Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Усилитель на EML-520B

Аватара пользователя
Ратмир
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 20:16
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Усилитель на EML-520B

#1

Сообщение Ратмир » 26 фев 2016, 18:38



Усилитель мой второй. Собираем с напарником, он живет в Питере я в Уфе.
Он помогает мне и с расчетами и советами.
схема классика. входной каскад вначале планировал 6Н8С(МЭЛЗ) + 6Ф6С, сейчас склоняюсь 6CG7 + 6Ф6С.
выходной EML-520B
сейчас собираю стабилизаторы входного каскада. выходные намотал, даже пришлось станочек соорудить.
Схемы пока не прикладываю, потому что все сырое не обкатанное, как соберу обязательно выложу. Если лампы конечно приедут.
uufhqy3td.JPG
ts7j5ppmu.JPG
Последний раз редактировалось Алаев Ян 11 май 2016, 14:16, всего редактировалось 8 раз.

Аватара пользователя
Ратмир
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 20:16
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#81

Сообщение Ратмир » 28 сен 2016, 03:16

Да Роман будут ещё 2 на смещение.
Так и оставлю. Бедет тонированное окошко сверху. А во время прослушки усилителя их видно не будет.

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#82

Сообщение Роман Мирошниченко » 28 сен 2016, 10:25

Очень интересно будет посмотреть, как получится.
D%27Agostino_1.jpg
Dan D'Agostino

Аватара пользователя
Ратмир
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 20:16
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#83

Сообщение Ратмир » 28 сен 2016, 17:53

Нет, во время прослушки цифры будут отвлекать. Их будет видно только когда подходишь к усилителю.

поэтому я их разместил горизонтально

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#84

Сообщение Роман Мирошниченко » 28 сен 2016, 17:59

Ратмир писал(а):Их будет видно только когда подходишь к усилителю.
Датчик движения? :eek:
А что, заодно и охранять будет, чтобы никто не трогал :twisted:

Я понял, что это из-за горизонтального расположения индикаторов.

Аватара пользователя
Ратмир
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 20:16
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#85

Сообщение Ратмир » 28 сен 2016, 18:05

:smile:

Аватара пользователя
Ратмир
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 20:16
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#86

Сообщение Ратмир » 09 окт 2016, 14:00

1 этаж
1 этаж(2).JPG
1 этаж.JPG

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#87

Сообщение poty » 09 окт 2016, 14:15

:clap: Монументально! Без сарказма!
Владислав

Аватара пользователя
Ратмир
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 20:16
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#88

Сообщение Ратмир » 09 окт 2016, 14:26

Спасибо Владислав!
Тяжелый получается. очень тяжелый.
Когда дособеру обязательно взвешу. :smile:

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#89

Сообщение Роман Мирошниченко » 10 окт 2016, 11:19

Мне очень интересно наблюдать сам принцип строительства корпуса.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#90

Сообщение poty » 10 окт 2016, 12:20

А какие-то усиления планируются? Мне кажется, лист металла (это же алюминий, наверное?) не выдержит нагрузки на скручивание. Да и стойки явно должны быть стальными и иметь широкие шайбы, чтобы не прорвать отверстия, в которых они держатся.
Владислав

Аватара пользователя
Ратмир
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 20:16
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#91

Сообщение Ратмир » 10 окт 2016, 16:08

Конечно. Рамка будет из уголка алюминия.
Основания очень толстые 3 мм. Почти не прогибаются. Передняя и задние панели будут из 3 мм того же листа. А вот боковушки вверх буду делать потоньше. Хотя если усилитель будет башенного типа, типа Маэстро Гроссо,вверх придётся тоже из из 3 мм листа делать.
На передней панели будут два тонированных окна чтоб было видны напряжения и светодиоды включения реле.

Аватара пользователя
Ратмир
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 20:16
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#92

Сообщение Ратмир » 15 окт 2016, 16:30

Сегодня приложил ТВЗ, так они по размеру половина БП :smile:
БП10.JPG

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#93

Сообщение Роман Мирошниченко » 15 окт 2016, 19:03

Меня это все впечатляет. Спасибо, очень интересно наблюдать процесс строительства!

Аватара пользователя
Ратмир
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 20:16
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#94

Сообщение Ратмир » 15 окт 2016, 19:54

Роман, зачем наблюдать?
давай собирай такой же. что нужно то.
только выходные лампочки EML520.
все остальное... брызги.

Аватара пользователя
Ратмир
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 20:16
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#95

Сообщение Ратмир » 16 окт 2016, 11:47

Привет Ян! Я сам пока не верю

но думаю ватт ~8 выжать :smile:

Вот схема выходника. Разработанная Николаем из Питера.
выходной каскад.JPG

Аватара пользователя
Роман Мирошниченко
Заслуженный Ветеран
Заслуженный Ветеран
Сообщения: 4354
Зарегистрирован: 09 май 2014, 13:31
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 178 раз
Контактная информация:

#96

Сообщение Роман Мирошниченко » 16 окт 2016, 12:22

Ратмир писал(а):Роман, зачем наблюдать?
давай собирай такой же. что нужно то.
Мои собиралки (руки) под другое заточены. :-)

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#97

Сообщение poty » 16 окт 2016, 12:57

Согласен с Яном. В качестве оправдания можно сказать, что оригинальные решения можно найти в ничтожно малом количестве конструкций, а классика - всегда классика. В данном случае - что можно предложить, чтобы "осовременить" данную конструкцию? Если позволите, не в плане критики, а в плане размышлений:
1. Цепь смещения ориентируется исключительно на свойства конденсаторов 47мкФ и 4,7мкФ, ведь через них проходит входной сигнал драйвера. Получается, что входной сигнал проходит через три набора конденсаторов: фильтр питания драйвера, проходной конденсатор 0,47-0,68мкФ и конденсаторы цепи смещения. Думаю, что это - крайне дорогой способ построения системы, поскольку все три набора должны быть из разряда аудио конденсаторов, да ещё подобранных для данного использования. Я знаю, что блок питания строится очень жёсткий, отработанный до мелочей (например, последовательные резисторы, выравнивающие фазовую характеристику, по поводу чего можно только аплодировать!), но монстроидальность также увеличивает длину проводов от этого идеального БП до питаемого ими каскада, а это - лишняя индуктивность, активное сопротивление и т.п. бяки. Что можно сделать?
1.1. Как вариант, я бы запитал драйвер от своего трансформатора (своей обмотки трансформатора) со смещением относительно земли выходного каскада. Это дало бы возможность избавиться от переходного конденсатора и цепи смещения как класса. Драйвер наверняка не потребляет много питания, и я помню о том, что блоки питания строятся по активному принципу, поэтому возможно применить относительно несложные схемы шунт-регуляторов для исключения конденсаторов и из цепи анодного питания. По крайней мере - минимизации их количества, ёмкости и качества, убирая их с прямого сигнального пути. Это дало бы также выигрыш в отдаче на высоких, поскольку уменьшение или исключение (как в данном случае) сеточного резистора резко уменьшает импеданс сетка-катод - основное средство борьбы с Миллеровской ёмкостью.
1.2. Применение межкаскадного трансформатора. Избавление от переходного конденсатора, также, за счёт малого активного сопротивления и индуктивности рассеяния, исключение фазосдвигающей RC-цепи из сетки лампы (конденсаторы смещения остаются, увы, но они уже не так критичны). Замена электролита 47мкФ на плёночный конденсатор (и удаление 4,7мкФ). Активное питание драйвера также можно внедрить, но здесь это не так критично, хотя и заметно. Как и в 1.1, только больше, уменьшает влияние эффекта Миллера, поскольку из активного сопротивления остаётся лишь обмотка трансформатора. Метод недешёвый, прямо скажем, но гораздо проще в применении, чем 1.1.
2. Вопрос катодной цепи. У нас была дискуссия по этому поводу с Андреем (AndreyK) и я совершенно согласен с ним, что практика - это критерий истины, но в данном случае мы "лечим" последствия, а не причину. Если внимательно посмотреть на то, что изображено, то мы увидим, что в катодной цепи также собраны три пути прохождения сигнала: а) цепь минуса накала на землю; б) цепь плюса накала на землю; в) цепь между плюсом и минусом накала (через конденсаторы блока питания накала). Последняя цепь (в) нивелирует по большому счёту необходимость регулировки переменным резистором, поскольку малое выходное сопротивление источника питания по переменному току (а оно будет именно таким, потому что иначе мы будем иметь гул от нефильтрованного сетевого напряжения) просто шунтирует эти десятки ом регулировки своими долями ома. Лампа дорогая и я не предлагаю экспериментировать, однако у Яна есть платы токового питания прямонакальных ламп, которые просто порвут эту связь с блоком питания накала (фактически, это будет эквивалентно импедансу в сотни килоом в каждый провод до блока питания). И... я бы просто подключил один из выводов катода напрямую на землю. Убираются все конденсаторы! Полностью! Из сигнального тракта!
Не буду говорить о других, более экстравагантных способах, они нарушат общую идею ламповости. И ещё раз повторяю - я не в плане критики, просто пытаюсь объяснить позицию Яна.
Владислав

Аватара пользователя
Ратмир
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 20:16
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#98

Сообщение Ратмир » 16 окт 2016, 14:50

Не согласен. Схема для EML520. В интернете не так много схем для этой лампы. Только у Андрея видел схемы, но у него с разделительным трансформатором.

Это я к Яну обратился. А тут уже столько ... :smile:

Владислав, так у меня драйвер и так запитан от своего тр-ра и стабилизатора.

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#99

Сообщение poty » 16 окт 2016, 15:11

Ратмир писал(а):Схема для EML520. В интернете не так много схем для этой лампы. Только у Андрея видел схемы, но у него с разделительным трансформатором.
Ян имел в виду, что топологически это никак не отличается от, допустим, схемы "для 300B". Да, номиналы деталей разные, но об этом Ян и говорил, упоминая рабочую точку.
Ратмир писал(а):Владислав, так у меня драйвер и так запитан от своего тр-ра и стабилизатора.
Да, я помню, упоминания такие были, но так как полной схемы у меня на руках нет, только прототипы и размышления по отдельным каскадам, то сложно оценить всю картину.
Если это действительно так, может стоит перейти на лофтина и в связи второй каскад - мощник? Не настаиваю, но предложить Вашему другу такое стоит. Единственная сложность: общая разность потенциалов тогда может приближаться к 1000В, нужно очень аккуратно всё делать!!!
Владислав

Аватара пользователя
Ратмир
Посетитель
Посетитель
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 25 фев 2016, 20:16
Откуда: Уфа
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

#100

Сообщение Ратмир » 16 окт 2016, 15:16

Хорошо я попробую все вместе собрать. Но только схема БП получиться огромной, а еще схема усилителя :think:

Закрыто
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей