Ламповый гитарный усилитель "SLOM"

Список разделов Авторский раздел Михеева Евгения Аудиотехника

Модераторы: Алаев Ян, poty, Евгений Михеев

#921 Евгений Михеев » 13 июня 2018, 17:28

И ещё вопрос из разряда ликвидации безграмотности.
Понятно, что на сигнал малого вольтажа (коим у нас является сигнал в send) легко натянуть наводок в следствие его небольшой величины.
А вот оказывает ли влияние увеличение тока на способность сопротивляться помехам?
Дорогу осилит идущий
Евгений Михеев
Автор темы, Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Аватара
Лояльность: 19 (+19/−0)
Темы: 9
С нами: 3 года

#922 poty » 13 июня 2018, 18:01

А откуда возьмётся большой ток? Если есть заданная выходная амплитуда и заданное входное сопротивление, то ток будет именно U/R, не больше и не меньше. :-)
На самом деле, стоит перечитать "теорию" передачи сигнала. С одной стороны - источник сигнала с внутренним сопротивлением, потом - линия связи, потом - приёмник сигнала со своим сопротивлением. Помехи действуют на линию связи (условно - между проводом линии связи и землёй). С точки зрения источника помехи есть два пути протекания тока помехи: через источник сигнала (вернее, его выходное сопротивление) и через приёмник сигнала (также - через его сопротивление). На сопротивление приёмника сигнала мы повлиять никак не можем, значит, у нас есть единственный рычаг влияния - выходное сопротивление источника сигнала. Чем оно меньше по сравнению с сопротивлением приёмника, тем больше помехового тока протекает через него, а не через сопротивление приёмника. Чем оно меньше в абсолютных величинах, тем меньше помехового напряжения оказывается на входе в приёмную цепь. Соответственно, нам нужно активно стремиться к уменьшению выходного сопротивления. (Конечно, свою лепту в дело борьбы вносит экранирование - уменьшает индуцированный ток. Также имеет смысл улучшать качество провода - ток через его омическое сопротивление вызывает напряжение, которое полностью прикладывается ко входу приёмника. И т.д., и т.п.)
Владислав
poty
Профи
Профи
Аватара
Лояльность: 42 (+43/−1)
Темы: 1
С нами: 4 года 2 месяца

#923 Евгений Михеев » 13 июня 2018, 18:24

poty писал(а):А откуда возьмётся большой ток?
От источника тока)
Владислав, я понял суть того, как следует рассуждать в подобных ситуациях, спасибо :)
Дорогу осилит идущий
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Аватара

#924 Евгений Михеев » 14 июня 2018, 16:50

Владислав, раз немного с сендом разобрались, можно переходить к ретёрну, там по такому же принципу рассуждаем/смотрим?
Дорогу осилит идущий
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Аватара

#925 poty » 14 июня 2018, 17:54

Вот ведь... :-) Кто специалист по гитарным усилителям? :-)
С возвратом, я считаю, ситуация кардинально отличается.
Во-первых, возврат должен иметь достаточно большое входное сопротивление. Я считаю, что не ниже 47кОм. Сильно задирать тоже не стоит по причине того, что можем поднабрать помех. "Золотой серединой" считаю 200к, но моё мнение ни на чём не основано.
Во-вторых, возврат должен иметь достаточное усиление. К счастью, нагрузку мы в этом случае можем прогнозировать, поэтому прикинуть можно достаточно просто.
В-третьих, и это очень серьёзно должно соотноситься с во-вторых, перегрузочная способность возврата должна быть достаточной! Что я имею в виду? Вход и выход не должен перегружаться даже при 5-10 кратном увеличении амплитуды входного сигнала. Почему это должно соотноситься с во-вторых? Потому что если мы задаёмся, допустим, усилением в 20 раз и номинальная амплитуда у нас 1В, с запасом - 5В, то выход должен "выдерживать" амплитуду в 100В и более.
Владислав
poty
Профи
Профи
Аватара

#926 Евгений Михеев » 14 июня 2018, 21:26

poty писал(а):Вот ведь... Кто специалист по гитарным усилителям?
Специалист :-)
poty писал(а):Во-первых, возврат должен иметь достаточно большое входное сопротивление. Я считаю, что не ниже 47кОм. Сильно задирать тоже не стоит по причине того, что можем поднабрать помех. "Золотой серединой" считаю 200к, но моё мнение ни на чём не основано.
Рассуждения такие же, как и посыл-премник сигнала (педаль), только тут приемником выступает возврат. Кстати, в каждой второй петле вижу 220К на входе. Думаю, тут у нас полностью развязаны руки.
poty писал(а):Во-вторых, возврат должен иметь достаточное усиление. К счастью, нагрузку мы в этом случае можем прогнозировать, поэтому прикинуть можно достаточно просто.
Вот тут я бы задался чуть большим усилением, нежели в нашем случае с полностью ламповой петлей.
Там, если правильно помню, было в 19 раз, почти 20, я бы поднял до 30ти, тоже ни на чем не основанное мнение, просто чуйка :)
poty писал(а):В-третьих, и это очень серьёзно должно соотноситься с во-вторых, перегрузочная способность возврата должна быть достаточной! Что я имею в виду? Вход и выход не должен перегружаться даже при 5-10 кратном увеличении амплитуды входного сигнала. Почему это должно соотноситься с во-вторых? Потому что если мы задаёмся, допустим, усилением в 20 раз и номинальная амплитуда у нас 1В, с запасом - 5В, то выход должен "выдерживать" амплитуду в 100В и более.
Вот это понимаю, с другой стороны, нам столько не надо, ведь:

Евгений Михеев писал(а):6 На выходном резисторе увидел 24 вольта, после которых начинаются искажения, при этом положения ручек Gain 11 Volume 9 по циферблату
7 На входе Return при этом увидел 0.33В RMS
Дорогу осилит идущий
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Аватара

#927 poty » 14 июня 2018, 22:05

Рискую нарваться на непонимание... Мне кажется, имеет большой смысл рядом с выходом петли разместить активную согласующую цепь. Этим мы убиваем кучу проблем: стандартизуем выходное сопротивление и уровень, "прокачиваем" возвратный кабель и не паримся по поводу усиления возврата. Иначе я начинаю терять смысл всей затеи.
Владислав
poty
Профи
Профи
Аватара

#928 Евгений Михеев » 15 июня 2018, 7:35

poty писал(а):Иначе я начинаю терять смысл всей затеи.
Это рано Вы :)
poty писал(а):Мне кажется, имеет большой смысл рядом с выходом петли разместить активную согласующую цепь. Этим мы убиваем кучу проблем: стандартизуем выходное сопротивление и уровень, "прокачиваем" возвратный кабель и не паримся по поводу усиления возврата.
Я немного не до конца понял, что за согласующуя цепь?
Выходной уровень стандартизируем по min\max или вообще присваиваем единое значение? Если да, то как канальную громкость рулить?
poty писал(а):стандартизуем выходное сопротивление
С этим я думал мы разобрались, применив WCF
poty писал(а):"прокачиваем" возвратный кабель и не паримся по поводу усиления возврата
Вот тут вообще вкуснота, но нужны подробности этой аферы :-)
Вообщем, правильно предположили
poty писал(а):Рискую нарваться на непонимание...
Дорогу осилит идущий
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Аватара

#929 poty » 15 июня 2018, 14:39

Я предлагаю что-то типа этого:
Добавление буфера эффектов.jpg
Добавление буфера эффектов

I. Усилитель без петли. Здесь всё понятно.
II. Классическая петля. Имеется буфер на выход, который за счёт своего низкого выходного сопротивления нивелирует длинную соединительную линию (межблочное соединение), однако, из-за неконтролируемости петли, входной уровень в неё - низкий. Более того, он зависит от общей требуемой громкости. Со стороны Return имеем душераздирающее зрелище: устройство с неизвестными параметрами подключается длинным неизвестным кабелем к нашему усилителю Return. Уровень сигналов - низкий (<0,33В).
III. Шаг в сторону "микшера эффектов". Send реализован так же, как в II, за исключением того, что мы можем поднять выходной уровень (см. далее). Помимо эффектов в "педалборд" встроен буфер, который соединяется с последним эффектом коротким кабелем и имеет высокий входной импеданс и низкий выходной импеданс, кроме того, имеет регулятор уровня. За счёт регулятора уровня мы можем настроить оптимальный уровень входного сигнала в петлю, не выходя за пределы нужной громкости на выходе. Буфер также может иметь дополнительное усиление, на случай, если эффекты, допустим, пассивные и сильно понижают доступный уровень сигнала, а усиления Return недостаточно. Со стороны линии буфер-Return имеет картину, эквивалентную Send-Эффект №1, то есть, оптимизируем потери при передаче. При необходимости можно легко поднять уровень передачи. Если пойти немного дальше, можно поставить на конец межблочника "Send" переменник Master Volume (убрав его из усилителя, естественно), а регулятор уровня буфера перенести, соответственно, в основной блок. Тогда имеем вообще всё в шоколаде! Буфер (переменники и т.п.) можно "встроить", например, в блок розеток, от которых питаются педали, заодно оттуда питание для активных цепей буфера брать.
Владислав
poty
Профи
Профи
Аватара

#930 Евгений Михеев » 15 июня 2018, 17:10

Хм, так ведь мы проблему длинных кабелей решили отключаемой петлей эффектов :-)
Теперь педали эффектов лежат прямо на усилителе, соединенные коротким межблочником и всегда включены, ждут своего часа :-)
Но, согласен, в некоторых случаях отдельные гитаристы хотят видеть педали под ногами, чтобы иметь возможность оперативно преключать эффекты.
Кстати, нашел на один широко распространенный процессор - выходной импеданс 40 ом.
Таким образом, мы уже говорим о некой педали, которая будет, находясь в педалборде, решать вопросы согласование эффектов с усилителем.
Дорогу осилит идущий
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Аватара

#931 poty » 15 июня 2018, 17:37

Что-то я не понял, причём здесь отключаемая петля эффектов и длина межблочника?
Евгений Михеев писал(а):мы уже говорим о некой педали, которая будет, находясь в педалборде, решать вопросы согласование эффектов с усилителем.
Я считаю, что должна быть "выносная педальная станция" :-)
Владислав
poty
Профи
Профи
Аватара

#932 Евгений Михеев » 15 июня 2018, 18:38

Вот тут надо опять же иметь гибкость

Добавлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Я вижу это так - реализована "классическая петля" для условия процессор лежит прямо на усилителе, и выносная станция, но тогда петля должна уметь переключаться в меньшее усиление
Дорогу осилит идущий
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Аватара

Пред.

Вернуться в Аудиотехника