Для активации новой учетной записи и ее подтверждения на Форуме - необходимо связаться с администратором по электронной почте p-i-n-o-k-i-o@mail.ru.
Все новые учетные записи не прошедшие подтверждения администратором воспринимаются как спам.

Однотактный усилитель на триоде (300B?)

Аватара пользователя
Tos
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

#121

Сообщение Tos » 05 дек 2019, 10:29

доброе утро.

Небольшие итоги макетирования драйверного каскада:
Провел исследования драйверного каскада на лампе Raytheon 5842 (66г.в.) в разных типах включения. В результате исследований явно следует первый вывод: С резистивной нагрузкой и разделительным конденсатором лампа практически всегда самовозбуждается. Уровень возбуждения зависит от напряжения на аноде и токе через лампу. В экстремальных условиях (200В анодное и ток 35мА) возбуждение удается побороть.
Во всех остальных режимах помехи зависят от величины катодного резистора и резистора в сетке. Неплохо помогает индуктивность параллельно сеточному резистору(1кОм). Я наматывал около 20 витков провода поверх резистора. Основное возбуждение идет почему-то на частоте около 25кГЦ, но его гармоники пролезают в звуковой спектр на уровне около -40dB.
В режиме с разделительным трансформатором эффект самовозбуждения отсутствует совсем, на любых режимах работы лампы. По крайней мере на вторичной обмотке и на аноде лампы ничего не фиксируется моим осциллографом.
В этом режиме достигнуты следующие параметры: Анодное напряжение 175В, ток покоя 21мА, напряжение смещения 2,1В (100 Ом катодный резистор) . При входном сигнале амплитудой 1В на сетке драйвера, то на вторичной обмотке межкаскадного трансформатора получается 50В амплитуды. Трансформатор 1:1, 3К приведённого. Гармоники моим осциллографом не фиксируются, но у него внутренние шумы на уровне -60dB.
В таком режиме нет вообще никакого возбуждения, независимо от сеточных резисторов или анодного напряжения.
Еще один интересный эффект трансформаторного включения драйвера, - от величины анодного напряжения в диапазоне 150-180В ничего практически не меняется, ни амплитуда выходного сигнала на вторичке трансформатора(45-50В) ни гармоники. Дальнейшее увеличение андодного дает небольшой рост усиления, на 200В амплитуда выходного растет до 60В. Больше 200В не давал.
АЧХ мактеного трансформатора линейна в диапазоне 40~19.000Hz. по уровню -0,5dB. Но этот вопрос я буду дополнительно исследовать с другими трансформаторами.

Отправлено спустя 23 минуты 12 секунд:
Небольшое дополнение:
С межкаскадным трансформатором уровень выходного сигнала линейно зависим от входного, но с ростом амплитуды входного ближе к 2В растёт вторая гармоника, а при превышении 2В появляются третья и другие нечётные гармоники, что естественно, т.к. начинается ограничение.
Пара картинок при входной амплитуде 2В
Осциллограмма со вторичной обмотки трансформатора:
CCD054C7-F845-4157-85A2-54DDDCA6A830.jpeg
FFT со вторичной обмотки.
30E5E79E-DD82-4897-96EA-AC9A913FACEA.jpeg
Отправлено спустя 13 минут 2 секунды:
Ну и немножко юмора:
Вот так это выглядит сейчас в дереве и железе. :-)
5C738D69-EB1E-42B9-8B87-C2641D731C0E.jpeg
Андрей

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#122

Сообщение poty » 05 дек 2019, 14:00

Tos писал(а):
05 дек 2019, 11:05
Трансформатор 1:1, 3К приведённого
Прошу пояснить значение 3кОм. Насколько я понял, во вторичной обмотке нет активного сопротивления? тогда что означает эта цифра?

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Tos писал(а):
05 дек 2019, 11:05
Вот так это выглядит сейчас в дереве и железе.
О! А мне нравится! :-) Под стекло - и на продажу! :-)
Владислав

Аватара пользователя
Tos
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

#123

Сообщение Tos » 05 дек 2019, 15:27

poty писал(а):
05 дек 2019, 14:03
Прошу пояснить значение 3кОм. Насколько я понял, во вторичной обмотке нет активного сопротивления? тогда что означает эта цифра?
Это параметр указанный изготовителем как Ra обмоток. Я его понимаю, как реактивное сопротивление в цепи анода. (ну и незначительное активное сопротивление провода обмоток). Других активных сопротивлений в анодной цепи нет.
poty писал(а):
05 дек 2019, 14:03
О! А мне нравится! Под стекло - и на продажу!
мне тоже нравится, :) каждый блок многократно перепаян до достижения результата, каждый светодиод что-то индицирует :)
Основная цель макетирования была обкатка стабилизаторов питания и системы мониторинга. Ламповая часть собирается за 1 вечер..

Владислав, подскажите пожалуйста, - в схеме датчика тока высоковольтного стабилизатора, не надо ли нам добавить диод в обратном включении, для защиты светодиода в оптореле?
HV Current.png
HV Current.png (15.72 КБ) 11154 просмотра
Андрей

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#124

Сообщение poty » 05 дек 2019, 19:16

Диод защиты добавлять нужно. Проверьте полярность только, у Вас же контроль в положительной шине стоит?
Владислав

Аватара пользователя
Tos
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

#125

Сообщение Tos » 05 дек 2019, 19:32

poty писал(а):
05 дек 2019, 19:16
Диод защиты добавлять нужно. Проверьте полярность только, у Вас же контроль в положительной шине стоит?
Мы обсуждали ставить его в отрицательной шине, между конденсаторами и стабилизатором анодного напряжения. Я там и поставил, от минуса конденсаторов, до точки GND.
Схема немного по дурацки нарисована, справа-налево. Конденсаторы и мост стоят справа.
Андрей

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#126

Сообщение rad54 » 06 дек 2019, 08:04

Tos писал(а):
05 дек 2019, 15:27
Это параметр указанный изготовителем как Ra обмоток.
Извините за вмешательство и прошу для себя пояснения по этому вопросу.
Я его понимаю, как реактивное сопротивление в цепи анода.
Т.е. как чисто индуктивную нагрузку в аноде лампы? Тогда это сопротивление будет линейно зависеть от частоты и по хорошему д.б. приведено для какого-то конкретного её значения. И в этом случае оно будет характеризовать только индуктивность трансформатора на холостом ходу.
Tos писал(а):
05 дек 2019, 15:27
Других активных сопротивлений в анодной цепи нет.
Значит ваш драйвер не имеет сейчас никакой внешней, кроме индуктивности транса, нагрузки, и это режим холостого хода. Это соответствует вашим задумкам при испытаниях?
Вообще, вроде, приведенным сопротивлением трансформатора является пересчитанное через квадрат коэффициента трансформации сопротивление (обычно какое-то штатное), подключенное к его вторичной обмотке. В данном вашем случае этот коэффициент равен 1, поэтому по идее любое сопротивление в его (трансформатора) вторичной обмотке должно "проходить" без изменения как внешняя анодная нагрузка лампы.
Что касается указанных 3 кОм в качестве Ra. :think: Может быть это просто рекомендательное указание на параметр ламп, с которыми наиболее эффективно будет использование данного трансформатора?
За это сообщение автора rad54 поблагодарил:
Tos
Рейтинг: 16.7%
 
Алексей

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#127

Сообщение poty » 06 дек 2019, 09:02

Согласен с Алексеем, не стал вчера об этом писать. Фактически, единственный параметр, который важен для расчёта - это индуктивность первичной обмотки. Для практического применения важны ещё допустимый ток подмагничивания и предельный ток перегиба характеристики намагничивания сердечника (предельная магнитная индукция сердечника).

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
По поводу отрицательной шины - прошу прощения, забыл, что мы это обсуждали.
Владислав

Аватара пользователя
Tos
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

#128

Сообщение Tos » 06 дек 2019, 11:40

rad54 писал(а):
06 дек 2019, 08:04
Извините за вмешательство и прошу для себя пояснения по этому вопросу.
вмешивайтесь, конечно! а то я тут только Владислава мучаю дилетантскими вопросами.
rad54 писал(а):
06 дек 2019, 08:04
Вообще, вроде, приведенным сопротивлением трансформатора является пересчитанное через квадрат коэффициента трансформации сопротивление (обычно какое-то штатное), подключенное к его вторичной обмотке. В данном вашем случае этот коэффициент равен 1, поэтому по идее любое сопротивление в его (трансформатора) вторичной обмотке должно "проходить" без изменения как внешняя анодная нагрузка лампы.
Что касается указанных 3 кОм в качестве Ra. Может быть это просто рекомендательное указание на параметр ламп, с которыми наиболее эффективно будет использование данного трансформатора?

Как оценить приведенное сопротивление первичной обмотки через сопротивление нагрузки вторичной и коэффициент трансформации я понимаю, но в случае с межкаскадным трансформатором нагрузка на вторичке настолько мизерна, что пересчитывать её через коэффициент бесполезно. Согласен с мнением, что это имелось ввиду сопротивление источника сигнала, что подтверждается цитатой другого производителя об этом параметре:
The source impedances used in the tables indicates a recommended upper limit, unless freq. response can be compromised.
At lower source impedance resonance peaking will occur. It can be reduced using secondary load resistors.
За это сообщение автора Tos поблагодарил:
rad54
Рейтинг: 16.7%
 
Андрей

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#129

Сообщение rad54 » 06 дек 2019, 14:37

Tos писал(а):
06 дек 2019, 11:40
но в случае с межкаскадным трансформатором нагрузка на вторичке настолько мизерна ...
Да, согласен. В вашем случае, с нулевым током сетки у лампы каскада мощности это так.
Tos писал(а):
06 дек 2019, 11:40
The source impedances used ...

Отдельное спасибо за ссылку. Я мало общался с межкаскадными трансами, поэтому первый раз эти рекомендации в явном виде вижу.
Как я понял, паразитные резонансы предлагают гасить уменьшением добротности паразитного контура, вводя в него параллельное сопротивление потерь. Сам с такими возбуждениями пока не сталкивался, но почти наверняка, в этом случае начал бы для начала ставить в сетку последовательные резисторы с индуктивностями, как это общепринято. Теперь вот альтернативу увидел. Альтернатива заставила задуматься. Наверное такой "трансформаторный" резонанс и по частоте д.б. много ниже, чем "ламповый", возникающий за счет паразитной ПОС монтажа и свойств лампы.
Алексей

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#130

Сообщение poty » 06 дек 2019, 14:46

Алексей, в выдержке идёт речь о "resonance peaking" - здесь имеется в виду не самовозбуждение, с которым борются сеточными резисторами в том числе. Здесь имеется в виду, что на отдельных частотах образуются пики/провалы в импедансе, который "видит" лампа. Если эти провалы настолько велики, что становятся сравнимыми с выходным импедансом каскада, то возникают искажения, гармоники которых попадают в звуковую область.
За это сообщение автора poty поблагодарили (всего 3):
Tos, Роман Мирошниченко, rad54
Рейтинг: 50%
 
Владислав

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#131

Сообщение rad54 » 07 дек 2019, 14:31

Спасибо за ответ. Почти понял. Ещё чуть разъяснений прошу.
poty писал(а):
06 дек 2019, 14:46
на отдельных частотах образуются пики/провалы в импедансе ... настолько велики, что становятся сравнимыми с выходным импедансом каскада, то возникают искажения, гармоники которых попадают в звуковую область.
Я когда писал про возбуждения (не самовозбуждения), в первую очередь думал про своего рода локальные резонансы на каких-то частотах воспроизводимого сигнала. И, соответственно, про то, что физически это должно было выразиться, наверное, в некоторой "гребенчатости" АЧХ каскада в целом. Это были бы, по моим понятиям, линейные искажения.
А оказывается, речь идет про более глубокие изменения нагрузки лампы и возникающие из-за этого в лампе уже НЕлинейные спектральные искажения. Я правильно понял?
Алексей

Аватара пользователя
poty
Профи
Профи
Сообщения: 4838
Зарегистрирован: 24 мар 2014, 10:00
Откуда: Россия, Москва
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 558 раз
Контактная информация:

#132

Сообщение poty » 07 дек 2019, 16:18

Мне кажется, мы ходим вокруг одного и того же. Что такое локальные резонансы? Резонанс в последовательном контуре - это компенсация индуктивной и ёмкостной реактивных составляющих таким образом, что остаётся только активная составляющая (активное сопротивление индуктивности и ESR конденсатора), то есть сопротивление в резонансе - самое маленькое и активное. Резонанс в параллельном контуре - это та же компенсация, но когда реактивные составляющие превращаются в бесконечность (в идеале, конечно).

Отправлено спустя 2 часа 54 минуты 9 секунд:
Казалось бы, что в резонансах плохого? Что произойдёт, если мы нарвёмся на резонанс в последовательном контуре? Для частот последовательного резонанса сопротивление нагрузки резко уменьшится. Как видно здесь это приведёт к тому, что амплитуда (переменного) тока анода возрастёт. Мы рискуем (помимо очевидного уменьшения коэффициента усиления - линейных искажений):
а) войти в клиппирование по току лампы (как со стороны нуля тока, так и со стороны максимума);
б) исчерпать возможности по насыщению сердечника.
А это уже - нелинейные искажения. Понятно, что я нарисовал апокалиптические картинки, в реальности эти процессы будут существенно сглажены. Чем ниже будет выходное сопротивление каскада, тем меньшее влияние будет оказывать одинаковое значение изменения нагрузки. Но! При этом будет возрастать длительность затухающих колебаний. К счастью, паразитные резонансы имеют относительно маленькую добротность, так что в этом плане вред будет меньше.
Основной резонанс в трансформаторе, всё-таки, параллельный. Что нас ждёт в этом случае? Опять же, очевидно, коэффициент усиления увеличится (линейные искажения). Вместе с этим увеличится и амплитуда напряжения на выходе. Если посмотрим на исследование каскада здесь, то увидим, что даже небольшое увеличение амплитуда (с 1В до чуть меньше 2В) приводит к появлению дополнительных гармоник. Андрей это интерпретирует как приближение клиппирования по напряжению, и я с ним согласен. Выходное сопротивление шунтирует нагрузку и помогает избежать длительных затухающих колебаний. уменьшая также их амплитуду. Снова моё высказывание неочевидно, но нужно учитывать добротность получившегося контура.
За это сообщение автора poty поблагодарили (всего 2):
rad54, Tos
Рейтинг: 33.3%
 
Владислав

Аватара пользователя
rad54
Форумщик
Форумщик
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 13:37
Откуда: Новосибирск, Россия
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 119 раз
Контактная информация:

#133

Сообщение rad54 » 07 дек 2019, 22:03

Да, теперь всё сложилось в понятную картину. И причины и способы борьбы. Спасибо.
Алексей

Аватара пользователя
Tos
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

#134

Сообщение Tos » 07 дек 2019, 22:51

Дособрал ламповый каскад, всё работает. При амплитуде входного напряжения 1В на нагрузке 8 Ом получается амплитуда 8В. Что собственно примерно соответсвует ожиданиям. Вторая гармоника на уровне -45dB. Нечетные не фиксируются. Как и ранее нечетные начинают появляться при 2В на входе.
Владислав, я уверен вам понравится!
это конечно все макетное, даже 300b тестовые.


пора переходить к проектированию печатных плат и сборке.
За это сообщение автора Tos поблагодарил:
goldmen8
Рейтинг: 16.7%
 
Андрей

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#135

Сообщение goldmen8 » 07 дек 2019, 23:18

:clap: :beer: :dance:
Ух - Ё, а как это всё что на столе развалено ... куда то прятать нужно? :think:
За это сообщение автора goldmen8 поблагодарил:
Tos
Рейтинг: 16.7%
 
Александр.

Аватара пользователя
Tos
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

#136

Сообщение Tos » 07 дек 2019, 23:20

goldmen8 писал(а):
07 дек 2019, 23:18
Ух - Ё, а как это всё что на столе развалено ... куда то прятать нужно?
не надо прятать. Это собрано на куске мебельного листа, под размер корпуса. Я его еще помучаю немножко, постараюсь померять АЧХ и разберу. Его ждет нормальная сборка в корпусе.
Последний раз редактировалось Tos 07 дек 2019, 23:22, всего редактировалось 1 раз.
Андрей

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#137

Сообщение goldmen8 » 07 дек 2019, 23:22

Я про корпус и намекаю.

Вернее, лучше назвать шасси.
Александр.

Аватара пользователя
Tos
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

#138

Сообщение Tos » 07 дек 2019, 23:24

goldmen8 писал(а):
07 дек 2019, 23:22
Я про корпус и намекаю.
да, про корпус/шасси тоже будет целая эпопея. Нужно всё это скомпоновать в размеры 430х300.
И нас еще ждет вторая макетная плата с пультом ДУ, селектором входов и моторизированным регулятором громкости.
Последний раз редактировалось Tos 07 дек 2019, 23:28, всего редактировалось 1 раз.
Андрей

Аватара пользователя
goldmen8
Опытный
Опытный
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 25 май 2018, 10:02
Откуда: г. Киров (на р. Вятка)
Благодарил (а): 138 раз
Поблагодарили: 188 раз
Контактная информация:

#139

Сообщение goldmen8 » 07 дек 2019, 23:26

Андрей, есть на примете такой или заказывать где будете?
Александр.

Аватара пользователя
Tos
Постоялец
Постоялец
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 15 авг 2019, 14:14
Откуда: Москва
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 54 раза
Контактная информация:

#140

Сообщение Tos » 07 дек 2019, 23:31

goldmen8 писал(а):
07 дек 2019, 23:26
Андрей, есть на примете такой или заказывать где будете?
Я обычно для поделок беру подходящий по размерам кейс на Али. Для усилителей там большой выбор алюминиевых корпусов. Обрабатывать его нетрудно, есть только сложности с окраской/надписями.
Целюсь в что-то подобное https://ru.aliexpress.com/item/32886788 ... 2576Y9w2zZ
Изображение

У меня есть идея сделать для него переднюю панель из стекла. Я знаю мастерские где можно вырезать/просверлить и на обратной стороне можно напечатать любую картинку и надписи. Думаю что будет интересно.
Андрей

Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 7 гостей