Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Ламповый гитарный усилитель "SLOM"

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#561

Сообщение poty » 27 янв 2018, 22:34

Смешно... И на старушку бывает прорушка... Я совсем забыл, что как любой катодный повторитель, WCF не переворачивает фазу. А это значит, что добавление резистора с выхода на вход - ничего не меняет, не создаёт отрицательную обратную связь и не помогает нам. Так что - переход на WCF я сделаю, но дополнительную обратную связь делать не буду Единственно - предусмотрю последовательное соединение с конечным реулатором громкости чистого канала параллельно соединённых конденсатора и резистора.
Второй момент, который я заметил. Выше я смоделировал чистый канал. В его состав входит эквалайзер. Если честно, я замучился подбирать соотношения делителей (заменяющих переменные резисторы), чтобы АЧХ была прямая. Евгений, Вы точно уверены в номиналах и схеме? Если можно, померяйте, пожалуйста, сопротивление между любым крайним выводом и движком в центральном положении для всех вариантов применяемых переменников. Сдаётся мне - здесь что-то кардинально не так.

Далее. Дополнительное переключение (байпас) петли сделать можно, а вот с mute вопрос сложный. Дело в том, что у нас шунтирующий сигнал транзистор стоит перед каскадом send, поэтому всё, что относится к манипуляциям в петле, он не защищает. Единственный вариант его использовать - перенести на выход каскада Receive. Евгений, нужна Ваша авторизация по всем вышеописанным изменениям.

Добавлю ещё один момент. В контур большого усиления входит ещё лампа в канале OD, на которой сделан КП перед эквалайзером. Я бы предусмотрел возможность экранирования и её тоже (панельку с возможностью экрана).
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#562

Сообщение Евгений Михеев » 28 янв 2018, 13:40

poty писал(а):Смешно... И на старушку бывает прорушка...
Зато по Вами написанному я пронял как бы это работало:)
poty писал(а):Единственно - предусмотрю последовательное соединение с конечным реулатором громкости чистого канала параллельно соединённых конденсатора и резистора.
"Успокоитель" чистого канала?:)
Попрошу еще на выходе сенд заложить делитель (на самый крайний случай) - 100К у нас там на землю уже есть, соответственно, нам нужен всего 1 резистор, который я по умолчанию выставлю перемычкой.
poty писал(а):Второй момент, который я заметил.
Перепроверил, всё ОК!
По умолчанию все ручки на 12 часов по циферблату. Выхлоп звукоснимателя не линеен. Вообщем, в схеме уверен:)
poty писал(а):Далее. Дополнительное переключение (байпас) петли сделать можно, а вот с mute вопрос сложный.
Действительно, я подумал об этом, но как-то смылось из памяти.... Я бы предложил перенести мьют на после движка мастер громкости перед входом ФИ
poty писал(а):Добавлю ещё один момент. В контур большого усиления входит ещё лампа в канале OD, на которой сделан КП перед эквалайзером. Я бы предусмотрел возможность экранирования и её тоже (панельку с возможностью экрана).
Принято!
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#563

Сообщение Евгений Михеев » 31 янв 2018, 11:39

Владислав, смотрю, схему поправили. У нас в WCF появился конденсатор 0.1мкф. там, по идее, напряжение приличное возможно. Думаю, можно туда 0.1uF 630v orange drops, коль у меня их есть количество.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#564

Сообщение poty » 31 янв 2018, 11:44

Да, я хотел как раз попросить изменить BOM в соответствии с новой схемой. Отложил до момента, когда перерисую внешние соединения. Сейчас у нас файл достаточно разрозненный, что-то там поправлено, что-то - нет...
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#565

Сообщение Евгений Михеев » 31 янв 2018, 12:42

Я сейчас в аэропорту, вылетаю на Пермь. Быстрее всего завтра вечером займусь ВОМ
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#566

Сообщение Евгений Михеев » 31 янв 2018, 20:35

Поправил BOM
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#567

Сообщение Евгений Михеев » 01 фев 2018, 16:39

Лого этой модели подоспело, усь делается под конкретного человека по имени Лев, так что всё символично и решилось само собой :-)
Лев.PNG
Лев.PNG (26.37 КБ) 6455 просмотров
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#568

Сообщение Евгений Михеев » 03 фев 2018, 17:53

Почта России вышла на новый уровень качества доставки!
IMG-a1a9d2b0541c011da891610a98f396ea-V.jpg
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#569

Сообщение poty » 05 фев 2018, 00:00

Поправил схемы и перечень деталей. Переделок много, но, надеюсь, что а) ничего не забыли; б) плата уже скоро будет готова.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#570

Сообщение Евгений Михеев » 05 фев 2018, 06:58

О, отлично, спасибо!

Владислав, у меня и новость и вопрос:)
Силовой транс будет под мостовое выпрямление и будет отдельная обмотка на 60 вольт для смещения. Пообщался с Азнауром - он с транследа трансформаторы уже много лет заказывает - посоветовал без центральной точки - так мотают гораздо точнее. Согласился с ним.
В итоге такие параметры:
350В*0,3А
60В*0,1А
14В*2А
6,3В*4А
Трансформатор заказал на основе серийного, используемого Азнауром (AZG), так как на транследе к нему уже привыкли, как говорится, рука у них на это изделие уже набита. На холостом напряжение не должно превышать 5% от напряжения на нагрузке.

А вопрос такой - когда Вы рассказывали о работе мьют цепочки тут, Вы писали, что "Как только что-то происходит в цепи правой обкладки С29...." Я всё хотел спросить, да забывал - а как затвор видит изменение, если перед ним стоит конденсатор, который не пропускает постоянное напряжение. Не совсем понимаю
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#571

Сообщение poty » 05 фев 2018, 15:41

Евгений Михеев писал(а):В итоге такие параметры:
350В*0,3А
60В*0,1А
14В*2А
6,3В*4А
Хорошо! Попробую перерисовать всё под новые данные.
Евгений Михеев писал(а):как затвор видит изменение, если перед ним стоит конденсатор, который не пропускает постоянное напряжение.
Все соотнесения - в соответствии со схемой здесь: download/file.php?id=11918&filename=Hel ... &mode=view
Для начала рассмотрим ситуацию №1, когда переключатель Footswitch разомкнут и времени после этого прошло много. Конденсатор C29 заряжен до примерно 4В (правая обкладка подключена к средней точке между двумя цепочками R*CH2||K1||K2 (значительно меньшее сопротивление), R*CH1 (значительно большее сопротивление) и имеет потенциал +4В, левая обкладка - через сопротивление утечки перехода управляющий_электрод - Т2 симистора Т2 - к земле, потенциал =0В). Так как конденсатор для постоянного тока представляет собой разрыв, то ток через управляющий электрод не протекает, тиристор между верхним (Т1) и нижним (Т2) электродами - не проводит. Конденсатор C28 заряжен до +5В (верхняя обкладка подключена через R63 к +5В, нижняя обкладка - к земле (0В)). Как мы понимаем, 1В на верхней цепочке не хватает для того, чтобы зажечь CH2 и включить К1, К2. Зато хватает 4В для того, чтобы зажечь CH1. Положительное напряжение на C28 закрывает Т1 (оно приложено между затвором и истоком) - он перестаёт проводить.
Если мы теперь замкнём footswitch потенциал C29 приложится между управляющим электродом и выводом Т2 симистора. Конденсатор начнёт разряжаться через управляющий переход симистора и откроет его (он начнёт проводить между Т1 и Т2). C28 окажется короткозамкнут. Напряжение на нём скачкообразно станет равным практически нулю (точнее - пороговому напряжению открытого симистора). По правилам работы симистора он закрывается только если через него прекращает протекать ток. Так как C28 разрядится, ток через симистор прекратится (тока через R63 недостаточно для поддержания симистора в открытом состоянии: 5В/220кОм=22мкА). Симистор закроется (перестанет проводить). Разряд С28 приведёт к тому, что затвор Т1 соединится с истоком (между ними будет 0В) и транзистор откроется (вспомним, что он - Depleted Mode, то есть проводит в отсутствии управляющего напряжения на затворе). К этому моменту имеем следующее: напряжение затвор-исток T1 = напряжению на С28 = 0, напряжение на С29=0, Т1 - проводит, Т2 - не проводит, CH1 замкнут накоротко footswitch и не горит, "средняя" шина (правая обкладка С29) притянута к земле и, соответственно, горит СН2, включены К1 и К2. Закрытие Т2 приводит к тому, что конденсатор c28 начинает заряжаться через R63, по мере повышения на нём напряжения плавно закрывается (прекращает проводить) и транзистор Т1. Время, до которого конденсатор зарядится до 70% определяется произведением RC - в нашем случае - 7мс. По истечению этого времени транзистор Т1 закроется полностью и мы вернёмся во второе (№2) стабильное положение.
Если мы теперь разомкнём footswitch С29 начнёт заряжаться через делитель R*CH2||K1||K2 - R*CH1 с одной стороны и управляющий переход Т2 - с другой. Ток заряда конденсатора откроет Т2, который замкнёт накоротко С28, который откроет T1 за счёт падения напряжения затвор-исток. Разряженный С28 закроет Т2, после чего начнётся его (С28) заряд через R63, через 7мс напряжения на С28 станет достаточно для закрытия Т1. Зарядка конденсатора C29 увеличит напряжение на "средней" шине до 4В, что оставит лишь 1В на CH1, K1, K2 - CH1 погаснет, К1, К2 выключатся. Мы вернёмся к состоянию №1.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#572

Сообщение Евгений Михеев » 05 фев 2018, 16:18

poty писал(а):Хорошо! Попробую перерисовать всё под новые данные.
Это не критично, этим и я смогу позже заняться, мне жаль тратить Ваше время на эти моменты - всё равно к основной плате это не относится.
poty писал(а):Все соотнесения - в соответствии со схемой здесь: download/file.php?id=11918&filename=Hel ... &mode=view
Для начала рассмотрим ситуацию №1, когда переключатель Footswitch разомкнут и времени после этого прошло много. Конденсатор C29 заряжен до примерно 4В (правая обкладка подключена к средней точке между двумя цепочками R*CH2||K1||K2 (значительно меньшее сопротивление), R*CH1 (значительно большее сопротивление) и имеет потенциал +4В, левая обкладка - через сопротивление утечки перехода управляющий_электрод - Т2 симистора Т2 - к земле, потенциал =0В).
А, ну вот, таким образом левая нога конденсатора видит землю через T2. Я этого не понимал, так как не учел утечку. Понял, то есть конденсатор не пускает через себя постоянку, но при этом "видит" некий потенциал с одной стороны на делителе, а с другой стороны за счёт Т2.
poty писал(а):тиристор между верхним (Т1) и нижним (Т2) электродами - не проводит.
Тревога! Новое слово! :)
poty писал(а):Конденсатор C28 заряжен до +5В (верхняя обкладка подключена через R63 к +5В, нижняя обкладка - к земле (0В)). Как мы понимаем, 1В на верхней цепочке не хватает для того, чтобы зажечь CH2 и включить К1, К2. Зато хватает 4В для того, чтобы зажечь CH1. Положительное напряжение на C28 закрывает Т1 (оно приложено между затвором и истоком) - он перестаёт проводить.
Это ясно
poty писал(а):Если мы теперь замкнём footswitch потенциал C29 приложится между управляющим электродом и выводом Т2 симистора.
Верхним выводом? Ведь теперь у нас на с29 справа ноль с земли, слева - ноль через нижний вывод Т2.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#573

Сообщение poty » 05 фев 2018, 20:12

Евгений Михеев писал(а):тиристор
Евгений Михеев писал(а):Новое слово!
Мои извинения... Тиристор - это "односторонний симистор". Короче, здесь я просто напутал в понятиях.
Евгений Михеев писал(а):Верхним выводом? Ведь теперь у нас на с29 справа ноль с земли, слева - ноль через нижний вывод Т2.
Любой конденсатор может заряжаться (для чего он должен быть подключен к внешнему источнику с другим напряжением, при этом возникает ток заряда) и разряжаться (может быть подключен к источнику напряжения противоположной полярности или нагрузке, в результате протекает ток разряда).
Рассматривайте это как аккумулятор. Когда конденсатор находился под напряжением, он зарядился. Потом напряжение убрали и он начал разряжаться через ту нагрузку, которая к нему подключена.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#574

Сообщение Евгений Михеев » 05 фев 2018, 20:59

Понял. Завтра для закрепления перечитаю, но в целом - все ясно, спасибо!
Кстати, из Вашего объяснения я ещё и про 7мс узнал - восторг!) Теперь надо понять, нет ли смысла уменьшить это время? Раз уж у нас достаточно шустрые реле.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#575

Сообщение poty » 05 фев 2018, 22:00

Ну, я надеялся, что расчёт электрических цепей уже вовсю позволяет определять такие штучки. :-)
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#576

Сообщение Евгений Михеев » 06 фев 2018, 18:47

Не во всю, хотя с каждым днем всё больше ясности, рождающей новые вопросы)

Владислав, вот хоть убейте (но лучше - не надо :-) ), не понимаю второй части объяснения, а именно:
poty писал(а):Если мы теперь замкнём footswitch потенциал C29 приложится между управляющим электродом и выводом Т2 симистора. Конденсатор начнёт разряжаться через управляющий переход симистора и откроет его (он начнёт проводить между Т1 и Т2). C28 окажется короткозамкнут. Напряжение на нём скачкообразно станет равным практически нулю (точнее - пороговому напряжению открытого симистора). По правилам работы симистора он закрывается только если через него прекращает протекать ток.
Стальное всё ясно.
Но вернемся к главному.
1.PNG
Это состояние я понял. +4в с делителя с одной стороны и 0 через сопротивление утечки между выводом Т2, приложенным к земле и управляющим электродом, ток не протекает (из-за конденсатора).
Далее мы замкнули футсвитч. Таким образом нулевой потенциал подтянутся с земляной шины до точки делителя. Но конденсатор Заряжен. Получается он разрядится через что? Через появившийся нулевой потенциал со стороны футсвитча? То есть сначала у нас было +4 справа, а стало 0, как и со стороны вывода Т2 притянутого к земле?
2.PNG
Я понимаю, что теперь потенциал между управляющим электродом и выводом на земле изменится относительно первоначального состояния покоя и это заставит открыться симистор, мне не ясно по какому пути разрядиться конденсатор. Или я правильно предположил?
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#577

Сообщение poty » 07 фев 2018, 00:01

Так и запутаться недолго. Чтобы понять реальность, нужно абстрагироваться от конкретных деталей. Вот, допустим, управляющий переход симистора можно представить как резистор достаточно большого сопротивления, скажем 33кОм:
2018-02-06_23-41-18.png
Работа схемы.
Что происходит при включении устройства, при этом footswitch разомкнут. На конденсаторе C1 напряжение нулевое (сравниваем красную линию - напряжение на средней линии и правой обкладке конденсатора, и зелёную - напряжение на управляющем электроде и левой обкладке конденсатора). Т.о., ток через R1 большой (напряжение на R1 = +5В минус мизерное падение напряжения на R4 минус нулевое напряжение на C1). Этот ток заряжает конденсатор C1, напряжение на нём растёт. Если посмотреть на формулу напряжения на R1, то увидим, что при росте напряжения на C1 напряжение на R1 уменьшается (смотрим на зелёную линию). В конце концов C1 зарядится полностью и ток исчезнет. Т.е., на левой обкладке будет потенциал =0 не потому, что он "притянут" к земле, а потому, что тока через R1 нет. При этом между "землёй" и левой обкладкой стоит резистор R1.
Примерно на 20мс мы нажимаем на педаль. Правая обкладка C1 притягивается к земле, левая обкладка остаётся на верхнем конце R1. Это эквивалентно подключению источника питания положительным полюсом к земле, отрицательным - к точке Control. Через R1 возникает ток обратной полярности, который разряжает конденсатор, напряжение на нём падает. Когда конденсатор разрядится, напряжение на нём станет снова равным нулю.
Если мы теперь отпустим педаль, то возникнут ровно те же самые процессы, что и при включении.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#578

Сообщение Евгений Михеев » 07 фев 2018, 12:19

Переход можно представить в виде сопротивления 33к, все, этим все сказано :-) Вот этой ключевой фразы мне хватало для понимания. Единственное, я по прежнему не понимаю, откуда ток, если конденсатор непроницаем?
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#579

Сообщение poty » 07 фев 2018, 12:27

Евгений Михеев писал(а):я по прежнему не понимаю, откуда ток, если конденсатор непроницаем?
Это - ток заряда конденсатора. Подумайте, например, о конденсаторе в блоке питания. В какой-то момент времени он заряжается от выпрямителя (через него протекает ток зарядки), в другой момент - разряжается в нагрузку (через него протекает ток разрядки). Это не означает, что он пропускает ток через себя, ток протекает через выводы на обкладки, но не сквозь конденсатор. Как только конденсатор зарядится до определённого напряжения - ток прекратится и сколько бы мы ни держали это напряжение, тока больше не будет.
Можно рассмотреть этот процесс с такой стороны: изменение напряжения на средней линии является фронтом импульса (переменной составляющей), которая "проходит" через конденсатор, а следующее за этим "плато" - это постоянная составляющая напряжения, для которой конденсатор является непреодолимой преградой.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#580

Сообщение Евгений Михеев » 07 фев 2018, 12:34

Вот так да, я хотел это сравнить с процессом лампы (точка и характеристика), только не мог сформулировать. Спасибо, сейчас я понял.

Или переход в космическом корабле между открытым космосом и самим кораблем. Во :-)
Дорогу осилит идущий

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей