Мощность на нем 0.83Ватт. Я бы использовал составной 15+2К.
Усиление получилось 19.3 против 17 из прошлого расчёта, отлично, это с не зашутированным катодным резистором. А вот с выходным сопротивлением не всё так безболезненно. Я получил 6.2 против 21.2

Я хочу поиграть рабочей точкой и B+....
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#17

Сообщение poty » 25 окт 2017, 15:13

Можно увеличить ООС (за счёт катодного резистора или комбинации по аналогии с источниками тока) - получим меньшее усиление (сравнимое со "старым" каскадом) и увеличим выходное сопротивление.
Можно уменьшить ток (думаю, безболезненно это можно сделать до 4-5мА) - это увеличит сопротивление в аноде (что, в свою очередь, увеличит усиление, которое можно компенсировать вышеописанным способом с положительным для нас результатом), что увеличит также выходное сопротивление.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#18

Сообщение Евгений Михеев » 25 окт 2017, 17:15

Снимок.PNG
Снимок.PNG (6.63 КБ) 20523 просмотра
Более-менее внятное я получил, увеличив Rk, Rn и B+. И всё равно выходное мне не нравится. Да, можно (и нужно) заимствовать комбинацию из источников тока в виде фиксированного B+ на сетку.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#19

Сообщение poty » 25 окт 2017, 17:20

Не обязательно, можно сделать комбинированное катодное смещение AC/DC.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#20

Сообщение Евгений Михеев » 25 окт 2017, 17:25

Снимок.PNG
Снимок.PNG (6.48 КБ) 18828 просмотров
Я бы пошел по такому пути.
Поднял высокое до 290В
На сетку дал +2в
В катоде поставил 1К (при токе 4 мА падение будет 4В, таким образом смещение -2В)
В аноде 51К
poty писал(а):Не обязательно, можно сделать комбинированное катодное смещение AC/DC.
Это вариант с конденсатором? Сейчас прикину

Совсем другое дело. Даже высокое получилось прибрать
Снимок.PNG
Снимок.PNG (7.66 КБ) 18828 просмотров
Сейчас отрисую схему
Последний раз редактировалось poty 13 ноя 2017, 18:50, всего редактировалось 1 раз.
Дорогу осилит идущий

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей