Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Мойка, чистка, уход и хранение пластинок и всего, что с этим связано

Модератор: Роман Мирошниченко

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#21

Сообщение Роман Мирошниченко » 18 май 2017, 14:19

Да бывает такое. Но, ворсинка ОГРОМНА в сравнении с пылинками. Ее не заметить-то не возможно. Выпала - ну и смахнул шеткой же. :wink:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Почистим "зубки" )))

#22

Сообщение Роман Мирошниченко » 18 май 2017, 19:46

Я просто поражен, какая "грязековырялка" эта Goldring EROICA. Думал, это как-то связано с тем, что она была основательно запачкана силиконом. Но, силикон уже давно не вытекает изнутри, а грязь ее игла на себя цепляет - аж стыдно мне.
У что удивляет, Denon DL103 оказался ей подстать. Не такой "талантливый", но всем моим предыдущим картриджам до этой пары очень далеко.
Я не могу объяснить причину.

Но, что еще расстраивало - чистить эту грязь с этих игл почему-то проблематично. Трудно снимается, каждый раз боишься иглу повредить. И в моем варианте это еще и не ловко, тонарм расположен вверху плинта.

Я искал решение, опираясь на фирменный акссесуар для этих целей. Не отказался бы его и купить по адекватной цене, но увы... Хотя, все нужное там есть - тонкая щетина, подсветка и высокочастотная вибрация.

Решение подсказала жизнь - внук вырос и ему купили новую зубнуб щетку. А старая, что называется "сама легла в руку". :-)
Единственное, я щетинки стянул миниатюрной резинкой (в тех же магазинах "для стоматологии" продается)
IMG_9203.JPG
IMG_9204.JPG
Оказалось идеальным такое приспособление. Я не пробовал с какими-либо чистящими растворами - не было необходимости пока. Но думаю и это возможно.




Щеточек и чистилок у меня не мало. Последнее, что понравилось - ершик (на фото в центре) из комплекта SME III.
Тоже хорошо снимает, но не так удобно и приходится фонариком подсвечивать.
IMG_9207.JPG
CS561.jpg
Ноу-хау! :twisted:

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#23

Сообщение AndreyK » 19 май 2017, 22:13

Очень хорошо и просто очищает иглу жесткая щетка типа такой https://www.allcables.ru/product/shhetka-dlya-vin ... arbon-fibre-stylus-brush-5891/
У меня такая шла в комплекте с головкой. Мягкой щеткой очень сложно очистить иглу (ей можно нанести моющий состав при необходимости), а этой за пару легких движений игла легко очищается.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#24

Сообщение Роман Мирошниченко » 19 май 2017, 22:20

Тоже к такой присматривался. Но, мне подсветка нужна. Хотел фонарик с одним сетодиодиком прикрутить к ручке. Но, вот нашел отличное решение. На видео хорошо видно, как в один проход все снимает. Только лучше, чтобы корректор не активен был (я вход переключаю). :smile:

Посмотрел по ссылке цену! :twisted:
Я считал, что стоматология дорогая сфера! Перед винилом она отдыхает. :wink:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Desktop Vacuum Cleaner Portable Dust Collector For Computer Keyboard

#25

Сообщение Роман Мирошниченко » 24 июл 2017, 11:58

Мои изыскания удобного способа "обеспыливания" поверхности пластинки перед проигрыванием пока не увенчались успехом.
Приобрел такой вот "пылесосик":
s-l1600.jpg
Крошки и соринки со стола собирает на удивление хорошо!
Но, с пластинки пылинки не удаляет.

Я даже попробовал шетинки ему подстричь (под "полубокс" :-) )
IMG_9717.JPG
IMG_9719.JPG
Рассчитывал, что уменьшив зазор над поверхностью, увеличу силу всасывания. Не помогло. Жаль, уж больно удобно было бы. И по диаметру он как раз на ширину дорожек встает. Щетина только жестковата. Но, не царапет (провел испытания).

Похоже, для обеспыливания пластинки большое значение статика имеет - удерживает пылинки на поверхности дорожек. Все фирменные-японские электро-щетки попутно и статику снимают. А купленный ранее RONCO подразумевает использование антистатического раствора. Значит не спроста.
Странно, что карбоновая щетка смахивает пыли без антистатики. Щетинки электропроводящие? Проверим :rambo:
Ей бы пылесос, чтобы эту пыль еще и собирать. :think:

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#26

Сообщение seurf » 10 окт 2017, 22:25

29.09.2017 заказал в DNS детскую зубную щётку для чистки иголки звукоснимателя. viewtopic.php?f=102&t=308&start=240 пост 249. Что то в последнее время звук стал не четким, не сфокусированным. Denon DL 103r. Роман писал про исключительную особенность этого звукоснимателя, собирать пыль. Уж я и спиртиком пробовал, и после каждой стороны пластинки чищу иглу щёточкой, что шла в комплекте с иголкой.
В общем сегодня позвонили, не прошло и года, хотя обещали за неделю. Получил. Вернулся к вертушке, как раз слушал музыку. Почистил иголку?
Роман: браво!!! Вы прям очередной " подвиг" помогли мне сотворить, без паяльников и прочих электродеталей. Звук прочистился. Зазвучала иголочка, как новая, малой кровью.
Взял большой джазовый состав, сложновато для системы. Все инструменты разделились. Замечательно!
image.jpg
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Испортил пластинку(((

#27

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 янв 2018, 11:32

Всетаки это случилось.
Я так и не решил вопрос ИДЕАЛЬНОГО обеспыливания. Все испробованные пылеудалители меня не удовлетворили качеством работы. И я попрежнему пользуюсь карбоновой щеткой (кстати, покупал немного другую - с щетиной погуще/пошире и «no name”, так и выбросил - царапала пластинку жесткими щетинками).

Так вот, куплена очередная партия пластинок - отличные издания в минтовом состоянии. С одной беда и случилась. Первый раз прослушал - все идеально. А спустя некоторое время поставил и на второй стороне сильный дефект. Осмотрел - крошка какая-то впечаталась. Удалил щеточкой для иглы, но дорожки повреждены. Тугой/тяжелый Pickering их проходит, хоть и со щелчками. А вот мягкие/легкие Shure и Empire в этом месте перескакивают. Обидно, я ведь предполагал возможность этого.
9C9CD2B0-06A5-45F0-AD56-F3FCE8050EBC.jpeg
9BCBF7B5-27B8-489F-8603-5FA0B1151052.jpeg
742CC4FB-EDD6-48FB-85A7-063813BFBF46.jpeg
80C023CA-8161-4EFB-9CC3-51F764422ABE.jpeg

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#28

Сообщение AndreyK » 10 янв 2018, 22:34

Я в таких случаях пользуюсь ватной палочкой смоченной в чистом медицинском (95%) спирте, не пытаюсь тереть пластинку на сухую. Пока полет нормальный, т.е. без последствий для пластинок.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#29

Сообщение Роман Мирошниченко » 11 янв 2018, 06:16

Соринку-то и я извлек но, вмятина осталась. Вот это обидно! :sad:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Может АНТИСТАТИК?

#30

Сообщение Роман Мирошниченко » 12 янв 2018, 13:27

Решил попробовать такой:
54E55D56-AC43-44C1-8FA6-39EB81417F54.jpeg
Естественно на мягкую салфетку, без нажима и только радиальными движениями (круговые движения втирают пылинки в дорожку). :-)

Понравилось, что без запаха. Плюс водная основа - при мойке все возможные остатки легко уберуться.
Но, нет. Не идеал.
Пылесос хочу с антистатическим эффектом. :twisted:

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#31

Сообщение seurf » 14 янв 2018, 10:25

Всетаки это случилось.
Я так и не решил вопрос ИДЕАЛЬНОГО обеспыливания.
По совету Андрея К., приобрёл ролик, с липким валиком и в последнее время пользуюсь им. Очень доволен результатом. Спасибо Андрею за мудрый совет. Достаточно было посмотреть на пластинку в полумраке под боковым светом фонарика и увидел безобразие пылеобразное, даже после очистки щёткой. За роликом идёт чистота.
Как то получил новую, запечатанную пластинку. Попытался слушать? А она вся в мусоре, как будто со всего завода, все виниловые стружки высыпали на неё. Щётка не помогла. Музыка хорошая, но иголка прыгает, заедает, бодаться с продавцом не стал. Они, как правило безогововорочно возвращают сумму пластинки, а пересыл назад за свой счет! И тут на нашей почте выплывает стоимость отправки назад, дороже перехватчика 5 поколения.
В общем валик эту проблему решил. Почти. Пара мест осталось проблемных с одной стороны.
Не знаю, насколько хорошо в фото отразил процесс обеспыливания щёткой и роликом?
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpg
Проблемная пластинка с виниловым мусором с завода!
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#32

Сообщение Роман Мирошниченко » 15 янв 2018, 10:05

seurf писал(а):По совету Андрея К., приобрёл ролик, с липким валиком и в последнее время пользуюсь им. Очень доволен результатом. Спасибо Андрею за мудрый совет.
А такой ролик чем-то отличается от предназначенного для одежды?
Роллерный очиститель Nagaoka Spare roller AS-1000 - 6 624 р.
Ролик для чистки одежды OfficeClean - 46 р.

Параноидально опасаюсь, что клей попадет в звуковую дорожку.

P.S. NAGAOKA могли бы сделать конусный ролик под LP.

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#33

Сообщение seurf » 15 янв 2018, 20:46

Зачем сразу Nagaoka? Дорого. Я на пробу взял в немецком интернет магазине: https://www.ebay.com/itm/Analogis-DEDUSTER-3345-V ... _trksid=p2045573.c100033.m2042
Результат для меня лично очевиден. Попытка показать процесс на фото, может не совсем убедительна. Но тут надо самостоятельно попробовать. И обязательно использовать при не сильном освещении боковую подсветку фонариком. Видна каждая пылинка.
Насчёт щетки для одежды? Не знаю, не пробовал. Без комментариев.

Единственно, что без прямого сравнения не поддаётся анализу: долговечность роликов. Есть у меня сомнения на этот счёт. Купленный мной Немецкий ролик уже не такой липкий, как при первом вскрытии!
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#34

Сообщение Роман Мирошниченко » 16 янв 2018, 09:16

seurf писал(а):Купленный мной Немецкий ролик уже не такой липкий, как при первом вскрытии!
Так с него же листы снимаются слоями?!
:think:
seurf писал(а):Зачем сразу Nagaoka? Дорого. Я на пробу взял в немецком интернет магазине
Обязательно попробую.

Я настроен на пылесос, но это решение может даже и лучше. По крайней мере оно не должно дополнительно наэлектризовывать поверхность щетинками и потоком воздуха, как у меня получилось с указанным выше пылесосом для клавиатуры.

У меня дома даже есть наверняка такой ролик для одежды. Можно его сначала попробовать на пластинке, которую не жалко. :think:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Сэкономить не получится)))

#35

Сообщение Роман Мирошниченко » 16 янв 2018, 18:42

Попробовал ролик для одежды. Буквально «но нэйм».
BC0887AF-648A-47F4-9ADC-F290818DC9EE.jpeg
Обеспыливает ОТЛИЧНО!!!

Но, полная ерунда. Прилипает так, что не сдвинешь. Оставляет следы. И даже разматывается о пластинку, теряя на ней свои слои.
Не советую повторять это.

Аватара пользователя
seurf
Авторитет
Авторитет
Сообщения: 1172
Зарегистрирован: 12 май 2016, 19:54
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 194 раза
Контактная информация:

#36

Сообщение seurf » 16 янв 2018, 22:28

Опять свои 2 копейки вставлю. Тот ролик, на который я давал ссылку, меня всем устраивает. Кроме сомнений, насчёт продолжительного времени эксплуатации.
Александр

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#37

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 янв 2018, 06:50

Так Вы не ответили, у него липкие листы слоями на ролике?

На ролике для одежды слой снимается по мере потери липучести и он опять, как новый. :-)

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#38

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 янв 2018, 15:46

Вот описание ролика NAGAOKA:

“The Nagaoka CL-1000 Record Cleaner uses a special grade of rubber elastomer that almost never loses its original surface tackiness. Just rolling it lightly over the record surface is enough to remove dust and dirt in the grooves. It works like a charm and cleans for many years. You can use it effectively as a standalone record cleaner or in combination with a carbon fibre brush and other record cleaning methods. For example, the Nagaoka CL-1000 Record Cleaner removes the line of dust left behind by a carbon fiber brush. You can clean your records with the Nagaoka CL-1000 before storage in their record sleeves so they will be kept clean and ready to play. The soft special rubber roll can be cleaned by hand while rinsing in water. After air-drying the NAGAOKA Rolling Record Cleaner CL 1000 is ready for re-use. Every record owner should have a Nagaoka CL-1000 Record”

Нет там листов. Просто мыть нужно периодически. Понятно почему заметно старение.

Аватара пользователя
AndreyK
Участник
Участник
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 21:31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 50 раз
Контактная информация:

#39

Сообщение AndreyK » 17 янв 2018, 19:53

seurf писал(а):Опять свои 2 копейки вставлю. Тот ролик, на который я давал ссылку, меня всем устраивает. Кроме сомнений, насчёт продолжительного времени эксплуатации.
Ваш ролик очень похож на мой https://www.allcables.ru/product/shhetk ... ner-83855/
Мой, по мере загрязнения прекрасно промывается водой, просушивается и опять готов к работе (пользуюсь уже более двух лет). Для ускорения процесса просушки я его протираю после мойки "резиновой" тряпочкой (продавались такие желтые для протирки автомобилей, если высыхают, то становятся жесткими как доска), влажной , но отжатой почти до суха. Предварительно пластинку по кругу протираю щеткой этой же фирмы, поднимаю щетку и валиком убираю собранную пыли с пластинки, а затем валиком обрабатываю и рабочую поверхность самой щетки.
Пыль убирается идеально, быстро - за одно круговое движение щеткой.
Как я уже писал ранее, если что то попало в дорожку и щетка это не убрала, то в помощь ватная палочка смоченная слегка в спирте 95%. Пока еще не удалось повредить ни одну пластинку.
Покупая новые, запечатанные пластинки, так же заметил, что они очень пыльные и наэлектризованные. Тут в помощь протирка смесью по одной трети изопропилового спирта, медицинского спирта и дистиллированной вода и сушка.(сушу на самодельной установке при помощи пылесоса). После этого путь пластинки в новый антистатический пакет. После такой процедуры ни каких претензий к пластинке при эксплуатации.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#40

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 янв 2018, 19:55

Столько терпения!!!
:clap:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя