Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Найдено 244 результата

Вернуться к листу благодарностей

poty
07 апр 2014, 15:30
Перейти в форум
Перейти в тему

Улучшение стабилизации последовательных стабилизаторов

Наверное, нет такого человека, который не использовал бы "трёхногие" стабилизаторы, типа LM317 и им подобные. Если почитать руководство по ним, то можно найти множество схем, улучшающих их работу, особенно касаемо улучшения термостабильности, широкополосности, подавления пульсаций и реакции на измен...
Роман Мирошниченко
13 май 2014, 19:23
Перейти в форум
Перейти в тему

Эксперименты с DUAL CS 455-1

Эта тема родилась, как дневник моих экспериментов с проигрывателем DUAL CS 455-1 . Я с удовольствием слушал его в течении десяти лет, но однажды стоимость моих пластинок значительно превысила его ценовую категорию. И я задумался о покупке чего-то более серьезного. Но, вот чего? И я стал пробовать н...
Роман Мирошниченко
01 июл 2014, 18:13
Перейти в форум
Перейти в тему

Немного технических деталей по просьбе Яна Алаева

Собственно электронной начинкой этот аппарат не богат. IMG_3399.JPG Вверху (зеленая) группа выходных контактов. Внизу (красный) концевик автостопа. IMG_3400.JPG Вверху два переменника (подозреваю - для регулировки скорости). Внизу (красный) тот же концевик, с обратной стороны. IMG_3402.JPG Мотор. На...
poty
11 сен 2014, 17:17
Перейти в форум
Перейти в тему

Как говорится - и снова здравствуйте! Прошу прощения за долгое молчание, однако не всё зависит от нас, грешных... Заранее извиняйте за длинное сообщение. Чтобы не быть навязчивым, я рассмотрю некоторые варианты построения драйверного каскада, чтобы выбор был за дизайнером конкретного усилителя. Сраз...
Роман Мирошниченко
05 янв 2015, 13:31
Перейти в форум
Перейти в тему

Опыт эксплуатации тонармов SME 3009/3012

Прошу не воспринимать написанное здесь, как руководство. Это всего лишь мой личный опыт в освоении данных тонармов. К сожалению, я не получил существенной поддержки от продавца и от других опытных пользователей на русскоязычных форумах. Главной рекомендацией мне было "забей". Но, настрой у меня дру...
Роман Мирошниченко
28 мар 2015, 18:19
Перейти в форум
Перейти в тему

"Все подвергай соменению"

Вроде бы и звук у меня сейчас получился хороший - живи да радуйся... Однако, в голове моей засело все-таки достижение реального понимания правильной установки VTA. Копаю интернет. Изучаю материалы форумов по этому вопросу, скажу честно - бред сплошной. С одной стороны безоговорочно признается, что с...
AndreyK
03 ноя 2015, 00:44
Перейти в форум
Перейти в тему

Стабилизированный регулируемый лабораторный источник питания 25-600 Вольт

Типовая схема блока питания, созданная на базе электрической схемы универсального источника питания УИП-1. Схема блока питания 20 - 600 В. 1.jpg Варианты исполнения: Блок питания 25-600В 0,2А 2.jpg 3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg Блок питания 25-600В 0,5А 8.jpg 9.jpg 10.jpg 11.jpg 12.jpg 13.jpg Более ...
AndreyK
03 ноя 2015, 12:57
Перейти в форум
Перейти в тему

Спасибо за Ваш интерес к данной схеме и вопросы. Постараюсь ответить на все. Схема сделана близко к схеме УИП-1 с нуля. Идея возникла после того, как надоело перетаскивать УИП-1 и захотелось сделать что-нибудь полегче, но с близкими параметрами. Характеристики блока питания соответствуют характерист...
AndreyK
03 ноя 2015, 19:07
Перейти в форум
Перейти в тему

poty писал: При нормальной работе - да. Но при старте это может быть гораздо бОльшее напряжение (на выходе - разряженные на момент старта конденсаторы). Хотя я не знаю скорости нарастания напряжения на анодах ламп при старте, может, это компенсируется таким образом. Для 1800В - очень стрёмно делать...
AndreyK
03 ноя 2015, 20:16
Перейти в форум
Перейти в тему

Проект SE усилителя на лампах EML 520BV3

https://forum.alaev.club/yan_download/19.JPG Возникла идея собрать усилитель на вышеназванных лампах. Начал, конечно, с проработки схемных решений. Лампа довольно мощная, но мне достаточно было получить на выходе порядка 6 Вт. на канал, поэтому подобрал для этой лампы низковольтный режим. 1.gif 2.g...
AndreyK
03 ноя 2015, 21:13
Перейти в форум
Перейти в тему

Стабилизаторы высокого напряжения в данном усилителе выполнены на транзисторах.
На фото собранные платы стабилизаторов. Регулирующий мощный полевой транзистор установлен снизу платы на радиаторе.
4.JPG
AndreyK
03 ноя 2015, 21:51
Перейти в форум
Перейти в тему

В своих ранних конструкциях усилителей я и применял ламповые стабилизаторы анодного напряжения. Конечно они были проще, чем данные блоки, в силу более узких решаемых задач - надо было регулировать выходное напряжение в небольших пределах от заданного значения. В последних конструкциях начал собирать...
AndreyK
04 ноя 2015, 08:02
Перейти в форум
Перейти в тему

Вот несколько фотографий готового усилителя.
81.JPG
83.JPG
88.jpg
89.JPG
92.JPG
AndreyK
05 ноя 2015, 09:35
Перейти в форум
Перейти в тему

Однотактный усилитель на лампе EML520B-V4

https://forum.alaev.club/yan_download/18.JPG Значительно упростить схему в катоде выходного прямонакального триода можно применив лампу имеющую физическую среднюю точку у нити накала. Компания Emission Labs выпускает такую версию своей знаменитой лампы 520B - EML520B-V4. Схема усилителя.jpg Схема а...
AndreyK
05 ноя 2015, 23:58
Перейти в форум
Перейти в тему

Обсуждаемый усилитель состоит из двух блоков - собственно усилителя и блока питания. В противном случае конструкция получилась бы не подъемной. Несколько фотографий блока питания. 51.JPG 52.JPG 53.JPG 54.JPG 56.JPG А как Вы измеряли симметричность анодного тока в пределах одной лампы? На самом деле,...
AndreyK
08 ноя 2015, 11:35
Перейти в форум
Перейти в тему

Несколько крупных планов заказанных у Яна ручек для усилителя при разном освещении. P1040299_измен.размер.JPG P1040302_измен.размер.JPG P1040306_измен.размер.JPG P1040307_измен.размер.JPG P1040309_измен.размер.JPG P1040312_измен.размер.JPG Так и не смог подобрать параметры фотосъемки. чтобы передать...
AndreyK
10 ноя 2015, 11:01
Перейти в форум
Перейти в тему

Вынужден с Вами, Владислав, согласится. Конечно разность в пять вольт на концах нити накала влияет на измерения и данные измерения не дают точной информации об анодном токе протекающем в половинках нити накала. Также согласен с Вами, что надо ориентироваться на одинаковый анодный ток, протекающий в ...
AndreyK
09 ноя 2015, 21:28
Перейти в форум
Перейти в тему

Почти народный RIAA-корректор



Сейчас в разработке винил-корректор на базе почти народного Евгения Комиссарова. Базовая схема выглядит так
RIAA 1.jpg
Режимы работы ламп рассчитаны и проверены на макете.
Расчетный коэффициент усиления - 600.
AndreyK
10 ноя 2015, 10:59
Перейти в форум
Перейти в тему

Обещанные фото ручек.
PB100001_resize.JPG
PB100002_resize.JPG
PB100011_resize.JPG
AndreyK
10 ноя 2015, 17:52
Перейти в форум
Перейти в тему

Интересные теории (это я про C2). Во времена моего изучения самым правильным вариантом (и единственным, по-моему) был первый вариант. А схемы... Есть масса композитных схем (каскоды, мю-фолловеры и иже с ними), в которых положительные свойства пентодов сохранены, а их шумовые - исключены. Во время ...