Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Стабилизированный высоковольтный блок питания для фонокорректора

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

Стабилизированный высоковольтный блок питания для фонокорректора

#1

Сообщение seurf » 08 авг 2016, 16:09


Спойлер
Показать
Реализованный вариант стабилизатора:
viewtopic.php?p=12920#p12920
Внешний вид печатных плат:
viewtopic.php?p=13126#p13126
Проверочная сборка:
viewtopic.php?p=13169#p13169
Рабочая сборка:
viewtopic.php?p=13467#p13467
Небольшая модернизация:
viewtopic.php?p=15887#p15887
poty писал(а):Кстати, можно создать ветку и про высоковольтный регулятор. Вы бы сформулировали к нему требования, думаю, смогли бы Вам помочь и в этом смысле
Вот собственно схема: viewtopic.php?f=76&t=218&start=140
#158 AndreyK » 26.05.2016, 09:07
Для начала, по совету Андрея, с чем я уже согласился в той же ветке форума, нужны два стаба на 351 V, в катоде EF12 у меня 1,35 мА. Плюс на сетке. То есть с запасом на 5-10 мА, в зависимости от того: одним ли стабом запитывать оба канала, как у Андрея? Но земли и анодное питание у меня идут от двух анодных трансформаторов, поэтому мыслю о двух стабах. С дальнейшей стабилизацией и выходных каскадов на EL11. Гуляет сетевое, а вместе с ним и смещение. Но даже Андрей, с его базой и опытом, говорил, что немало пожег чего (IRF-ок) преобразуя стабилизатор от Карпова на высокое напряжение. http://next-tube.com/ru/articles.php?sub_menu_item=1 Поэтому в эксперименты я не полез. Базис отсутствует. И другие проблемы.

--- ТЗ (по мере упоминания в ветке ---
Требуется создать два стабилизированных напряжения: 351В (1,3мА) и 376В (20мА) ???.
Действующая схема: здесь
Трансформатор от приёмников TFK:
I: 220В 30Ом (240В 35Ом)
II: 2х350В (х.х.) (при вх.220В на обмотку 240В = 650В) 642Ом (332,3, 310,7), 651Ом (340,3, 312,3 Ом)
Кенотрон RGN1064.
С1 = Clarity Cap MR 4,7мкФ 630В (полипропилен)
L3 = TAMRADIO 13Гн (для расчётов скорее всего нужно брать номинал 10Гн) R=126Ом???
("китаец") 7,73Гн R=107Ом 150мА
C2 = Clarity Cap ?? 200мкФ 630В (полипропилен)
C3=C4 = ASC in Oil 50мкФ 1200В (что-то в масле)
L4 = Hammond 157L (14Гн, 429Ом, 75мА)+сопротивление для выставления 351В на первом каскаде
C5 = 2х4мкФ 600В (по обеим сторонам межблочного провода)
C6 = 4мкФ 600В
C7 = C8 = 100мкФ (полипропилен)

Контрольные напряжения:
После кенотрона без конденсаторов на х.х. = 380В (возможно понадобится: вх.220В на обмотку 240В = 348В)
После L3 на полной нагрузке = 400В
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#181

Сообщение poty » 01 май 2017, 20:22

Выпускались и у нас тоже. Проблема, как всегда, в опасности их для людей, в связи с чем осталось их мало. Да и проблем с ними....
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#182

Сообщение seurf » 01 май 2017, 22:53

О! Как раз только об этом подумал. А подумал я о том, что в СССР в каждой семье был ртутный градусник. И чё? Я лично в детстве градусник разбил и катал шарики по полу. Так прикольно, они соединялись и увеличивались в размере, когда две капли соединялись.
Тем не менее, волосы у меня по сей день не по выпадали!
В общем не аргумент для СССР! Так, мелкий эксперимент на выживаемость, особенно по сравнению с 37 годом, который пройден с успехом.
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#183

Сообщение poty » 01 май 2017, 22:59

Ну, когда-то, во времена моего обучения, об этом говорили немного по-другому, правда сохраняя тот же смысл. Когда речь встала о применении в военной технике, опасность ртутных выпрямителей стала препятствием для применения. А в то время уже были стыренные технологии вакуумных ламп. Смысла не было заморачиваться. А для бытовухи оставалось то, что не пригодилось в военке.
Владислав

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#184

Сообщение seurf » 19 май 2017, 21:47

Окончание пьесы со стабилизаторами для корректора. Зуд не даёт покоя и я под руководством poty занялся внедрением в проект сетевой земли. Сначала разобрался с заземлением в блоке питания, затем перенёс этот правильный подход в корректор. ЗВЕЗДА! Но главное, сдавшись и сотворив в корректоре медно- металлический экран, подключил его и прочие экраны не на землю корректора, как раньше у меня было, а на сетевую землю. Музыка стала быстрее. Образно. Дальше больше. Привёл в порядок недочеты в блоке питания. И посадил на сетевую землю центры между конденсаторами сетевого фильтра Epcos ( фото есть выше). Зашунтировал выход после первого стабилизатора качественным AN 0,47 uf 630 V. Плёнку плёнкой, как сказал poty.
После этих и ещё мелких действий, после прогрева, НЧ колебания и пульсации около 3 мВ исчезли?
Далее poty любезно прислал мне полевики 2sk117, которые, опять же по его совету, я внедрил каскодом на имеющиеся. Это предпринималось для снижения уровня частоты стабилизации. Операция по их вживлению очень микроскопическая, для меня брррр. Не подходит. Я бы дров лучше порубил, чем думать об этом. Честно говоря сам не справился пригласил товарища по паялу. Я банально не вижу, что паяю. А уж про мониторику лучше не вспоминать.
Небольшие трепыхания по поводу восстановления предела регулирования напряжения стабилизаторов и ? Прямая на экране осциллографа стоит! 5 мВ, ниже нет в приборе предела. Видео не выкладываю. Чего смотреть на прямую линию?
Что мне лично импонирует в этой истории? С применением стабилизаторов, не только получилось точно выставить режимы всех четырёх ламп корректора, по отдельности на каждую лампу, но и произошло резкое снижение общей суммы ёмкости конденсаторов в блоке питания. Было 300 uf в каждом канале, стало по 100! То есть я убрал 2 банки пленочных конденсаторов по 200 uf и мало того, изъял все дросселя! А результат на выходе превзошёл все ожидания. Точных приборов под рукой нет, что бы отконтролировать цифрами, что на выходе. Но на выходной лампе при анодном напряжении более 366 В, пульсации менее 1 мВ - это по более чем я планировал и хотел. А после второго стабилизатора, работающего вслед за первым уже и смотреть нечего! Вот таков итог этого проекта.
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#185

Сообщение Роман Мирошниченко » 19 май 2017, 21:51

seurf писал(а):Но главное, сдавшись и сотворив в корректоре медно- металлический экран, подключил его и прочие экраны не на землю корректора, как раньше у меня было, а на сетевую землю.
Вот это бы на фотках посмотреть, как сделали. Сейчас мучаюсь тем же с хэд-ампом. :smile:

Как раз сейчас дошел до заказа необходимого - медь и пермаллой.
Раскажите хоть, как делали?

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#186

Сообщение seurf » 20 май 2017, 08:07

Раскажите хоть, как делали?
Даже начинать.... Своими руками, на табуретке, без затей. Только надо осознавать, что медный экран, это только статика, а пермаллой- выше металла, стали по защите от ЭМ помех. Военка делали колпаки для своих целей: сверху пермаллой, внутри медный экран. Красота по помехозащищенности! Могу показать.
Но я долго упирался по вопросу применения стабилизаторов, гуляния сети, даже со стабилизатором домовым меня добили, я сдался, появился этот проект и я не только не жалею, а очень доволен, что изменил свои взгляды, на этот вопрос. Музыке пошло на пользу! Мне тоже.
Экранировка из этой же темы. Я долго упирался и не хотел её применять. Люди делают в деревянном корпусе и ничего. В общем для меня это небольшой компромис с самим собой. Уступка. На тебе ( корректору) медный дом, со стальной крышей, а ты мне абсолютную тишину по фону. Так мы договорились!
Выкинул все из деревянного корпуса корректора. Выстелил дно и стенки медью, сверху ( на самом деле снизу, так как после переворачивания верх становится дном), закрыл стальным листом. У меня ниже в полке стоит блок питания корректора, а там 5 трансформаторов. После этого выкинул платки с монтажными пистонами, сделал монтаж навесным, соеденил все земли ЗВЕЗДОЙ! В одной точке. По факту их две, на каждый канал своя, так как работают два блока питания отдельно для правого и левого канала.

Вид очень далёк от дизайнерского. Нет у меня погони за этим. Все подчинено функционалу, коротким связям.
image.jpeg
блок питания в 2 раза больше, отдельно
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#187

Сообщение Роман Мирошниченко » 20 май 2017, 10:34

Меня впечатлило. :clap:

Не совсем понял насчет "сверху/снизу"... А для меня сейчас это очень актуально.
seurf писал(а):Военка делали колпаки для своих целей: сверху пермаллой, внутри медный экран.
Я и сам видел военные корпуса с омеднением внутри. Интересно, принципиальна ли последовательность слоев (сталь/медь)?
Ведь одно дело, когда "сделали потому, что иначе не получится". Но, к "военке" такой подход не относится.
С другой стороны, военные приборы не должны излучать и наружу! Чтобы не быть обнаруженными средствами локации.

Это я все к тому, что меня смутили результаты собственного эксперимента, когда алюминиевая фольга помещенная внутрь жестяной банки перестала давать эффект. Хотя, была заземлена отдельным проводом. Вот я и подумал, что раз алюминий (или медь) работает за счет скин-эффекта, она и должна быть снаружи... Впрочем, извиняюсь за отвлечение, это мои заморочки. Просто пытаюсь разобраться... :silenced:

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#188

Сообщение seurf » 20 май 2017, 15:45

Не совсем понял насчет "сверху/снизу"... А для меня сейчас это очень актуально.
Сейчас на фото корректор лежит вверх тормашки. На спине. Если мы его, открытые для взгляда, потроха сейчас закроем стальным листом, то переворачивая его с головы на ноги, в рабочее положение, крышка переименуется в дно. А ниже его на нижней полке стоит его же блок питания, источник помех. От трансформаторов. Вот для защиты от волн блока питания, прилабунил стальную 1,5 мм толщиной крышку. Просто раньше его использовал так как на фото. Без крышки/дна.

Вот фото пермалоевого стакана из военки ( крышка есть, плотно и без щелей с напуском закрывает его), а внутри виден медный вкладыш. Отверстия боковые я наковырял, центральное было. В нем первоначально у меня стояли МС трансы. Сейчас я их, глядя на Андрея К., тоже перенёс в корректор ( слева два черных боченка около торцевой стенки).
image.jpeg
Пермаллой/медь
Александр

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#189

Сообщение poty » 20 май 2017, 16:01

Я крайне аккуратно подходил со своими советами по корпусу и блоку питания.
seurf писал(а):по вопросу применения стабилизаторов, гуляния сети, даже со стабилизатором домовым меня добили, я сдался
seurf писал(а):Экранировка из этой же темы. Я долго упирался и не хотел её применять. Люди делают в деревянном корпусе и ничего. В общем для меня это небольшой компромис с самим собой. Уступка. На тебе ( корректору) медный дом, со стальной крышей, а ты мне абсолютную тишину по фону. Так мы договорились
Так что всё вышесказанное - не моё воздействие, а эволюционный процесс! :-)
Я, правда, не всегда понимаю эти табу. Ну, допустим, по стабилизаторам - более-менее понятно, тут много неламповых деталей, даже интегрированных, которые всегда доверия не вызывают. Но вот экранирование-то чем компромиссно?
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#190

Сообщение Роман Мирошниченко » 20 май 2017, 16:53

seurf писал(а):Сейчас на фото корректор лежит вверх тормашки. На спине.
Понятно. :-)

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#191

Сообщение seurf » 20 май 2017, 19:54

Но вот экранирование-то чем компромиссно?
Убийством музыки! Аудиофилией я переболел. Теперь я в лагере меломанов. Музыкальность, это когда руки и ноги без разрешения плясать хотят, когда что трогает тебя за живое. Экранирование- зло! Если можно, лучше без. Ну религия у меня такая. У нас ведь Свобода вероисповедания?
Есть у меня пунктики: никаких магнитных материалов, только натуральные продукты- вместо синтетики, PIO- лучше электролита. И прочая ересь.
Как то в Москве в аудиосалоне слушал авангардный ламповые транспорт и ЦАП формата СД. Про DVD и аудио стандарт высокого разрешения никто ничего не знал, не изобрели. Каждый блок по 8 тыс $, на акустике B&W-801 Англия. Усилитель запамятовал за давностью. Вообще не понял, что за понты и за что такие деньги? Ожидал чуда, а услышал просто качественный звук и не более того.
Поэтому долго ломал себя, что бы рвануть шарф на шее, выкинуть из корректора все и поставить компромиссное, для меня, экранирование. Хотя понимаю, что сталь, а ещё лучше пермаллой, более радикально удушат все внешние электромагнитные помехи.
Помидоры выращиваю самостоятельно. Приём ограничен. Хотя понимаю, что весь этот пост: призыв принять на овощебазу весь урожай страны!

Только вернулся с концерта: Кармен, Проспер Мериме, Бизе, Родион Щедрин. Связь эпох. Вот это пир для души!
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#192

Сообщение Роман Мирошниченко » 20 май 2017, 20:45

seurf писал(а):Ну религия у меня такая. У нас ведь Свобода вероисповедания?
А иначе скучно! У каждого свои загоны - это класс!!! :-)

Признаюсь, последние сообщения отсюда вдохновили на такие мысли: Вожусь сейчас с хэд-ампом, но не от отчаяния (что бы зазвучало на портаченные деньги), а уже от восторга, как звучит (чтобы убрать из звука все лишнее). Это приятные хлопоты.
seurf писал(а):Вот это пир для души!
А, я две пластинки ЗОДИАК ("Диско Альянс" и "Музыка во вселенной") сейчас прокрутил - кайф! :biggrin:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#193

Сообщение poty » 21 май 2017, 00:24

Хорошо, что я не аудиофил! :-)
Я не против религии (и даже сам иногда "бубню" в шаманстве), но даже она базируется на каких-то постулатах. Я иногда совсем не понимаю логики (правда это как раз религией и может быть объяснено). У нас экранированы все межблочники, внутренний монтаж стараются делать симметричным или также экранированным, даже RCA - и те экранированные по своей природе! Трансформаторы завивают магнитные потоки по железным пластинам (магнитящимся!)! Корпуса делают из фанеры (дерево+клей)! И это ни у кого не вызывает проблем в поклонении.
А вот медный лист в корпусе для экранирования - уже ересь! Или магнитящиеся элементы! Или бедный гетинакс (бумага с клеем) со стеклотекстолитом (плёнка+клей)...
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#194

Сообщение Роман Мирошниченко » 21 май 2017, 14:16

poty писал(а):Хорошо, что я не аудиофил!
Владислав, Вас и к меломанам причислить сложно. Когда знаешь, как и из чего приготовлено блюдо, сложно тупо балдеть от того, что "вкусно"! Это я про карму инженерного подхода. :twisted:
seurf писал(а):Убийством музыки! Аудиофилией я переболел. Теперь я в лагере меломанов.
Мне кажется, я понимаю о чем речь. Ибо однажды утратил меломанию в себе :sad:.

Два примера разных стадий из моей жизни:
1) Мне примерно 12-ть лет. Я гощу в глубокой деревне у бабушки. И катаясь на велосипеде слышу Pink Floyd из окошка одного дома. Останавливаюсь у обочины и... кайфую! Я знаю эту музыку, я по ней соскучился за месяц каникул в деревне и вот я слышу ее здесь!!! Восторг переполняет! У меня тогда и магнитофона-то не было.

2) Неделю назад включаю через Piccolo любимый "отель калифорния" и понимаю из чего сделана эта новодельная запись. Система становится совершеннее, но музыки в ней становится меньше. И борьбу я веду не за музыку - за звук. Увы...

-" Меня зовут Роман. Мне сорок девять лет. И я аудиофил" :wink:

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#195

Сообщение seurf » 21 май 2017, 18:39

Каждому своё!
Александр

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#196

Сообщение seurf » 22 май 2017, 18:56

Каскод от Poty рулит! Питание наше все! Не революция в звуке, но на мой Ух явно пошло на пользу звуку!
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#197

Сообщение Роман Мирошниченко » 22 май 2017, 18:57

Поздравляю! :smile:

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#198

Сообщение poty » 22 май 2017, 20:05

seurf писал(а):Каскод от Poty рулит! Питание наше все! Не революция в звуке, но на мой Ух явно пошло на пользу звуку!
Ваууу! А я-то думал, что будет незаметно! С каскодом резко увеличивается эффективность на высоких частотах + на низких ровная полочка продолжается до частоты примерно в 2 раза более низкой, чем без каскода. Но так как и там и там ух человеческий уже практически ничего не слышит, я не думал, что это кто-то сможет расслышать!
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#199

Сообщение Евгений Михеев » 22 май 2017, 21:01

poty писал(а):я не думал, что это кто-то сможет расслышать!
Мы не всё слышим ухом. ПО дискавери как то смотрел передачу.... Кожа тоже принимает волну.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#200

Сообщение seurf » 25 май 2017, 15:11

Мы не всё слышим ухом. ПО дискавери как то смотрел передачу.... Кожа тоже принимает волну.
Вот вот! Не на уровне слышимых звуков, ниже выше. А по ощущениям! Причём без оговорок, типа- мне кажется. Высказался как почувствовал. Сразу и однозначно. Обычно у меня первые несколько минут определяющие в оценке. Потом организм быстро адаптируется к менере звукоизвлечения и это становится нормой. Трудно уже что то промямлить.
Сейчас раздражающим фактором является звук, нормируемого по шуму, компьютерного вентилятора, со сниженным током потребления. То есть работает не на полную мощность, специально, что бы не мешал своими посвистами соловья разбойника. После всех манипуляций и апгрейдов земель и питания, звук от корректора ушёл в такой отрыв по не заметности, что вентилятор вылез на табуретку, стал бельмом на глазу ( ушах). Вот борюсь с собой, пока на улице прохлада, ладно. А наступит жара, с вентилятором можно будет без кондиционера музыку слушать. А так хочется снизить его обороты.
Александр

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя