Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Почти народный RIAA-корректор

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

Почти народный RIAA-корректор

#1

Сообщение AndreyK » 09 ноя 2015, 21:28



Сейчас в разработке винил-корректор на базе почти народного Евгения Комиссарова. Базовая схема выглядит так
RIAA 1.jpg
Режимы работы ламп рассчитаны и проверены на макете.
Расчетный коэффициент усиления - 600.
За это сообщение автора AndreyK поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#161

Сообщение poty » 03 дек 2016, 22:41

О! Я уж думал проект завершился.
Я тоже должен был Вам кое-что сделать, но... Та же песня с "трудными временами"... :(
Посмотрел Ваши схемы. Очень удивило использование дросселей после стабилизаторов. Это - рискованный шаг, в первую очередь, поскольку посчитать на какой частоте вся эта система срезонирует крайне сложно (Ваши стабилизаторы построены с использованием обратной связи, как и большинство). Во вторых, фактически используется высокая ёмкость конденсаторов после стабилизатора, а не свойства самого стабилизатора. Понятно, что 125мГн - не такая большая индуктивность и, скорее всего, вносимое активное сопротивление там мизерное, но сам факт... Развязывали от большой ёмкости 1250мкФ, которая качеством ниже выходного 10мкФ?
А назначение в стабилизаторе R2R2R3 каково? Выводит D4 на стабилизацию? И какова величина стабилизации D5?
Я тоже хотел нагрузить усилитель ошибки на источник тока, но побоялся усиленных шумов стабилитрона в базе биполяра. Поэтому решил заменить его на обычный резистор. И у меня не дарлингтон, а каскод, что обеспечивает развязку от большой ёмкости затвора MOSFET.
Трюк с защитой тоже увидел. Спросил про D5 именно для этого случая, потому что R7 выбран такой маленькой мощности.
В целом, использованная Вами схема получилась проще моей, но, скорее всего, шумы на выходе у неё будут больше.
Владислав

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#162

Сообщение AndreyK » 04 дек 2016, 19:08

poty писал(а):Посмотрел Ваши схемы. Очень удивило использование дросселей после стабилизаторов. Это - рискованный шаг, в первую очередь, поскольку посчитать на какой частоте вся эта система срезонирует крайне сложно (Ваши стабилизаторы построены с использованием обратной связи, как и большинство). Во вторых, фактически используется высокая ёмкость конденсаторов после стабилизатора, а не свойства самого стабилизатора. Понятно, что 125мГн - не такая большая индуктивность и, скорее всего, вносимое активное сопротивление там мизерное, но сам факт... Развязывали от большой ёмкости 1250мкФ, которая качеством ниже выходного 10мкФ?
Часть всех этих цепочек я рассчитывал, а часть уже подгонял экспериментально и кое где наверно "перебдел". 1250 мкФ на 360В очень хорошие с очень низким ESR - фирменные японские Rubicon. Покупались в Японии. Родного фото сейчас под рукой нет. Вот фото с аукциона
picture.jpg
Rubicon
В итоге удалось получить на выходе пульсации 0,04 мВ RMS Чего, в общем то я и добивался.
poty писал(а):А назначение в стабилизаторе R2R2R3 каково? Выводит D4 на стабилизацию? И какова величина стабилизации D5?
R2R2R3, все правильно, задает ток через D4. Применил параллельное соединение резисторов, что бы обойтись 2-х ватными.
D5 - это 1,5КЕ250, 300, 400, 440

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#163

Сообщение poty » 10 дек 2016, 15:41

AndreyK писал(а):D5 - это 1,5КЕ250, 300, 400, 440
Всё-таки хотел спросить. Насколько я понимаю, источник тока на Т1 настроен примерно на 0,9мА, большая часть этого тока "тратится" на питание усилителя ошибки. Вопрос такой: D5 используется в "обработке" к.з. на выходе или он выполняет исключительно защитные функции? 0,9мА слишком мало, чтобы запитать КС170, а другого пути "поставки" этого тока нет.
Владислав

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#164

Сообщение AndreyK » 13 дек 2016, 11:06

poty писал(а):D5 используется в "обработке" к.з. на выходе или он выполняет исключительно защитные функции?
D5 выполняет исключительно защитные функции. R10, D7 - система защиты от перегрузок по току.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#165

Сообщение poty » 13 дек 2016, 12:49

AndreyK писал(а):D5 выполняет исключительно защитные функции. R10, D7 - система защиты от перегрузок по току.
Это понятно, вопрос в том откуда берётся ток для работы стабилитрона D7?
Владислав

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#166

Сообщение AndreyK » 13 дек 2016, 15:34

Когда сумма порогового напряжения транзистора (напряжение затвор-исток, при котором транзистор начинает отпираться) Т4 и напряжения на резисторе R10 превысят напряжение стабилизации D7, он начинает отпираться. При этом проходной транзистор с R10 и D7, превращается в источник тока. Величина этого тока зависит в основном от параметров Т4, да и в меньшей степени, параметров других элементов, поэтому указать эту величину довольно сложно. Главное, что Т4 не будет перегружен, особенно при включении питания и зарядке не малых емкостей в блоке питания. Приблизительно ток стабилизации составит несколько сотен миллиампер.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#167

Сообщение poty » 13 дек 2016, 18:30

AndreyK писал(а):Когда сумма порогового напряжения транзистора (напряжение затвор-исток, при котором транзистор начинает отпираться) Т4 и напряжения на резисторе R10 превысят напряжение стабилизации D7, он начинает отпираться.
Для работы стабилитрона нужен также ток. Указанный стабилитрон имеет "средний" ток стабилизации 10мА. При токе 0,9мА, который ему будет обеспечивать T1, мы попадаем в нелинейный диапазон, т.е., при минимальном изменении этого самого тока (а источник тока у нас далеко неидеален), напряжение на D7 будет значительно меняться. Я понимаю, что стабилизатор работает. Значит, речь идёт, скорее всего, о том, что применённый стабилитрон работает при таких токах, пусть и неидеально, зато надёжно. Но при повторении можно и не получить повторяемости результатов.
Владислав

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#168

Сообщение AndreyK » 13 дек 2016, 22:06

Наверно я не сразу понял вопрос, поэтому и ответил так. Вы конечно правы. Но все работает очень хорошо. Я уже собрал этих стабилизаторов штук 40 на напряжения стабилизации от 180 В до 480 В. В начале применял два включенных последовательно-встречно стабилитрона 1N5235 на 6,8 В. Потом нашел в своих закромах КС170 и начал ставить их (удобнее). В общем то эта цепочка предназначалась для защиты от КЗ, но я такого режима не допускаю, т.к. хотя ток через транзистор Т4 и не превысит допустимый, но тепловой пробой при таких напряжениях и емкостях наступит точно. Поэтому у меня эта цепочка срабатывает только( и то может быть из-за наличия плавного запуска) при включении и начальной зарядке емкостей непосредственно расположенных перед каскадами усиления (например 6800 мкФ на 500 В в усилителе на 520В)

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#169

Сообщение AndreyK » 15 дек 2016, 19:27

poty писал(а):Это понятно, вопрос в том откуда берётся ток для работы стабилитрона D7?
Что-то я немного запутался. D7 в данной схеме представляет собой просто пороговый элемент, и не предназначен для стабилизации напряжения, поэтому нам не важно какой ток через него протекает и какова его нелинейность. При достижении напряжения отпирания D7 затвор полевого транзистора соединяется с истоком, что переводит схему в режим стабилизации тока.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#170

Сообщение poty » 15 дек 2016, 20:17

AndreyK писал(а):Что-то я немного запутался. D7 в данной схеме представляет собой просто пороговый элемент, и не предназначен для стабилизации напряжения, поэтому нам не важно какой ток через него протекает и какова его нелинейность. При достижении напряжения отпирания D7 затвор полевого транзистора соединяется с истоком, что переводит схему в режим стабилизации тока.
Да, Вы правильно пишете, но упускаете несколько важных моментов. Если мы используем обычный MOSFET, то соединение затвора с истоком нам ничего не даёт: транзистор закрывается. Для того, чтобы транзистор работал в принципе и в режиме стабилизации тока в частности, нужно соединить затвор с истоком через некое смещение (источник питания). Формально, если рассматривать идеальную модель, транзистор начинает работать от некоего порогового напряжения затвор-исток и потом с достаточно большим линейным усилением обеспечивает генерацию пропорционального тока. Сопротивление в истоке уменьшает приложенное напряжение затвор-исток на величину тока протекающего через него умноженного на значение сопротивления. Т.о., формально, в идеальном транзисторе
I=(Uз-Uпор)/Rи
Uз - напряжение затвор-выход
Uпор - пороговое напряжение
Rи - сопротивление, стоящее в истоке.
Типично при приведённых на схеме значениях это будет 100-280мА, если у нас есть Uз=6,8В. Это напряжение формируется стабилитроном. Стабилитрон - тоже имеет свою характеристику регулирования. В идеале она выглядит следующим образом: до некоторого напряжения стабилитрон представляет из себя бесконечное сопротивление, после этого напряжения с крутизной, равной внутреннему сопротивлению стабилитрона, ток возрастает в зависимости от напряжения, при этом существует участок, где ток через стабилитрон течёт, а напряжение - меньше напряжения стабилизации. Для применённого КС170 это - 3мА (http://www.radiolibrary.ru/reference/ze ... s170a.html). Какое будет конкретно напряжение при меньших токах - невозможно. Это может быть 6,7В, а может - 6,5. От этого будет зависеть, какой ток потечёт через транзистор в режиме к.з. Как только ток через транзистор уменьшится ниже некоторого порогового значения, напряжения на истоковом резисторе станет недостаточно для того, чтобы поддерживать на стабилитроне нужный потенциал. Он "закроется" - уйдёт в бесконечность его сопротивление - что приведёт к резкому возрастанию напряжения на затворе, цикл повториться. С учётом наличия множества паразитных ёмкостей-индуктивностей мы имеем потенциальный источник самовозбуждения. Однако, если предел срабатывания выбран достаточно большим, транзистор не закроется, а будет работать в шумоподобном балансном режиме. Тогда "снаружи" это будет выглядеть совершенно так, как в принципе он должен работать.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 
Владислав

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#171

Сообщение AndreyK » 16 дек 2016, 15:55

Спасибо! Как всегда все лаконично, понятно и точно.

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#172

Сообщение AndreyK » 27 дек 2016, 16:42

Недавно стал обладателем механического автостопа АТ6006 фирмы Audio-technica. Приобрел с целью познакомиться. Оказалось, что очень полезная вещь и очень проста в эксплуатации. Не смотря на солидный возраст работает безукоризненно. При приближении иглы к яблоку пластинки тонарм касается рычажка АТ6006 и механизм плавно поднимает тонарм. Лишний раз удивляюсь надежности, простоте и безотказности в работе различных аксессуаров для винила разработанных в Японии в 70-80-х годах прошлого века.
P1080551.JPG
P1080552.JPG
P1080553.JPG
P1080554.JPG
За это сообщение автора AndreyK поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#173

Сообщение AndreyK » 26 фев 2018, 14:44

Давно уже намотал и установил в свой корректор новые выходные трансформаторы. Правда у меня получился не 6 к 1, как планировал, а 5,2 к 1. Но сути дела это не меняет. Намотал на немецком железе М4 (SE84a). Первичная обмотка 4500 витков в трех секциях ПЭВ2 0,2 по меди, L =77 Гн. Вторичная обмотка - 860 витков в двух секциях ПЭВ2 0,38 по меди. Полоса по 0 Дб - 3Гц - 60кГц. Звучит великолепно.
P1080635.JPG
P1080638.JPG
В цепях коррекции перешел на полистирольные конденсаторы вместо серебряно-слюдяных. На мой ух звучание изменилось в лучшую сторону. Стало более естественным, менее сухим.
За это сообщение автора AndreyK поблагодарил:
Алаев Ян
Рейтинг: 16.7%
 

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#174

Сообщение seurf » 27 фев 2018, 14:28

В цепях коррекции перешел на полистирольные конденсаторы вместо серебряно-слюдяных. На мой ух звучание изменилось в лучшую сторону. Стало более естественным, менее сухим.
Ни как за Вами не успеваю.
Поставил, по Вашим стопам, Mika серебряную, так как мои цепи коррекции были очень хорошего качества по звуку( Jensen- пара в картонном корпусе PIO и пара в Al), но даже подбор по моей просьбе и обещанию мр. Jensen, точность получилась около 2%. Я немного грешил на этот фактор. Поэтому поставил Mika. Не заметил фатального или наоборот чудесного изменения тонального баланса.
Может медведь виноват или возраст? Не знаю.
А по трансам у Вас уже коллекция выходников к этому кору. Начиная от первых Tamura.
Я заказывал у мастера, сам не способен на такой подвиг, знал, что ждать долго и на первый случай по быстрому заказал самый возможно бюджетный вариант у Аудиоинструмента. Они работали!
По любому не перестаю удивляться Вашей производительной деятельности.
Сам по причине технической не компетенции не догоняю в этом вопросе, а нагрузку первой лампы на катушку индуктивности, взамен резистора не рассматривали? Если это конечно применимо при LW непосредственной связи?

Слева на цоколе выходной лампы между катодным и ультро патчевым ( пардон за русский) пленочными конденсаторами рассмотрел электролит, если не ошибаюсь. Хотя у Вас весь корректор на пленке, как и у меня собственно. Для чего он?
Александр

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#175

Сообщение Евгений Михеев » 27 фев 2018, 18:20

AndreyK писал(а):В цепях коррекции перешел на полистирольные конденсаторы вместо серебряно-слюдяных. На мой ух звучание изменилось в лучшую сторону. Стало более естественным, менее сухим.
Я вот тоже самое в гитарниках своих замечал неоднократно - мика жестко по верхам звучит, аж песком сыпет. Но что найти на 470pF - пока не очень ясно.
Андрей, Вы чей полистерол использовали?
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#176

Сообщение AndreyK » 27 фев 2018, 20:56

seurf писал(а):Поставил, по Вашим стопам, Mika серебряную,
Ни в коем случае не хотел "обидеть" Сильвер Мику. Звучат эти конденсаторы очень хорошо, особенно Charcroft Silver Mica Capacitors https://www.hificollective.co.uk/catalo ... itors.html
Просто выразил мнение после замены на полистирол. Может в Вашей системе такая замена и не даст желаемый эффект - кто знает, надо все пробовать.
seurf писал(а):нагрузку первой лампы на катушку индуктивности, взамен резистора не рассматривали?
Ток через лампу первого каскада всего 1 мА, поэтому не вижу смысла усложнять себе жизнь и ставить дроссель в качестве анодной нагрузки.
При LW дроссель в анодной нагрузке возможен.
seurf писал(а):Слева на цоколе выходной лампы между катодным и ультро патчевым ( пардон за русский) пленочными конденсаторами рассмотрел электролит, если не ошибаюсь. Хотя у Вас весь корректор на пленке, как и у меня собственно. Для чего он?
Стоит параллельно нити накала лампы (косвенный накал) - для профилактики. Это немного устаревший снимок, тут в цепи коррекции стоит Silver Mica Capacitors, потом были конденсаторы Charcroft Silver Mica Capacitors, а сейчас Polystyrene Capacitors.
Евгений Михеев писал(а):Я вот тоже самое в гитарниках своих замечал неоднократно - мика жестко по верхам звучит, аж песком сыпет. Но что найти на 470pF - пока не очень ясно.
Андрей, Вы чей полистерол использовали?
Вот ссылка на магазин https://www.hificollective.co.uk/catalo ... itors.html
Там есть и искомые Вами 470pF.
Конкретно применил OEM Polystyrene 630Vdc. У меня не стандартные номиналы конденсаторов, а у этой серии разброс +-10%.
По моей просьбе, конечно за отдельную плату, владелец магазина подобрал мне нужные номиналы - одну пару конденсаторов 10130pF с точностью 0,1%, а вторую 3480pF - с точностью 0,3%.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 0 гостей