Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Найдено 467 результатов

Вернуться к листу благодарностей

poty
25 ноя 2019, 13:31
Перейти в форум
Перейти в тему

Да, давайте попробуем!
poty
25 ноя 2019, 13:36
Перейти в форум
Перейти в тему

Я бы выбрал синий вариант, но поставил бы перед R22 диод в прямом направлении, чтобы исключить разряд конденсатора перед стабилизатором драйвера.
poty
25 ноя 2019, 14:30
Перейти в форум
Перейти в тему

Да, я хотел этот момент оговорить, но не стал, так как он очевиден. :-) Конечно, легче лишнюю мощность рассеять на резисторе, чем на активном элементе, но, с другой стороны, (410-360)*0,028=1,4Вт всего дополнительно-то. Хотел бы также свой бзик ещё раз упомянуть. 410В входных - это ведь при номиналь...
poty
25 ноя 2019, 15:42
Перейти в форум
Перейти в тему

Да, это десятки тысяч FIR-элементов, работающих на конечных временных отрезках.
poty
28 ноя 2019, 11:18
Перейти в форум
Перейти в тему

Не ответил вовремя... Для реализации источников тока можно ориентироваться на токоограничивающие диоды . Они не очень-то дёшевы и, фактически, внутри представляют собой JFET с замкнутыми затвором и истоком. Дешевле в этом случае использовать непосредственно JFET, но требуется подбор. Есть, конечно, ...
poty
29 ноя 2019, 20:24
Перейти в форум
Перейти в тему

ua1wbv , сначала не по теме! Когда Вы появились на форуме, я предположил, что Ваш ник - это радио позывной. Ради интереса поискал по Интернету и мои предположения подтвердились. Вы весьма известный человек, оказывается! Это увлечение - что-то из моего детства. Никак не ожидал, что оно продолжает бы...
poty
29 ноя 2019, 23:43
Перейти в форум
Перейти в тему

Просто я не специалист в этой области "А кто не пьёт! Назови!" То, что мы немного больше знаем об этой конкретной схеме не делает нас специалистами. Мне нравятся вопросы, которые Вы задаете, это заставляет двигаться вперёд. Но... много раз говорил и ещё раз скажу: нет абсолюта, есть то, что нравитс...
poty
02 дек 2019, 11:21
Перейти в форум
Перейти в тему

Вячеслав, прежде чем мы ринемся в тюнинг я бы хотел выяснить, а промерялись ли указанные на схеме напряжения? Правда, я не уверен, что они не поставлены Вами по факту, а не взяты из первоначального источника. Пока - общее впечатление. Большое усиление для предварительного усилителя скорее плохо, чем...
poty
02 дек 2019, 12:43
Перейти в форум
Перейти в тему

схема действительно мной спроектирована ОК! Тогда - легче. Сначала - ответы на вопросы: конденсаторы в катодах придают доп.усиление, разумеется можно их убрать без проблем, кстати, если не ошибаюсь на линейность это повлияет только положительно? Да, положительно. Но, ещё раз повторяю, это приведёт ...
poty
02 дек 2019, 13:02
Перейти в форум
Перейти в тему

Нагрузите конденсатором примерно 66пФ. Судя по схеме - активного сопротивления у Вас в нагрузке не будет. Судя по упоминанию FFT Вы собираетесь исследовать схему в симуляторе? Тогда обязательно заполните активные сопротивления обмоток! По хорошему бы ещё индуктивность рассеяния померить и указать, н...
poty
02 дек 2019, 14:05
Перейти в форум
Перейти в тему

Вообще, в каскадах, имеющих высокое усиление, сеточные резисторы обязательны. Именно для подавления возбуждения. Что касается индуктивностей, тут нужно посмотреть входную ёмкость каскада драйверной лампы, я не исключаю, что работа в режиме практически бесконечной нагрузки усиливает проходную ёмкость...
poty
03 дек 2019, 22:40
Перейти в форум
Перейти в тему

Про НЧ - мои прикидки также говорят о том, что НЧ здесь подняты. Это требует корректировки темброблока. Про катодные сопротивления: я считаю, что если оставлять такие анодные сопротивления, то увеличивать дальше катодные сопротивления не стоит. Но практика может дать другой результат. Общее впечатле...
poty
06 дек 2019, 14:46
Перейти в форум
Перейти в тему

Алексей, в выдержке идёт речь о "resonance peaking" - здесь имеется в виду не самовозбуждение, с которым борются сеточными резисторами в том числе. Здесь имеется в виду, что на отдельных частотах образуются пики/провалы в импедансе, который "видит" лампа. Если эти провалы настолько велики, что стано...
poty
07 дек 2019, 13:47
Перейти в форум
Перейти в тему

Роман, я прочитал Ваш вопрос: как же все-таки трактовать эти пики/провалы? давно, но затруднялся ответить. За красивыми словами "мода", АЧХ и т.п. стоят весьма неоднозначные понятия. Вы и сами знаете, сколько копий сломано по этому поводу и страниц форумов исписано, часто в спорах и ругани... По мое...
poty
07 дек 2019, 19:12
Перейти в форум
Перейти в тему

Мне кажется, мы ходим вокруг одного и того же. Что такое локальные резонансы? Резонанс в последовательном контуре - это компенсация индуктивной и ёмкостной реактивных составляющих таким образом, что остаётся только активная составляющая (активное сопротивление индуктивности и ESR конденсатора), то е...
poty
09 дек 2019, 22:07
Перейти в форум
Перейти в тему

25Гн - большая индуктивность. Если это действительно так и лампа применена 5842 с зашунтированным катодным резистором, то вряд ли межкаскадный трансформатор является причиной спада на низкий частотах.
poty
14 дек 2019, 00:04
Перейти в форум
Перейти в тему

Я выступаю тут "злым полицейским"... Очень не люблю это делать... Чуть выше я объяснял, что нагруженный трансформатор ведёт себя совсем по-другому, чем ненагруженный. Фактически сейчас усиление каскада снизилось во всём диапазоне частот из-за шунтирования анодного импеданса приведенной нагрузкой вто...
poty
14 дек 2019, 10:55
Перейти в форум
Перейти в тему

С точки зрения тех задач, которые поставили Вы - да, всё верно. Немного вернусь назад. Секционирование влияет на ВЧ, потому что уменьшает межобмоточную ёмкость. Секционирование уменьшает потери по причине уменьшения паразитной индуктивности. Секционирование позволяет избежать электрического пробоя, ...
poty
19 дек 2019, 09:18
Перейти в форум
Перейти в тему

А почему нет? Ориентировочное задание напишу.
Корпусной проект - давняя моя мечта. Но вот никак не получается сделать его вменяемым по стоимости.
poty
19 дек 2019, 09:23
Перейти в форум
Перейти в тему

Надо мне вчитаться во всё написанное в последних сообщениях. Что-то меня смущает...