Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Ламповый гитарный усилитель "SLOM"

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#761

Сообщение Евгений Михеев » 18 апр 2018, 23:02

poty писал(а):С моей точки зрения, надо всё же что-то сделать до Send.
Да, согласен, думал об этом на будущее. Получается, так мы все прелести КП теряем за счёт делителей на выходе и прочего.
А раз у нас усиление КП в чистом виде чуть меньше единицы, значит надо на этот КП уже сигнал уменьшенный подавать.
Я думал, например, о решении использовать комбинацию из большого резистора 470К и последовательно с ним переменного потенциометра в 25К, например, в качестве канальной громкости. Таким образом, у нас всегда будет, даже при выкрученном на максимум потенциомерте делитель 470К/25К, что уже будет делать сигнал малым по размеру. Я понимаю, что это лобовое решение. Но, как вариант.
poty писал(а):Надо всё же понять, что нам за усиление нужно?
Такое, которое вернет наш сигнал до уровня, после канальной громкости, но я не оригинален.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#762

Сообщение poty » 18 апр 2018, 23:35

Евгений Михеев писал(а):Я думал, например, о решении использовать комбинацию из большого резистора 470К и последовательно с ним переменного потенциометра в 25К, например, в качестве канальной громкости. Таким образом, у нас всегда будет, даже при выкрученном на максимум потенциомерте делитель 470К/25К, что уже будет делать сигнал малым по размеру.
Что самое интересное, у нас такое место есть!
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#763

Сообщение Евгений Михеев » 19 апр 2018, 00:42

Для клина да :)
А для овердрайва?
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#764

Сообщение poty » 19 апр 2018, 00:59

Там есть RV109 (по нотации схемы соединений на стр. 17). Провод до него от эквалайзера заменить на резистор, а его взять раза в 4 меньше.

Но в OD уровень и так должен быть ниже существенно из-за потерь в эквалайзере.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#765

Сообщение Евгений Михеев » 19 апр 2018, 01:43

poty писал(а):Провод до него от эквалайзера заменить на резистор
Навесной монтаж да, я думал, может что-то на плате упустил из виду.
Мне сейчас тогда такое развитие виднеется:
Ставлю R27 перемычку, Send собираю тоже согласно схемы со стр 17 в первозданном виде безо всяких делителей.
Дальше перехожу к тестам/замерам уровней.

И потом на основании полученных данных уже прикинуть, во сколько раз резать этот сигнал
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#766

Сообщение poty » 19 апр 2018, 09:41

Кстати, усиление return составляет около 23.
Евгений, гитарные усилители для меня новая область, во многом переворачивающая многие принципы построения, поэтому мои мысли легко могут оказаться неверными. Мы получим линейный тракт, но он никому не понравится. Так что здесь нужно идти от результата.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#767

Сообщение Евгений Михеев » 19 апр 2018, 10:56

Буду отслушивать, если что то пойдёт не так, я точно об этом скажу)

А как же?
poty писал(а):10 в степени (25,59/20) = 19 раз.
А, так вот же!
Корнфорд уже так делают!
Снимок6.PNG
Снимок6.PNG (54.04 КБ) 5612 просмотров
100/15к это делитель с чистого канала
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#768

Сообщение poty » 19 апр 2018, 11:15

Я считаю, что R27 нужно оставлять на данный момент (если не увеличивать). Вот R28 пока заменяем перемычкой.
Приведённая схема - как раз то, что хотели сделать Вы - это делитель на выходе send. Здесь ещё и стоит он после эквалайзера, а не как у нас - после чистого повторителя.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#769

Сообщение Евгений Михеев » 19 апр 2018, 12:31

poty писал(а):Я считаю, что R27 нужно оставлять на данный момент (если не увеличивать).
Пока рано, мне надо оценить начальные условия.
poty писал(а):Вот R28 пока заменяем перемычкой.
Это да, сомнений нет
poty писал(а):Приведённая схема - как раз то, что хотели сделать Вы - это делитель на выходе send. Здесь ещё и стоит он после эквалайзера, а не как у нас - после чистого повторителя.
Нет, немного не верно меня поняли.
Я имею ввиду сделать так ДО send, у ребят из корнфорда вообще нет буфера сенд, что не круто. Но сама суть уменьшения сигнала после эквалайзера канальной громкостью в виде делителя 470/25, чтобы сигнал был употребим педалями - это верно!
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#770

Сообщение poty » 19 апр 2018, 12:41

Евгений Михеев писал(а):сама суть уменьшения сигнала после эквалайзера канальной громкостью в виде делителя 470/25, чтобы сигнал был употребим педалями - это верно!
Евгений, у нас в clean после эквалайзера идёт gain, а не volume. И здесь (в месте установки gain) уменьшать сигнал было бы не совсем правильно. А вот перед Clean Volume - самое хорошее место!
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#771

Сообщение Евгений Михеев » 19 апр 2018, 14:21

poty писал(а):А вот перед Clean Volume - самое хорошее место!
Так я ведь категорически согласен!
Я просто про общую идею - ограничить сигнал перед каскадом send
Итак, был первый запуск. Звук бесподобный!
Правда, я ожидал пару мест, которые потребуют регулировок.
Я заменил С17 R20 перемычкой и перенес для овердрайв канала тумблер брайт\нормал\дарк на второй движок с первого.
Я еще чтто тут прикинул. У нас есть еще J9 J10. Может установка там какого-то резистора об землю поправит синуацию для обоих каналов разом? Это так, только рассуждения.
Кстати, пока что Два канала при одинаковых положениях громкости звучат примерно одинаково.
Чистый канал всегда более "криклив"
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#772

Сообщение poty » 19 апр 2018, 14:58

А как с фоном, шумими? Динамика? Линейность?
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#773

Сообщение Евгений Михеев » 19 апр 2018, 15:58

По фону- без чего либо в усилителе (мы же его шумы меряем, вход замкнут на землю):
1 канальные громкости и гейны в ноль, оконечник на максимум - тишина.
2 чистый канал смотрю.
Мастер больше половины, на 2 часа дня (что будет очень громко), канальная громкость также, гейн увожу до максимума - появляется шипение, но это шипение в гитарнике ровняется гробовой тишине.
3 канал перегруза
Мастер 2 часа дня, канальная громкость 2 часа дня, гейн час дня - к шипению добавляется небольшой гул не гул, не знаю как сказать, именно шум, но опять же - на таких уровнях - это просто великолепные показатели!
Буст режим - всего еще побольше, но режим такой :)
Вообщем касаемо каких либо шумов считаю в этом проекте мы достигли полной победы, это у меня еще провода некоторые не "причесаны".
Поздравляю Вас, Владислав, Вам удалось спроектировать просто нереально тихую плату.
Кстати, я "слышу" каскод, даже гитарный динамик, который изначально обрезан по частотке звучит очень прозрачно по верхам (это я простой плеер в ретурн воткнул).

Для себя - разобраться с накалом, провести эксперимент по подбору резистора "глушилки" для уменьшения времени срабатывания

Надо теперечи понять, по какой методике тестируем, сколько условимся подавать на вход усилителя, чтоб смотреть наши сигналы и так далее.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#774

Сообщение poty » 19 апр 2018, 18:14

Евгений Михеев писал(а):разобраться с накалом
Это с напряжением? Чтобы не травмировать ранимую душу эстета, можно с оборотной стороны платы параллельно токозадающим резисторам напаять 100 Омник.
Евгений Михеев писал(а):провести эксперимент по подбору резистора "глушилки" для уменьшения времени срабатывания
Так а глушилка подключена уже? Работает?
Евгений Михеев писал(а):Надо теперечи понять, по какой методике тестируем, сколько условимся подавать на вход усилителя, чтоб смотреть наши сигналы и так далее.
Я так думаю, подавать нужно 1В. Соответствено, на выходе send =-10дБВ, на входе в return =-20дБВ, -10дБВ, 0дБВ (первое - запас чувствительности, второе - номиналка, третье - перегрузочная способность). Добиваемся, естественно, максимальной выходной мощности на выходе (на резисторах).
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#775

Сообщение Евгений Михеев » 19 апр 2018, 18:31

poty писал(а):Чтобы не травмировать ранимую душу эстета, можно с оборотной стороны платы параллельно токозадающим резисторам напаять 100 Омник.
Это не так просто, резисторы имеют разную географию, боюсь, где то не дотяну. Схожу в радиодетальный, если у них есть что-то в районе 1.8-22 ом - закуплюсь и поподбираю вместо 2.7ом либо вместо 5.6 ом в меньшую сторону. Так еще и моя душа спокойна будет :-)
poty писал(а):Так а глушилка подключена уже? Работает?
Работает, и делает это прекрасно. На мгновение звук проваливается, пряча всё ненужное.
poty писал(а):Я так думаю, подавать нужно 1В. Соответствено, на выходе send =-10дБВ, на входе в return =-20дБВ, -10дБВ, 0дБВ (первое - запас чувствительности, второе - номиналка, третье - перегрузочная способность). Добиваемся, естественно, максимальной выходной мощности на выходе (на резисторах).
Понял, займусь:)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#776

Сообщение poty » 19 апр 2018, 18:49

Евгений Михеев писал(а):На мгновение звук проваливается, пряча всё ненужное.
А без неё пробовали? Слышно щелчки переключения?
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#777

Сообщение Евгений Михеев » 19 апр 2018, 20:27

poty писал(а):А без неё пробовали? Слышно щелчки переключения?
Нет, не пробовал. Хотел, но принял неверное решение (собрав всё и не впаяв туда резистор 220к).
Думаю, ответ на этот вопрос я получу на втором усилителе, благо плата имеется :-)

Хотя, можно пойти и другим путем - уменьшить резистор на столько, что глушилка будет по времени меньше, чем переключение реле.

Кстати, Владислав, как посоветуете - припаять микросхемы накала к разгрузочным площадкам?
У меня они сейчас просто лежат на них, даже не прижаты, температура на них в районе 45-50 градусов.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#778

Сообщение poty » 20 апр 2018, 08:27

Нет, припаивать не нужно, достаточно просто прижать винтом. В норме температура должна быть примерно такой, но необходимо учитывать, что она будет существенно больше при повышенном сетевом.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#779

Сообщение Евгений Михеев » 20 апр 2018, 10:37

poty писал(а):Нет, припаивать не нужно, достаточно просто прижать винтом. В норме температура должна быть примерно такой, но необходимо учитывать, что она будет существенно больше при повышенном сетевом.
Но она по идее еще должна чуть уменьшиться при корректировке напряжения в большую сторону.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#780

Сообщение poty » 20 апр 2018, 12:23

Евгений Михеев писал(а):Но она по идее еще должна чуть уменьшиться при корректировке напряжения в большую сторону.
Без сомнения.
Меня несколько смущает такое расхождение с данными по паспорту. 11В от 12,6В - это 12,8% разницы. Либо для новых ламп существуют другие паспорта, либо имеется деградация какая-то. Я встречался с вариантом, когда прогрев накала происходил за более длительное время, чем написано в руководстве (у меня была лампа 12AU7 Rautheon, которая выходила на норму за 4,5 минуты), Вы в какой момент измеряете напряжение накала?
Владислав

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей