Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте alaev@alaev.club.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

ТермоМонитор, контроллер питания аудиоустройства (пользовательская версия)

Идеи перспективных проектов и их разработка
Алаев Ян
Основатель Форума
Благодарил (а): 242 раза
Контактная информация:

ТермоМонитор, контроллер питания аудиоустройства (пользовательская версия)

Сообщение Алаев Ян » 26 мар 2019, 19:51

На данный момент изготовлено уже достаточно много опытных разноплановых образцов ТермоМонитора/Контроллера питания аудиоустройством, в которых реализованы различные функции управления, диагностики и передачи данных. Где-то ТермоМонитор, где-то только контроллер питания аудиоустройства, где-то реализованы все функции. Пора изготовить пользовательскую версию проекта, которая решала бы основные задачи разработчиков различных аудиоустройств и на этой версии остановиться, так как крайне сложно каждый раз делать новый проект под индивидуальные параметры устройства.

Пользовательская версия будет реализована на промышленной печатной плате и будет предлагаться разработчикам как в виде готового устройства, так и в виде набора для самостоятельной сборки. Я планирую внимательно перечитать все темы, где мы работали над этим проектом и скомпилировать в отрытом виде техническое задание на разработку финального устройства. От всех заинтересованных в развитии проекта участников Форума я жду пожелания/технические требования к устройству. Я постараюсь учесть каждое пожелание и добавить его в технические требования к устройству (по мере возможности). Заранее всем спасибо за участие!
Темы Форума, где велась разработка или был применен ТермоМонитор/Контроллер управления питанием аудиоустройства:
Показать
1. ТермоМонитор (начало) viewtopic.php?f=16&t=312
2. ТермоМонитор - модуль контроля температурного режима технического устройства viewtopic.php?f=16&t=410
3. ТермоМонитор, контроллер питания лампового усилителя viewtopic.php?f=16&t=588
4. Мой брутальный фанерный корректор (SRPP, MM) viewtopic.php?f=92&t=466
5. Экспериментальный двухтактный (SIPP) на 12AX7/KT88/5Ц3С viewtopic.php?f=90&t=352
6. SRPP tube preamplifier 12AU7/ECC82/ECC802/6SN7/6Н8С viewtopic.php?f=93&t=236
7. POEMA'NU - 6С52Н ММ-фонокорректор с двумя переключаемыми входами viewtopic.php?f=92&t=257
Открытое техническое задание на разработку:
Показать
1.
2.
3.
За это сообщение автора Алаев Ян поблагодарили (всего 2):
seurf, goldmen8
Рейтинг: 50%

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Способы коммутации

Сообщение Алаев Ян » 20 сен 2019, 15:17

Хочу поделиться кусочком схемы нового блока управления.
Скриншот 2019-09-20 15.45.10.png
По последнему накопленному опыту я пришел к выводу, что для комфортного управления аудиоустройством мне нужно минимум 3 цепи коммутации питания:
1. Основное питание/Накал - первая ступень включает основную электронику устройства, в ламповых конструкциях это чаще всего цепи накала. После чего делается пауза на прогрев.
2. Вторая ступень - это подача высоковольтного питания. В схеме усилителей, которые у меня получились очень высоковольтные viewtopic.php?f=115&t=352, я использую подачу питания через термисторы, поэтому вторая ступень разбивается на две:
2.1 - включение питания через ограничительную цепь (резисторы, термисторы).
2.2 - шунтирование ограничительной цепи, чтобы обеспечить полную подачу высоковольтного напряжения.
Таким образом у меня получается 3 управляемых цепи коммутации. В новом электронном модуле я планирую реализовать эту техническую задачу. Под вопросом и сомнением - 4-я цепь коммутации питания. Если есть соображения о надобности такой цепи - пожалуйста, напишите, хотелось бы сделать универсальной устройство, способное на все типовые режимы коммутации.

Теперь по поводу представленной схемы:
1. Я планирую использовать для каждой ступени коммутации, которых будет 3 или 4 - три посадочных места для применения различных элементов, обеспечивающих коммутацию питающего напряжения.
2. Что это за элементы?
а) Электромеханическое реле К1.2 - RY211012 (параметры коммутации 250 VAC 8A) https://www.chipdip.ru/product/tyco-ry211012, контактная группа на замыкание.
б) Твердотельные реле К3.2 - предполагается устанавливать либо К293КП13П https://www.chipdip.ru/product/k293kp13p, либо К293КП11БП https://www.chipdip.ru/product/k293kp11bp,
параметры коммутации (20-260 VAC 1А) или (0-400V AC/DC 0.7А).
в) Твердотельные реле К4, которые могут быть представлены двумя типами AQZ404 - с нормально замкнутыми контактами, AQZ204 - c нормально разомкнутыми контактами,
параметры коммутации 0-400В AC/DC 0,5А https://www.chipdip.ru/product1/8090840240.
Таким образом каждая ступень коммутации позволяет на выбор установить любой из 5 предложенных элементов.
Разъем J7 предполагается универсальным:
Коммутация цепей подключения ко внешним устройствам определяется сильноточными перемычками R19 и R43.
Если ступень коммутации требуется изолированной (т.е. провода от коммутирующей группы уходят в схему, где и осуществляется переключение), то R19 и R43 не устанавливаются, а подключение цепей осуществляется к контактам 1 и 2 разъема J7. Второй вариант, если предполагается от разъема осуществлять питание модуля, рассчитанного на подачу сетевого питающего напряжения 220В. В этом случае устанавливаются сильноточные перемычки R19 и R43 и питающее напряжение снимается с контактов 2 и 3 разъема J7.
Вот такова идея. Буду рад услышать мнение со стороны, а то глаза уже немного замылины.
За это сообщение автора Алаев Ян поблагодарил:
seurf
Рейтинг: 25%

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 98 раз

Сообщение poty » 20 сен 2019, 16:34

А логика будет, получается, разной для разных устройств?
Все реле будут моностабильные?
Это - модуль под 100х100?
Владислав

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 20 сен 2019, 16:44

poty писал(а):
20 сен 2019, 16:34
А логика будет, получается, разной для разных устройств?
В зависимости от применения модуля - да. К примеру для моноблоков SIPP потребуется трехступенчатый режим включения/выключения. Что-то более простое может обойтись двухступенчатым режимом включения. Но по большому счету изменения должны быть незначительными. Общая часть логики устройства предположительно должна остаться без явных изменений.
poty писал(а):
Все реле будут моностабильные?
Пока да. Я думал об этом и на это есть ряд причин. Во-первых, безопасность. Я предположил ряд гипотетических ситуаций, когда, например, пропадает питающее напряжение во время работы устройства, в этом случае реле остаются в режиме, когда они скоммутировали питающее напряжение на соответствующие узлы и последующее включение (прежде чем контроллер сообразит, что реле нужно перевести в начальное состояние) приведет к тому, что питающее напряжение будет подано кратковременно туда, куда не нужно. Я понимаю, что можно много всего напридумывать, чтобы этого не случилось, но сам факт того, что обычное моностабильное реле обесточивает цепь при пропадании напряжения мне кажется более надежным, чем ситуация с бистабильным реле. Во-вторых, цена и доступность. Найти бистабильные реле сложнее и дороже, чем моностабильные.
poty писал(а):
Это - модуль под 100х100?
верно!

seurf
Специалист
Специалист
Благодарил (а): 103 раза

Сообщение seurf » 20 сен 2019, 21:53

Алаев Ян писал(а):
26 мар 2019, 19:51
Под вопросом и сомнением - 4-я цепь коммутации питания
анодная цепь питания в виде двухзвенного звена. То есть сначала запитывается входная цепь, со своим напряжением питания, вторым этапом включается оконечный каскад. Отключение в обратном порядке. Реализуется в схемах с непосредственной связью между каскадами. Примером может служить схема корректора Е. Комиссарова, используемая двумя нашими форумчанами у Андрея К., и у товарища, который пишет эти строки. Но 4 вариант может использоваться и для закорачивания сигнала на период вкл/выкл устройства, с целью устранения влияния переходных процессов на акустику. То есть на выбор пользователю. Кашу маслом не испортишь. Чем больше вариантов, тем шире возможности.
За это сообщение автора seurf поблагодарил:
Алаев Ян

Александр

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 98 раз

Сообщение poty » 20 сен 2019, 23:05

Только мне кажется, что на плате нужно делать унифицированные разъёмы (или, например, слоты), а к ним подключать маленькие платки с нужным видом реле. Потому что, допустим, MUTE делать из тех реле, что обозначены выше, как-то не очень...
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Алаев Ян

Владислав

seurf
Специалист
Специалист
Благодарил (а): 103 раза

Сообщение seurf » 21 сен 2019, 07:31

poty писал(а):
26 мар 2019, 19:51
допустим, MUTE делать из тех реле, что обозначены выше, как-то не очень...
разделяю это предложение!
Александр

Алаев Ян
Основатель Форума
Контактная информация:

Сообщение Алаев Ян » 24 сен 2019, 11:23

Всем спасибо, кто высказал свои идеи и пожелания! Есть над чем подумать...
poty писал(а):
20 сен 2019, 23:05
Только мне кажется, что на плате нужно делать унифицированные разъёмы (или, например, слоты), а к ним подключать маленькие платки с нужным видом реле.
Эта идея понятна, но мне не хотелось бы делать дополнительные субмодули к модулям - это усложняет конструкцию. Мне хотелось бы, чтобы данная плата была сама по себе универсальной и сама позволяла установить необходимые компоненты для коммутации.
seurf писал(а):
20 сен 2019, 21:53
Но 4 вариант может использоваться и для закорачивания сигнала на период вкл/выкл устройства, с целью устранения влияния переходных процессов на акустику. То есть на выбор пользователю. Кашу маслом не испортишь. Чем больше вариантов, тем шире возможности.
poty писал(а):
20 сен 2019, 23:05
Потому что, допустим, MUTE делать из тех реле, что обозначены выше, как-то не очень...
По поводу сигнала MUTE.
В первую очередь - не хочется, чтобы данный модуль конкурировал со своим же собратом, модулем №1 viewtopic.php?f=119&t=840.
Оба модуля предполагают наличие микроконтроллера для решения различных задач, но, если модуль №1 больше рассчитан на расширенное управление, индикацию и бОльшие функциональные возможности, то было бы логично функцию MUTE предоставить именно ему. С другой стороны, если мы имеем сравнительно простое устройство, без сложной индикации и различных аттенюаторов/селекторов, то было бы удобно воспользоваться данным (разрабатываемым модулем), который управляет питанием, следит за безопасностью устройства и при этом тоже имеет функцию MUTE - шунтирует выходные цепи на время переходных процессов. Стало быть эту функцию в данном модуле тоже неплохо было бы реализовать. Из этих соображений я решил, что непосредственное расположение сигнальных цепей, которые будет шунтировать MUTE, вблизи цепей питания, цепей высокого напряжения - плохая идея, поэтому было бы лучше вынести реле MUTE за пределы этого моудля, а сам сигнал на включение реализовать по принципу транзистора с открытым коллектором или стоком. Таким образом, я планирую установить разъем на плате для подключения внешнего реле, которое будет осуществлять шунтирование сигнальных цепей на время переходных процессов.
За это сообщение автора Алаев Ян поблагодарил:
seurf

Ответить