Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Предварительный усилитель для наушников

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Предварительный усилитель для наушников

#1

Сообщение seurf » 11 ноя 2017, 22:00



Задумал получить монитор для контроля своих поползновений в звуке. И вылилось это в идею контролировать звук через хороший ушной усилитель и наушники. Минусуем из системы: усилитель, акустические провода, акустику и самое проблемное, не обработанную комнату. Я бы даже сказал не пригодную, для прослушивания. Щиты бекеши, рассекатель звука, звукопоглощающие элементы, нет этого у меня. То есть короткий тракт: проигрыватель, корректор, ушник, наушники. Заказал плату с элементами.http://www.audio-perfection.com/forum/s ... hp?tid=450 Получил комплект, плата и детали в рассыпухе. Что порадовало, все укомплектовано под завязку, бегать ни за чем не надо. Корпус, трансформатор, переменник, разъём выходной заказал- только, то есть внешние комплектующие, тут уже каждый себе фантазёр.
Из минусов, только для меня конечно, SMD элементы, так как ранее никогда их не паял и стороной обходил.
Руки- грабарки, ими дрова рубить удобнее, чем микро блох подковывать, зрение посадил. Засада короче. Товарищ помог, дал правильные щипцы, заточенные, припой. Первый SMD элемент ставил, потел и ругался. К окончанию пайки такое удовольствие стал получать от процесса, что огорчился даже, что плата укомплектована. Лирика, пардон.
Из минусов, на плате нет шелкографии установки диодов. Фото монтажное, схему от Wired получил, тестером позванивал по схеме. Все встало на свои места.
Запускал через ЛАТР, что бы полимеры не перегрузить, они на 16 V. И правильно. На выходе транса по 18 V переменки на холостом ходу, без платы было. 30 мВ ток хх. Поэтому перестраховался. Начал со 180 V сетевого и плавно, контролируя напруги до и после резисторов 15 Ом, поднял до 200 сетевого. Переменка стала 13V, а постоянка 15/12V, до и после резисторов. Надо 5- ватники в первичку втыкать, что бы ЛАТР отключить.
Реле не сработало, вернее защита сработала, так как на выходе одного из каналов 10 V образовалось. Собрал в кучу и убрал в стойку. Долго не трогал. Мурашка пришла, разобрал ящик, отвинтил выходники от радиатора, привинтил латунную пластину, для теплоотвода выходных транзисторов, перевернул, включил. Все нормально, но? Куда их 10 V девать то? На входы микрухи через обратную связь 4-6 V прибежало. Звоню, все в ажуре? А 10 В присутствует. Нашёл. Припаянный вход микросхемы звонился от припоя, а когда щуп на металл ноги сверху поставил, нет контакта. Эт я тут большими буквами умничаю, а там все как волос, плюс минус, блин. Пропаял, по нулям на выходе. Но если по точнее 2,4 и 3,9 мВ соответственно по канально.
Ух. Воткнул уши. Тишина? Выкрутил громкость до конца? Тишина. Чего не так то? Тюкнул пинцетом по сигнальной жиле тюльпане. Слышно. О как. Фоном даже близко не пахнёт, как будто ЦАП! Феноменально.
А я то переживал, что сетевой выключатель рядом с регулятором громкости стоит? Ломал голову, как бы мне его взад оттянуть и над трансом поставить, а там уже механической тягой с фронтальной панели включать, выключать. Экранировать регулятор планировал. Проехали. С CD Pioneer PD-S 904 взял сигнал. Грязновато. Но даже при покупке в далёком 1995 году я такой эффект обозвал Ярмарка. Пришлось тогда ЦАП докупать. Сколько то лет цифру не включал, на виниле живу. Вот оно и заржавело, даже лоток у CD не выезжает, замёрз наверное. В общем заработало, но и в таком ущербном виде обнаружил у Барбары Стрейзанд обалденный голос, чего никогда не улавливал, в прошлом веке, когда покупал диски, цифровые устройства. И эт без прогрева, сразу.
Сначала прирост качества шёл быстро в гору, наверное всех трёх устройств одновременно. Два от бездействия, ушник от новья, не прогретый. Потом процесс стал замедляться. Сегодня третий день. Начинал слушать на своих, самых лучших в мире ушах Koss Porto Pro. Еле увернулся от помидоров форумчан. По соотношению цена/качество в 1994 году примерно. Уточняю критерий. Брал за 40$.
Сегодня принёс на послушать Pioneer HDJ2000. Это уже шаг вверх, приличный. Разница в цене около 10 раз. Классика более часа, полет нормальный. Не утомляет, радует новыми деталями в знакомой на зубок музыке. А так я цифру уже давно не слушаю.
Думаю через недельку, другую, без отключения ушник прогреется.
По температуре: транс 47, радиатор под выходными транзисторами 33 градуса. После сборки в полный ящик со всеми стенками, корпус еле- еле тёплый. То есть рассказы про адскую печку, не мой случай. Ну поставлю сахарок сопротивление в первичку, чуток под верхней перфорированной крышкой тепла добавится. Не криминал, совсем.
На входе, перед трансом поставил двухплатный сетевой фильтр.
В результате в плечи первички между фильтром и трансформатором поставил по 75 Ом 2-х ватные резисторы МОН-2.
Ящик брал на Али, в комплекте резиновые ножки, ручка громкости, выключатель сетевой, сетевой разъём. Последние две позиции надо сразу в мусорку. Сетевой был свой приличный, заменил, а вот выключатель в толстую лицевую панель ( 10 мм), тот, что планировал, Japan, не достаёт резьбой. Поставил временно China из пришедшего комплекта. Сопротивление контактов в 2 раза выше, моих архивных из гаража, от 1983 года. Плюсом, с ящиком масса метизов, про запас и на разные варианты развития, даже два варианта М4 на лицевую панель: крестовые и с внутренним шестигранником. На любителя дизайна. Светодиод на плате мается. Надо на переднюю панель над кнопкой вкл перенести. Надписи для приличия сделать. Будет не хуже, а звуком то и получше, многих заводских.
Регулятор громкости поставил 2 кОм, хотя хороших, такого номинала я в инете не нашёл. Есть 10 кОм Alps линейный, но это надо обратные связи перелопачивать. Но поймал себя на движении регулятором громкости на градус туда, сюда. Подбирая истинный комфорт звука. Мож 6 градаций Никитинского лестничного регулятора громкости для меня будет мало, если замахнуться? Не знаю. Слушаю что первые, что вторые наушники около 20 градусов от нуля. То есть 7 часов полная тишина, 9 часов уже все замечательно. Выше передоз. То есть запаса по мощности в усилителе через край.
Мои Koss Porto Pro чуйка 101 db, 60 Om сопротивление.
Pioneer HDJ200 107 db и 36 Om.
Есть ещё у товарища какая то модель фирмы Beyerdynamic. По круче сегодняшнего Pioneer-а будут на мой ух, по прослушкам ранее от его же ушника, но модель не помню. Тож наверное попробую.
Проектом очень доволен. Рекомендую начинающим и не только. За три дня говорить о звуке рано.

Схема: http://www.audio-perfection.com/forum/a ... p?aid=3732

Корпус покупал на Али Смотри, что нашлось на AliExpress
http://s.aliexpress.com/AJ7bA73a

Я его слепила

Просверлил лицевую панель под выходной разъём и светодиод. Внутри, на плате, рядом с реле стоит SMD светодиод, который сигнализирует о включении или нет сигнала на выход.
Почему предварительный? Есть выход с платы, его пока не задействовал, в раздумье, куда грести.
Ну и главное, звук, даже с этим убогим РГ новый. Масса не знакомых деталей на очень долго слушаемых CD.
Сегодня сподобился, подключил к корректору и был сильно удивлён. В наушниках это слушать не возможно.
Во первых бас- размазня. Я правда через 5 метровый кабель подключал ушник к корректору, но не думаю, что причина в нем. Все мелкие, не слышимые на расстоянии звуки, лезут в уши и не дают слушать музыку. Вытягивают: ролик, шум ламп, щелчки на пластинке, шум иглы. В общем как в метро. Разочарован.
Пока буду компакт диски переслушивать. Очень интересно. Теперь про приличные телефоны думаю.
image.png
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#2

Сообщение seurf » 12 ноя 2017, 09:10

Ещё фотки
image.jpeg
Моя плата ушного усилителя
image.jpeg
image.jpeg
За это сообщение автора seurf поблагодарил:
poty
Рейтинг: 16.7%
 
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#3

Сообщение poty » 12 ноя 2017, 09:45

Хорошо сделано! Поздравляю! Посмотрел схему, наконец! Что-то на плате не увидел SMD. На обратной стороне все?
Схема мне очень напоминает конструкцию моих источников тока. :-) В принципе, здесь уже фигурировали и другие схемы такого же плана. Но, понятно, что именно в таком исполнении, эта идея не применялась.
Фона нет потому, что работа происходит в линейных уровнях и нет большого усиления. Помогает в этом однокаскадная схема "усиленного операционного усилителя". Ну, и понятно, что фильтрация но питанию для таких токов - просто беспрецедентная. Это, так сказать, последствия развязки сигнала от БП с помощью источника тока (вздох) - то, с чем мы боролись в балансном усилителе Евгения.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#4

Сообщение seurf » 12 ноя 2017, 09:46

После приобретения своих первых не наших наушников Koss, озаботился приобретением хороших. Это был наверное 1995 или 1996 год. Исходил кучу разных салонов, слушал, мерил, пытался выбрать, что бы сидели на голове комфортно. Что бы звук был сразу наповал и Ах! Не отыскал. Приличные тогда были от 200$. Тех, полновесных, а не сегодняшних бумажек. То звук не нравится, то голову сжимают, то весят вагон и голова опрокидывается. Так и не купил. Закрыл для себя эту тему. Хотя.... Были тогда... Слабонервным и с неокрепшей психикой дальше лучше не читать. Орфей Сенхайзер 16000$. Мечта автомобилиста Audy 6 б/у в изумительном состоянии стоила 10000$! Сегодня хорошие наушники измеряются тысячами зелёных бумажек. 1000, 2000, 3000$!
http://www.audiomania.ru/shop/audeze.html
Не удивил? А ЧЕТЫРЕ МИЛЛИОНА СТО ТЫСЯЧ? 4100000? Рублей?
Эт я пошутил? Если бы



В общем зачем людям деньги? В поиске приемлемого звука за вменяемые деньги. Жизнь идёт по кругу и я опять оказался на позиции 1995 года, только у нас немного другое время.
Что-то на плате не увидел SMD. На обратной стороне все?
Да, вся мелко SMD схема снизу, не хотел свои художества выкладывать, но со скидкой на зрение и первая попытка....
image.png
Чумашествие
image.jpeg
Как смог, но я старался
image.jpeg
Как то так
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#5

Сообщение poty » 12 ноя 2017, 10:46

seurf писал(а):вся мелко SMD схема снизу, не хотел свои художества выкладывать, но со скидкой на зрение и первая попытка....
Да зря Вы так наговариваете на себя! Это здорово, что не боитесь делать новое! Многие просто не взялись бы за это. Круто!
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#6

Сообщение seurf » 12 ноя 2017, 15:32

Спасибо, но мне есть с чем сравнить, поэтому трезво оцениваю свои возможности, без кокетства и похвальбы, на моей плате видно много элементов с передозом припоя. В процессе, ближе к окончанию монтажа, я эту проблему решил и стало получаться лучше.
Хотя первоначально планировалось освоить монтаж в пасте, с теплопушкой. Но товарищ посоветовал не парится, снабдил чем нужно и впэрэдъ!
image.jpeg
Александр

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#7

Сообщение Евгений Михеев » 12 ноя 2017, 17:01

Присоединюсь к Владиславу - крутотень!
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#8

Сообщение seurf » 12 ноя 2017, 19:16

Спасибо за интерес и оценку.
Но проект не завершён. Ящик большой. Туда можно ещё что положить.
Пока варианты такие, не в порядке целесообразности, а в разнобой:
1. ГравиЦАПа с того же сайта, на близкой по размеру плате,
2. Регулятор лестничный громкости Никитина,
3. Преобразовать его в предварительный усилитель ( никогда бы ранее не согласился бы на камень, только лампа, а тут....),
4. Сменить отстойный регулятор громкости 2 кОм, на наборный механический из хороших сопротивлений.
В общем в голове пока раздрай.
Поскольку через него заиграли CD диски, сделал ревизию своему ящику, с оными и обнаружил там прогревочный диск. Поставил его на непрерывный режим и отсутствовал весь день. Щас буду смотреть на результат.
Александр

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#9

Сообщение Евгений Михеев » 12 ноя 2017, 19:50

За Никитина скажу - вещь! У себя в балансном преде держу - радости одни
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#10

Сообщение seurf » 12 ноя 2017, 23:14

За Никитина скажу - вещь! У себя в балансном преде держу - радости одни
А на сколько ступеней Ваш регулятор?
Заказывали у Максима с vega lab ?
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#11

Сообщение poty » 13 ноя 2017, 00:27

Имейте в виду, что особенность этого усилителя может сделать невозможным использование никитинского регулятора громкости.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#12

Сообщение Евгений Михеев » 13 ноя 2017, 08:32

Да, у Максима. Я взял версию максимальную (шаг 1 99).
Но сейчас могу сказать, что она, возможно, избыточна. Мне кажется -63 вполне хватит (цифры могу путать).
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#13

Сообщение seurf » 02 фев 2018, 13:14

А два дня назад я получил уже свои наушники. Их отличительной чертой является принцип создания звуковой волны. Не купольный динамик, как в используемых мною последние пару месяцев, а изодинамические излучатели.
Когда то , во времена СССР у меня были изодинамические наушники ТДС-7: http://www.lossy.ru/forums/showthread.php?t=835
image.png
ТДС-7
Были и другие ТДС, Польские, но все прошли мимо, не запомнились особо, а вот эти засели в памяти.
Они были тяжёлые, плохо держались на голове, постоянно сползали. Но звук у них был другой. У меня не было, но были ещё ТДС-5 такого же принципа звукоизвлечения. В общем они меня тогда очень привлекали, не смотря на все их недостатки. Что то в их звуке было такое, на что купольные ( на маленьких динамиках) были не способны.
Итак, история, совершив длительный виток, вернулась на своё начало, но уже в современных реалиях, технических возможностях и нанотехнологиях!
Опять у меня изодинамика. Изготавливает их Американская фирма Audeze. https://www.audeze.com/ Фирма культовая, относительно молодая, амбициозная ( лучшие в мире и все такое рекламное). У них несколько линеек, желающие могут сами ознакомится.Мои относятся к нижней модели из наушников для домашнего использования. Они тяжелы и громоздки. Для улицы никак. Это Вы ещё STAX с собственным усилителем и многотысячным поляризующим напряжением не видели. Вся эта домашняя линейка на сегодня состоит из 5 моделей:
LCD-4
LCD-3
LCD-XC
LCD-X
LCD-2.
Самой продвинутой является на сегодня верхняя LCD-4. С ценами на новые изделия присутствует такая сумашедшая прогрессия. 2-2000$, 3-3000$, 4-4000$.
Все прогнозируют, что согласно тенденции, очередная 5 модель будет стоить 5000$? БЕЗУМИЕ!
3- модель зарекомендовала себя, по отзывам по крайней мере, крайней не надежностью. Качество звучания при переходе от модели к модели значительное. То есть фирма не ограничивается сменой значка, а основной упор происходит на развитие технологий. Очередным нововведением была разработка специальной фазовой решётки FAZOR. В

Приехали ко мне, Audeze LCD-2 FAZOR в солидном пластиковом защитном кейсе. Внутри поролон, провод, переходник и пара книжечек. Год выпуска 2016. Вместо деревянной обечайки по периметру ( особенность фирмы использование экзотических пород дерева) металл. С практической точки зрения- надёжно. Многие владельцы жалуются на растрескивание дерева. С эстетической, кто его знает, может и акустической- упрощение.

На фотографиях видна большая разница в размерах, между используемых мною ранее Pioneer и Audeze. В таких по Бродвею не погуляешь.
image.jpeg
Солидный кейс годится для участия в съемках фильмов Бондианы!
image.jpeg (1.09 МБ) 17222 просмотра
image.jpeg
image.jpeg
К прослушиванию подготовился основательно. Прогрел корректор. Поставил и прослушал в Pioneer одну сторону очень знакомой пластинки. Подключал к ушному усилителю не напрямую, а через линейный выход усилителя. Таким образом снимая/одевая наушники сверял свои звуковые ощущения в сравнении акустика- наушники.
Почти два месяца я провёл с Pioneer и должен признаться, они подарили мне очень много положительных эмоций. Множество мелких деталей, которые теряются в акустически не обработанной комнате, акустике, акустических проводах, усилителе- через ушной усилитель напрямую в наушники бережно доносятся и разнообразят, делают интереснее до дыр запиленные знакомые вещи.
Я не скажу ни одного плохого слова в адрес наушников Pioneer. Недостатки есть, но по любому я подсел на их звук и почти перестал слушать акустику, настолько богаче и интереснее звук в них. Это конечно упрёк моей акустике И так далее. Расти есть много куда.
Перевернул пластинку и подключил Audeze.
Другая страна! Другой мир! Революция!
Прежде всего объём и многоплановость градаций расположения музыкантов. Фантомное ощущение, что появилась не стерео, а трехмерная голографическая картина звуков. Ширина сцены больше. Динамический диапазон расширился.
Вчера переслушивал свою любимую группу SuperTramp, не путать с всемогущим президентом конфедерации государств, явственно услышал звук трубы там, где всегда слышал звук какого то не индефицированного баса.
На джазе отчётливо слышена вибрация язычка кларнета.
В общем дьявол кроется в деталях. Засасывает звук и не отпускает.
Теперь можно переслушивать все вкусное и даже не читаемое. То что ранее не звучало. Яко бы.
А теперь мысленно представим себе звук LCD-3 Fazor? Первое время, они шли без фазовой решётки, а после её изобретения стали дооборудоваться ею.
Конечно, если бы у меня была своя маленькая, захудаленькая, нефтяная скважина, я бы без раздумий взял бы себе LCD-4. Но скважины нет, хотя в далекой юности я окончил нефтяной техникум. Нефтяным олигархом я не стал, так как з/П нефтяников в USSR были ниже, чем у 10 классниц с 2 месяцами практики по вождению троллейбусов и трамваев ( 220 руб). А начальник нефтеперекачивающей станции нефтепровода Дружба ( в соцстраны нефть качали, а я там 6 месячную практику проходил) имел тогда оклад 180 руб- вся жизнь прошла на этом проводе! Небольшое лирическо-историческое отступление.

Технические характеристики:
Оформление - открытые
Рекомендованный усилитель-от 1 до 4 wt
Сопротивление-70 Ом
Чувствительность -101 дБ /1 mW
Гарантия-3 года на наушники
И 1 год на кабель.
Вес наушников без провода- целых 585 гр.
Наушники тяжёлые, но за счёт грамотной конструкции, на голове сидят как влитые, комфортно, слушать можно долго.
Хорошее обсуждение этой линейки (2-3-4) от Audeze http://forum.doctorhead.ru/index.php?sh ... =34531&hl= audeze lcd&st=0
Соглашусь с комментарием на указанном выше форуме, джаз в их исполнении, это что то необыкновенное!
Из минусов, в моем случае, вижу отсутствие возможности использовать балансное подключение к ушному усилителю. Нет его у меня как класса. А на балансе и торт слаже и пирожки вкуснее.

Из апгрейда могу предположить только изготовление кастомных проводов из хорошего провода и хороших коннекторов.
Хотя на том же форуме уже целая статья нарисовалась по поводу доработок линейки 2-3-4. http://forum.doctorhead.ru/index.php?sh ... =30187&hl= audeze lcd&st=0
С наличием большого пласта критики на применение дешевых,одноразовых материалов (и это при таких далеко не скромных ценах то!!!!!).
Обнаружил предупреждение об отключении громкости при снятии наушников с головы. О как! Внешнее акустическое сопротивление ( оно же внутреннее между диафрагмой и ушной раковиной) при резком изменении ( снятие наушников с головы при большом акустическом давлении) может вызвать повреждении тончайшей диафрагмы наушников! Век живи, век учись. Надо ещё раз "Малую Землю" перечитать Л.И.Брежнев.
По поводу громкости могу сказать, слушать в этих наушниках комфортно и на 9, и на 12 часов. Выкручивал громкость до конца, искажений нет, но и болевого порога тоже нет. Можно слушать и так. Но не долго. В основном слушаю на 12 часов или чуть меньше. То есть запаса ушного усилителя за глаза, даже на такую тяжёлую нагрузку.
image.png
Возможные варианты коммутации ушного усилителя
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#14

Сообщение seurf » 19 окт 2018, 22:42

Сразу при покупке наушников на eBay обратил внимание на множество предложений проапгрейдить покупку соединительными проводами. https://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R ... 2&_sacat=0 Как всегда, ушибли цены. Но мысль, что можно попробовать сравнить заводскую и самопальную линию подключения к ушному усилителю засела в голове. Не спешно заказал штекера аж 3 шт. Два для присоединения к телефонам Rean и один для присоединения к ушному усилителю Viablue. И те и другие с позолоченными контактами заказал в Германии. Провод применил моножильный, сечением 0,54 мм в хлопковой изоляции. Как то так.
На один провод использовал 2 проводника. Всего получилось 8 проводков ( не балансное подключение). 4 провода одного канала загнал в Х/Б трубку. Всего получилось 2 трубки с двумя проводами ( сигнал/Земля) и четырьмя жилками. Длину намеренно не изменял, 2,5 м как и у производителя моих телефонов. Немного по нервничал, пока все это хозяйство втягивал в Х/Б чулок, припаивал. Но все получилось.
Последний раз редактировалось seurf 19 окт 2018, 23:16, всего редактировалось 1 раз.
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#15

Сообщение seurf » 19 окт 2018, 22:46

Вот по стопам производителя таких изделий и шёл. https://www.avito.ru/moskva/audio_i_vid ... _824105943
Ну и ещё одна Московская фирма, но её похожее изделие дороже и снято с доски объявлений.
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#16

Сообщение seurf » 19 окт 2018, 22:58

Поскольку поменять заводской провод на самодельный дело одной минуты, взялся я слушать через наушники сначала Supermax tomorrow, потом что ещё. А закончил Pink Floyd. И выяснил для себя, что вся музыка слушается на раз, все песни отличные и снимать наушники не хочется. Особенно поразило прослушивание Pink-ов. Не все песни мне у них нравятся, хотя давним их поклонником являюсь со времён выхода их концерта The Dark saide of the moon. В общем весь концерт Wish You Were Here прослушал на одном дыхании без желании сделать где то по тише. А на акустике всегда так делал.
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#17

Сообщение seurf » 19 окт 2018, 23:10

Попытка вставить фото удалась. С нумерацией сообщений пока затык, но это дело времени наверное.
А вот при прослушивании джаза и классики никаких открытий не случилось. Пока. Их ещё греть и греть надо. Время покажет. Ну и никто не запрещает поставить заводские провода.
image.jpeg
Заводской ( черный) и самопал ( белый)
image.jpeg (1.1 МБ) 17329 просмотров
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#18

Сообщение seurf » 01 ноя 2018, 15:14

Заезжал, на послушать новые провода к наушникам, тов. по паялу... Сначала слушал в х/б изоляции самопалы. Увы, но ему не понравилось меньшее количество микро деталей. Разрешении меньше. Бас лучше. Перешел на кастомные или заводские и все стало наоборот. Разрешение увеличилось, басы под размылись. В общем есть два варианта. На джазе слушаю родные, на роке самопалы. Прогреть бы их как нибудь по быстрому? Типа, как конденсаторы тренируют. Сварочник, что ли домой притащить? Шучу, конечно.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#19

Сообщение poty » 01 ноя 2018, 15:18

seurf писал(а):
01 ноя 2018, 15:14
Прогреть бы их как нибудь по быстрому?
Есть такой класс устройств - прогревает провода, усилители, акустику, ... розовым шумом по кривой слышимости класса А. :-) У Хагермана было, помню, много он их продал. Потом обнаружилась ошибка (ну, не без известного человека), рассылал "усовершенствования"! :-)
Схема где-то валяется.

О! До сих пор продаётся, оказывается: https://www.haglabs.com/collections/bre ... -generator
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#20

Сообщение seurf » 01 ноя 2018, 19:52

О как быстро и оперативно! Спасибо! Цена конечно, не ласкает. Но мне понравилось готовое решение. То есть похвально, что кто то об этом думает и выпускает.
Хотя и генератор розового/белого шума не вопрос и далее пустить это на усилитель. Делов то?
Александр

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя