Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Найдено 230 результатов

Вернуться к листу благодарностей

poty
24 дек 2014, 16:03
Перейти в форум
Перейти в тему

Простой пуш-пулл усилитель на 300B

Поступила идея создать что-то простое и относительно недорогое на легендарных триодах 300B, любимых теми меломанами, кто предпочитает "ламповость" в звуке. На примере этой разработки я хочу также показать, как работать в LTSpice - программе-"симуляторе" электрических цепей. Думаю, те приёмы, которые...
Евгений Михеев
11 июн 2017, 17:40
Перейти в форум
Перейти в тему

IMG_20170611_173857.jpg
Баланс слушаю, ай хорошо, ай нтравиться :-)
poty
12 ноя 2017, 20:41
Перейти в форум
Перейти в тему

Вот такую плату развёл: Фронт.png Тыл.png Размеры - 170х100. Файлы Gerber отошлю Валерию - посмотрите повнимательнее, если что-то не так, нужно что-то изменить или добавить (особенно это касается надписей). Рассчитано под детали: C1 = Epcos B32922C3104M [0.1 мкФ, 305В, 20%, X2] 17,5x5,5, LS=15(+-0,4...
poty
25 окт 2018, 18:34
Перейти в форум
Перейти в тему

А вот продолжение в транзисторном варианте: :-)
https://www.pult.ru/articles/interestin ... rnyy-zvuk/
poty
02 дек 2018, 21:06
Перейти в форум
Перейти в тему

Селектор балансного модульного усилителя

В этом сообщении буду собирать всю схемную часть. Будет публиковаться последняя версия схемы. Входные модули: XLR-RCA modules.png Схема заменена 13 октября 2019 года и имеет значительные отличия от первоначальной! Предполагается наличие "хребта" в виде платы коммутации, в которую будет устанавливать...
poty
05 дек 2018, 15:04
Перейти в форум
Перейти в тему

Даже не знаю, с чего начать... Как работает типичный пуш-пул: плечи работают в противофазе, результат получается с помощью вычитания одного плеча из другого. Ровно также, как любой дифференциальный каскад. Дальше начинаются заморочки. Если плечо, как в случае с Chandelier, нагружено на активное сопр...
poty
07 дек 2018, 09:22
Перейти в форум
Перейти в тему

Я бы не стал называть себя автором. У этой "композиции" есть автор, пусть также унаследовавший "мелодию" в "народных песнях", но сделавший из этого почти "симфонию". Идеи, заложенные здесь, на уровне модернизации выходного каскада были обсуждены с Брюсом почти 10 лет назад (какой я уже старый! :-) )...
goldmen8
08 дек 2018, 15:24
Перейти в форум
Перейти в тему

... покажу фото корпуса, с использованием карандаша ... Александр, прошу прощения что влезу... Мне кажется что силовой трансформатор должен стоять над прямоугольным отверстием, рядом кенотрон и разъем "сетевого питания". А выходной трансформатор я бы поставил рядом с выходными лампами, тем самым со...
poty
08 дек 2018, 15:58
Перейти в форум
Перейти в тему

<r>Александр, с балансной схемой нет никаких проблем. Разница - лишь в паре резисторов, одной лампе, да входом разъеме. Если сможете разместить всё это - реализовать будет не сильно сложно.<br/> <br/> <SIZE size="85"><s>[size=85]</s><COLOR color="green"><s>[color=green]</s>Отправлено спустя 7 минут ...
Роман Мирошниченко
09 дек 2018, 10:06
Перейти в форум
Перейти в тему

Так как был вопрос выбора ламп для этого усилителя... :-) Вчера звонил Евгений и предложил свою помощь. Дело в том, что у него "полно разных ламп", которые он может попробовать на моих моноблоках (находятся сейчас у него на модернизации). На днях он возвращается из коммандировки. Мнение конечно буде...
Роман Мирошниченко
09 дек 2018, 13:44
Перейти в форум
Перейти в тему

Ёлки, это предложенные Романом EL34 Не могу сказать, что я их "предлагаю". Сам толком не слышал ни разу, если не считать давний-давний опыт с Audio Innovations . Но в те времена сам вид лампы был для меня доминирующим... Однако, это распространенные лампы в аудиоусилителях и потому интересно было б...
Роман Мирошниченко
11 дек 2018, 19:40
Перейти в форум
Перейти в тему

Если честно, я не до конца понял Брюса. Он удивлён, что его проект хорошо звучит. Снисходительно Хвалит отдельные жанры на нем. Но сдаётся мне этот усилитель далеко не всеяден, хотя мне нравится, что не надо заморачиваться с дорогими лампами, трансформатором, ... Не могу сказать про усилитель по сс...
goldmen8
11 дек 2018, 19:54
Перейти в форум
Перейти в тему

Александр, а как смотрите на батарею из конденсаторов (450V 330uF 25x50mm).
Понимаю что много понадобиться, но зато спрятать можно в подвале.
poty
12 дек 2018, 17:17
Перейти в форум
Перейти в тему

Если есть данные по ESR конденсатора, то нужно эти данные внести в симулятор. Изменять ёмкость не советую - это всё равно плохо кончится. Я считаю, что напряжение на выходе низковато. Но давайте я вечером перешлю свою базу по PSUD, посмотрим, что будет для других кенотронов.
poty
13 дек 2018, 00:19
Перейти в форум
Перейти в тему

Во-первых, выкладываю базу. Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд: Во-вторых, мне непонятны выставленные значения. Какое напряжение на вторичной обмотке трансформатора Вы выставляете? Почему в нагрузке только 100мА (мы уменьшаем ток через лампу до 50мА)? Отправлено спустя 13 минут : Пульсации до 1 В ...
poty
16 дек 2018, 20:30
Перейти в форум
Перейти в тему

Хорошо, давайте разбираться. Маленькая арифметика. Есть фирма GM (GoldenMiddle 1. 5U8C 5 В х 4 А =20 Вт 2. КТ88 6,3 В х 4 А = 25,2 Вт 3. КТ88 6,3 В х 4 А = 25,2 Вт 4. 6С45П 6,3 В х 1 А = 6,3 Вт 5. 6С45П 6,3 В х 1 А = 6,3 Вт Всего 5 накальных обмоток на 7 ламп на 2 канала общей мощностью 83 Вт. Без п...
goldmen8
17 дек 2018, 11:32
Перейти в форум
Перейти в тему

Владислав и Александр, по моему вы пытаетесь друг друга запутать, ну и нас "читателей" тоже... В схемах, на которые даёт ссылки Александр, в блоке питания установлены разные лампы. В стерео варианте это 5U8C в моно варианте - 5U4G. А Владислав рассчитывает токи накала по "своей" схеме с лампой 5AR4....
poty
18 дек 2018, 00:42
Перейти в форум
Перейти в тему

<r>Схему подправил. Во избежание поисков, схему заменил в <URL url="https://forum.alaev.club/viewtopic.php?p=22998#p22998"><s>[url=https://forum.alaev.club/viewtopic.php?p=22998#p22998]</s>исходном сообщении<e>[/url]</e></URL>. Сейчас расскажу про конденсаторы:<br/> C1: 4700мкФ 15В или выше (лучше 2...
goldmen8
19 дек 2018, 15:23
Перейти в форум
Перейти в тему

А я вообще думаю заказывать у частника только катушку с намоткой (обмотками), а железо можно и в другом месте купить.
Это я про тему с нувисторами, только расчеты как-то сделать. совсем не дорого берёт...
poty
21 дек 2018, 14:38
Перейти в форум
Перейти в тему

Твердотельное реле, резистор и конденсатор - вот и всё решение. Если подключить цепь управления к накалу - будем иметь не просто отложенное включение, а ещё и контроль подачи накала.