Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Ламповый гитарный усилитель "SLOM"

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#521

Сообщение Евгений Михеев » 11 янв 2018, 19:04

Да, понял! Отлично! Спасибо большое.
Снимок654.PNG
Наконец получил внятный ответ
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#522

Сообщение poty » 11 янв 2018, 19:51

Евгений Михеев писал(а):+4dBV/-10dBV. This sets the signal level: either instrument level (-10dBV) or line level (+4dBV). When using pedals, use the -10dBV setting. If you are using pro equipment (like rack mounted effects) then you would use the +4dBV setting.
Ну, эта инфа нами уже прочитана и принята. Я разрабатывал свои send-return исходя из этого.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#523

Сообщение Евгений Михеев » 11 янв 2018, 21:56

poty писал(а):Ну, эта инфа нами уже прочитана и принята. Я разрабатывал свои send-return исходя из этого.
Я помню! :-)
Это для себя маяк
P.S. Лампы передали - там 2 коробки с горой :-)
Юрий.PNG
Вот еще интересное
Не умаслить не мог, по другому диалоги не строяться
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#524

Сообщение Евгений Михеев » 12 янв 2018, 16:19

Владислав, можно вопрос? Я понял что немного плаваю в RMS, в вольтах и так далее касаемо сигнала. То, что написал Юрий (в последней выкопировке) "20 вольт а в размахе почти 60" я так понимаю он умножает число на 2.8, что является 2*корень из двух. Вообщем, я не понимаю, когда используем корень из двух, когда еще умножаем на 2. Можете это пояснить?
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#525

Сообщение poty » 12 янв 2018, 17:27

Я думаю, Юрий и сам в этом путается.
RMS - это напряжение постоянного тока, который на одинаковой с сигналом нагрузке выдаст равную мощность. Это, так сказать, физическое определение. Математически, это интеграл модуля функции сигнала. Для синусоидального сигнала вида x(t)=A*sin(2пиft) берём интеграл его модуля на интервале t=[0;1/f] (A = амплитуда; f - частота; t=время). Для постоянного тока (x=Ac, где Ac=напряжение) берём интеграл на том же интервале. Приравниваем. Получаем соотношение амплитуд: А=Ас*корень(2).
Для периодического сигнала прямоугольной формы всё ещё проще. Имеется длительность импульса tau и период T. Есть такая характеристика, как скважность q=T/tau. Соответственно, аналогичные вышеописанным рассуждения приведут к A=Ac*q.
Теперь рассмотрим то, что написано в выкопировке:
"20 вольт действующего = 60 вольт размаха на синусоиде": примерно можно сказать, что правильно, если под "размахом" понимать разность напряжений между амплитудами сигнала в положительной и отрицательной областях (20*1,414*2=56,56; умножение на два - из-за того, что синусоида симметрична в положительной и отрицательной областях).
"аттенюация темброблок-send - 40 раз" Исходя из того, что мы договорились, что на входе непрофессионального эффекта должно быть -10dBV (0,32В RMS), это означает, что на выходе темброблока должно быть 0,32*40=12,6В RMS для синусоидального сигнала, а никак не 20, которые указаны в первой фразе. Предполагаю, что речь идёт всё же об амплитудных значениях, но точно сказать трудно.
Далее идёт рассуждение о разности субъективной громкости для чистого и перегруженного канала. Сразу отмету фразу "пик равен действующему" - такого просто не может быть, если посмотреть на формулу. В идеале перегруженный канал (как состоящий из двух ограничителей, симметрично подрезающих синус) - приближается к прямоугольным импульсам, но! как только мы пропускаем прямоугольные импульсы через конденсатор, "постоянная составляющая" этих импульсов (тот самый RMS) из них вычитается. Т.о., сигнал будет иметь как положительные, так и отрицательные составляющие. Т.о., амплитуда никогда не может быть равна действующему значению.
Субъективная громкость "в среднем" действительно будет отличаться при чистом и перегруженном исполнении. Однако, мы определяем громкость не усредняя несколькосекундные отрезки, а определяя давление в те моменты, когда мы ясно слышим звук. Т.е., удар молота по наковальне будет иметь большую громкость, чем звук болгарки, несмотря на то, что удары наносятся через 5 секунд, а болгарка "звучит" непрерывно.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#526

Сообщение Евгений Михеев » 12 янв 2018, 20:29

poty писал(а):Я думаю, Юрий и сам в этом путается.
Запросто :-)

Владислав, отличное объяснение, спасибо!

Юрий, скорее всего, действительно писал об амплитудных значениях, про RMS это уже я сам от себя спросил.
Вообще, для полного понимания надо будет провести замеры на готовом усилителе, я же приобрел себе Rigol 1052, Вы мне потом подскажете, что и как измерять, и тогда появятся ответы на вопросы :)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#527

Сообщение Евгений Михеев » 13 янв 2018, 18:28

Алаев Ян писал(а):там есть режим автоматического вычисления этих величин, чтобы по клеточкам не считать.
Ян, благодарю!
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#528

Сообщение Евгений Михеев » 18 янв 2018, 01:00

Я тут осознанно пропал на 4 дня - сделал корпус.
IMG_20180117_171230.jpg
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#529

Сообщение poty » 18 янв 2018, 13:08

Круто! Это для будущего Succsession? (кстати, на табличке правильно название написано?)
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#530

Сообщение Евгений Михеев » 18 янв 2018, 15:10

Да, это для него самого!
Название ампа возможно выберет будущий владелец. Дело за платами :-)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#531

Сообщение poty » 18 янв 2018, 15:35

Евгений Михеев писал(а):Дело за платами
Делаю. Не получается на работе, вечером времени не так много, чтобы продвинуться серьёзно. Но дело движется.
У меня есть некоторые вопросы по размерам резисторов: у нас получается, что резисторы 0,6Вт имеют тот же размер, что и 0,25Вт. При этом - формфактор 0207 у обоих.

Мы применяли такие в фонокорректоре Романа, я поднял чертежи - там они имеют другие размеры. Я не помню, оставались ли у нас резервные резисторы таких корпусов, можно было бы просто штангенциркулем померить.

Вот, например: https://www.chipdip.ru/product0/8824300903
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#532

Сообщение Евгений Михеев » 18 янв 2018, 18:26

poty писал(а):Делаю. Не получается на работе, вечером времени не так много, чтобы продвинуться серьёзно. Но дело движется.
Владислав, не тороплю ни на секунду! Это констатация, скорее радость. Я очень сильно хотел сделать достойный корпус, и то, что получилось - мне сильно нравится, покупка фрезера оправдалась полностью! :-)
poty писал(а):У меня есть некоторые вопросы по размерам резисторов: у нас получается, что резисторы 0,6Вт имеют тот же размер, что и 0,25Вт. При этом - формфактор 0207 у обоих.
Да, это так, у меня есть и те и те в наличии - размер визуально один. Возможно, сами банзаевцы накосячили с подписями. Либо там в чем-то другом прикол.
Замер такой:
6.3мм*2.3мм
6.5мм*2.4мм
Очень близкие значения.
Кстати, а ведь это не тот размер, который я указал в BOM.
Предлагаю сделать так - для всех маломощных резисторов задать единое посадочное место. Какие-то резисторы меньше - пусть будут выводы длиннее, какие-то пусть входят впритык. Отталкиваться я бы стал от XICON 0.5W. Они самые крупные из тех полуватников, что мне попадались. Их размер
9мм*3.2
Вдруг каких-то размеров не будет под рукой? Кога-то, не в эту сборку. А так единый размер, умещающий кого угодно
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#533

Сообщение Евгений Михеев » 19 янв 2018, 23:02

Владислав, я всё смотрю на нашу петлю, и не могу понять...
По сути SRPP - усилитель, при этом у нас стояла задача, при десятке вольт с темброблока получить 0,32RMS на выходе send. За счёт чего такая "аттенюация"сигнала?
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#534

Сообщение poty » 20 янв 2018, 00:10

За счёт предыдущего Volume. 12AU7 - лампа, имеющая небольшое усиление (17). С точки зрения усиления по напряжению: SRPP усиливает примерно в мю/2. Т.е., наша схема будет иметь усиление около 8.
Для петли есть два диапазона: -10дБВ и +4дБВ (0,32В и 1,58В). Т.о., если имеем до входа в усилитель send 12В, то Volume будет находиться в интервале 1:37 - 1:7 от полного выкручивания ручки. С другой стороны, я не очень доверяю цифре 12В после петли. Но если всё-таки окажется так, то последовательно с Volume в каналах можно поставить дополнительное сопротивление, чтобы вывести регулировку в нужную позицию.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#535

Сообщение Евгений Михеев » 20 янв 2018, 00:27

poty писал(а):За счёт предыдущего Volume.
Назовем ее канальной громкостью. Стоит рассчитывать, что чаще всего она на 50% громкости или около того.
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#536

Сообщение Евгений Михеев » 20 янв 2018, 17:40

Мне стало понятно, за кой на выходе большинства петель что я видел стоит делитель напряжения. Который, как правило, и определяет выходное сопротивление.
Вообще....Вообще... Разработать бы петлю, на выходе которой всегда 0,3-0,5В. :-)
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#537

Сообщение poty » 21 янв 2018, 16:10

Евгений Михеев писал(а):Разработать бы петлю, на выходе которой всегда 0,3-0,5В.
Зачем тогда все эти предыдущие "канальные громкости"?
Решение есть, но я не думаю, что оно правильное. Есть разные звукосниматели, применяются полосные регуляторы, каналы имеют разные "выходы", да и эффекты имеют разные входные-выходные параметры. То есть, ориентироваться на "среднюю температуру по больнице" невозможно. Вариант серво подстройки также не является правильным, поскольку для некоторого количества применений нужно играть на разных уровнях громкости в одной композиции.
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#538

Сообщение Евгений Михеев » 21 янв 2018, 16:19

poty писал(а):Зачем тогда все эти предыдущие "канальные громкости"?
Решение есть, но я не думаю, что оно правильное. Есть разные звукосниматели, применяются полосные регуляторы, каналы имеют разные "выходы", да и эффекты имеют разные входные-выходные параметры. То есть, ориентироваться на "среднюю температуру по больнице" невозможно. Вариант серво подстройки также не является правильным, поскольку для некоторого количества применений нужно играть на разных уровнях громкости в одной композиции.
Согласен.
С другой стороны, петля Юрия ("ухудшеный" метроамп по причине возросшего выходного сопротивления в 3 раза) как раз таки включается после эквалайзера но перед канальной громкостью! Таким образом достаточно оставить канальные громкости отказавшись от мастер-громкости.
Я помню наш с Вами разговор касаемо архитектуры и логики гитарников. Я уже писал, но повторюсь - хочу все возможные замеры провести на готовом аппарате, чтобы, возможно, пойти в дальнейшем совсем другим путем!
Дорогу осилит идущий

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#539

Сообщение poty » 21 янв 2018, 16:40

Я сейчас в самой активной фазе разводки платы, но весьма обеспокоен своими наработками. Я посмотрел сюда и вспомнил свой вопрос по расположению. В ответе прозвучало, что у нас есть всё внутреннее пространство в корпусе, поскольку трансформаторы и другие внешние по отношению к плате элементы будут располагаться над шасси (размеры которого также пока неизвестны). Однако, над шасси у нас будут располагаться также лампы, и я не уверен, что эти лампы не пересекутся в объёме с трансформаторами, например.
Я сейчас рассматриваю двурядное расположение ламп на плате шириной 140 мм. Предполагаю, что длина будет не меньше 200 мм или больше. Как это согласуется с имеющимся корпусом и шасси?
Владислав

Аватара пользователя
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4225
Зарегистрирован: 22 май 2015, 11:52
Откуда: Республика Коми, Ухта
Благодарил (а): 224 раза
Поблагодарили: 316 раз
Контактная информация:

#540

Сообщение Евгений Михеев » 21 янв 2018, 18:19

Владислав, вопрос справедливый)
Итак, шасси:
590*190*65.
Таким образом более всего мы имеем длинны. Но и на 14 см мы вполне разместимся.
Есть ещё возникшая идея. Я заранее извиняюсь, что регулярно вношу сумбур. Но, там вопрос одного реле. Кстати, используя din7, есть ли запас под ещё одну кнопку на футконтроллере? На лицевой панели дублировать ничего не надо.
Я хочу добавить байпас петли, но не от входа после канальной громкости, а на самих разъемах.
Мы просто сегодня весь день беседовали с заказчиком, и он бы очень хотел это получить.
Но Вы вначале ответьте, есть ли запас кнопок на футе? А я накидаю схему. Повторюсь, 1 реле.
Дорогу осилит идущий

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей