Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте alaev@alaev.club.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Однотактный усилитель на триоде (300B?)

Обсуждаем все, что так или иначе связано с воспроизведением нашей любимой музыки!
(Оконечные усилители, Предварительные усилители, Фонокорректоры, Проигрыватели виниловых дисков, ЦАП, Акустика)
Tos
Новичок
Новичок
Благодарил (а): 6 раз

Сообщение Tos » 05 сен 2019, 17:22

poty писал(а):
04 сен 2019, 23:35
Но! IRF9510-то P-channel MOSFET!!! А он стоком подключен к положительной шине! Посмотрите хотя бы на направление защитного диода в изображении MOSFET. А Вы говорите, что это - работает. Как такое возможно?
Владислав, большое вам спасибо за скурпулезную внимательность! С транзистором я не ошибся, включил просто наоборот, а поскольку эмулятор не умеет "выгорать", то весь ток видимо тек через защитный диод и его максимальным током и ограничивался:)
Сейчас переверну транзистор.

Отправлено спустя 11 минут 51 секунду:
Перемоделировал схему.
В нормальном режиме - 1А 5В, пульсации на уровне 20мкВ
Снимок экрана 2019-09-05 в 17.13.15.png
В режиме ограничения тока:
Снимок экрана 2019-09-05 в 17.16.33.png
Интересно, что без С4 схема не заводится.

Отправлено спустя 51 минуту 30 секунд:
poty писал(а):
04 сен 2019, 23:35
Схему Карпова попробую у себя в LTSpice смоделировать, интересно стало, на что Вы там обратили пристальное внимание, на какие пульсации? Значения в прямоугольниках выглядят несколько противоречиво, может я чего-то не знаю...
Я моделирую схемы в Multisim Pro от компании NI.
При моделировании схемы Карпова получаю странные пульсации на выходе. Их величина зависит от модели полевого транзистора и не зависит от входного или выходного напряжения, и как выясняется - критическим элементом схемы является резистор устройства защиты. Без него на выходе получаем вот такую пилу с амплитудой 1В:
Снимок экрана 2019-09-05 в 18.18.42.png
С резистором пила существенно сокращается до 10мВ:
Снимок экрана 2019-09-05 в 18.04.34.png
уровень и форма пилы сильно зависят от типа применяемого полевого транзистора. Меньше всего возбуждения и расчетных пульсаций на IRF740

poty
Профи
Профи
Благодарил (а): 96 раз

Сообщение poty » 06 сен 2019, 08:23

Работоспособность схемы питания накалов для 300В подтверждаю - провёл моделирование. Только в качестве своих мыслей:
- для чего использованы именно PNP-транзистор и P-channel MOSFET? Их N-аналоги значительно дешевле и распространены больше;
- также для оптимизации можно рассмотреть использование транзисторов с уменьшенным порогом включения по б-э переходу, иначе приходится тратить 0,6-0,7В для истокового резистора MOSFET ограничителя тока; как вариант - сделать предварительное смещение базы для уменьшения значения этого резистора; также можно рассмотреть использование вместо биполярных - полевых транзисторов;
- почему Ваша схема рассчитана на 1А? Потребление в номинале 300В = 1,3А;
- у меня получилось, что для достижения минимальных "зазоров" необходимо 10В АС, т.е., максимальное напряжение на вторичной обмотке (с учётом 10% индекса) будет 12,2В, что увеличивает рассеяние на элементах на почти 3 Вт;
- при сохранении схемы я бы развернул токовый ограничитель и поставил его в отрицательную шину;
- ёмкости 50000мкФ я бы сократил до 20000 или даже 10000 - выходное регулирование ухудшится, но ненамного, а ток во вторичной обмотке трансформатора по RMS снизится на 0,5А;
- я не совсем понимаю необходимость токовой защиты, но, как мне кажется, стоит заменить стабилизатор на управляемый (Adj) и опускать его управляющий вывод на землю с помощью MOSFET. Это гарантирует напряжение на выходе не более 1,25В (+ небольшой довесок в виде собственного сопротивления MOSFET), но не увеличивает серийное падение напряжения;
- развивая далее тему - вполне адекватно было бы использовать источник тока 1,3А в положительной цепи, гиратор - в отрицательной и отказаться от поиска средней точки накала, а соединить их последовательно и питать от одного БП, просто заземлив центральную точку.
Есть много другого, но не буду сваливать всё в кучу...
Владислав

Tos
Новичок
Новичок

Сообщение Tos » 06 сен 2019, 16:30

poty писал(а):
06 сен 2019, 08:23
Есть много другого, но не буду сваливать всё в кучу
спасибо за идеи и рекомендации, подумаю как это можно сделать, помоделирую.

Смотрите какую интересную схему включения я нашел в каком-то даташите:
Использование LM317 дает поразительное подавление пульсаций на выходе, на уровне единиц микровольт(2,5 мкВ) при номинальной нагрузке током более 100мА
HV2.jpg

Стабилитрон с полевым транзистором защищают от превышения разницы потенциалов вход/выход

Кстати, замена в схеме Карпова полевого транзистора irf744 на irf460 дает очень положительные результаты, схема перестает самовозбуждаться, уровень пульсаций на выходе около 5 мВ.
Андрей

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 07 сен 2019, 22:16

Это известная схема, но я бы не стал доверять таким параметрам. Обоснования моему мнению нет.
Если речь зашла о выборе схем анодного питания, то я бы всё же попробовал шунт-регулятор, типа такого. Придётся делать два стабилизатора, потому что ток ограничен, 200мА ещё нужно умудриться получить, но отсутствие на выходе конденсаторов как таковых сильно упрощает жизнь в SE в плане качества.
Владислав

Tos
Новичок
Новичок

Сообщение Tos » 07 сен 2019, 22:33

poty писал(а):
07 сен 2019, 22:16
Это известная схема, но я бы не стал доверять таким параметрам. Обоснования моему мнению нет.
я раньше не встречал такого включения, ну и проверить не сложно. Соберем на макете да проверим, все компоненты есть. Вернусь из отпуска и отчитаюсь о тестировании обоих вариантов.
poty писал(а):
07 сен 2019, 22:16
Если речь зашла о выборе схем анодного питания, то я бы всё же попробовал шунт-регулятор,
Я так понимаю, что он все-равно на вход просит стабилизированное напряжение. А стабилизаторов все равно два делать, на каждый канал свое. Посмотрим. Шунт всегда можно поставить.
Андрей

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 08 сен 2019, 00:10

Tos писал(а):
07 сен 2019, 22:33
Я так понимаю, что он все-равно на вход просит стабилизированное напряжение.
Нет, он сам является стабилизатором.
Владислав

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 08 сен 2019, 13:00

Tos писал(а):
06 сен 2019, 16:30
Кстати, замена в схеме Карпова полевого транзистора irf744 на irf460 дает очень положительные результаты, схема перестает самовозбуждаться, уровень пульсаций на выходе около 5 мВ.
К сожалению, подтвердить этого не могу. У Вас нет воздействия в виде изменения сопротивления нагрузки, поэтому Вы и не видите всех "бяк". Я не смог добиться уверенного коридора стабильности по результатам моделирования со стороны выходного воздействия (выходного сопротивления). А это значит, что рано или поздно, при каких-либо обстоятельствах, проявится эта нестабильность. В-общем-то, промоделировав оригинальную схему с теми значениями, что там были, я также получил проблемную стабильность. Очевидно, при каких-то определённых деталях и внешних обстоятельствах она ведёт себя стабильно с т.з. измерений, но имеет зачатки "звона".
Аналогичные результаты я получал, когда повторял схему для Александра (seurf). Тогда я решил отказаться от TL431 как ОУ с опорой и сделать усиление на обычном транзисторе. Так результаты получались гораздо стабильнее, но, как всегда, со своими особенностями: для получения адекватного усиления пришлось превратить делитель выходного напряжения в динамическую нагрузку, что ограничило частотку снизу (примерно 5-10Гц по 3-1дБ). У Александра это проявилось в виде "пролезания" сверхнизких частот (0,1Гц и ниже) через стабилизатор в объёме 2-5мВ (если не ошибаюсь).
Tos писал(а):
05 сен 2019, 18:25
критическим элементом схемы является резистор устройства защиты
Сейчас Ян разрабатывает (надеюсь, не разбалтываю секрет) конструкцию лампового/MOSFET стабилизатора, у него - ровно та же "особенность". :-) Этот резистор стоит в цепи обратной связи самого управляющего транзистора/лампы, поэтому помогает преодолеть "плохую" входную ёмкость затвора/сетки. Я думаю, вполне реально его увеличить до каких-то приемлемых величин, чтобы получить большую стабилизацию параметров (с соответствующим изменением напряжения стабилитрона защиты). Также сильно помогает, например, установка вместо электролитического конденсатора на выход плёночного большой ёмкости.
За это сообщение автора poty поблагодарил:
Tos
Рейтинг: 25%

Владислав

Tos
Новичок
Новичок

Сообщение Tos » 08 сен 2019, 22:12

poty писал(а):
08 сен 2019, 13:00
Сейчас Ян разрабатывает (надеюсь, не разбалтываю секрет) конструкцию лампового/MOSFET стабилизатора, у него - ровно та же "особенность".
подождем что получится у Яна. Я вот думаю, как смоделировать нагрузку на блок питания. Если подключить в нагрузку пару резисторов и ключей на MOSFIT и модулировать их синусоидоами. Парочку транзисторов и два генератора. Это конечно не совсем та нагрузка, что дает усилитель, у него сложная интуитивно-резистивно-емкостная нагрузка, но можно прямоугольником модулировать, посмотреть как БП реагирует на фронты.
Андрей

Tos
Новичок
Новичок

Сообщение Tos » 10 сен 2019, 11:07

Поскольку у меня с собой в отпуске только ноутбук, то могу только моделировать. Вот смоделировал нагрузку на вариант с LM317.
20 Гц и 1 кГЦ
БП3.png
В целом пульсации на выходе получаются в пределах 2 мВ, что существенно лучше чем классические LC фильтры. Осталось проверить на практике, как будет такое звучать.
И, кстати, нашел организацию, которая соберет аккумуляторный блок на 420В В общем за те же деньги, что и собирать самому. Будет что опробовать и сравнить.

poty
Профи
Профи

Сообщение poty » 10 сен 2019, 20:39

Странная форма кривой на выходе. Случайно в насыщение ничего не входит?
Если верить сообщениям симулятора, то изменение тока на 177мА (что само по себе странно, так как RMS всего 88,9мА) изменение напряжения составляет 6,52мВ. Т.о., выходной импеданс БП = 73мОм - неплохой результат, вполне достаточный для любого усилителя. Но надо понять причину такой формы осциллограммы.
Владислав

Tos
Новичок
Новичок

Сообщение Tos » 10 сен 2019, 21:32

poty писал(а):
10 сен 2019, 20:39
Странная форма кривой на выходе. Случайно в насыщение ничего не входит?
Если верить сообщениям симулятора, то изменение тока на 177мА (что само по себе странно, так как RMS всего 88,9мА) изменение напряжения составляет 6,52мВ. Т.о., выходной импеданс БП = 73мОм - неплохой результат, вполне достаточный для любого усилителя. Но надо понять причину такой формы осциллограммы.
Подозреваю, что это огрехи симулятора, некоторые вещи он не очень понятно показывает. Возможно ещё ресурсов ему маловато на ноуте. Время моделирования 1:100 примерно. ВОзможно стабилизатор еще не вышел на режим, потому что в моделировании очень много времени уходит на выход на 385В. В этом примере еще не дошли до 385.
Я пробовал менять выходную емкость и сглаживающую в управлении LM, пульсации уходят ещё сильнее. Лучшим выходом будет проверить на практике. На текущем примере пульсации максимум 4 мВ, судя по осциллограмме. При таких пульсациях мы получаем очень четко установленный режим лампы, который не меняется, что благотворно должно сказаться на звучании.
Андрей

Ответить