Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Найдено 234 результата

Вернуться к листу благодарностей

Вячеслав
10 фев 2020, 10:31
Перейти в форум
Перейти в тему

Лампово-транзисторный усилитель

Уважаемые радиолюбители, Вашему вниманию представляю гибридный усилитель своими руками! Гибридный усилитель без ООС (схема В. Петрушишина). Номин. мощность: 80 Вт на нагрузке 6 ом (при 2в и частоте 1кГц) Чувствительность: до 2 В Гибридный усилитель – это усилитель, схемотехника которого основана на ...
poty
14 фев 2020, 10:00
Перейти в форум
Перейти в тему

На Q7, Q8 не только 15В на затворе. На стоке в норме около 40В будет + амплитуда входного сигнала / 2. Нормируется не только напряжение сток-исток (200В), но и сток-затвор. Как правило, они равны, хотя бывает по-разному. Т.е., если предположить, что на стоке появился импульс величиной 200В + 15В, то...
goldmen8
14 фев 2020, 10:50
Перейти в форум
Перейти в тему

на экране МЕГА 328 тестера. Во впаянном состоянии. Александр , это так называемый очередной Китайский клон прибора "тестер Markus Reschke и Karl-Heinz Kübbeler" Китайские виды сборок (а их много). Для проверки транзисторов, " Во впаянном состоянии ", он чаще всего будет показывать не правду. Сопрот...
goldmen8
20 фев 2020, 17:59
Перейти в форум
Перейти в тему

seurf писал(а):
20 фев 2020, 17:04
...запарился
... ? это без пива потому что. с пивом оно лучше, но чтоб не переборщить. :beer:

Поздравляю, маленькая победа в честь предстоящего праздника!!! :dance:
poty
24 фев 2020, 19:15
Перейти в форум
Перейти в тему

У Брюса неискаженная мощность была 24Вт, т.е., мощность, полученная на 10Омах - просто шедевр! Я ещё забыл, что мы повысили усиление выходного каскада, поэтому, возможно, и не требуется 35В как у Брюса, для его раскачки. Напрашивается увеличение сопротивления между катодами мощных ламп (R36), это по...
poty
06 мар 2020, 21:40
Перейти в форум
Перейти в тему

На плате Термомонитора стоит DS18B20Z, SOIC-8! 5 остальных - ТО-92.
Если есть возможность, нужно набрать на два моноблока, чтобы два раза не пересылать.
poty
19 мар 2020, 22:54
Перейти в форум
Перейти в тему

"Прелестей" много. Баланс - это симметричное усиление, которое по большей части позволяет получить неискажённый сигнал со значительно меньшими искажениями, чем небалансное. Баланс - это свобода от наводок, шумов и всего остального привнесённого. Баланс - это значительная оптимизация паразитных резон...
goldmen8
21 мар 2020, 12:48
Перейти в форум
Перейти в тему

Александр seurf , спасибо за развёрнутый ответ. :clap: На счёт походить по рынку поискать. Я стараюсь не пропускать такие мероприятия. А выехать за пределы родного города это святое, два три раза в год это обязательно случается. А иначе застой... не с чем будет сравнить и не чего вспомнить. ..."гла...
goldmen8
22 мар 2020, 14:21
Перейти в форум
Перейти в тему

Да, это дело предпочтений. Роман, полностью с Вами согласен. Да, в студии запись получается качественная, вымеренная, взвешенная. И музыканты записавшись долго "сводят" запись к задуманному, под частую переписывая свои партии. На мой взгляд это убивает самое главное в музыке - эмоциональность. Мног...
goldmen8
22 мар 2020, 14:15
Перейти в форум
Перейти в тему

:clap: Достойный ответ!!!
Спойлер
Показать
Расшифровываю:
Сам ничего не знаю, где-то прочитал...
Как уж получилось так тому и быть.
Объяснить все равно не смогу, так что:
"Надоело, читайте литературу".
Браво!!! :clap:
Евгений Михеев
28 мар 2020, 09:12
Перейти в форум
Перейти в тему

seurf писал(а):
28 мар 2020, 07:49
Евгений, оргстекло сами изготавливаете или готовое приобретаете?
Нашел в городе контору, занимающуюся лазерной резкой - там делаю и шильды на педали, и акрил там же режут мне - с меня только чертежи. Такой корпус в 600 руб выходит.
poty
10 апр 2020, 20:58
Перейти в форум
Перейти в тему

Про варистор. Сейчас он стоит именно после R11. Обосновываю: На холодную, при запуске анодное поднимается до 490 В, быстро прогреваются лампы и оно опускается до расчетных 460 В, плюс/минус плавание сетевого напряжения. На холодную запускать нельзя! Об этом мы говорили с самого начала и для этого де...
Евгений Михеев
24 апр 2020, 02:34
Перейти в форум
Перейти в тему

Раз уж это размеренный проект, решил ещё растянуть время :-)
Сегодня выбирал пары dn2540
IMG_20200423_133034.jpg
Кстати, шикарнейше для выводов to220 подходят разъемы вентиляторов от компьютера - сделал некое подобие стенда - 12 микрух за 5 минут. Вообще, размеренно не получилось)
Tos
24 апр 2020, 20:36
Перейти в форум
Перейти в тему

seurf писал(а):
24 апр 2020, 19:35
бесконтактным Рэле CPC1908j
кажется там CPC1978j, у него напряжение коммутации до 800 В, а CPC1908j только 60 В. Ничего не напутали?
А распиновка у них одинаковая и не совпадающая с нарисованным у вас на схеме.
CPC1978.pdf
poty
25 апр 2020, 14:07
Перейти в форум
Перейти в тему

Вопрос неверной распиновки уже обсуждался нами в этой ветке, на него обратил внимание тогда Ян, по-моему. Дело в том, что ради оптимизации времени, я использую изображения деталей из имеющихся в KiCad (иначе нужно было бы либо рисовать свои, либо изменять и пересохранять те, что есть в KiCad, на всё...
poty
28 апр 2020, 22:07
Перейти в форум
Перейти в тему

Александр, у нас сейчас отключается сначала сетевое, а потом - анодное. Я опасался, что большой дроссель даст превышение напряжения больше 800В при мгновенном отключении тока через него, а это - чревато для SSD-реле. А так - в роли демпфера оказывается кенотрон, а потом, после прохождения фронта нап...
Tos
29 апр 2020, 11:00
Перейти в форум
Перейти в тему

Если начинать думать про селектор, его мощность должна быть с хорошим запасом, не менее 50 Wt думаю, что можно их запихнуть в корпус и вывести наружу клеммы, нагрузку выбирать перетыканием клемм. Или поставить несколько сетевых клавишных переключателей и ими переключать нагрузку. Несложно и надежно...
poty
29 апр 2020, 12:04
Перейти в форум
Перейти в тему

Да, собственно, 150В - это не удивительно. У нас вторичка 2х430, если не изменяет память (да, есть ещё и кенотрон, на котором остаётся от 30 до 50В, но и 430В - это напряжение под нагрузкой, которой в момент включения может пока и не быть). Вопрос в длительности импульса при наличии дросселя в 10Гн ...
poty
29 апр 2020, 19:39
Перейти в форум
Перейти в тему

На 460В варистор лучше в анодное выходного каскада не ставить: ток на таком сопротивлении будет маленький: 1-2мА, но при напряжении в 500В это приведёт к долговременному рассеянию мощности в 1-2Вт, что явно ему не понравится.
Евгений Михеев
29 апр 2020, 23:57
Перейти в форум
Перейти в тему

Tos писал(а):
29 апр 2020, 22:54
Тогда для полноты картины нужно из старого динамика и кроссовера собрать эквивалент нагрузки. Так точнее можно будет смоделировать нагрузку, её реактивную часть.
Я другим путем иду - когда уверен, что всё хорошо на резисторе - перехожу на реальную нагрузку