Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Найдено 466 результатов

Вернуться к листу благодарностей

poty
20 мар 2020, 13:31
Перейти в форум
Перейти в тему

Запрос сделан некорректно. Двухтактный каскад не эквивалентен балансному (например, OddWatt, который используется сейчас Романом, двухтактный (в выходном каскаде), но не балансный). Если Вы ограничиваете область действия балансности только выходным каскадом, и мы будем рассматривать "правильные" бал...
poty
20 мар 2020, 14:57
Перейти в форум
Перейти в тему

речь идет про подстройку глубины ООС под нелинейности конкретного типа или экземпляра лампы? Скорее - типа, по принципу UL. Увеличение сигнала Как правило, для SE усиление драйвера всегда избыточно, так что некоторая компенсация в выходном каскаде бывает к добру, а не к худу. Опять же, есть вариант...
poty
10 апр 2020, 20:58
Перейти в форум
Перейти в тему

Про варистор. Сейчас он стоит именно после R11. Обосновываю: На холодную, при запуске анодное поднимается до 490 В, быстро прогреваются лампы и оно опускается до расчетных 460 В, плюс/минус плавание сетевого напряжения. На холодную запускать нельзя! Об этом мы говорили с самого начала и для этого де...
poty
22 апр 2020, 14:26
Перейти в форум
Перейти в тему

Прошерстил патенты - там только общие слова и только про пентоды. Начал думать, откуда у меня взялась информация по связи ультралинейного усилителя и катодной ООС. Нашёл, в результате, вот такую статью в своих анналах ссылок. Помню, что разбор был ещё и на tubecad, но в списке статей сейчас вообще н...
poty
25 апр 2020, 14:07
Перейти в форум
Перейти в тему

Вопрос неверной распиновки уже обсуждался нами в этой ветке, на него обратил внимание тогда Ян, по-моему. Дело в том, что ради оптимизации времени, я использую изображения деталей из имеющихся в KiCad (иначе нужно было бы либо рисовать свои, либо изменять и пересохранять те, что есть в KiCad, на всё...
poty
28 апр 2020, 01:01
Перейти в форум
Перейти в тему

Жил бы в одном городе хотя бы - всё бы решили. Но гонять такую дорогую штуку через пол страны... Я начинал с многоканального звука и, кстати, мой теперешний Arcam хорошо понимает, что я хочу сделать с многоканальностью при коррекции помещения. Но "тогда" в 2000-ых - настроить многоканальное воспроиз...
poty
28 апр 2020, 22:07
Перейти в форум
Перейти в тему

Александр, у нас сейчас отключается сначала сетевое, а потом - анодное. Я опасался, что большой дроссель даст превышение напряжения больше 800В при мгновенном отключении тока через него, а это - чревато для SSD-реле. А так - в роли демпфера оказывается кенотрон, а потом, после прохождения фронта нап...
poty
29 апр 2020, 12:04
Перейти в форум
Перейти в тему

Да, собственно, 150В - это не удивительно. У нас вторичка 2х430, если не изменяет память (да, есть ещё и кенотрон, на котором остаётся от 30 до 50В, но и 430В - это напряжение под нагрузкой, которой в момент включения может пока и не быть). Вопрос в длительности импульса при наличии дросселя в 10Гн ...
poty
29 апр 2020, 19:39
Перейти в форум
Перейти в тему

На 460В варистор лучше в анодное выходного каскада не ставить: ток на таком сопротивлении будет маленький: 1-2мА, но при напряжении в 500В это приведёт к долговременному рассеянию мощности в 1-2Вт, что явно ему не понравится.
poty
30 апр 2020, 15:41
Перейти в форум
Перейти в тему

Андрей, тут можно ввязаться в бесконечный спор. :-) Я поддерживаю два подхода к этому вопросу (названия условные, все совпадения - случайные и т.п. :-) ): 1. Бескомпромиссный. Обычно таким путём идут энтузиасты, строящие HiEnd, иногда - любители авторского подхода, например, Роман Мирошниченко с это...
poty
30 апр 2020, 15:53
Перейти в форум
Перейти в тему

Александр, да, общее напряжение питания получается 600В. :-) По поводу перемычек. Это - проблема всех ламповых корректоров. Нестабильность параметров лампы может изменить кривую RIAA. Применённая схемотехника всеми силами борется с этой проблемой: за счёт totem-pole усиления нагрузочный резистор выб...
poty
06 май 2020, 15:38
Перейти в форум
Перейти в тему

Ух, уже и плата разведена! Андрей, здесь будут мои предположения, критиковать работу не очень хочется. Требование двухполярного питания понятно - избавление от входного конденсатора, R1, R2, как я понимаю, защита от возможного смещения нуля у операционного усилителя в этом случае. А само питание ест...
poty
07 май 2020, 22:55
Перейти в форум
Перейти в тему

Матричный статический индикатор

Тема возникла по результатам другой темы.
Надо попробовать создать матричный индикатор статического управления (без динамического обновления) из светодиодов 0402. Предполагаемый способ управления светодиодами - напрямую от многоножечных процессоров.
poty
14 май 2020, 23:20
Перейти в форум
Перейти в тему

У Резонита есть услуга посредника с китайскими производителями для производства плат, технологически невозможных к производству здесь. Сейчас таких заказов всё меньше, но они есть.
poty
24 май 2020, 20:37
Перейти в форум
Перейти в тему

Александр, я изменил обе платы по нашей договорённости. Изменённые схемы и сами платы - по ссылкам из первого сообщения. На схему добавил варистор + заменён резистор для LR8 для подъёма тока до 2мА, напряжения сейчас задаются стабилитронами, а не резисторами, параллельно входным резисторам установле...
poty
31 май 2020, 22:54
Перейти в форум
Перейти в тему

Просмотрел все видео. В последнем случае - никакого броска не увидел. Судя по запятой - чуть больше 60В. Теперь по поводу последовательных резисторов. Думаю, если сделать последовательный резистор достаточно большим (скажем, 1МОм), то подъём потенциала ещё больше замедлится. Но я хотел сказать вот ч...
poty
09 июн 2020, 18:47
Перейти в форум
Перейти в тему

Насколько критичен уровень напряжения для этой схемы? В цитируемом сообщении я вижу увеличение "B+". Это страшно? Ответ на Ваш вопрос находится в первом сообщении этой ветки (Принципиальная схема БП). Посмотрите что Брюс указал в качестве диапазона разрешённых напряжений выходного каскада. Драйверн...
poty
09 июн 2020, 19:05
Перейти в форум
Перейти в тему

Евгений, я такого от Вас не ожидал: V bias - средняя точка питания, шунтирована конденсаторами эта фраза вообще не даёт никакого понимания ни того, как эта точка получается, ни что там творится. :-) Выяснили, что напряжение на средней точке уходит к отрицательному полюсу питания. Думаю, дело в том, ...