ОФФТОП

Список разделов РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ Корзина

Описание: АВТООЧИСТКА 6 месяцев с последнего сообщения
Модератор: Алаев Ян

#1 seurf » 27 февраля 2018, 14:09

Извиняюсь, может и не в нужную тему со своим простым вопросом. На анодированном Черном или наоборот чистом ( белом) алюминии, чем надписи и обозначения нанести? Какой технологией? Клеить шаблонные буквы не хочу, так как хочется ещё и рамки нанести. Художества типа.
seurf
Автор темы, Опытный
Опытный
Аватара
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 6
С нами: 2 года 2 месяца

#2 Алаев Ян » 27 февраля 2018, 14:22

seurf писал(а):На анодированном Черном или наоборот чистом ( белом) алюминии, чем надписи и обозначения нанести? Какой технологией?
если этот самый алюминий транспортабельный и Вы можете его кому-то отдать - то можно нанести надписи, например, СО2 лазером, будет красиво. Этим многие занимаются. Поищите в инете, наверняка есть и Вашем городе соответствующие конторы.
Стремление к совершенству рождает шедевры! http://www.alaev.org
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара
Лояльность: 175 (+176/−1)
Темы: 1
С нами: 4 года 4 месяца

#3 poty » 27 февраля 2018, 14:29

1. Шелкография. Для одного экземпляра (если на заказ) вряд ли выйдет дешевле 2000-3000 руб. Можно сделать и самому, даже наборы такие видел, но ни разу не видел, чтобы у кого-нибудь получилось вменяемо.
2. Гравировка. Ещё дороже. В принципе, я и просил Яна попробовать сделать гравировку чуть выше, чтобы иметь в виду такую возможность.
3. Несмываемые маркеры + трафареты. Можно нанести только символы, выпускаемые в трафаретах и трафаретов с маленькими символами днём с огнём не найти.
4. Самоклеящаяся плёнка с возможностью печати на цветном/струйном принтере.
5. Можно заказать матрицу для печати - в основном "слова" и "знаки" применяются одинаковые.

Но это всё требует просто ужжжасной аккуратности и навыков.
Владислав
poty
Профи
Профи
Аватара
Лояльность: 42 (+43/−1)
С нами: 4 года 3 месяца

#4 Алаев Ян » 27 февраля 2018, 14:34

poty писал(а):В принципе, я и просил Яна попробовать сделать гравировку чуть выше, чтобы иметь в виду такую возможность.
я пока к этому не готов, итак веду бой по всем фронтам
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара

#5 seurf » 27 февраля 2018, 14:44

Спасибо за ответы и разъяснения. Я потому трафареты и наклейки сразу исключил, что ровно не получится у меня. Предвижу отсутствие конечного результата.
А Вам Ян осталось цветной трафарет на верхней стороне платы под габариты деталей освоить и не надо будет китайцев руко-пых ломать. Стандарты им разжевывать. Вам ПП заказывать будут. Маленький свечной заводик на старость!
Может я просто не в курсе и на цветном принтере это как то можно сделать? Без изгиба платы? Просто не в теме.
seurf
Автор темы, Опытный
Опытный
Аватара

#6 Алаев Ян » 27 февраля 2018, 14:49

seurf писал(а):Может я просто не в курсе и на цветном принтере это как то можно сделать? Без изгиба платы? Просто не в теме.
Есть принтеры, которые умеют печатать на толстом картоне или компакт-дисках, изгиба поверхности там нет. Но думаю, что качество краски там плохое. При первом же воздействии растворителя - все поплывет. Я не собираюсь отказываться от заводских печатных плат, я лишь хочу выиграть на этапе отладки, чтобы заказывая заводскую плату я уже знал, что 53 раза все проверено и отлажено.
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара

#7 seurf » 27 февраля 2018, 14:52

Косметологический лазер в среде углекислого газа CO2? Там за вход в помещение клиники, печень сразу требуют, а я с железками к ним ? Боюсь меня не поймут. Пойду ещё погуглю, может найду с металлом?

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Для себя то можно и без маски, а вот на заказ, народ избалован китайцами.
seurf
Автор темы, Опытный
Опытный
Аватара

#8 Евгений Михеев » 27 февраля 2018, 18:13

poty писал(а):1. Шелкография. Для одного экземпляра (если на заказ) вряд ли выйдет дешевле 2000-3000 руб. Можно сделать и самому, даже наборы такие видел, но ни разу не видел, чтобы у кого-нибудь получилось вменяемо.
А у меня получится :-)
У меня есть всё необходимое, кроме главного - нет фотоэмульсии, я вынужден ждать до потепления, прежде чем заказать - очень чувствительна к температурам низким. Остальное в наличии - ракель, ванночка, сетка, трафарет...
Вообщем с весны начну эксперименты, думаю - всё получится.
Дорогу осилит идущий
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Аватара
Лояльность: 19 (+19/−0)
Темы: 11
С нами: 3 года 1 месяц

#9 seurf » 10 марта 2018, 13:44

Не знаю, куда прилабунить, в какую тему, но поскольку изготовление печатных плат тут, втюхался со своими помидорами сюда. Если ошибся адресом, в корзину сообщение.
Увидел ПП и замер от восхищения. Мона Лиза ПП. 3D. Красота...
Понимаю, что фантастика, но освоив самую низшую, первую ступень изготовления ПП- ЛУТ, не могу пройти мимо.
Увидел тут http://www.audio-perfection.com/forum/showthread.php?tid=115&page=52

image.png
seurf
Автор темы, Опытный
Опытный
Аватара

#10 Алаев Ян » 10 марта 2018, 13:48

В чем главная суть Вашего сообщения? Вам нужно изготовить такую плату? Если есть гербер-файлы проекта, то самый правильный способ - отправить их в Резонит и получить плату. Если есть интерес изготовления такой платы с помощью фрезеровки - то я пока не готов. Я заказал для себя центровочные сверла, чтобы делать двухсторонние платы, но данный пример достаточно сложный и начинать с него было бы неправильно. Нужно тренироваться на кошках... на более простых задачах для начала.
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара

#11 seurf » 10 марта 2018, 17:58

Спасибо за ответ, но суть картинки, 3D- эффект на ПП. Меня это поразило. Но то, что Вы близко к подобной плате, очень круто!!!
seurf
Автор темы, Опытный
Опытный
Аватара

#12 Алаев Ян » 11 марта 2018, 8:29

seurf писал(а):3D- эффект на ПП
Что за 3D-эффект на ПП? Я ничего не вижу...
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара

#13 seurf » 11 марта 2018, 9:17

Может король голый и это увидел только маленький мальчик? Сказка.
Я вижу нижний слой, отодвинутым вниз от верхнего слоя ПП. То есть на плоскости реализован эффект глубины ( толщины) ПП.
Может я один это вижу? Или надо перейти по ссылке и там этот эффект будет более явным. Но у меня и здесь получается увидеть эффект 3D.

Добавлено спустя 58 секунд:
Это слабо относится к теме, можно удалить, как спам или перенести в курилку?
seurf
Автор темы, Опытный
Опытный
Аватара

#14 Алаев Ян » 11 марта 2018, 14:01

Я могу ошибаться, но думаю, что то, что Вы называете 3D-эффектом - это не более чем работа визуализатора той программы, где разработана плата. Обычно, почти во всех подобных программах есть 3D-просмоторщик и он показывает, как будет выглядеть ПП, если есть модели размещаемых деталей, то и их тоже. В Вашем случае он отрисовал нижний и верхний слой и сделал между ними зазор порядка 1.5 мм (стандартная толщина платы).
К примеру, KiKAD /viewtopic.php?p=19172#p19172
DipTrace /viewtopic.php?f=16&t=312&start=20#p19373
Алаев Ян
Основатель Форума
Аватара

#15 seurf » 11 марта 2018, 15:07

Увы, по указанным ссылкам не увидел такого явного эффекта. Если речь идёт об эффекте 3D деталей, то таки да. Я это видел многократно и сильно меня это не впечатляло. Кстати и по указанной мной ссылке, следующие картинки показывают ПП с деталями в режиме 3D.
Но меня впечатлило именно плоское изображение с таким явным эффектом глубины. Как иногда рисуют на асфальте 3D картинки обрывов, аж страшно становится, за людей, которые направляются к этим "проломам" в асфальте.

image.png
3D расположение деталей
seurf
Автор темы, Опытный
Опытный
Аватара

Вернуться в Корзина