Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Найден 461 результат

Вернуться к листу благодарностей

poty
07 апр 2014, 15:30
Перейти в форум
Перейти в тему

Улучшение стабилизации последовательных стабилизаторов

Наверное, нет такого человека, который не использовал бы "трёхногие" стабилизаторы, типа LM317 и им подобные. Если почитать руководство по ним, то можно найти множество схем, улучшающих их работу, особенно касаемо улучшения термостабильности, широкополосности, подавления пульсаций и реакции на измен...
poty
11 сен 2014, 17:17
Перейти в форум
Перейти в тему

Как говорится - и снова здравствуйте! Прошу прощения за долгое молчание, однако не всё зависит от нас, грешных... Заранее извиняйте за длинное сообщение. Чтобы не быть навязчивым, я рассмотрю некоторые варианты построения драйверного каскада, чтобы выбор был за дизайнером конкретного усилителя. Сраз...
poty
24 дек 2014, 16:03
Перейти в форум
Перейти в тему

Простой пуш-пулл усилитель на 300B

Поступила идея создать что-то простое и относительно недорогое на легендарных триодах 300B, любимых теми меломанами, кто предпочитает "ламповость" в звуке. На примере этой разработки я хочу также показать, как работать в LTSpice - программе-"симуляторе" электрических цепей. Думаю, те приёмы, которые...
poty
26 дек 2014, 17:46
Перейти в форум
Перейти в тему

Настало время создать компьютерную модель нашего усилителя. Несмотря на то, что в LTSpice можно работать и с трансформаторами, во избежание сложностей в понимании происходящих процессов и зависимости от применённых в результате трансформаторов, я решил создать эквивалентную схему, в которой первичны...
poty
12 янв 2015, 00:26
Перейти в форум
Перейти в тему

Продолжаем разработку выходного каскада. Что хотелось бы проверить на первом этапе. Фактически, в рамках базовой схемы мы можем лишь определить влияние импеданса первичной обмотки выходного трансформатора на свойства каскада. Сеточные резисторы менять бесполезно, параметры рабочей точки практически ...
poty
07 июл 2015, 11:36
Перейти в форум
Перейти в тему

Я хотел бы немного отойти от прямой линии конкретной разработки и немного пофилософствовать на технические темы. Предыдущий результат был получен, на первый взгляд, совершеннейшим шаманством. Также можно подумать, что ничем не подтверждено, что этот результат оптимальный. Более того, если посмотреть...
poty
11 июл 2015, 00:43
Перейти в форум
Перейти в тему

Начнём анализ наших данных. В сообщении они приведены не в особо удобочитаемом виде, но можно разместить их в таблице, например, Excel. Это позволит также автоматизировать процесс выбора. Я предлагаю пойти по комплексному пути, а именно: использовать версию с наибольшей мощностью в классе А при КНИ ...
poty
11 ноя 2015, 18:29
Перейти в форум
Перейти в тему

По измерениям мощности: получается, что Вы измеряете мощность RMS по определённому КНИ. Фактически, на осциллографе определить искажения можно только начиная с уровня 2-3%, да и то, если глаз тренированный. 10% уменьшения амплитуды, как правило, уполовинивают КНИ. Т.е., Ваши измерения - это аналог R...
poty
01 мар 2016, 17:18
Перейти в форум
Перейти в тему

Универсальный ламповый предусилитель (UTAP)

UTAP (Universal Totem-shaped Amplifier/Универсальный ламповый предусилитель) Вниманию самодельщиков предлагается универсальная плата усиления, реализующая три наиболее известных топологии "двухэтажной" схемотехники: 002.jpg 001.jpg Плата позволяет организовать три основных топологии, отличающиеся с...
poty
12 мар 2016, 20:30
Перейти в форум
Перейти в тему

Я начинаю анализ схемы и путей её видоизменения для нас. В качестве отправной точки предлагаю использовать схему на нувисторах, упомянутую выше. BOM будет отрабатываться дальше. Общее описание: 1. Первые два каскада предполагается сделать, как в вышеприведённой схеме. 2. Последний каскад: добавить и...
poty
14 май 2016, 13:17
Перейти в форум
Перейти в тему

Мне стала интересна подоплёка применения последовательных резисторов. Я раньше использовал такой трюк, чтобы уменьшить броски тока, губительные для кенотронов, но их использование ограничивалось лишь первыми конденсаторами. Здесь же есть сознательное ухудшение выходного импеданса, хотелось бы понять...
poty
27 май 2016, 14:00
Перейти в форум
Перейти в тему

Детали для iRIAA: Резисторы: http://www.ebay.com/itm/2pcs-IRC-RNC65J-60-4R-60R ... 1704857475?hash=item25a65c4f83 http://www.ebay.com/itm/2pcs-Vishay-BC-PHILIPS-MP ... 1141547423?hash=item2584c8e19f http://www.ebay.com/itm/2pcs-Vishay-BC-PHILIPS-MP ... 1156724591?hash=item2331a4936f http://www.ebay....
poty
01 ноя 2016, 00:09
Перейти в форум
Перейти в тему

Реализованная схема приведена здесь.
PS-HV400-0.1.jpg
poty
15 дек 2016, 20:17
Перейти в форум
Перейти в тему

Что-то я немного запутался. D7 в данной схеме представляет собой просто пороговый элемент, и не предназначен для стабилизации напряжения, поэтому нам не важно какой ток через него протекает и какова его нелинейность. При достижении напряжения отпирания D7 затвор полевого транзистора соединяется с и...
poty
09 мар 2017, 13:08
Перейти в форум
Перейти в тему

Наверное, данная ветка становится нудной, но я решил продолжать её наполнять. Дело в том, что в рамках ряда строящихся конструкций необходимо помочь тем, кто использует эти конструкции, в расчёте потенциальных возможностей и ограничений. В данном разделе я попытаюсь показать ещё один тип включения -...
poty
07 май 2017, 23:15
Перейти в форум
Перейти в тему

2) Если Вы говорите, что Хагерман вряд ли чем-то поможет, это неудачная версия (Вы ведь предыдущую используете)? Или мне не повезло с экземпляром? Роман, я скажу честно. Как и любые разработчики, зарубежные разработчики очень любят упрощать и удешевлять свои устройства. Я не всегда согласен с Яном,...
poty
28 июл 2017, 17:39
Перейти в форум
Перейти в тему

Фильтр сетевого питания

https://forum.alaev.club/yan_download/28.jpeg Реализованная схема: здесь Моделирование: здесь Стоимость пилотных образцов: здесь Платы и детали: здесь Схема соединений: здесь Начать эту ветку меня побудил пользователь нашего форума - seurf, но скажу честно, идея создать что-то подобное у меня была ...
poty
22 сен 2017, 12:37
Перейти в форум
Перейти в тему

Хочу озвучить несколько примечаний к данной версии платы. 1. Все дроссели, применяющиеся в данном проекте, грешат тем, что выводы у них сделаны как часть обмоточного провода. Где-то этот провод пропущен через некоторое основание, где-то и этого нет. При пересылке в мою сторону большинство выводов ок...
poty
12 ноя 2017, 20:41
Перейти в форум
Перейти в тему

Вот такую плату развёл: Фронт.png Тыл.png Размеры - 170х100. Файлы Gerber отошлю Валерию - посмотрите повнимательнее, если что-то не так, нужно что-то изменить или добавить (особенно это касается надписей). Рассчитано под детали: C1 = Epcos B32922C3104M [0.1 мкФ, 305В, 20%, X2] 17,5x5,5, LS=15(+-0,4...
poty
19 ноя 2017, 21:10
Перейти в форум
Перейти в тему

Итак, Я нарисовал две схемы: повторение оригинальной с пересчитанными сопротивлениями и с источником тока на DN2540. На лампах рисовать не стал. Перед тем, как выложить эти рассчитанные параметры сюда я попытался отмоделировать это в LTSpice. Выяснилось, что параметры темброблока резко изменяются пр...