Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Найдено 467 результатов

Вернуться к листу благодарностей

poty
22 авг 2019, 16:59
Перейти в форум
Перейти в тему

Половина напряжения питания каскада должна быть на аноде нижней лампы (получаются две одинаковых цепи: лампа/резистор сверху и лампа/резистор снизу), а измерено - на катоде верхней. Они отличаются друг от друга на величину Ur(3). Соответственно, на эту величину и нужно уменьшить Uср., чтобы получить...
poty
24 авг 2019, 15:27
Перейти в форум
Перейти в тему

Ещё раз большое спасибо Яну за тесты. Вот поверил я слепо Брюсу и мог поставить Александра в неловкое положение. Итак, я ещё раз посчитал драйвер. Вот что получилось: Анодно-сеточные характеристики 5751.png Поясню. Я взял анодно-сеточные характеристики 5751 и построил на них линию, соответствующую р...
poty
24 авг 2019, 16:18
Перейти в форум
Перейти в тему

LSK389 - это два подобранных в пару JFET-а. В данном случае (буфер) подбор не требуется. Т.е. В самом простом варианте в устройстве будет применяться один корпус SO8, 8 резисторов и 3 конденсатора.
poty
24 авг 2019, 22:39
Перейти в форум
Перейти в тему

Выбор необходимо осуществлять по двум критериям (напоминаю, что драйвер у нас 4-х тактный): - ток в рабочей точке - определяет насколько будут различаться потенциалы анодов нижних ламп в разных плечах; из-за конденсаторного соединения с выходным каскадом напрямую не влияет, однако, в балансном режим...
poty
03 сен 2019, 23:35
Перейти в форум
Перейти в тему

Это я про схему Александра. Прошу прощения - не уточнил. Отправлено спустя 2 часа 59 минут 42 секунды: Андрей, преклоняю голову! Здесь на форуме нечасто встретишь того, кто мог бы что-то посчитать! :-) Ваши расчёты правильны, но результат Вы получили не совсем верный. 0,0001367Ф это 136,7мкФ, а не 1...
poty
08 сен 2019, 13:00
Перейти в форум
Перейти в тему

Кстати, замена в схеме Карпова полевого транзистора irf744 на irf460 дает очень положительные результаты, схема перестает самовозбуждаться, уровень пульсаций на выходе около 5 мВ. К сожалению, подтвердить этого не могу. У Вас нет воздействия в виде изменения сопротивления нагрузки, поэтому Вы и не ...
poty
22 сен 2019, 23:32
Перейти в форум
Перейти в тему

Фонокорректор с двумя балансными входами для модульного усилителя

Продолжаю наполнять модульный усилитель собственно модулями. Фонокорректор.png Структурная схема.png Фонокорректор по входным/выходным/питающим/управляющим разъёмам совместим конструктивно с общей идеей построения модульного усилителя: все платы соединяются через разъёмы без использования соединител...
poty
23 сен 2019, 11:45
Перейти в форум
Перейти в тему

Александр, в данном случае очень жёсткого подбора не требуется: связь со следующим каскадом с подавлением DC. Искажения крайне малы, вытягивать их подавление за счёт балансировки, на мой взгляд, не оправданно. Единственный параметр, который может страдать в ситуации с сильным разбалансом - подавлени...
poty
24 сен 2019, 09:39
Перейти в форум
Перейти в тему

1. Куда (для чего) " торчат концы" OFF_LMP и OFF_RMP (R301, R307 и R306, R308) не увидел куда подключены. Никуда. Это просто поименование цепей, чтобы присвоить им класс при разводке платы. 2. Не понял схему на К304 (PHLM) и К305 (PHRM). Зачем подключаются резисторы межу одноимёнными проводниками "...
poty
24 сен 2019, 10:33
Перейти в форум
Перейти в тему

Алексей, замечание о полной схеме - справедливое. Я попытаюсь это сделать чуть позже и, скорее всего, в основной теме модульного предварительного усилителя. Приведённая схема, фактически, полный фонокорректор. Входы - XLR, выходы - на разъёме J305 (PIL+, PIL-, GNDA - для левого канала, PIR+, PIR-, G...
poty
25 сен 2019, 11:33
Перейти в форум
Перейти в тему

Зачем в сетку ламп источников тока подаётся смещение -50 В. Вроде с зануленной сеткой источник тока тоже работать должен. Это - результат моей связи с инженерией этого каскада. :-) Описание было произведено в соответствии с "картой разработки", предполагающей, что сначала выбирается рабочая точка (...
poty
25 сен 2019, 21:18
Перейти в форум
Перейти в тему

Добавил схему Алексея в печатном виде! :-)
poty
28 сен 2019, 22:25
Перейти в форум
Перейти в тему

Скорее всего, надо цепь N004 соединить с землёй через резистор, допустим, 50МОм. Когда LTSpice пытается определить рабочую точку схем, он находит пути протекания тока для всех элементов. Если элемент представлен .subckt, LTSpice не может распознать откуда и куда потечёт ток, поэтому требует, чтобы б...
poty
30 сен 2019, 09:34
Перейти в форум
Перейти в тему

Это - дырокол. Действует на мягкую сталь, алюминий и прочее. Принцип действия такой: Сверлится небольшое отверстие, в него просовывается винтовой шнек, изнутри наворачивается пробойник, сверху - надевается стакан, стакан упирается в поверхность, шнек вращается с помощью дрели и острыми краями пробой...
poty
01 окт 2019, 09:38
Перейти в форум
Перейти в тему

Ян, а ещё DS18B20 TO-92 10 шт., DS18B20Z SOIC-8 2 шт.?
poty
06 окт 2019, 20:43
Перейти в форум
Перейти в тему

Решил начать прорабатывать вид печатных плат. Не всё пока могу сделать, так как идут эксперименты с цифровой частью, но что могу, что называется...
XLR-RCA modules-3D.png
poty
07 окт 2019, 12:48
Перейти в форум
Перейти в тему

Промоделировал новый фильтр на новом ПО. Версия самого Dirac в моём Arcam не изменилась, поэтому только обновил клиентскую программу. В системе также появился сабвуфер (неожиданно). И вот с ним начались всякие сложности. Но удалось их решить и сейчас звучание значительно улучшилось, я бы сказал - ст...
poty
09 окт 2019, 15:40
Перейти в форум
Перейти в тему

Т.е. это известная "болезнь" данной ИМС? Я видел в мануале схему компенсации этой нестабильности, хотел реализовать, но там стоит Зенер сверхточный какой-то рублей за 500 у нас в РФ. Это не болезнь, если правду сказать. Это - фича, из-за которой на этой микросхеме можно сделать отличный термометр. ...
poty
10 окт 2019, 23:27
Перейти в форум
Перейти в тему

R9 можно заменить на 680 Ом.
74ANC1G14 и NC7SZ14m5x взаимозаменяемы.
poty
11 окт 2019, 10:27
Перейти в форум
Перейти в тему

2-4мВ на 1Ом - это 2-4мА. Исходя из данных по выходным трансформаторам, максимальный разбаланс по постоянному току в половинках не должен превышать 10мА, так что здесь никаких проблем и не предвидится.