Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Ламповый гитарный усилитель "SLOM"

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#241

Сообщение Евгений Михеев » 10 окт 2017, 11:51

Нет, ну его нафиг, эти риски. :)
Лучше dn и спим спокойно. Я ещё на него маленький радиатор прикручу - будет железобетонно.

Отлично, тогда вторая часть считается усвоенной, перехожу к третьему пункту :-)
poty писал(а):Теперь попробуем включить нагрузку так, как приведено на схеме. Выше я сказал, что в нашем случае первым закрывается M1, т.о., нагрузка в 10кОм - ниже "золотой точки". Теперь имеем сразу два глобальных изменения. Во-первых, ток в нагрузку протекает на через полное сопротивление R1+R6, а через часть. По закону Ома U=IR, уменьшаем R - уменьшается напряжение, которое от тока в нагрузку поступает на затвор-исток.
Теперь рассматриваем цепочку i=V(u)/(ra+[s]R1[/s]+R6+R4)
poty писал(а):Второе, R6 теперь подключено к истоку через сопротивление R1. Ничего не напоминает? Представим себе, что точка соединения R1 и R6 - это земля. На R6 поступает сигнал (за счёт тока в нагрузку), R6 включен между затвором и землёй. R1 включен между истоком и землёй, т.о., это - аналог катодного сопротивления R3, только не зашунтированный конденсатором.
Это понял.
Вот не знаю, как сформулировать вопрос... Что происходит - понятно, а почему в итоге имеем плюс - не ясно :-)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#242

Сообщение poty » 10 окт 2017, 18:22

Смотря что подразумевать под плюсом. :-)
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#243

Сообщение Евгений Михеев » 10 окт 2017, 18:26

Ну я имею ввиду выигрыш от примененного изменения :)
Надо как-то в простых цифрах прикинуть
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#244

Сообщение poty » 10 окт 2017, 18:44

Хм... Мне сложно однозначно это выразить. Я уже приводил пример, что амплитуда выходного напряжения сильно обрезается, если не соблюдается мало-мальская симметрия. Отсечка тока приводит к резкому увеличению КНИ. Но как это показать в цифрах...
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#245

Сообщение Евгений Михеев » 10 окт 2017, 18:48

А Вы скиньте сюда модель, я покручу ее в симуляторе. Уверен, что-то станет более понятным.

Кстати, на выходе оставим 10К или 100К?
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#246

Сообщение poty » 10 окт 2017, 19:41

Не вопрос (в аттачменте).
Я рассчитывал на 10к, как самая худшая ситуация.
Я понял причину вопроса. :-) 10к - это входное сопротивление педали, а не разрядный резистор на внешнем конце конденсатора.

Send
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#247

Сообщение Евгений Михеев » 11 окт 2017, 07:13

А, понял, это же результирующая :-)
Тогда разрядный поставлю 100к в схеме.
Сегодня продолжу вечером - выложу материалы по возврату
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#248

Сообщение Евгений Михеев » 11 окт 2017, 14:33

Один вопрос готов: как выбирается разделение резисторов на два в модификации SRPP?:)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#249

Сообщение poty » 11 окт 2017, 16:21

В ветке про UTAP есть ссылка на статью, в которой рассматривается метод расчёта этих резисторов. Лично я их выбирал исключительно по результатам моделирования (для нужной минимальной нагрузки AC-токи через анод лампы и исток MOSFET должны быть равны).
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#250

Сообщение Евгений Михеев » 11 окт 2017, 17:51

Спасибо, скачал, надеюсь разберусь :-)
Продолжу выкладывать не свои мысли:

Буфер приёма сигнала после петли и последовательный «разрыв».

В некоторых случаях требуется только линейный выход из предусилителя, но если проектируется полный цикл петли эффектов, то необходимо разработать и каскад, принимающий сигнал обратно в усилитель. При разработке последовательной петли надо исключить разрывание сигнала.
54.png
Универсальным решением этой проблемы является использование гнёзд посыла и возврата (рис.11.11). Если петля не используется (или кабель вставлен только в гнездо посыла), то цепь от предусилителя до оконечника не разрывается, т. к. выход из гнезда посыла соединяется с гнездом возврата. Если же кабель подключен к гнезду возврата, то цепь разрывается для подключения внешних эффектов. Это также позволяет подключать инструменты или устройства непосредственно к усилителю мощности, минуя предусилитель. Это очень полезно, когда в усилителе используется только оконечник.
В полупроводниковых усилителях специальный буфер для приёма сигнала зачастую не нужен, т. к. сигнал, необходимый для усилителя, имеет ту же величину, что и с педалей эффектов, что совсем не соответствует условиям лампового усилителя. Амплитуда возвратного сигнала с педалей эффектов, как правило, ниже, чем у исходного, идущего от предусилителя, поэтому нужно усилить (т. е. восстановить) возвратный сигнал. Без этого будет сложно добиться полной отдачи от УМЗЧ при подключении внешних эффектов, и это одна из причин плохой репутации ранних разработок петель эффектов.
21.png
Чтобы увидеть способ устранения проблемы пассивного разрыва, рассмотрим рис.11.14, на котором показан предусилитель с уже полностью активным разрывом. В КП используется лампа ЕСС81 (12АТ7), включённая в петлю эффектов, 2-й триод в том же баллоне используется как буфер приёма с Кu = 50. Величина Uа не особо критична. Применение ЕСС81 обусловлено её низким rа и высоким gm (это очень хорошо для КП), а также её высоким Кu в стандартном включении (для поднятия возвратного сигнала).
Чтобы сохранить исходный тембр звука неизменным, последовательно регулятору громкости поставлен дополнительный резистор. Получившийся делитель ослабляет сигнал в 50 раз, т. е. обратно усилению буфера возврата. Поэтому, когда петля не подключена, то сигнал, проходящий через неё, будет такого же размаха, что и при подключении внешних эффектов. Таким образом, ни буфер посыла, ни буфер возврата не перегружаются и дают только чистое усиление, следовательно, их влияние на оригинальный тембр усилителя минимально (это также позволяет использовать здесь лампу ЕСС81, не опасаясь перегрузки).
Сеточный блокиратор (М1) добавлен в цепь фазоинвертора для имитации сопротивления темброблока, как если бы петли не было. Это позволяет свести потери во входном сопротивлении фазоинвертора к минимуму (как правило, несколько МΩ).
Пунктиром показаны 2 пути сигнала. Верхний (после КП) – это традиционный обход. В этом случае КП работает как буфер посыла. Сигнал после него не совсем исходный, а прошедший какую-то обработку в КП. Если же снять сигнал перед КП (нижняя линия), то влияние петли на тембр будет минимально.
При разработке предусилителя с нуля можно петлю эффектов сделать частью основного тона усилителя.
123.png
Пример показан на рис. 11.15. Здесь КП гальванически связан с предыдущим каскадом, из-за чего число пассивных компонентов в межкаскадных цепях минимально. Уровень сигнала посыла ослабляется так же, как и на рис.11.6b (Посыл-4), и вновь усиливается каскадом восстановления возвратного сигнала. Этот принцип используется в усилителе Soldano Slo100. Здесь снова 2 варианта съёма исходного сигнала, показанные пунктиром. Нижний пунктир – сигнал берётся с движка регулятора и при неподключённой петле получается 2 регулятора усиления. В этом случае можно использовать вариант, показанный верхним пунктиром, а с движка потенциометра подавать сигнал только на линейный выход.
Каскад восстановления в последовательных петлях – это простой усилительный каскад, в котором, как правило, используют лампы ЕСС81 или ЕСС83 из-за их довольно высокого Кu. Ещё одна полезная лампа – ЕСС832/12DW7 от JJ Electronic, в ней один триод с низким Кu (≈Кu ЕСС82) и один – с высоким (≈Кu ЕСС83). Триод с низким Кu будет использован в узле посыла, а с высоким Кu – в узле возврата. Т. к. ЕСС832 по цоколёвке совпадает с ЕСС83 и подобными лампами, то она может быть заменёна на ЕСС81/2/3 в блоке петли эффектов, и петля будет работать, хоть и не так оптимально.
Ещё вариант: поставить пентод-триод ECF80 (из триода сделать КП, а из пентода – усилитель возврата).

Конец
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#251

Сообщение poty » 11 окт 2017, 18:38

Чёрт те что! Имеем хорошенький такой сигнальчик, вольт эдак 50 в размахе (нафига мы его такой получали - второй вопрос), гробим его в 50 раз, до 1В, передаём по длиннющему проводу, подверженному помехам, извращаемся над ним по полной, возвращаем по не менее длинному проводу обратно (хорошо если такого же уровня, т.е., педаль - не пассивная), усиливаем его вместе с шумами и наводками в 50 раз и тут же... интересно, что там про М1 написано? Их два на схеме! И как последовательный резистор в несколько мегаом может "свести потери во входном сопротивлении фазоинвертора к минимуму"?
На ECC81 получить усиление в 50 - это нужно... Не знаю, что нужно, слона, наверное, съесть! И о чистом усилении можно здесь просто забыть. У этой лампы mu=60.
Но одно я заметил: от конденсаторов всё-таки стараются избавиться! Есть и второе дело: "возвратный усилитель" из петли одновременно является усилителем фазоинвертора. В тех схемах, что я до сих пор видел - это не так.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#252

Сообщение Евгений Михеев » 11 окт 2017, 20:29

poty писал(а):Чёрт те что!
Теперь понимаете, почему я решил подойти к этому всему осознанно :-)
poty писал(а):т.е., педаль - не пассивная
Уа-ха-ха, через раз :)
На все мракобесия я внимание обратил, но не мог оставить Вас без заряда бодрости, посему в чистом виде презентовал :-)
poty писал(а):Но одно я заметил: от конденсаторов всё-таки стараются избавиться!
Это да. Мне кажется, что в серийке такое количество конденсаторов - защита от дурака. Не понятно, что очередной "гений" попытается воткнуть в петлю. Проще перестраховаться. А когда для себя - можно и убавить конденсаторный пыл.
poty писал(а):Есть и второе дело: "возвратный усилитель" из петли одновременно является усилителем фазоинвертора. В тех схемах, что я до сих пор видел - это не так.
Это да, получается, еще один каскад перед ФИ.
Евгений Михеев писал(а):При разработке предусилителя с нуля можно петлю эффектов сделать частью основного тона усилителя.
Вот ровно эту же фразу мне AZG писал, что изначально не делает полный обход петли, а только на разъёмах, чтобы петля всегда оставалась в цепи сигнала, иначе звук сильно будет меняться.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#253

Сообщение poty » 11 окт 2017, 21:23

Как у нас эти петли применяются? Я так понимаю, что посреди композиции никто ничего не переключает? Тогда с чем сравнивать изменения звука?
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#254

Сообщение Евгений Михеев » 12 окт 2017, 07:34

Эффекты включаются в некоторых участках композиции, например, имеем основной тон усилителя, где то в песне есть участок с чистым звуком, к чистому очень часто добавляют хорус/реверберацию, чтобы сделать звук не таким "сухим".
Для овердрайва во время соло почти всегда добавляют дилэй.

При этом исполнение ритм партии на канале овердрайв наоборот исключает наличие каких либо эффектов.
Таким образом гитарист, пользующихся обработкой всегда имеет в разрыве цепочку эффектов, и включает выключает отдельно эффект во время исполнения.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#255

Сообщение poty » 12 окт 2017, 10:37

Евгений Михеев писал(а):цепочку эффектов
Так их ещё и несколько может быть???? :eek:
То есть, имеем несколько неизвестных устройств, соединённых последовательно, с непонятными входными, выходными напряжениями и импедансами, и хотим с этим работать?
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#256

Сообщение Евгений Михеев » 12 окт 2017, 11:01

Так точно. 2-3 устройства, как правило.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#257

Сообщение poty » 12 окт 2017, 11:41

ОК, тогда на что ориентироваться по входному и выходному сигналам? Рассуждения о симметричном подавлении/усилении (типа в 50 раз подавляем - в 50 раз усиливаем) тогда оказываются несостоятельными. Как и регулировка выходного и входного уровня (на промежуточных уровнях может не совпадать уровень выхода очередного эффекта с уровнем входа следующего в цепочке).
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#258

Сообщение Евгений Михеев » 12 окт 2017, 12:38

Ок, давайте будем посмотреть :)
Все педали что мне попадались не имели регулировки громкости входного/выходного сигнала.
Если и есть ручка level -то это микс между обработанным и не тронутым сигналом. Тоесть такие педали могут обрабатывать только часть сигнала, остальное пропускать как есть. Громкость при этом не меняется.
Я пошерстил по производителям
Входное сопротивление: 470к-1 mOhms
Выходное сопротивление: 47 kOhms
Напряжение питания: 9V
Потребляемый ток: 10-50 mA
Продолжу поиски
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#259

Сообщение poty » 12 окт 2017, 12:41

А уровень входного сигнала? (если предположить, что выходной такой же)
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#260

Сообщение Евгений Михеев » 12 окт 2017, 12:51

Вот этот вопрос и ищу пока что)
Тем временем нашел выходной импеданс у фирмы TC 100 Ом.

Вот нашел, правда, еще сам не читал....
Mojtone FX loop
Прочитал, если верно понимаю, то посыл уменьшает до 10 дБ (примерно 3в rms), возврат восстанавливает до 16 дБ(примерно 6,3в rms)
Дорогу осилит идущий

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей