Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

И все-таки "цифра"?!

Модератор: Роман Мирошниченко

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#81

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 авг 2017, 21:13

Да вот, я и сам весь в работе сейчас...

Все получилось просто СУПЕР! Полон впечатлений.
Брал с собой для поддержки свою "младшенькую". :-)
IMG_9769.JPG
Ее Imagen Dragon да еще через ЦАП Antelope Audio просто заставили нас замереть от восторга. Звук о котором можно мечтать.
Скажу прямо - мой звук!

[upd=1502129090][/upd]
Я же был ориентирован на винил - с этим не очень повезло.
Проигрыватель был приличный - Music Hall "Iкura", но штатная голова несколько мягковата под его же штатный тонарм. И проигрыватель (несмотря на серьезную виброразвязку) жутко микрофонил. Получалась акустическая завязка по низам и мне пришлось убрать бас (регулятором на акустике) на -8 дБ.
IMG_9793.JPG
Но, опыт прослушивания электростатов у себя дома, позволил мне "включить фильтр" в своем восприятии. И хоть бас я оценить не смог, но красоту звука вполне.
Евгений Михеев писал(а):А ничего у нас изделия вышли, на фоне остальных фирмовых приборов смотрятся очень даже уверенно!
Да-да, полюбовался усилителями в нормальной стойке - смотрелись не слабее Крелла (с Акуфэйс, конечно же рядом не поставишь - отдельный восторг от качества отделки мощника, что там увидел).
Они и звучат на уровне, мне не было ни капельки стыдно за нашу работу!
IMG_9790.JPG
IMG_9787.JPG
[upd=1502129308][/upd]
Акустика в супер-состоянии. Буквально новая. Хоть возраст наверное лет 9-ть. Я отправил производителю серийные номера, но на шильдах написано 2008-й год.
IMG_9780.JPG
IMG_9791.JPG
Единственное цвет, хоть я и хотел именно "вишня", к мебели в моей гостинной не подойдет.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#82

Сообщение Евгений Михеев » 07 авг 2017, 21:16

Роман Мирошниченко писал(а):Да вот, я и сам весь в работе сейчас...
Я наоборот - в ее поиске :-)
Роман Мирошниченко писал(а):Скажу прямо - мой звук!
Вот так и надо писать, а точнее - раз так написано, значит я делаю вывод о точном попадании :)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#83

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 авг 2017, 21:59

:-) :-) :-)
Очень мне помог Владислав своими ответами. Я как бы был подготовлен.

Что могу сам теперь сказать относительно мучивших меня сомнений:
1) Я слушал музыку непрерывно с 11-ти до 18-ти часов и утомляемости, которая меня беспокоила, не заметил. Реально была усталость от обилия информации, воспринимаемой ушами. Но, это усталость не от натруженности, а скорее от производимого ежесекундно выбора. Огромное количество деталей воспринимаются ушами и за все это "цепляешься" вниманием... Я уже приводил сравнение с кино в 4К, так оно и есть. Но, то что я за такое время не сделал ни одного перерыва, а все не мог наслушаться, говорит само за себя.
2) Звук отличается от тех электростатов, что гостили у меня дома. Как сказала моя дочь, словно скрестили их и мои колонки. Но, относительно предпочтений в репертуаре ничто не изменилось. Я по прежнему сказал бы, что 90% моей музыки лучше звучит на электростатах. Но избранные 10%, на которых мои АС "триумфаторствуют", увы электростатам не дано так отыграть. Своего любимого Вивальди я просто не смог слушать - это не скрипки. И динамика (пьяно/форте) какая-то не натуральная... Но, я бы принял во внимание, что комната, где я слушал эти Мартины очень заглушена по стенам, а у электростатов и так очень низкие боковые излучения... В общем это могло повлиять на окрас.
3) Каких-то проблем, связанных с падением импенданса на 20 кГц., я не почувствовал. Усилители справлялись на ура. Никаких проблем. По мощности дефицита не чувствовал. Если ориентироваться по положению ручки аттенюатора предусилителя, я слушал музыку даже тише, чем дома. Запас по громкости все время оставался очень значительный.

[upd=1502130367][/upd]
Евгений Михеев писал(а):значит я делаю вывод о точном попадании
Удалось договориться о хорошей цене!
Завтра я расплачиваюсь и ву-аля!
Вперед к электростатическому счастью. :-)

[upd=1502131028][/upd]
После пятницы с электростатами, все выходные не мог наслушаться своей акустикой. И внешний вид моей мне больше нравится (жалко ломать дизайн системы). Совсем на другом уровне ее сейчас воспринимаю. Соберусь с мыслями, отпишусь автору. Как бы не обиделся он моей измене. Но, в планах нет от нее избавляться. В планах зреет глубокий апгрейд. Руки чешутся. :twisted:

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#84

Сообщение Евгений Михеев » 07 авг 2017, 22:15

Мои поздравления!
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#85

Сообщение Роман Мирошниченко » 07 авг 2017, 22:41

Спасибо!
Рассчитываю по-настоящему их дома услышать.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Проклятие первого включения!

#86

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 авг 2017, 18:37

Свершилось - Martin Logan у меня в системе.
ML SPIRE -7.jpg
ML SPIRE -1.jpg
Однако...
Роман Мирошниченко писал(а):Рассчитываю по-настоящему их дома услышать.
...как бы не так!

Не звучат ВООБЩЕ!!! Гремяще-бумкающее ведро. Бас (даже на малой мощности) того и гляди разорвет мою квартиру в клочья.
Неделю провозился выставляя их и пытаясь подобрать режим прослушивания - тщетно! Если бы с дочерью не слушали их в салоне, решил бы, что сильно лоханулся я с покупкой.
Пробовал регулировку уровня НЧ (35 Гц.) - не нравится. То много, то мало... И субъективная придирчивость не дает успокоиться ни на одном положении этого регулятора, кроме "0". :oops:
Нашел единственно-возможный вариант, когда открываешь настежь все окна. Басы вырываются в это пространство и тогда их можно более-менее слушать.
ML SPIRE -5.jpg
Но! :hi:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#87

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 авг 2017, 18:51

Но, вчера приехал микрофон. :rambo:

Первые же измерения (в моем уютном уголочке), результаты которых были ожидаемы, повергли в ужас.
IMG_9830.JPG
Низы задраны на 20 дБ., а верха завалены на столько же.
Но, это обьективные данные и на них уже можно опираться. В моих планах, как архитектрурное, так и цифровое решение этой ситуации.
Ох уж поиграюсь теперь! :twisted:
А все Ян, в свое время породил, подарив мне шумомер-то!!! (Ян спасибо!)

Пока я буду "пробовать себя" в бесплатных программах. Потрачусь, когда уже разберусь.
А то, собрался уже Amarra поставить на Macbook (у меня ведь и плеера на нем нет, я не слушаю музыку с компа), опирая свой выбор на ее совместимость с таким микрофоном:
"Amarra Symphony with IRC is an advanced music file player for the Apple Mac platform. It includes a feature called "Impulse Response Correction" (IRC), that corrects for acoustical errors at the listening position caused by early reflections from the speaker and listening room. It also provides the ability to tailor the response at the listening position using target curves."
Но, вовремя посмотрел сколько стоит плагин IRC. :fie:
Ammara.jpg
Не сейчас, сначала попробую варианты доступные бесплатно и в триалах.

[upd=1502640396][/upd]
Поставил программный плеер VOX. Он бесплатный и воспроизводит хай-рез файлы.
В нем оказался встроенный эквалайзер - грех не попробовать.
Подвигал "ползунки" на основе своих измерений в комнате.
VOX + EQ.jpg
Ну, в принципе удалось уместить звук в квартире. Даже при закрытых окнах.
Но, понятие "ЗВУК" стало не применимо к тому, что получилось. Полная хрень конечно. Я потом пробовал уменьшить значение эквализации, но это погоды не делает. Самое странное, что уходит стерео. Музыка начинает звучать плоско. Да, я сейчас воспроизвожу со встроенного аудиовыхода и подключаюсь к системе длиннющим аудиокабелем не высокого качества (что уж нашел пока). Но, явные ухудшения даже относительно исходного состояния.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#88

Сообщение Евгений Михеев » 13 авг 2017, 19:12

Завал высоких.... Я не знаю, как проводить замеры с электростатами, но замеры классической двухполоски, например, проводится микрофоном, смотрящим в пищалку.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#89

Сообщение Роман Мирошниченко » 13 авг 2017, 21:46

Решил, опираясь на измерения все подвигать (место прослушивания и акустику) и подобрать ослабление НЧ.
Ох, тут уж я поизгалялся. Но, в итоге выбрал наиболее приемлемый вариант. Он учитывает наклон и поворот акустики, ослабление НЧ на 5 дБ., и перенос места прослушивания на один метр вперед (из угла дивана на установленный перед ним стул).
авг 13 15_03_40 - 5 dB на стуле вплотную к дивану + БАЗОВАЯ.jpg
Красным - исходное состояние, зеленым - подобранный вариант.
Результат оказался более, чем приемлемым. Вот уже прослушано около 5-ти пластинок. Кайф и не намека на дискомфорт или усталость.
А ведь я еще ничего толком не делал.

[upd=1502641122][/upd]
Евгений Михеев писал(а):Я не знаю, как проводить замеры с электростатами
Ну, я не вижу смысла замерять сами электростаты.
В данном случае меня интересует то, что происходит в комнате.

[upd=1502641267][/upd]
Напомню, что расположение у меня не традиционное. По диагонали. Аппаратура в центре большого квадарата (40 кв. м.), место прослушивания в углу. Плюс, за аппаратурой округлая стена - фактически линза с фокусом в месте прослушивания.

Есть чем заняться. :-)

[upd=1502649869][/upd]
Евгений Михеев писал(а):Завал высоких....
Я думаю, это следствие резонансов средних и низких частот. Работает угол комнаты. Левая стена от слушателя просто гладкая.
Пока я только учусь понимать эти измерения. Например здесь, я вижу увеличенное затухание в СЧ-НЧ диапазоне.
RT-60.jpg
Я предполагаю, "архитектурными" средствами заглушить угол и боковую стену. Расчитываю, что это снизит уровень СЧ-НЧ диапазона. Как следствие, уберется завал на высоких.

Было бы интересно попробовать поправить это цифровым способом (румкоррекция). В планах Dirac (для начала триал). Но, я не готов пока к этому. Не хватает понимания происходящего.

Но, я уже доволен своим продвижением в этом направлении. Результат, которого я достиг в звуке, очень ограничен в пространстве и в уровне громкости. Но, звук превосходен. Это награда, после недели отрицательных эмоций.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#90

Сообщение Евгений Михеев » 13 авг 2017, 22:30

Роман Мирошниченко писал(а):Я предполагаю, "архитектурными"
Басовые ловушки в помощь.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#91

Сообщение Роман Мирошниченко » 14 авг 2017, 07:43

Евгений, Вы абсолютно правы:
- Мои "угол" и "левая стена" - простор для творчества;
- Так же, я не ровно дышу к панели телевизора между АС (как и к простенку, на котором он закреплен);
- Отдельная тема, это многоуровневый гипсокартонный потолок (пока не могу оценить его вклад в акустическую обстановку);

Измерительный микрофон и был приобретен для возможности оценивать архитектурные изменения.

Но, сейчас меня более всего интересует цифровой метод коррекции (в русле названия темы :-) ). Я слышал, как это работает в идеальных условиях и на дорогом процессоре. Интересно попробовать и оценить результат в обычных бытовых условиях и не сильно тратясь на это.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

ЭКСПЕРИМЕНТ!!!

#92

Сообщение Роман Мирошниченко » 16 авг 2017, 11:16

Решился на это сумашествие, хоть не очень-то верил в результат. Я уже проводил опыты с размещением в комнате звукопоглощающих панелей, которые изготовил из минеральной ваты. В итоге я их выбросил на мусорку, ибо неудобства было больше, чем пользы для звука.
Тем не менее, тогда я извлек урок, что ВАЖНО из чего панели и жесткость крепления их к стене. В противном случае, изменения будут лишь в высокочастотном диапазоне. А у меня проблемы ниже.
Но, тогда у меня был лишь шумомер, как средство контроля.

Недавно, я встретил на одном из форумов рекомендацию, "для начала, закидать угол подушками и одеялами". Очень сомневаясь, что то, чем наполнены "подушки и одеяла" сможет погасить то, что мне нужно, я все-таки решил попробовать. Интересно же. :wink:
IMG_9853.JPG
Обычное состояние.
IMG_9852.JPG
"Закидано подушками и одеялами".
На удивление почти никакой разницы.
Базовая синяя + Матрас и подушки красная.jpg
Синияя - пустой угол, красная - "подушки и одеяла".
Даже как-то обидно. :sad:
Один матрас только тащить чего стоило. Не говоря уже о том, что все постели пришлось перестилать...
Я хоть какую-то разницу рассчитывал увидеть.

А в итоге получается, что сесть на метр вперед из угла и убавить низы на акустике на 5 дБ. дает куда более приемлемый результат.
IMG_9855.JPG
IMG_9856.JPG
Синяя угол + Зеленая кресло - 5 dB.jpg
Синяя пустой угол, зеленая - на кресле с ослаблением баса на 5 дБ.
[upd=1502870362][/upd]
Так я теперь и продолжаю слушать - в кресле.
Энтузиазма по изготовлению басовых ловушек убавилось. Вектор интереса еще более сместился в цифровую румкоррекцию.
Однако, я уже убеждался не раз, что некоторые факторы могут революционно изменить результат. В данном случае - материал звукопоглотителя и крепление его к стене (которая к счастью капитальная).

Есть еще одна идея - разместить в углах целые упаковки минеральной ваты. Это может дать более близкий к желаемому результат.

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#93

Сообщение Евгений Михеев » 16 авг 2017, 11:22

Осторожней с минватой, сколько бы не писали о ее экологичности, знакомый, который всю жизнь на стройках провел, не раз говорил что реклама - это одно, а кашель на практике после дня работы с ней - другое.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#94

Сообщение Роман Мирошниченко » 16 авг 2017, 11:39

Согласен, гадость еще та.
Ну, во-первых я пока не собирался ее доставать из упаковки (мне ведь НЧ нужно).
А во вторых, есть более удобные аналоги - на основн льна (положу ссылочку позже).

[upd=1502969032][/upd]
Альтернатива минеральной вате - http://isoplaat-spb.ru/льняной-утеплитель-эколен
Льняной утеплитель и Минеральная вата.jpg

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#95

Сообщение poty » 16 авг 2017, 12:39

Я, к сожалению, из-за недостатка времени, не могу особенно погрузиться в эту тему, хоть она мне и интересна... Исходя из описания электростатов - боковое излучение практически отсутствует, в связи с чем - боковые стены практически ни в чём не участвуют. Однако, тыловая стенка должна присутствовать в любом случае, иначе теряется часть акустического давления.
По поводу обработки комнаты: я так думаю, что основная проблема - это окно. Стекло практически полностью отражает звуковые волны (если не добавляет дребезга) и это гораздо более серьёзный источник интерференций, чем угол и стена.
Второй момент - мне кажется, АС слишком сильно развёрнуты в сторону слушателя, область прослушивания резко сужается. Именно поэтому выдвижение вперёд оказывается необходимым - так достигается нужный угол направления на плоскость электростатов. Вы как-то приводили инструкцию по установке, там это, вроде, было упомянуто.
Владислав

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#96

Сообщение Роман Мирошниченко » 16 авг 2017, 14:17

poty писал(а):Исходя из описания электростатов - боковое излучение практически отсутствует, в связи с чем - боковые стены практически ни в чём не участвуют. Однако, тыловая стенка должна присутствовать в любом случае, иначе теряется часть акустического давления.
Нарисую схему своей комнаты. Чтобы лучше проиллюстрировать ситуацию.

Кстати, был поражен тем, насколько отсутсвует "боковое излучение". Еще на ElectroMotion это меня удивило, но и на Spire то же самое.
Что не понятно, у SPIRE значительно уже направленность. Буквально "акустика для эгоиста". Возможно, с настройкой помещения удастся расширить зону комфортного звука. Например сейчас я ушел от вертикального положения панели в обычное для нее - наклон назад. За счет этого можно слушать не только сидя. Но, тембральный баланс пока меня устраивает только "в кресле".
poty писал(а):мне кажется, АС слишком сильно развёрнуты в сторону слушателя
Нет, это искажение перспективы на фотографии за счет широкоугольного обьектива. Сейчас векторы от центров панелей смотрят параллельно вперед. Разворота нет совсем - вымерено по линейке. :smile:
Настройку проводил по рекомендациям инструкции (с фонариком). Сектора именно в указанных зонах.
Настройка с фонариком.jpg
очень наглядно показана методика настройки:

poty писал(а):По поводу обработки комнаты: я так думаю, что основная проблема - это окно. Стекло практически полностью отражает звуковые волны (если не добавляет дребезга) и это гораздо более серьёзный источник интерференций, чем угол и стена.
Вот по поводу окон я не знаю даже, что можно реально предпринять. Тут ведь еще вступает борьба с женой за "естественный свет" и цветы на подоконнике.
Дребезга от туда точно нет - специально слушал. И эта стена (где два окна) очень ломанная (окна в большом углублении).
Но, факт есть факт. С этим не поспоришь. Как и с посудой в кухонных шкафах. :smile:

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#97

Сообщение Евгений Михеев » 16 авг 2017, 14:57

У меня плотная штора, закрываю ее на время прослушки.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Про "угол", "стену" и "окно"...[

#98

Сообщение Роман Мирошниченко » 16 авг 2017, 21:28

Вот о чем я думаю весь день :think: ...

Я уверен, что моем случае подъем низов и середины связан с резонансом этих звуковых волн в комнате. Причем, наиболее сильно он проявляется в углу - месте, где я и сижу, слушая музыку. Это хорошо демонстрируют измерения - выдвинулся на метр вперед и получил ослабление.
Замечание Владислава насчет окна справедливо. Но, с окном я ничего не могу поделать. Вариант "плотной шторы" повлияет лишь на высокие частоты, а проблема не в них.

Но, чтобы разрушить резонансную систему достаточно изменить лишь одну сторону. А я, как раз и планирую "архитектурно" воздействовать на "угол" и "стену". Надеюсь, что "окно" после этого "в одиночку" не сможет оказывать такое сильное негативное влияние на звук, как сейчас.

[upd=1502907461][/upd]
Решил сравнить изменения от демпфирования "подушками и одеялами" на спектрограмме и тут они очень заметные:
RT-60.jpg
Голый угол.
Спектограмма в углу с матрасом.jpg
Заваленный подушками угол.
Еще бы понимать получше, что эти изменения реально обозначают. Опираясь на то, что читал, я думаю это затухание различных частот сигнала.
Но, тогда это противоречит тому, что амплитуда на АЧХ у меня не изменилась. :spy:
Да, мало я еще об этом знаю. :oops:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#99

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 авг 2017, 14:41

poty писал(а):Исходя из описания электростатов - боковое излучение практически отсутствует, в связи с чем - боковые стены практически ни в чём не участвуют. Однако, тыловая стенка должна присутствовать в любом случае, иначе теряется часть акустического давления.
Вероятно, это и обуславливает некий провал на высоких - я не использую свойства диполя в своей компоновке.

Вот обещанная схема:
Альтаир 173 зал чб c мебелью.jpg
Однако, мои наблюдения на этот счет! :think:

- При прослушивании в салоне, где установка АС была более традиционной, я не заметил особого выигрыша в иллюзорности за счет диполя. Высоких было больше, это факт. Но, не могу сказать, что я сейчас именно этим озадачен. У меня звук получился более мягким, но он не потерял в детальности. И мне это нравится. И главное, ради чего я и взял изначально на тест ElectroMotion, мне нравится отсутствие звонкости в середине.
- Мои предыдущие АС тоже диполи. И я часто включал их в режиме рассширенном по ВЧ. Возможно, так я и компенсировал не полное КПД.
- Должен заметить, что старая музыка (которая у меня на виниле) по тональному балансу сейчас не так страдает, как современная. Многие пластинки даже выиграли от такого подьема на басах. Сегодня с огромнейшим удовольствием прослушал Joe Cocker "Cocker" (1986). Отличный звук и стереокартинка. Но, вот современные шедевры значительно более басисты в записях. Их слушать просто не возможно. Ощущение, что квартира сейчас лопнет. даже при уменьшенной громкости.

[upd=1502964208][/upd]
P.S. Схема взята с плана БТИ. Пропорции предметов и их расположение условные.
Для ориентира - расстояние от места прослушивания на диване до экрана телевизора около 4-х метров.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#100

Сообщение poty » 17 авг 2017, 16:22

Роман Мирошниченко писал(а):на спектрограмме
Что это за спектрограмма? Что и относительно чего она измеряет? Я лично никак не могу понять, что там нарисовано в принципе.

Роман, прежде чем закупаться кучей всего, я бы попробовал, что может получиться из этого. Можно развернуть колонки на стену с длинным концом дивана, так, чтобы окно оказалось в слепой зоне электростатов. Не думаю, что это сложно сделать, вопрос лишь в длине провода правой колонки. Правая колонка снова окажется не совсем в равной позиции, поэтому левую колонку лучше задвинуть за стенку, так, чтобы позади неё ничего не было, так же, как и для правой.

Также можно попробовать поставить на шипы вместо ножек (по идее, они должны быть в комплекте). Только что-нибудь подложить, чтоб пол не попортить.

Потом, я бы не стал снимать со счетов высоту посадки. Мне кажется, для электростатов нужно располагаться немного выше Вашего текущего местоположения на диване.
Владислав

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей