Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Найдено 89 результатов

Вернуться к листу благодарностей

goldmen8
25 ноя 2019, 01:09
Перейти в форум
Перейти в тему

Алексей наверное про этот "кошачий коготь" пишет, указал стрелкой (верхняя). :smoke: Немножко поработать напильником
Владислав, у меня вопрос по линию "реза", указал стрелкой (нижняя). Мне кажется что она здесь не нужна.
poty
25 ноя 2019, 15:42
Перейти в форум
Перейти в тему

Да, это десятки тысяч FIR-элементов, работающих на конечных временных отрезках.
poty
28 ноя 2019, 11:18
Перейти в форум
Перейти в тему

Не ответил вовремя... Для реализации источников тока можно ориентироваться на токоограничивающие диоды . Они не очень-то дёшевы и, фактически, внутри представляют собой JFET с замкнутыми затвором и истоком. Дешевле в этом случае использовать непосредственно JFET, но требуется подбор. Есть, конечно, ...
ua1wbv
30 ноя 2019, 16:19
Перейти в форум
Перейти в тему

Тут мне и подумалось, а не существует ли ещё в Интернете On´line- программ симуляторов прохождения "эфирных" радиоволн Всё уже давно придумано http://www.radioprofessional.info/voacap.php Мало того. Можно выбрать WEB SDR приёмник в любой стране, включиться на передачу и послушать как звучит твой си...
Tos
06 дек 2019, 11:40
Перейти в форум
Перейти в тему

Извините за вмешательство и прошу для себя пояснения по этому вопросу. вмешивайтесь, конечно! а то я тут только Владислава мучаю дилетантскими вопросами. Вообще, вроде, приведенным сопротивлением трансформатора является пересчитанное через квадрат коэффициента трансформации сопротивление (обычно ка...
poty
06 дек 2019, 14:46
Перейти в форум
Перейти в тему

Алексей, в выдержке идёт речь о "resonance peaking" - здесь имеется в виду не самовозбуждение, с которым борются сеточными резисторами в том числе. Здесь имеется в виду, что на отдельных частотах образуются пики/провалы в импедансе, который "видит" лампа. Если эти провалы настолько велики, что стано...
poty
07 дек 2019, 13:47
Перейти в форум
Перейти в тему

Роман, я прочитал Ваш вопрос: как же все-таки трактовать эти пики/провалы? давно, но затруднялся ответить. За красивыми словами "мода", АЧХ и т.п. стоят весьма неоднозначные понятия. Вы и сами знаете, сколько копий сломано по этому поводу и страниц форумов исписано, часто в спорах и ругани... По мое...
poty
07 дек 2019, 19:12
Перейти в форум
Перейти в тему

Мне кажется, мы ходим вокруг одного и того же. Что такое локальные резонансы? Резонанс в последовательном контуре - это компенсация индуктивной и ёмкостной реактивных составляющих таким образом, что остаётся только активная составляющая (активное сопротивление индуктивности и ESR конденсатора), то е...
poty
19 дек 2019, 23:33
Перейти в форум
Перейти в тему

Хочу представить схему измерительного стенда: 1. "Сигнальный контур": Генератор - 33мкФ - R(переменное) - L + Rпаразитное - генератор. Требуется узнать, в каких точках и чем измерялось, также параметры измерений. 2. "Контур подмагничивания": БП - 2кОм - Rпаразитное - БП. Как контролировался ток? Пер...
Tos
31 янв 2020, 23:42
Перейти в форум
Перейти в тему

Господа, прошу извинить столь долгое затишье, но потребовалось время для нового натурного эксперимента. Итак, я заменил межкаскадный трансформатор на новый, от другого производителя. Усилитель в полной конфигурации, с подключенной выходной лампой и нагрузкой 8 Ом. АЧХ снимал на вторичной обмотке меж...
poty
03 фев 2020, 14:21
Перейти в форум
Перейти в тему

производитель рекомендует шунтировать первичную обмотку RC-цепочкой 22 кОм + 330 пФ. По сути фильтр первого порядка с частотой среза 22 кГц. … как полагаете, чем обусловлена такая рекомендация? Думаю, как и любая демпфирующая цепочка, для подавления паразитных колебаний в высокодобротных системах. ...
poty
16 мар 2020, 14:59
Перейти в форум
Перейти в тему

Почему во 2 и 3 каскадах именно катодная трансформаторная? Ведь явно в реализации она не самая простая и дешевая и поэтому же довольно экзотичная? Лампы применены мощные, токи - большие, смещения - большие. Если делать на сопротивлениях, то будем иметь большую потерю напряжения В+, а также мощный р...
johnson1496
17 мар 2020, 20:41
Перейти в форум
Перейти в тему

Почему ООС трансформаторная? Люблю я их, по моему трансформатор - лучший преобразователь электрических характеристик по переменному току (сопротивление, напряжение и собственно ток) придуманный человеком за 200 лет эксплуатации электричества. Поэтому рассчитываю и мотаю трансформаторы сам. А если се...
poty
20 мар 2020, 14:57
Перейти в форум
Перейти в тему

речь идет про подстройку глубины ООС под нелинейности конкретного типа или экземпляра лампы? Скорее - типа, по принципу UL. Увеличение сигнала Как правило, для SE усиление драйвера всегда избыточно, так что некоторая компенсация в выходном каскаде бывает к добру, а не к худу. Опять же, есть вариант...
poty
22 апр 2020, 14:26
Перейти в форум
Перейти в тему

Прошерстил патенты - там только общие слова и только про пентоды. Начал думать, откуда у меня взялась информация по связи ультралинейного усилителя и катодной ООС. Нашёл, в результате, вот такую статью в своих анналах ссылок. Помню, что разбор был ещё и на tubecad, но в списке статей сейчас вообще н...
goldmen8
22 апр 2020, 23:47
Перейти в форум
Перейти в тему

Может кому будет интересно. Журнал Вестник А.Р.А. , есть что посмотреть . Краткий обзор различных схем выходных каскадов, журнал №2 статья "ТРИОД ПРОТИВ ПЕНТОДА..." (перевод) "Norman Crowhurst, Glass Audio 3/96" Если в журналах покопаться, много рассуждений на тему " SE против PP " (за и против).
Tos
07 май 2020, 19:14
Перейти в форум
Перейти в тему

Ну, если принципиальных возражений нет, я плату немного переделал и заказал у китайцев + впервые заказал с заводской пайкой smd-компонент. У китайцев в наличии даже оказались более близкие к RIAA номиналы резисторов 732 кОм и 105 кОм. Одна готовая спаянная плата получается по цене около 800 р, надо ...
Роман Мирошниченко
13 авг 2020, 09:24
Перейти в форум
Перейти в тему

вот еще список современных полностью аналоговых записей (из более мене знаменитого) Спасибо. Интересно послушать... но, для начала лишь "скачаю" все-таки. :-) так что хотите записаться фулл аналог, платите деньги и запишут и сведут и винил с ленты нарежут Лично я, давно уже не пурист в вопросе "ана...
goldmen8
09 окт 2020, 17:43
Перейти в форум
Перейти в тему

:hi: Алексей, это нужно целую тему открывать. Много всяких хитростей и тонкостей, для каждого пластика приходится подбирать режимы. Коротко не описать, что да как происходит. А этот пластик (производитель) до этого момента был не обкатан. Скорость печати, толщину слоя, обдув (охлаждение) напечатанно...
seurf
22 окт 2020, 17:36
Перейти в форум
Перейти в тему

rad54 писал(а):
22 окт 2020, 12:55
К сожалению координаты и название форума я забыл, но выложенные автором в открытый доступ записи показываю. Надеюсь я не нарушаю при этом авторских прав, во всяк
www.sky.od.ua/~eugeny/doc.html