Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Эксперименты с DUAL CS 455-1

Модератор: Роман Мирошниченко

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Акриловый мат SRM

#61

Сообщение Роман Мирошниченко » 16 ноя 2014, 16:55

Получил заказанный акриловый мат.
ec73_1.JPG
ec73_1.JPG (15.65 КБ) 23626 просмотров
Он подбирался под этот проигрыватель, но с учетом применения на следующем. Оказывается, это не всегда возможно. Ну, понятно, что по толщине отличаются. Но и по посадочному месту, внешнему диаметру и т.п. они могут не подойти. Кто интересуется, рекомендую почитать это:
http://www.vintagethorens.ru/c/m.exe?a= ... s&m=tuning

На мой Dual он подошел хорошо, ничего перестраивать не пришлось. Вот так это выглядит:
IMG_3890.JPG
IMG_3882.JPG
Изменение в звучании очень явные. Но, пока не могу дать оценку. Первое впечатление, звук стал массивнее, но прорисовка смягчилась. Однако это с одной головкой. Pikering сам по себе сочно звучит. Позже попробую Sumiko, она у меня звучала посуше. В общем, буду слушать.

Но, красиво смотрится. Отдельно выложу фотки.
Последний раз редактировалось Алаев Ян 16 ноя 2014, 23:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

ФОТОГРАФИИ DUAL CS 455-1 с результатами всех "экспериментов"

#62

Сообщение Роман Мирошниченко » 16 ноя 2014, 23:50

Вынашиваю тайную надежду, вдруг что-то из этого появится в галерее форума. :twisted: Все-таки, все изменения сделаны при участии "Алаев и Ко" Лаб. И подробно описаны здесь.
IMG_3860.JPG
Мой красавчик!!!
Впрочем, я не настаиваю. :think:
IMG_3861.JPG
IMG_3865.JPG
IMG_3869.JPG
IMG_3870.JPG
Последний раз редактировалось Алаев Ян 16 ноя 2014, 23:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#63

Сообщение Роман Мирошниченко » 17 ноя 2014, 07:44

Понял. Спасибо. :wink: :wink:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#64

Сообщение Роман Мирошниченко » 22 ноя 2014, 19:43

После недели прослушиваний с новым матом могу поделиться впечатлениями:

1) ОДНОЗНАЧНО, смотрится красиво! Очень нравится внешний вид проигрывателя с новым матом;
2) Пластинка к этому мату словно прилипает. Когда ее устанавливаешь на проигрыватель, словно присасывается вакуумом;
3) Применять обратную сторону мата для настройки антискейтинга (согласно рекомендациям) не получилось. Значение не совпадает с устанавливаемым другими способами. Я думаю, что это объясняется другой высотой положения иглы, при опускании ее непосредственно на мат. Нежели, когда производится настройка по специальной пластике. Думаю, что именно второй способ более верный;
4) Влияние на звук сильнее, чем я мог предположить. На этом проигрывателе, оно однозначно положительное. Звук становится более глубоким, комфортным, мясистым. Однако, если для моих головок Ortofon и Sumiko, это было очень нужно. То для Pikering не на столько. Pikering звучал и до того весьма хорошо, и апгрейд чуть не испортил это. Звук стал на грани ватности и размытости. Еще бы чуть-чуть и разочарование было бы неизбежным. Но все-равно, именно Pikering на сегодня является моим фаворитом.

P.S. Головку, со всеми вытекающими настройками, меняю за 15 минут. Лишний раз хочу подчеркнуть правильность решения заказать проигрыватель (соответственно и фонокорректор/предусилитель) под два тонарма.
Последний раз редактировалось Алаев Ян 22 ноя 2014, 19:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Общее редактирование

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Снова вместе

#65

Сообщение Роман Мирошниченко » 24 сен 2015, 19:15

Garrard отправился на доделку. Цифру я долго слушать уже не могу. И Dual вернулся на свое место. Безусловно, временно, а вот на долго ли, я пока не могу сказать. Интересно будет его послушать, спустя почти год.
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Получил неимоверное удовольствие, пока настраивал. Все так просто!!! Решил не мудрить, поставил штатный ORTOFON OMB10.

Слушаю. Шикарно играет.

P.S. И автомат это конечно "кайф"!!! Хоть я и продолжаю по привычке подходить к проигрывптелю в конце пластинки. :-)

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#66

Сообщение Роман Мирошниченко » 23 окт 2015, 12:25

Спустя месяц "второй жизни" с Dual справедливо дать свою субъективную оценку. И я считаю, что самый беспристрастный судья - сама жизнь. Я попробую адекватно проанализировать то, как я сейчас слушаю музыку.

1) Ну, прежде всего, к компакт дискам я не вернулся. Все-таки, этот формат остался для меня в прошлом. Мой Dual звучит не сравнимо интереснее и комфортнее, нежели мой CD-проигрыватель AURA (пусть не самый навороченный, но выбранный мною среди многих в категории до 1000$ в 95-ом).

2) Звук Dual достаточно хорош, что позволяет мне не торопиться с возвращением Garrard. Надеюсь, последний удасться вернуть в систему перерожденным.

3) Все-таки я стал чаще слушать цифровые записи высокого разрешения из раздела "Собственные оцифровки". Именно чужие оцифровки пластинок. При этом, я разборчив в выборе релиза, основываясь на оцифровочном тракте. Но, цифра звучит утомительно! Винил же могу слушать часами. И, что заметил, винил заставляет усесться на место прослушивания, цифра (даже HD) лучше подходит для фонового звука.

Получается, что Dual не на столько хуже, насколько дешевле моего нового проигрывателя! Он менее интересен для установки дорогих аксессуаров, но не для "рукоприкладства" и не для музыки. Это я говорю при тех явных косяках, что про него сейчас знаю.
Последний раз редактировалось Роман Мирошниченко 23 окт 2015, 13:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Из серии "было время и было желание" ...

#67

Сообщение Роман Мирошниченко » 23 окт 2015, 13:39

Решил поиграться с настройкой проигрывателя. Точнее с отклонениями от рекомендованных настроек. Причиной тому послужило несколько моментов:
- как-всегда неискоренимое желание добиться "лучшего звука" :oops: ;
- проявляющееся иногда явление "перескакивания иглы" (я уж и забыл о таком);
- проявляющееся иногда явление "высокого фона на пустой дорожке";
- зажатая (по мои меркам) стерео картина.

Для начала с помощью электронных весов и треков пластинки "Hi-Fi news" подобрал прижимную силу и антискейтинг. Пробовал уйти в увеличении, но в итоге остановился на наиболее правильном (на мой взгляд) сочетании - минимальная прижимная сила (с подобранным под нее антискейтингом) при сохранении устойчивости иглы на дорожке. Значения получились чуть ниже рекомендованых - 1,25 гр. (прижим) и 0,6 (антискейтинг):
IMG_4634.JPG


Сделал побочное открытие - правый канал звучит чуть громче (думал из-за неправильно подобранного антискейтинга, увы нет - при изменении ситуация координально не меняется).

Затем, я попробовал разные маты. Но, цель моя была не выбрать материал, а изменить VTA. Судя по уровню (встроенному в шелл и отдельному), головка стоит горизонтально при стандартном мате 3 мм. У меня была возможность поднять ее (добавив один и два мата по 3 мм.) и опустить (убрав мат совсем). Как ни странно, остановился я на последнем варианте.
IMG_4638.JPG
IMG_4632.JPG
Пластинка ложится прямо на поворотный диск проигрывателя, но ей ни что не угрожает. Из предыдущих "экспериментов" я помню, что дорожками она диска не касается - viewtopic.php?p=330#p330

Оценку производил исключительно на слух. Для этого выбрал свою давно любимую запись George Michael "Cowboys and Angels" с диска Listen Without Prejudice 1990 года.


В этой композиции высокие записаны на грани сибилянтов, очень чистый вокал (с нюансами) и богатый оттенками бас. И мне она нравится (ведь я предполагал ее прослушать очень много раз в процессе оценки). Когда-то в 90-х эта песня была для меня тестовой при выборе аппаратуры. К тому же, в моем распоряжении есть и пластинка и компакт диск (для периодического охлаждения пыла). Оба носителя от одного издателя.
IMG_4630.JPG
Получил очень желанный эффект - хочется переслушать всю коллекцию. Такой результат многого стоит и не всегда достижим даже покупкой более дорогих компонентов. :razz:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

"Красота - великая сила!"

#68

Сообщение Роман Мирошниченко » 23 окт 2015, 18:03

После нескольких прослушанных пластинок стало ясно - звук получился хороший. Пока буду слушать так. Однако, поворотный диск без мата смотрелся как-то голо... Покрасил :-)
IMG_4638.JPG
Было.
IMG_4639.JPG
Стало.
Заморачиваться с изготовлением мата пока не хочется, а это простое решение.
IMG_4640.JPG
image.jpeg

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Проверка поворотного диска на биение

#69

Сообщение Роман Мирошниченко » 15 ноя 2015, 08:52

Провел проверку при помощи индикатора часового типа.
image.jpeg
Деление шкалы 0,01 мм.
image.jpeg

Боковое биение примерно 15 делений (получается 0,15 мм.). Это раз в десять меньше люфта, что я ощущаю рукой на шпинделе.


По вертикали аж 47 делений (получается 0,47 мм.). Что так же десятикратно меньше наблюдаемого визуально. :think:

P.S. Я попробую продемонстрировать отклонения, которые я наблюдаю визуально, в следующем посте.

P.S.#2 Я усомнился в показаниях измерителя и собрал некоторое подобие поверочного стэнда.
image.jpeg
Безусловно, точность весьма условная, но перемещение щупа штангенциркуля на 1 мм., дало более одного оборота стрелки. Сомневаться в градуировании шкалы смысла нет. Хотя сама стойка измерителя "жидковата" для таких величин. Даже при полном затяге и приклеивании основания на скотч, остается подвижность.

P.S.#3 "У страха глаза велики!" - проверил дедовским способом, поставив линеечку. Все правильно, люфт не так уж велик, как мне казалось!


Очередной мне "подзатыльник" - верить нужно только цифрам. А, не раздувать пооблему под влиянием эмоций. Но, тем не менее, люфт обозначен и я попробую его поправить. В планах замена масла в шпинделе на "солидол". Это должно уменьшить люфт и возможно, снизит скорость вращения. Так же предполагаю влияние на звук за счет увеличения демпфирования после этой процедуры (впрочем, это не однозначно). Надежды большие. :clap:

P.S.#4 Щуп измерителя имеет небольшую упругость. Это вносит погрешность в измеряемое отклонение. К тому же, я имею поворотный диск, который не закреплен жестко на приводе. И пассик, от натяжения которого зависит проявление люфта. Дабы как-то повысить чистоту эксперимента, я убрал поворотный диск. Измерения стал проводить непосредственно на диске привода.
image.jpeg
Плечо получилось меньше и с ним уменьшились показатели отклонения.

Я вижу 23 деления (получается 0,23 мм.). Из этого и буду исходить.
Последний раз редактировалось Роман Мирошниченко 15 ноя 2015, 16:22, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Тест скорости

#70

Сообщение Роман Мирошниченко » 15 ноя 2015, 14:47

Перед тем, как производить задуманные манипуляции по замене смазки, снял на видео тест скорости. Подсвет стробоскопа производился от ламп накала точечных светильников в потолке комнаты. Вторая дорожка снизу - 33,3 оборота.


Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Солидол

#71

Сообщение Роман Мирошниченко » 15 ноя 2015, 17:28

Подготовил "больного к операции". :smile:
image.jpeg
Разобрал и померил размеры деталей шпинделя.
image.jpeg
image.jpeg
Как видно, зазор очень маленький. Штангенциркулем его не поймать. Но, рукой он ощущается хорошо. Вперед! :rambo:
image.jpeg
Набить подшипник было не сложно. Куда сложнее оказалось вставить вал на место. Медленно, надавливая и поворачивая диск. В итоге достиг-таки дна. Обратно вал достать так же не просто, смазка не выпускает.

Для того, чтобы смазка распределилась, поставил на шток вес (из двух прижимов) и вкючил на скорости 78. :twisted:
image.jpeg
ОДНАКО... Боюсь, меня ждет разочарование. :insane: Скорость, через некоторое время, заметно снизилась. Вероятно, из-за нагрева смазки при вращении. И люфт, похоже, никуда не делся. Ну, покручу немного и буду проводить измерения.

Но, рукой люфт больше не чувствую!

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Снова скорость

#72

Сообщение Роман Мирошниченко » 15 ноя 2015, 17:47

Повторил тест. Не могу сказать, что вижу какое-то значительное изменение. Проигрыватель работает уже продолжительное время. Падения скорости, как это было на 78-ми оборотах (видно нагрев значительнее), я не наблюдаю.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Ищу искривление

#73

Сообщение Роман Мирошниченко » 15 ноя 2015, 21:33

Используя мой измеритель обозначил на диске привода самую низкую и самую высокую точки.
image.jpeg
image.jpeg
То, что они оказались на противоположных сторонах, подверждает наличие искривления. Это было проверено медленным поворачиванием диска рукой в обоих направлениях. А вот с приводом от мотора, все оказалось не столь явно:


Но, закономерность прослеживается та же. Вывод однозначен - диск стоит криво. Но, где эта кривизна? Диск на валу установлен не корректно? Или сам вал изогнут? И то и другое сложно себе представить. Нужно подумать, куда двигаться дальше.

Попробую проверить шток шпинделя.



Честно сказать, наблюдаемое заставило меня почесать затылок. Я понимаю, что видимое отклонение - микроны! Но, периодичность их, какая-то странная. Решил попробовать медленное вращение рукой. Вот четыре положения, которые я решил зафиксировать. Напомню, что белым треугольником обозначена самая высокая точка диска.
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
image.jpeg
Получается, что в четырех противоположных точках отклонение штока шпинделя примерно одинаковое. Значит, наблюдаемое мной движение стрелки измерителя, свидетельствует о неровной поверхности самого штока. Плюс вибрации и податливость стойки.

ВЫВОД: Кривизна заключена в установке диска на вал.

Исправить это можно подложив в самой низкой точке подкладочку. Тольшину можно посмотреть по видео измерения кривизны диска привода.

Казалось бы все просто. На диске отмечена самая высокая точка. Разность высот примерно полмиллиметра. Можно выравнять, наклеив на противоположнйю сторону подкладочку. Я примениликусочки изоленты:
image.jpeg
Но, ничего не изменилось. Это странно. :spy:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#74

Сообщение Роман Мирошниченко » 15 ноя 2015, 22:24

:hi: Мне кажется, теперь я понимаю, почему после "перехода на солидол" отклонение наблюдаемое на диске привода увеличилось. Кривизна кроется не в люфте, а в диске. Теперь это ясно. И давление щупа измерителя частично нивелировало возникающее отклонение. После наполнения подшипника солидолом люфт исчез, как исчезла и возможность нивелирования искривления диска. И измеритель показал его во всей красе. :smile:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#75

Сообщение Роман Мирошниченко » 18 ноя 2015, 09:29

Вот, что хотелось бы сделать (если есть возможность)

1) Зажав вал в станок, проверить диск привода на биение и сделать корректировку. По моим измерениям, там неравномерность примерно 0,23 мм. Но, мне нужно хорошенько проверить в каком месте нужна корректировка.

2) Шлифануть полушарие опоры вала. В этом шпинделе нет отдельного шарика. А, основание вала имеет выработку. Скорее всего она тоже влияет на неравномерность вращения.

Я еще раз проведу осмотр и измерения. И выложу более конкретные пожелания. С фотографиями.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#76

Сообщение Роман Мирошниченко » 18 ноя 2015, 09:54

Алаев Ян писал(а):Токарь не будет делать корректировку в конкретном месте. Он зажмет вал в патрон и проточит диск до устранения биения.
Я это и имел ввиду :smile:

Но, будет ли он возиться с тонким бортиком (порядка 1 мм.) пластика?

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

Ищу корень зла. Настроен категорически

#77

Сообщение Роман Мирошниченко » 29 ноя 2015, 20:50

Я не готов смириться с биением диска (пусть и незначительным). Метод подбора кривизны с вероятным взаимонивелированием себя не оправдал. Хоть мне и казалось, что стало лучше. Я думаю, нужно идти дальше и отдать диск привода на доработку токарю.

Предварительно я осмотрел место действий.

Поворотный диск проигрывателя лежит на узком бортике диска привода. И этот бортик как раз и бьет! Точнее сказать, через него передается неровность.
image.jpeg
image.jpeg
Если его обработать на токарном станке, поворотный диск "сядет" чуть глубже. Но, это не страшно. Зазоры позволяют убрать до 3 мм. Надеюсь, что понадобится меньше.
image.jpeg
image.jpeg
От этого можно даже выиграть. Я давно думаю, как поднять тонарм, хоть немного. Правда придется опустить ниже мотор, но это возможно.
image.jpeg
Будет хорошо, если при обработке диска будет отполирована и опорная сторона вала. Как я уже отмечал, на ней есть выработка.

Думаю, стоит снять диск привода и показать Яну.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#78

Сообщение Роман Мирошниченко » 30 ноя 2015, 08:30

Да, я в этом уверен. И, чуть позже, я постараюсь проиллюстрировать это. Ведь я могу и ошибиться.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

На чем же он держится?

#79

Сообщение Роман Мирошниченко » 01 дек 2015, 11:04

Ян подтолкнул меня к внимательному изучению этого момента. Собственно и у меня были сомнения. Когда-то мы с Владиславом ("poty") уже обсуждали направленность Dual на облегчение конструкции и я был уверен, что и тут будет тот же подход. Был уверен, что диск не лежит всей плоскостью.

И не обошлось без сюрприза!

Поворотный диск Dual имет углубления в центральной части (выступ с обратной стороны):
image.jpeg
image.jpeg
Это обеспечивает жесткость довольно-таки тонкого и легкого диска. Который лежит на пластиковом диске привода:
image.jpeg
image.jpeg
Здесь мы видим явно выступающий бортик. На котором, как я считаю лежит поворотный диск. И который я планирую корректировать.

Углубления в поворотном диске мне хорошо знакомы. Я уже принимал попытки их компенсировать для применения тяжелого клэмпа (прижима-стабилизатора).
image.jpeg
Однако, я не уделял должного внимания трем выступам. Считал, что это лишь для дополнительного центрирования поворотного дика на приводном.
image.jpeg
image.jpeg
Но потертость говорит, что диски соприкасаются именно в этих местах. Измерения это подтверждают.
image.jpeg
image.jpeg
Я измерил выступание бортика над центром диска привода (3,5 мм.). И зазор между центральной частью поворотного диска и этими выступами (2 мм.). Очевидно, что диск привода можно уменьшать до 1,5 мм. Если учесть измеренное биение, этого хватит с запасом.

Аватара пользователя
Voland415

#80

Сообщение Voland415 » 08 дек 2015, 18:21

Здравствуйте Роман, с интересом прочел всю данную тему, т.к. имею аналогичный проигрыватель. У меня самая большая проблема - VTA. Тонарм "задран" вверх от опоры по направлению к картриджу при установке последнего на пластинку. Убираю мат, все равно не компенсируется "задранность". В связи с этим вопрос. Не иссследовали вы возможность подъема опоры тонарма путем подкладывания шайб и возможно ли это в данной модели?
Пластиковый приводной диск вместе со штоком вынимается силой или есть какой то фиксатор в конструкции?
Заранее благодарен за ответ.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость