ТермоМонитор - модуль контроля температурного режима технического устройства

Список разделов РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ ФОРУМ Источники питания и цифровая техника

Описание: Конструкции любых блоков питания, источников тока для любых назначений. Микроконтроллеры и все, что с ними связано
Модераторы: Алаев Ян, poty

#1 Алаев Ян » 19 марта 2018, 7:29

Предыстория проекта

Изображение

ТермоМонитор предназначен для контроля температуры в зонах расположения термодатчиков и формирования управляющего события: срабатывание встроенного реле, включение внешней нагрузки с помощью транзистора с открытым стоком, передача статуса события на гальванически развязанное сопряженное устройство с помощью оптрона. ТермоМонитор является элементом противоаварийной защиты технического устройства. Обеспечение правильного температурного режима крайне важно! Помните об этом! Увеличение температуры (устройства/компонента) на каждые 10 °С снижает ресурс работы (устройства/компонента) в два раза!

ТермоМонитор (прототип) может быть БЕСПЛАТНО предоставлен желающим в опытную эксплуатацию для тестирования в реальных условиях в составе технического устройства пользователя. После проведения тестовых испытаний проект будет реализован на заводской печатной плате.

Основные технические характеристики:
Спойлер
Измерительная часть:
1. Количество измерительных каналов: 8+1 (8 внешних подключаемых термодатчиков + 1 встроенный в плату);
2. Температурный диапазон измерений каждого термодатчика: -55...+125°С;
3. Точность измерений температуры: ±0,5°С (для диапазона -10...+85°С);
4. Дискретность измерения температуры каждого термодатчика: 0,0625 °С;
5. Тип используемых термодатчиков: DS18B20 Dallas Semiconductor (протокол обмена данными 1-Wire).
Параметры питания:
1. Питание - внешнее нестабилизированное (9...15) В с номинальным значением напряжения 12 В или стабилизированное 5±0,5 В (используемое напряжение питания зависит от схемы включения ТермоМонитора);
2. Потребляемый ток (данные приведены для одного термодатчика, каждый дополнительный термодатчик +1.5 мА к общему току потребления):
- базовое исполнение без модуля Bluetooth: не более 20 мА;
- исполнение с установленным модулем Bluetooth: не более 60 мА;
- в режиме с установленной связью с модулем Bluetooth: не более 25 мА, в режиме передачи данных не более 45 мА;
- режим включения сигнала перегрева: +10 мА к общему току потребления;
- режим включения аварийного реле: +20 мА к общему току потребления;
- максимальный ток потребления ТермоМонитора: не более 80 мА (к транзистору с открытым стоком дополнительная нагрузка не подключена).
Параметры связи и передачи данных:
1. Протокол беспроводной передачи данных: Bluetooth;
2. Радиус действия модуля Bluetooth: до 10 метров;
3. Скорость передачи данных: 9600 бит/сек;
4. Протокол проводной передачи данных: Arduino;
5. Интерфейс проводной передачи данных: USB - UART.
Параметры выходных цепей:
1. Выход транзистора с открытым стоком (ОС): Vmax=100 В, Imax=1.5 А, Pmax=0.5 Вт;
2. Выход оптрона: Vmax=55 В, Imax=0.05 А, Pmax=0.15 Вт;
3. Выход электромеханического реле SCHRACK RY211012: 250 VAC 8 A.
Размеры модуля и способ установки:
1. Габаритные размеры: 95х50 мм, высота модуля не более 20 мм;
2. Крепление модуля осуществляется с помощью четырех винтов М3.

Содержание:
Спойлер
1. Полная принципиальная схема /viewtopic.php?f=106&t=410#p19470
2. Габаритные размеры, внешний вид и описание состава ТермоМонитора /viewtopic.php?f=106&t=410&p=19472#p19472
3. Как применить ТермоМонитор в своем проекте? /viewtopic.php?f=106&t=410&p=19472#p19476
4. ТермоМонитор глазами тепловизора /viewtopic.php?f=106&t=410&p=19506#p19506
5. Чтение измеренных значений ТермоМонитора /viewtopic.php?f=106&t=410#p19515
6. ТермоМонитор, контроллер питания фонокорректора /viewtopic.php?f=16&t=410&p=19640#p19640
7. Блокировка анодного напряжения /viewtopic.php?f=16&t=410&p=19821#p19821
8. Предварительное ТЗ на согласование /viewtopic.php?f=16&t=410&start=120#p19868
9. Модуль блокировки анодного напряжения (принципиальная схема) /viewtopic.php?f=16&t=410&start=120#p19888
10. ТермоМонитор, контроллер питания фонокорректора. Вер. 2 /viewtopic.php?f=16&t=410&p=20136#p20136
11. OneWireViewer /viewtopic.php?f=16&t=410&p=20160#p20160
12. Автоматическое переключение питания вентилятора /viewtopic.php?f=16&t=410&start=180#p20242
13. Инструкция по обновлению встроенного ПО ТермоМонитора /viewtopic.php?f=16&t=410&start=200#p21071
14. Проведение температурных измерений с помощью тепловизора /viewtopic.php?p=21149#p21149
15. Температурные испытания для режима CCS2 = 87 мА /viewtopic.php?p=21149#p21175
16. Руководство по эксплуатации ТермоМонитора /viewtopic.php?f=16&t=410&start=220#p21334
Стремление к совершенству рождает шедевры! http://www.alaev.org
Алаев Ян
Автор темы, Основатель Форума
Аватара
Лояльность: 177 (+178/−1)
С нами: 4 года 6 месяцев

#221 Алаев Ян » 1 июля 2018, 20:49

Я почти закончил работу над контроллером. Осталось написать обработчик последнего события "Авария" и подготовить руководство по эксплуатации. Думаю, что в конце начинающейся недели я смогу выслать прототип Вам на тестирование.
Алаев Ян
Аватара

#222 seurf » 1 июля 2018, 23:02

Думаю, что в конце начинающейся недели я смогу выслать прототип Вам на тестирование.
Замечательно! Жду завершения работ.
seurf
Опытный
Опытный
Аватара
Лояльность: 0 (+0/−0)
Темы: 7
С нами: 2 года 4 месяца

#223 Алаев Ян » 7 июля 2018, 14:55

Александр, прибор уехал к Вам. Подробности скину в личку. Пока будет ехать - доделаю документацию и выложу в общем доступе.
Алаев Ян
Аватара

#224 poty » 9 июля 2018, 11:42

Ян, отлично, проект движется. Хотелось бы понять - ты используешь платформу Ардуино или заливаешь код напрямую?
Владислав
poty
Профи
Профи
Аватара
Лояльность: 42 (+43/−1)
Темы: 1
С нами: 4 года 5 месяцев

#225 Алаев Ян » 9 июля 2018, 13:03

poty писал(а):Ян, отлично, проект движется. Хотелось бы понять - ты используешь платформу Ардуино или заливаешь код напрямую?
применительно к железу - я работаю с контроллером напрямую, т.е. не использую ардуиновские платы.
применительно к ПО, я программирую в среде ардуино, использую их библиотеки, но постепенно, по мере изучения и освоения различных процессов - стараюсь использовать команды Си, нежели команды, используемые для работы с модулями ардуино. Среда ардуино понимает работу напрямую с регистрами и так далее.
Алаев Ян
Аватара

#226 poty » 9 июля 2018, 13:07

Я имею в виду, что загрузчик используется Ардуиновский?
Владислав
poty
Профи
Профи
Аватара

#227 Алаев Ян » 9 июля 2018, 13:19

poty писал(а):Я имею в виду, что загрузчик используется Ардуиновский?
да, я пока свой загрузчик не умею делать. Сам то я могу и программатором все зашить, но у нормальных людей нет программатора, поэтому, чтобы сделать работу Александра более комфортной, на случай, если придется обновить прошивку удаленно, я воспользовался загрузчиком от ардуино. У меня к нему нет претензий.

В проекте фонокорректора Романа мне пришлось его обучить методике программирования из среды ардуино. Для Александра я придумал более удобный вариант - заливка прошивки сразу из скомпилированного файла, сразу hex в контроллер. На мой взгляд это значительно удобнее.
Алаев Ян
Аватара

Руководство по эксплуатации ТермоМонитора

#228 Алаев Ян » 12 июля 2018, 16:25

РЭ на ТермоМонитор. Почти все ответы на вопросы найдете здесь https://cloud.mail.ru/public/12WV/KmkFa3iyf
Алаев Ян
Аватара

#229 seurf » 13 июля 2018, 9:22

Итак, сегодня получил бандероль, с термомонитором. Упаковка для транспортировки на МКС! Все очень тщательно упаковано и изолировано от случайностей на почте.
Разложил, изучаю тактильно. По инету, как цифра, руками, как винил!

image.jpeg
Надписи, как путеводитель.
image.jpeg
После приземления.
seurf
Опытный
Опытный
Аватара

#230 Алаев Ян » 13 июля 2018, 9:28

Отлично! Индикатор и клавишный переключатель я положил в комплекте, чтобы можно было все разложить на столе и поиграться. Термодатчики можно воткнуть прямо в панельки на плате ТермоМонитора. Термодатчики подписаны, так как они опознаются по ID, но даже если перепутаете, то опознать их можно будет по UART. Попробуйте, соберите все на столе и потестируйте пока без подключения в устройство.
Алаев Ян
Аватара

#231 seurf » 13 июля 2018, 10:25

Начали появляться вопросы, в процессе знакомства с ТМ, открыл инструкцию и по мере её прочтения, вопросы стали отпадать. В процессе чтения инструкции.
seurf
Опытный
Опытный
Аватара

#232 Алаев Ян » 13 июля 2018, 10:36

Это хорошо. Я постарался описать по возможности все, что было сделано. Но это только мое видение и РЭ написано под прототип. Возможно, в Ваших условиях потребуются изменения и дополнения, поэтому, жду отзывы и пожелания. Не факт, что то, как сделано, будет действительно удобно в применении. Пробуйте.

P.S.
Я пока писал РЭ придумал еще две функции для этого устройства:
1. Пиковый детектор - помимо текущих мгновенных измерений можно в памяти контроллера запоминать максимальные значения температур и напряжений и выводить их по UART.
2. Можно считать время и записывать его в память, чтобы было видно наработку устройства, время также выводить по UART в днях и часах, например.
Алаев Ян
Аватара

#233 seurf » 13 июля 2018, 10:43

Грандиозный, скрупулёзный труд!!! ИНСТРУКЦИЯ! Ещё ничего не подключил, не смонтировал, но уже за написание столь подробнейшей инструкции, аплодирую стоя!!!
Изучая инструкцию вновь ощутил себя студентом перед сессией. Мне надо будет её выучить и сдать экзамен блоку питания корректора. А он ещё подумает, какую оценку мне поставить, включаться или завалить меня. Мигнёт индикатором и уйдёт на каникулы?
Шучу отчасти.

Добавлено спустя 9 минут 14 секунд:
По второму пункту, отличная задумка. Я в своё время прикупил счётчик наработки времени устройства, но так и не придумал, куда его разместить? Что бы и читался, и не мешал высоким переменным напряжением ( он параллельно к сети цепляется) малосигнальным цепям. Внутри оставить, что бы посмотреть извлекать БП надо, на лицевую панель, вроде не стрелочный индикатор с подсветкой? А тут ведь кроме времени прогрева ещё и наработка ламп будет учитываться.
Хотел спросить, мне питание вентилятора теперь надо из источника тока на регулятор напряжения перевести ( LM317) и выставить 12 В, для подачи его на плату ТМ?
seurf
Опытный
Опытный
Аватара

#234 Алаев Ян » 13 июля 2018, 11:02

seurf писал(а):Хотел спросить, мне питание вентилятора теперь надо из источника тока на регулятор напряжения перевести ( LM317) и выставить 12 В, для подачи его на плату ТМ?
Вы можете подать нестабилизированное напряжение сразу. Нет смысла греть еще и стабилизатор напряжения на 12В. Все, что у Вас выходит после диодного моста и фильтрующих емкостей нужно завести на питание вентилятора охлаждения. В составе ТМ уже есть свой источник тока, который сделает всю оставшуюся работу.
Алаев Ян
Аватара

#235 seurf » 13 июля 2018, 21:03

Пробный запуск. Питание внешнее 12 В. Установлены:
Кнопка включения
Индикатор многоцветный
Один термодатчик
Модуль Bluetooth

Добавлено спустя 16 минут 2 секунды:
При включении внешнего питания, срабатывает зуммер и мигает индикатор. После включения тумблером, зуммер отключается и как на видео...
phpBB [media]

Добавлено спустя 11 минут 54 секунды:
Один индикатор Рэле горит, Вставлять все датчики температуры ( источники тока) не хочу, что бы не перепутать. Пока извлёк и установил в 8 гнездо 8 датчик. Хотя читал, что контроллер сам индифицирует датчики.
Пока не выучил инструкцию, не готов идти дальше. Через некоторое время включается вновь зуммер. Отключаю кнопку, зуммер замолкает, индикатор меняет цвет, на зелёный, отключается Рэле ( звук, щелчёк и гаснет белый светодиод).
По хорошему, для удобства, инструкцию следует иметь перед собой в печатном виде. Сделаю.

Добавлено спустя 8 минут 22 секунды:
Он мне намекает, обрыв термодатчика. Распаковывай и втыкай в гнезда все. Но пока не буду.

Добавлено спустя 12 минут 53 секунды:
Красный индикатор в модуле Bluetooth мигает, как ему и положено красным цветом, из под защитной термоусадки снизу, а планшет его не видит. Пошёл читать.

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:
Хотя вспомнил, яблочные девайсы отвратно работают в этом режиме. Им WiFi подавай, видите ли. Принёс телефон, планшет его сразу показал. А ТМ не видит.
Не знаю, где надо нажать "L", что бы передавались все данные. Исхитрился, нажал, но пока без результатно.

Добавлено спустя 38 минут 44 секунды:
Махнул рукой. Вставил все датчики. Пикает. Все равно три сигнала, через небольшое время, после включения. Почитал. Превышение напряжения питания. На ТМ регуляторов нет. Стал входное напряжение опускать. Довёл до 5 В, вместо желаемых 12, звук зуммера подкис, но продолжает пищать. Три сигнала, пауза.
После включения кнопкой, срабатывает Рэле и включается индикатор накала. Белый индикатор. Анодного включения индикатора так и не увидел. Надо подключать колодку анодки?
Режим задержки отключения накала, после выключения кнопки, работает.
Поднял напряжение до 12,5 В. Без изменений. Вынул плату Bluetooth. То есть пошёл в обратную. Помолчал и опять за пикал. Красного цвета ( авария) на трехцветном индикаторе ни разу не видел. Синий, при выключении зелёный.
Пока так. Пауза.

Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд:
В каждый пакетик с датчиком, положена записка с номером, которые не совпадают с номерами на пакетиках красным фломастером. Тоже вопрос. Какие номера верные.

Добавлено спустя 13 минут 37 секунд:
Ходил-ходил и на бродил. Напрямую подключить ТМ к трансформатору, после диодного мостика и конденсатор не получится. Там транс на 12 В переменки х 1,41 получаем около 17-18 вольт от шатания сетевого. Передоз. И ещё навеяло. Китайский регулятор мож по току что то гадит. ТТХ его запамятовал. Блок от розетки на 1200 мА. С запасом. Эт от которого я экспериментировал. План прежний. Перевести источник тока в регулятор напряжения, выставить. 12 В и повторить.

image.jpeg
seurf
Опытный
Опытный
Аватара

#236 seurf » 14 июля 2018, 7:53

Ищу программулину, что бы с iOS управлять Arduino. Напрямую не совместимы, поэтому iPad не видит устройство.

Добавлено спустя 15 минут 26 секунд:
Типа таких программ: http://digitrode.ru/catalog1/431-5-luchshih-prilozheniy-na-iphone-dlya-arduino.html

Добавлено спустя 41 секунду:
Но AppStory их что то не находит. Думаю решаемо.
seurf
Опытный
Опытный
Аватара

#237 Алаев Ян » 14 июля 2018, 11:44

Доброе утро!
Буду отвечать по порядку...

seurf писал(а):Кнопка включения
буду занудой, но точность во многом важна. Это не кнопка, это клавишный переключатель. Это важно, так как положение у него фиксированное.

По видео, что Вы выложили:
1. Сначала мы слышим три коротких звуковых сигнала - ТМ сообщает, что у Вас проблемы с питанием. А именно, у Вас не подано напряжение питания вентилятора охлаждения, поэтому это вызывает сигнал ошибки. Чтобы убрать сигнал (три коротких звуковых сигнала) необходимо подать питающее напряжение на клемму вентилятора, можно от того же блока питания. Я кидал перемычку. На фото ниже ее видно. Подключать сам вентилятор не обязательно, главное, чтобы микроконтроллер увидел, что для работы вентилятора есть соответствующее напряжение.

2018-06-25 00.00.20.jpg
Установка перемычки
Скриншот 2018-05-26 00.08.25.png
Установка перемычки для питания вентилятора от общего БП

2. Потом мы слышим длинную серию звуковых сигналов (а именно 9) - это сообщение говорит о том, что с одним и более термодатчиков наблюдаются проблемы. Поясняю ситуацию. Вы установили только один термодатчик и один системный стоит по умолчанию. Контроллер не получает данные с 7-ми других термодатчиков и сообщает об отказе в системе. Думаю, тут все понятно. Выхода два: либо установите все термодатчики и тогда Вы убедитесь, что все работает хорошо, либо нужно включить устройство, установить связь с ТМ и передать команду "Z" - отключение контроля обрыва термодатчиков.
3. Дальше Вы щелкаете клавишным переключателем и запускается процедура включения. Включается реле накала и начинается отсчет времени 55 секунд. Обрыв термодатчиков и неполадки в питании не являются запретом для включения ТМ. Поэтому, когда процедура включения закончится, ТМ продолжит верещать в том же режиме. Все так и должно быть, все это описано в РЭ.
4. Моргающий синий индикатор показывает Вам, что ТМ передает данные по UART, а именно в Вашем случае он передает по UART две ошибки: отказ по питанию, так как нет питания вентилятора и отказ термодатчиков, так как не установлено 7 штук. Я рекомендую Вам поставить все термодатчики в панельки, а чтобы не запутаться, расположить их в порядке, который указан в РЭ, а отсчет вести сверху вниз начиная от термодатчика системного модуля, который запаян в плату ТМ:

• Anode Transformer_1 (Анодный трансформатор 1 «Канал 1»);
• Anode Transformer_2 (Анодный трансформатор 2 «Канал 2»);
• Filament Transformer_1 (Трансформатор накала 1 «Канал 3»);
• Filament Transformer_2 (Трансформатор накала 2 «Канал 4»);
• Rectifier_1 (Кенотрон 1 «Канал 5»);
• Rectifier_2 (Кенотрон 2 «Канал 6»);
• CCS_1 (Источник тока 1 «Канал 7»);
• CCS_2 (Источник тока 2 «Канал 8»).

Вот Вы и проверили уже два возможных отказа, которые могут произойти в устройстве:
1. Случайное отключение питания вентилятора охлаждения
2. Отказ одного и более термодатчиков.

seurf писал(а):Хотя читал, что контроллер сам индифицирует датчики.
да, ТМ сам идентифицирует термодатчики по их ID (он же является их серийным номером), поэтому термодатчики Вы можете вставлять в панельки в произвольном порядке с соблюдением полярности подключения. Но, чтобы не запутаться, я настоятельно рекомендую установить все термодатчики в том порядке, в котором я описал выше.

seurf писал(а):По хорошему, для удобства, инструкцию следует иметь перед собой в печатном виде. Сделаю.
да, это будет. Я отправил ТМ с упреждением и пока посылка ехала - дописывал РЭ. Просто не успел.

seurf писал(а):Исхитрился, нажал, но пока без результатно.
Вам нужно установить связь с ТМ по Bluetooth. Когда связь будет установлена - красный индикатор Bluetooth будет светиться постоянно красным цветом.
Потом в терминальной программе нажать "L".

seurf писал(а):Анодного включения индикатора так и не увидел. Надо подключать колодку анодки?
Вы забыли про блокировку анодного напряжения, функцию, которую сами просили!!!
Чтобы включилось реле анодного напряжения нужно либо установить модуль блокировки анодного напряжения, либо зашунтировать эту линию перемычкой.

Вот тут это видно в нижнем левом углу.
2018-06-17 15.08.16.jpg

Вынужден отлучиться - буду рад ответить на все Ваши вопросы.

Пишу с телефона...
Записка к каждому термодатчику соответствует месту установки термодатчика. Номер красным маркером соответствует номеру канала, что то же самое, например, CCS2 - источник тока номер 2, а канал измерения в ТМ номер 8.

iOS я не проверял. У меня нет таких устройств, я проверил работу на Android, Win7, Win10. Программа для iOS должна называться Bluetooth Terminal или как-то аналогично. По своей сути это должна быть любая терминальная программа, работающая по Bluetooth.

При поиске программы ищите не по слову Arduino, а по Bluetooth Terminal.

По поводу питания ТМ - верните все как было в самом начале испытаний с китайским БП. Сигнал аварии вызван отсутствием питания вентилятора охлаждения. Киньте туда перемычку и все заработает как нужно! Проверяйте!
Алаев Ян
Аватара

#238 seurf » 14 июля 2018, 13:09

Все понял, тоже с телефона, теперь уже в воскресенье вечером проверю.

Добавлено спустя 40 секунд:
Термодатчики все поставил.
seurf
Опытный
Опытный
Аватара

#239 seurf » 15 июля 2018, 18:01

Вторая попытка запуска. Внимательно ознакомился с инструкциями Яна, по поводу первого пробного запуска. Проделал работу над ошибками.
1. Вставил в гнезда все 8 датчиков тока ( термодатчики)
2. Перемычкой подал положительный потенциал с питания на вентилятор.
3. Перемкнул клемму анодного трансформатора. Типа он подключен.
Включил. Приятно наблюдаю за последовательной сменой режимов. Нагрев накалов, включение трансформаторов анодного напряжения. Рабочий режим и обратный отсчёт, после размыкания переключателя.
Вот только пощёлкав этим переключателем, вынужден согласиться с мнением Яна: кнопка удобнее!!! Согласен!
phpBB [media]

Добавлено спустя 33 минуты 25 секунд:
Далее планирую подоткнуть вентилятор и обдувая термодатчики феном, по наблюдать за результатом.
По Bluetooth пока затык. Перепробовал и connect and terminal разные программы. Пока не коннектится. Есть программки под более позднюю iOS.
Windows по Билу Гейтсу. У меня стоит 8, а ныне правит бал 10 и некоторые проги не становятся, требуют повысить версию операционки. Но это глюк всех яблочных девайсов, буду с этой проблемой сам кувыркаться. Очень хочется видеть процессы, показания температур на экране планшета. Великая возможность, отступать не буду. Попытался эти проги запустить на телефоне, аналогичный результат. Если будет тупик, поставлю на ПК в USB разъём приблуду для Bluetooth и буду пользоваться им временно, пока не одолею эту проблему на iPad.

image.png
image.png
image.png
seurf
Опытный
Опытный
Аватара

#240 poty » 15 июля 2018, 19:41

Надо скачать HyperTerminal для Windows 7 - 8.1.
Владислав
poty
Профи
Профи
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Источники питания и цифровая техника