Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Найдено 92 результата

Вернуться к листу благодарностей

rad54
28 янв 2021, 19:54
Перейти в форум
Перейти в тему

1. Похоже , убранная, но не выброшенная лампа с "микрофоном", действительно - кандидат на утилизацию. Нетипичное поведение: увеличение тока после долговременного прогрева у не очень новой лампы, плюс микрофон.... 2. На счёт фона. Если речь про электростатические МЛ идёт, то я бы в первую очередь пре...
rad54
28 янв 2021, 19:57
Перейти в форум
Перейти в тему

но и так видно, что мой "буггати" (Ortea Vega 1,0 kVa) выдает напряжение 223-225 В., а у инвертора (Штиль IS800) этот диапазон уже - 223-224 В. Не обижая Штиль, объективности ради попробую заступиться и за "бугатти". Думаю, пока такие выводы ("этот диапазон уже") делать некорректно. В видео не видн...
rad54
01 фев 2021, 14:54
Перейти в форум
Перейти в тему

Просто странно. Лампы сейчас на своих местах. Прекрасно работают (на фон я пока забил). Музыка звучит и радует. Вариант с контактом, конечно, возможен, но он, думаю, проявлялся бы как пропадающий/ появляющийся при неоднократных вставлениях/выниманиях. А тут постоянный дефект.... Не очень похоже и н...
rad54
05 фев 2021, 11:18
Перейти в форум
Перейти в тему

Есть ли смысл в этом? Если обе лампы ваших моноблоков сейчас работают без проблем (каждая в своём, изначально отведенном блоке) т.е. устойчиво, без лишних хрипов и стонов, то, думаю, специального смысла тратить деньги и время на приобретение дублёров нет. (Тем более покупая такие раритетные 75-ти л...
rad54
07 фев 2021, 20:06
Перейти в форум
Перейти в тему

Роман имеет удивительное свойство - разворачивать полемические баталии на своих ветках. Они похожи на зоны отдыха с повышенной концентрацией светлых, несмотря даже на тему, положительных эмоций. Всё время в его ветках рождаются какие-то новые идеи. И не только идеи. Похоже вот и новый радиолюбитель ...
rad54
08 фев 2021, 11:08
Перейти в форум
Перейти в тему

Теоретически его можно померить (на 7 или 8 ноге) Отличная мысль и сделать несложно. Заодно и сами 12В накала между 7 и 8 померить. Ведь у Романа были конкретные претензии к схеме задержки анодного напряжения. Мне еще вчера показалось, что реле задержки срабатывает не корректно. 1) Сейчас перестави...
rad54
10 фев 2021, 16:22
Перейти в форум
Перейти в тему

Да, уж. Вот и разгадка, похоже. Но как Владислав прочувствовал такой нестандарт!
Роман Мирошниченко писал(а):
10 фев 2021, 14:16
Но, я не вижу в этом сейчас смысла.
Правильно, еще и чревато поломкой. Похоже латунь цанги не очень гибкая, раз изгибы помнит.
Поздравляю с раскрытием загадки.
rad54
10 мар 2021, 11:48
Перейти в форум
Перейти в тему

Закончил макетирование. Основной рабочий вариант - выходной цирклотронный каскад с фиксированным сеточным смещением, драйвер - диффкаскад с CCS в катодной части на биполярных транзисторах по каскодной схеме. Схема с фикс сет смещен.png Сеточное смещение выбрал по двум причинам. Первая - просто проще...
rad54
15 мар 2021, 12:03
Перейти в форум
Перейти в тему

Интересный прибор. Посмотрел на него инструкцию. Если Кva = 1,28% - это общий коэффициент нелинейных искажений по форме напряжения, то у вас на выходе стаба просто изумительная сеть. Сигнал - почти чистая синусоида, как и обещали. Цитата из паспорта "Штиля": -" Коэффициент нелинейных искажений выход...
rad54
17 мар 2021, 07:46
Перейти в форум
Перейти в тему

По звуку я его присутсвие не замечаю. Так это ж хорошо. Значит у вас или просто хорошая сеть (для подтверждения или опровержения этого я и спрашивал про измерения на входе) или блоки питания устройств сами успешно справляются с проблемами вашей сети. А купленный стабилизатор - просто страховка на с...
rad54
22 апр 2021, 10:03
Перейти в форум
Перейти в тему

Евгений Михеев , такое чувство, что выходное сопротивление вашего балансного каскода слишком велико для работы на индуктивное сопротивление первичной обмотки транса. При индуктивности первички порядка 60 Гн сопротивление на 50 Гц на холостом ходу транса, т.е. даже без его нагрузки, составит около 1...
rad54
22 апр 2021, 14:22
Перейти в форум
Перейти в тему

Евгений Михеев , прикинул примерно: Если принять импеданс балансного выхода равным двойному вашему расчетному, т.е. 28 кОм, то ослабления на НЧ частотах составят 50 Гц --- 20 LOG( 19/(19+28))= 7,87дБ 100 Гц 20 LOG(38/66) = 4,8 дБ 200 20 LOG (72/100) = 2,85 дБ 1000 20 LOG (380/408) = 0,61 дБ Похоже ...
rad54
17 май 2021, 12:33
Перейти в форум
Перейти в тему

Роман Мирошниченко , извините, конечно, за вмешательство и возможную примитивность совета. Но я всё прочитал и просто запутался. Поэтому предлагаю схему проверки. Её цель - для начала выяснить виновность не сети питания 220 с её землями и петлями, а самих блоков и сигнальных кабелей. Если это уже т...
rad54
17 май 2021, 15:16
Перейти в форум
Перейти в тему

И ещё раз доработал схему «до конца». Во всяком случае, сейчас мне так кажется. Пишу по порядку. В основном, думаю, чтоб не забыть, для себя. 1. В ходе измерений и проверок макетов попутно проверил ещё схему с автосмещением ламп выходного каскада, в которой токозадающие катодные резисторы заменил на...
rad54
18 май 2021, 11:25
Перейти в форум
Перейти в тему

Очень хорошо, что схема у вас уже собрана. Исходное положение: - усилитель включен (хорошо прогрет), вход его закорочен перемычкой, акустический кабель подключен к АС; Боюсь прослыть занудой .... но, - в этом режиме МУС на любую другую пассивную акустику, вместо вашей АС, пробовали подключать? Этот ...
rad54
18 май 2021, 11:27
Перейти в форум
Перейти в тему

Отправлено спустя 57 минут 35 секунд: poty , П.4 у Романа работает также в "третьем случае": фон появляется на выключенном МУС из объяснений Романа я понял это не так 1) Выдергиваю разъем питания из усилителя. Фон исчезает сразу же. 2) Все заново включил, фон восстановился, теперь выдергиваю разъем...
rad54
19 май 2021, 06:57
Перейти в форум
Перейти в тему

"Остапа понесло..." - это самоирония :razz: я выберу время и займусь этой программой. Если у вас дойдет дело до следующей предложенной операции, Также проверьте всё-таки (в собранной вами схеме) наличие фона АС при включении ее в сеть 220, но отсоединив при этом акустический провод от МУСа и замкнув...
rad54
19 май 2021, 11:45
Перейти в форум
Перейти в тему

poty, Да, я всё понял, спасибо за разъяснение. Я просто потерялся в последовательности и количестве экспериментов Романа
rad54
20 май 2021, 11:05
Перейти в форум
Перейти в тему

1. Оба "черных" провода отключены от АС. Т.е. подключены к ней только "красные" (сигнальные). Так вот - фон СИЛЬНО возрастает: Я думаю, что совет Владислава давался для проведения в какой-то другой плоскости поиска. 2. Ничего необъяснимого в вашем опыте пока не вижу. Измеренные вами значения фона - ...
rad54
21 май 2021, 11:28
Перейти в форум
Перейти в тему

Роман Мирошниченко писал(а):
20 май 2021, 22:55
Потом замкнул его. Тут ошибки быть не должно уже.
И..... результат какой? Фон такой же, как у МУСа, или ...?