"Очумелое" виниловодство

Список разделов Авторский раздел Мирошниченко Романа Домашняя стереосистема

Модераторы: Алаев Ян, Роман Мирошниченко

#321 seurf » 10 мая 2018, 20:22

Не пользовал SME, но готов повторить свою мысль: настроите, отрегулируете, освоите. Будете на лету играть и подстраивать антискейтинг, VTA, азимут и тогда вернёмся к вопросу последнего тонарма.
Хотя Ortofon культовый, но как все культовое сильно переоценён, как собственно Sony, Mersedes, BMW, Audi.
seurf
Форумщик
Форумщик
Аватара
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 6
С нами: 2 года

#322 Роман Мирошниченко » 10 мая 2018, 22:12

seurf писал(а):Хотя Ortofon культовый, но как все культовое сильно переоценён, как собственно Sony, Mersedes, BMW, Audi.
В RMG 309 (как и с Denon 302/304) меня напрягает один момент - отсутсвие антискейтинга в конструкции. Вы писали, что обходитесь без него. А я вот пока не готов. Пока я не до конца осознал природу его явления. И механизм компенсации.

Попытаюсь раскрыть мысль!

Скатывающая сила возникает за счет того, что "линия иглы" не совпадает с линией изогнутого тонарма. Вот здесь мы хорошо разбирались с этим.
Существует множество разновидностей механизмов антискейтинга. Я лично щупал - грузик, пружинку, магнит. Но, все эти механизмы воздействуют на тонарм не равномерно. От края к центру антискейтинг ослабевает.
Ослабевает ли и скатывающая сила?
Думаю нет, тонарм-то не распрямился. А то, что окружность дорожки стала у центра меньше - так игла же должна быть настроена перпендикуляроно радиусу.
Получается, что антискейтинг довольно условная настройка? Идеально работает лишь на определенном участке? Нужно ли по его отсутсвию загоняться?

С другой стороны, у меня самого на Dual игла погнулась со временем из-за неправильной настройки антискейтинга. Но, там головка копейки стоит, а SPU не дешева.

В общем не решил я пока для себя это. Но, ХОЧУ!

seurf писал(а):тогда вернёмся к вопросу последнего тонарма
Да, бога ради. Я пари заключать не вижу смысла. :-)
Но, "последний тонарм" - это слишком узкая для меня позиция. Условные рамки, ограничивающие возможность разнообразия удовольствия. Даже найдя свое любимейшее блюдо, имеет ли смысл только его есть постоянно?
Не пытаюсь обратить в свою веру, но готов о ней дискутировать. Мир винила широк и многогранен. Возможно ли, в принципе, выбрать что-то одно?
:wink:
Роман Мирошниченко
Автор темы, Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Аватара
Лояльность: 148 (+148/−0)
Темы: 5
С нами: 4 года

#323 Евгений Михеев » 10 мая 2018, 22:39

Роман Мирошниченко писал(а):Мир винила широк и многогранен. Возможно ли, в принципе, выбрать что-то одно?
Недавно Вы писали, что свернули с этой тропы, я искренне рад, что вернулись :)
Дорогу осилит идущий
Евгений Михеев
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Аватара
Лояльность: 19 (+19/−0)
Темы: 9
С нами: 3 года

#324 Роман Мирошниченко » 11 мая 2018, 9:20

Евгений Михеев писал(а):Недавно Вы писали, что свернули с этой тропы, я искренне рад, что вернулись
Да уж... Периодически я в этом во всем разочаровываюсь. Хочу бросить. Пытаюсь уйти на цифру... И скажу откровенно, с точки зрения прослушивания музыки, это было бы куда более рационально (конечно, если и в "цифре" не начать загоняться :twisted: ). В "виниле" убивает не гемморойность или дороговизна, убивает ИЗНАШЕВАЕМОСТЬ. Все, что с таким трудом собирается и настраивается - утрачивает "первоначальное качество" буквально на глазах.

"Винил" для меня давно уже не просто прослушивание музыки.
Это ощущение, что музыка ТАК ЗВУЧИТ потому, что я что-то делаю для этого.

Я вчера только подумал, когда оправдывал перед seurf свою концепцию виниловодства, об одном интересном моменте. :smoke:
В период примерно с 1992 по 2005 годы я собирал музыку только на компакт дисках. И у меня их достаточно много (при том, что я периодически раздаривал неудачные по звуку издания) гораздо больше, чем даже сейчас пластинок . Пластинок-то у меня, всего штук 200-300. Но, собирая компакты, я постоянно испытывал дефицит, что послушать. Выбирая "что бы такое сейчас поставить", постоянно боролся с чувством, что все уже было - приелось и аппетита нет.
А с винилом, такого нет в принципе. Я гораздо больше могу музыки слушать подряд чисто физически. Часами слушаю с удовольствием и не устаю (когда есть такая возможность). И мне не хватает времени, чтобы послушать все, что хочется, на что есть аппетит. Встаю к пластинкам, чтобы выбрать следующую, а рука начинает метаться - эх и эту бы, и ту. И это не алчность, а жажда.
И за счет постоянно изменяющегося процесса воспроизведения (головки, тонармы и более серьезные апгрейды), каждая пластинка ни когда не звучит однообразно. Это просто поразительно, сколько там всего в этой примитивной канавке заложено. :-)

Вот я два дня не отрываюсь от нового тонарма и наслаждаюсь звуком МС. Это конечно что-то! Восторг. Переход на телевидение высокой четкости. Ни что, из имеющегося в моем арсенале не сравнится с новинкой. И я предполагаю, что здесь именно заслуга МС.
Но, вчера прослушав свою любимую "Sail Away Sweet Sister" Queen (The Game 1980) и конкретно прибалдев, я не поленился оторваться от дивана и поставить на дорожку SME 3012 с Pickering XV15 D400. И "отполировал" полученное удовольствие. :wink:

F50EEF35-6127-4AF7-9BE5-66C419BE053C.jpeg

И в этом МОЙ кайф, который я получаю от СВОЕЙ концепции виниловодства. Я это проповедую, откровенно и эмоционально рассказываю об этом. А следовать за мной или нет - это уже дело каждого. Может кому-то будет полезным на меня сориентироваться, но, пишу я здесь, чтобы сориентироваться самому.

phpBB [media]

Добавлено спустя 28 секунд:
Вот это прорвало меня! :-)
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

Конкуренция не уместна!

#325 Роман Мирошниченко » 11 мая 2018, 10:53

Подсев вчера на Квинов, сегодня начал день с другого их концерта.
И не пошло с «новичком» (нарицательное теперь слово :twisted: ). Реально не пошло.
Все есть в звуке, но высокие с каким-то скрежетом идут. Словно перегруз на верхах. Прямо-таки не красиво.
Убавил gain - не помогло.
Ну, дослушал сторону.
А перешел на SME, и Pickering «водрузил знамя над поверженным Рейхстагом». Аж пробрало до позвоночника.
64974CDD-B48C-4FD3-8303-CA1F581666B3.jpeg
EA524959-CA64-4E19-AC20-87EA7EB077C9.jpeg

Добавлено 11 мая 2018, 10:52:
Пришла идея: может с игл горизонтального подшипника слетела рука тонарма, когда я покрывало с проигрывателя снимал.
Нет, все в порядке.
Просто "не пошла" пластинка здесь.
Eroica и в прошлый раз все недостатки пластинок выставляла на показ. Я тогда забраковал и "Отель Калифорния", и "Эббей роад". Новоделы - такое ощущение, что слышно "цифровую окраску" источника записи. Похоже, список пополнился? Но, эта пластинка оригинальная. И звук ее мне всегда нравился.
Буду слушать другими тонармами. :smile:
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

MC звучит конкретно иначе.

#326 Роман Мирошниченко » 13 мая 2018, 8:41

У меня есть опыт прослушивания только двух MC-головок: DENON DL103 и Goldring EROICA. И только с одним хэдампом - Piccolo 2.
Но, зато этот опыт разнесен во времени и приправлен мучениями борьбы с наводками. Т.е. выстраданный. :-)

Я пока не могу конкретно сформулировать ощущаемую разницу в звучании между МС и всем остальным, что у меня есть (включая медиа-плеер).
Звук словно более прозрачный. За счет этого, уровень комфортного прослушивания значительно выше. Шумомером я пока не замерял, но ручка громкости повернулась "на час дня", вместо обычного "на 11-ть часов". При этом звук не давит на уши и домашние не ворчат: "куда так врубил, пожалей соседей". Но, вместе с громкостью увеличивается все, что есть в звуке. И стерео-разделение и сочность звучания. Бас буквально вдавливает в диван, а высокие рассыпаются по комнате. И слышно гораздо больше информации в давно уже заученных наизусть записях.

Первое включение MC (после экранирования корпуса хэдампа) произвело фурор на моих дочерей и супругу. Потом это ушло. Я не мог найти причину. Связывал пропавшее "вау" с тем, что в ходе настроек я изменил прижимную силу. Но нет. Причина была в том, что я по привычке вернулся к обычному положению ручки громкости. И звук получился лишь чуть лучше обычного.

Сейчас я спокоен в отношении аттенюатора в таком положении. И кайфую. Но, ММ я не смог бы слушать на такой громкости. Будет просто не комфортно.
Нужно померить шумомером. Возможно звуковое давление сейчас такое же, как в обычном положении у ММ. Установка на Piccolo 26дБ. А что получается в месте прослушивания и как это соотносится с моим вторым тонармом?

Просто я ни одну из головок, никогда не слушаю с такой аттенюацией.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#327 seurf » 14 мая 2018, 7:22

В период примерно с 1992 по 2005 годы я собирал музыку только на компакт дисках. И у меня их достаточно много (при том, что я периодически раздаривал неудачные по звуку издания) гораздо больше, чем даже сейчас пластинок . Пластинок-то у меня, всего штук 200-300. Но, собирая компакты, я постоянно испытывал дефицит, что послушать. Выбирая "что бы такое сейчас поставить", постоянно боролся с чувством, что все уже было - приелось и аппетита нет.
А с винилом, такого нет в принципе. Я гораздо больше могу музыки слушать подряд чисто физически. Часами слушаю с удовольствием и не устаю (когда есть такая возможность). И мне не хватает времени, чтобы послушать все, что хочется, на что есть аппетит. Встаю к пластинкам, чтобы выбрать следующую, а рука начинает метаться - эх и эту бы, и ту. И это не алчность, а жажда.
В точку!!! Аналогично!

Добавлено спустя 5 минут 16 секунд:
seurf писал(а):
тогда вернёмся к вопросу последнего тонарма
Да, бога ради. Я пари заключать не вижу смысла. :-)
С 1975 года не спорю, не заключаю пари, не делаю ставок. Проиграл два раза подряд, на априори очевидных, для себя фактах. Тему ставок, выигрышей для себя закрыл.
seurf
Форумщик
Форумщик
Аватара

#328 Роман Мирошниченко » 14 мая 2018, 7:40

Очень хочется поинтересоваться, что же произошло столь поворотного в 75-м?
:-)
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#329 seurf » 15 мая 2018, 20:59

Я же написал, два спора подряд, в которых априори я мнил себя чистым фаворитом, а на деле оказался аутсайдером. Проиграл. Моему расстройству предела не было. И я понял, если ставки будут очень высоко- неподъёмными, я в легкую смогу спустить все нажитое не посильным трудом. Принял для себя решение не участвовать ни в чем на интерес. Вычеркнуть из себя азартного игрока.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Это были времена, когда я учился в техникуме. Ставкой была месячная стипендия- безумные деньги для студента!
seurf
Форумщик
Форумщик
Аватара

#330 AndreyK » 15 мая 2018, 21:55

Только сегодня прочитал о новом приобретении Романа - Reed 3P - поздравляю! Меня этот тонарм впечатлил по всем параметрам, да и сделан очень красиво. Вполне спелся бы с головками Lyra (моя любимая фирма), но пока только по облизываюсь. Роман, это у Вас 12" вариант?
AndreyK
Участник
Участник
Аватара
Лояльность: 9 (+9/−0)
С нами: 2 года 6 месяцев

#331 Роман Мирошниченко » 16 мая 2018, 10:02

Андрей, спасибо!
Да, это вариант 12-ть дюймов. И комплектация просто отличная.

E266924E-2210-4D55-A2BF-A8908839BB12.jpeg

Я буду в будущем специально на него головку присматривать. Lyra конечно же в кандидатах. Мне еще очень нравятся Transfiguration... Впрочем, сейчас сложно загадывать. Это затратный шаг и хочется чего-то уникального за такие деньги. «Современного и сверхтехнологичного». Я недавно бодался за DS-Audio, но не дошел и до половины аукцыона. :razz:

Пока наслаждаюсь тем, что есть (Goldring EROICA). Но, более всего радует возможность «поиграться» с настройками «на лету». Об этом я так давно мечтал. Поэтому именно Reed 3P и выбрал.

Добавлено 15 мая 2018, 22:44:
Качество изготовления действительно на высоте.
Что для меня лично стало открытием - система магнитного демпфирования. Все мои предыдущие тонармы имеют ванны с демпфирующей жидкостью. И я очень ценю этот момент. Магниты-же работают еще более интеллегентно.
Я знал раньше, что тут «юнипивотовый подвес» снизу стабилизируется магнитом. Но оказалось, что и второй подшипник тоже имеет свой магнитный успокоитель.

Нарисовал, для наглядности. Обозначил разным цветом магниты демпфирования в разных плоскостях. И как это работает в сборе.

Магниты демпфирования.jpg
Система демпфирования.jpg

Очень интересная конструкция.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

Фишка в контр-весе

#332 Роман Мирошниченко » 16 мая 2018, 10:12

Даже имея инструкцию, продолжаю открывать для себя "полезности", которые в ней не описаны.
Стоило задуматься, а как же при изменении азимута ведет себя контр-вес. И увидел, что и на нем предусмотрена возможность наклона.

C84D7635-EADC-47B0-B7BE-03523AE1D2F4.jpeg

Не перестаю удивляться продуманностью.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

• 1

Документация на тонарм Reed 3P

#333 Роман Мирошниченко » 17 мая 2018, 9:18

Возможно, кому-то пригодится. Да и самому, лишний раз из коробки не доставать.
user-manual-3p

Reed 3P сертификат 300dpi.jpg
Reed 3P шаблон №3 300dpi.jpg

Reed 3P шаблон №2 300dpi.jpg
Reed 3P шаблон №1 300dpi.jpg
Последний раз редактировалось Алаев Ян 17 мая 2018, 9:18, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Перенос файла на облако
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#334 AndreyK » 17 мая 2018, 12:42

Спасибо за чертежи Роман. Надеюсь, что и мне они пригодятся, в будущем.
AndreyK
Участник
Участник
Аватара
Лояльность: 9 (+9/−0)
С нами: 2 года 6 месяцев

#335 Роман Мирошниченко » 17 мая 2018, 15:03

Дай-то бог, чтобы мы на Микре это увидели :-)

Вы меня прямо-таки раззаздорили:
AndreyK писал(а):Меня этот тонарм впечатлил по всем параметрам, да и сделан очень красиво. Вполне спелся бы с головками Lyra (моя любимая фирма), но пока только по облизываюсь.

И хоть у меня пока другие ориентиры с головкой на Reed, посмотрел сегодня по Лирам:
Головки Лира поддатливость.jpg

Вот смущает меня эта приписка: "*Lyra publishes their dynamic compliance specifications relative to 100Hz . The actual compliance at 10Hz will be higher."

У меня был такой опыт с Audio Technica:
AT-ML150 OCC.jpg

И головка оказалась реально мягче, чем я рассчитывал. И переход на специально купленный под нее (с меньшей эффективной массой) тонарм, это подтвердил.

Это я к тому, что у тонармов Reed эффективная масса зависит от материала трубки (они все из дерева, но из разного). У моего тонарма эфф. масса 18, но я видел в характеристиках и 20 (Pernambuco), и 17 (Wenge). Ну и конечно, короткие имеют меньшую эфф. массу.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

#336 Роман Мирошниченко » 19 мая 2018, 21:20

Роман Мирошниченко писал(а):Шумомером я пока не замерял, но ручка громкости повернулась "на час дня", вместо обычного "на 11-ть часов".
Проверка шумомером, даже "на вскидку", показала: одинаковый с Pickering уровень звукового давления, Goldring достигает при ручке громкости повернутой значительно дальше по часовой стрелке. В таком положении, по всем параметрам звук МС существенно выигрывает.
910E901D-4D6B-4A83-B726-A4F0DF5236F9.jpeg
12D0FB51-065E-4318-B925-F613ACDF71F6.jpeg

Это следовало осознать, ибо морально принять такое положение аттенюатора было не легко для меня. Субъективно казалось, что я перебарщиваю. Но, замер показал - это не так. Что же, это здорово.

P.S. Хочу отметить, что как ни странно, мне не перестал нравится звук ММ. Более того, сейчас по особому хочется пройтись по остальным тонармам/головкам. Звук Goldring на новом тонарме очень детален, иногда даже излишне аналитичен. Как это ни странно признать, по звуку моим фаворитом остается по-прежнему Pickering на SME 3012. Возможно потому, что эта инсталляция отполирована до идеала за долгие часы настроек.
"Старый друг..." :smile:

Добавлено 19 мая 2018, 9:45:
Например, воэ эта пластинка несколько "суховата":
72D147CF-47A3-4D74-AD3F-8B92EE996BAB.jpeg

phpBB [media]

И мой внутренний аудиофил предпочел бы слушать ее именно MM-связкой. Детальности здесь и так через край, а звук красивее при некоторой мягкости и сглаженности.
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

Audio Technica AT1120 на резиновые ножки

#337 Роман Мирошниченко » 25 мая 2018, 21:10

Все-таки я решил сделать это (задумывался еще при первой установке).
Подложил под базу резиновые прокладки от SME.

F0902551-C3CC-4057-BBE8-EC29F737A357.jpeg
7866CA5A-CD1E-477F-8C10-D3363856BB98.jpeg

Соблюсти полную аналогию со SME не получилось. Пришлось бы рассверливать основание тонарма. К этому я пока не готов.
Сделал лишь так, как мог. Душа успокоилась.

3E1307D5-A174-4D7B-A9B2-4FFBEEAB0F88.jpeg
9CC8014B-B369-41DD-8DF8-B41EEEE9927F.jpeg

Попробую, снять их не долго. :-)
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

«Смена караула»

#338 Роман Мирошниченко » 25 мая 2018, 21:27

Новый тонарм (Reed 3P) заставил меня с большим уважением взглянуть на уже имеющиеся в моей коллекции "звукосниматели".

Особенно на Audio Technica 1120. При своей относительно невысокой стоимости на рынке, он полон интересных технологических решений. Жесткая конусная arm-трубка. Несъемный шелл. Магнитный антискейтинг с противовесом. Ванна жидкостного демпфирования. Контр-вес на уровне иглы... Я пожалуй всего и не перечислю. К тому же, это самая легкая конструкция в моем распоряжении (Reed - самый тяжелый), которая по опыту прослушиваний, успешно проходит самые навороченные места в записях... Интересно это послушать с новым опытом. Оценить.

И очень хотелось установить на SME 3012 утяжеленный шелл с DENON DL103. Попробовать Piccolo с этой головкой. Поиграться с ее тестированием.

F4553104-A59A-407C-8621-C8F030DB9AB6.jpeg
C519B91F-0A98-4486-92DB-7846B42D190A.jpeg
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Аватара

Пред.

Вернуться в Домашняя стереосистема