Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Найдено 73 результата

Вернуться к листу благодарностей

poty
09 мар 2017, 13:08
Перейти в форум
Перейти в тему

Наверное, данная ветка становится нудной, но я решил продолжать её наполнять. Дело в том, что в рамках ряда строящихся конструкций необходимо помочь тем, кто использует эти конструкции, в расчёте потенциальных возможностей и ограничений. В данном разделе я попытаюсь показать ещё один тип включения -...
seurf
19 авг 2019, 22:09
Перейти в форум
Перейти в тему

В проекте с батарейным питанием, результат будет сразу на лицо. А вот в классическом появится масса возможностей улучшать/ухудшать конечный результат. Схемотехника, комплектующие, топология, прогрев, формовка конденсаторов, чистота сетевого напряжения, приблуды для его очистки....
goldmen8
22 авг 2019, 12:32
Перейти в форум
Перейти в тему

Tos писал(а):
22 авг 2019, 12:22
И стоит ли его стабилизировать или оставить напрямую от батарейки, пусть немножко плавает, для режима ламп не критично...
С уменьшением напряжения на сетке лампы ток анода будет увеличиваться(?), а если батарейка совсем отвалится, что тогда(?).
goldmen8
31 авг 2019, 20:53
Перейти в форум
Перейти в тему

Я искал микросхему TC9163AN (селектор входов), нигде не смог найти кроме как на али? :think:
Везде под заказ до 6 недель ожидания, а цена (?) просто улёт. :cry:
Даже было намеренье купить на Авито, но как-то не решился.
poty
08 сен 2019, 13:00
Перейти в форум
Перейти в тему

Кстати, замена в схеме Карпова полевого транзистора irf744 на irf460 дает очень положительные результаты, схема перестает самовозбуждаться, уровень пульсаций на выходе около 5 мВ. К сожалению, подтвердить этого не могу. У Вас нет воздействия в виде изменения сопротивления нагрузки, поэтому Вы и не ...
Роман Мирошниченко
11 окт 2019, 13:13
Перейти в форум
Перейти в тему

"Музыкальная гостиная" в городской квартире

Так сложилось, что у меня появилась возможность переехать в новое жилье. Эта квартира в моем же доме, но она значительно больше площадью, лучше расположена относительно внешних источников шума (дворовая котельная и проезжая часть улицы) и в ней имеется просторная комната - гостиная. Прежде всего, об...
Евгений Михеев
27 окт 2019, 15:00
Перейти в форум
Перейти в тему

Добрый день.
На мой взгляд снятия анодного будет достаточно, так как, по большому счету все риски на нем завязаны.
poty
14 ноя 2019, 17:06
Перейти в форум
Перейти в тему

Если его включить до сенсора, то отрицательных влияний не будет. У Вас сенсором является P1R5 (для одного из каналов) + C7, конечно, в качестве байпаса. Если по отрицательной шине поставить именно перед их соединением с землёй (которая идёт на выход), то разницы с положительной шиной не будет никакой.
Роман Мирошниченко
17 ноя 2019, 19:56
Перейти в форум
Перейти в тему

Калькулятор аксиальных мод в комнате прямоугольной формы

http://www.acoustic.ua/recommendations/567#8 Ввожу размеры и получаю данные: Размер комнаты и моды.jpg Моды в комнате по вертикали.jpg Моды в комнате по горизонтали.jpg Наношу на план комнаты: Аксиальные комнатные моды по горизонтали.jpg Минное поле получается... :think: Отправлено спустя 10 минут 9...
poty
25 ноя 2019, 13:36
Перейти в форум
Перейти в тему

Я бы выбрал синий вариант, но поставил бы перед R22 диод в прямом направлении, чтобы исключить разряд конденсатора перед стабилизатором драйвера.
poty
25 ноя 2019, 14:30
Перейти в форум
Перейти в тему

Да, я хотел этот момент оговорить, но не стал, так как он очевиден. :-) Конечно, легче лишнюю мощность рассеять на резисторе, чем на активном элементе, но, с другой стороны, (410-360)*0,028=1,4Вт всего дополнительно-то. Хотел бы также свой бзик ещё раз упомянуть. 410В входных - это ведь при номиналь...
poty
02 дек 2019, 13:02
Перейти в форум
Перейти в тему

Нагрузите конденсатором примерно 66пФ. Судя по схеме - активного сопротивления у Вас в нагрузке не будет. Судя по упоминанию FFT Вы собираетесь исследовать схему в симуляторе? Тогда обязательно заполните активные сопротивления обмоток! По хорошему бы ещё индуктивность рассеяния померить и указать, н...
Вячеслав
02 дек 2019, 13:54
Перейти в форум
Перейти в тему

Этот бутерброд составлялся, исходя из своего слуха,чтобы был мягким, детальным...по возможности побольше НЧ.
poty
02 дек 2019, 14:05
Перейти в форум
Перейти в тему

Вообще, в каскадах, имеющих высокое усиление, сеточные резисторы обязательны. Именно для подавления возбуждения. Что касается индуктивностей, тут нужно посмотреть входную ёмкость каскада драйверной лампы, я не исключаю, что работа в режиме практически бесконечной нагрузки усиливает проходную ёмкость...
rad54
06 дек 2019, 08:04
Перейти в форум
Перейти в тему

Это параметр указанный изготовителем как Ra обмоток. Извините за вмешательство и прошу для себя пояснения по этому вопросу. Я его понимаю, как реактивное сопротивление в цепи анода. Т.е. как чисто индуктивную нагрузку в аноде лампы? Тогда это сопротивление будет линейно зависеть от частоты и по хор...
Евгений Михеев
06 дек 2019, 12:46
Перейти в форум
Перейти в тему

Фото итогового варианта.
Удалось влезть в корпус шириной всего 47 см.
x-H8iBkCsSk.jpg
poty
06 дек 2019, 14:46
Перейти в форум
Перейти в тему

Алексей, в выдержке идёт речь о "resonance peaking" - здесь имеется в виду не самовозбуждение, с которым борются сеточными резисторами в том числе. Здесь имеется в виду, что на отдельных частотах образуются пики/провалы в импедансе, который "видит" лампа. Если эти провалы настолько велики, что стано...
goldmen8
06 дек 2019, 20:31
Перейти в форум
Перейти в тему

Для расчета "регуляторов тембра" пользуюсь калькулятором.
Выбираешь схему которая понравилась, прямо на схеме (двойным щелчком) вводишь данные и смотришь что получилось. :smoke:
Там и Ваш вариант схемы есть.
tembr.rar
poty
07 дек 2019, 19:12
Перейти в форум
Перейти в тему

Мне кажется, мы ходим вокруг одного и того же. Что такое локальные резонансы? Резонанс в последовательном контуре - это компенсация индуктивной и ёмкостной реактивных составляющих таким образом, что остаётся только активная составляющая (активное сопротивление индуктивности и ESR конденсатора), то е...